Перейти к публикации

ЭКО и гидросальпинкс


MiuMunna

Полезные сообщения

Расскажу свою историю, может кому-то поможет определиться.

С мужем не могли забеременеть 2,5 года, проверяли все: проходимость труб (УЗИ с введением контрастной жидкости), МФ, гормоны, эндометрий, овуляцию... много было проверок и походов к разным врачам, даже ИИ делали. На УЗИ видели спаечный процесс, но вроде как на руках был результат УЗИ с проходимостью труб...

В итоге мнения врачей разделились- кто-то отправлял на проверку проходимости с помощью рентгена (ГСГ), кто-то сразу на диагностическую лапароскопию, кто-то - на ЭКО.

Взяли с мужем большой отпуск (чтобы отдохнуть и разгрузить мозги) и после этого приняли решение идти на ЭКО.

Начали стимуляцию, все протекало нормально до 7 дня стимуляции - обнаружили гидросальпинкс. Встал вопрос о прекращении стимуляции и удалении трубы, или о продолжении стимуляции, пункции с криоконсервацией и все равно с удалением трубы.

В итоге мучительных переживаний решили выбрать прекращение стимуляции. Теперь жду, что же будет с моими яичниками, ведь получается зря я в себя колола гормоны...

Итог: если у вас бесплодие неясного генеза и есть спайки (или подозрение на спайки) - проверяйте проходимость только с помощью ГСГ, хоть и говорят, что рентген устарел, но на нем такие вещи были бы видны (возможно, и гидросальпинс у меня появился из-за оставшейся жидкости после проверки на УЗИ).

Опять-таки, если у вас спайки и стоит выбор: ЭКО или лапароскопия, делайте лапару, иначе высока вероятность осложнений.

Мне теперь все заново начинать, после кучи попыток, только хуже сделала :(

 

По результатам отпишусь тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему выбрали прекращение стимуляции? Мне это не очень понятно. Может быть нужно было довести до пункции и потом уйти в крио после удалении трубы? Это врач принял такое решение или было чисто ваше? У меня тоже трубный фактор. Непроходимость определили также как и у вас методом УЗИ. Но про спайки мне никогда не говорили. Как их можно увидеть на УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мсг (гсг), также как и эхогсг могут давать ложноположительный и ложноотрицательный результат, информативность около 75-80%. А как у Вас гидрос обнаружили, ведь на УЗИ трубы не визуализируются обычно? И, без обид, но мне тоже непонятно почему не ушли в крио. Лапара - это не панацея, если есть образования на яичниках и их удалят, например, то после лапары сильно снижается овариальный резерв

Изменено пользователем Счастливая мама2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая мама2017,

 

поддержу, что после лапоры может снизиться резерв, мое имхо, но крио было бы в этом случае, как синица в руках.

Гидрос не навредил бы растущим ЯК, при подсадке, да это неприятная хрень, но, как говориться выбор вы уже сделали.. А як, либо дозреют и овулируют, либо уйдут в регресс, главное чтобы не стали функциональными кистами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю, может кому-то поможет определиться.

С мужем не могли забеременеть 2,5 года, проверяли все: проходимость труб (УЗИ с введением контрастной жидкости), МФ, гормоны, эндометрий, овуляцию... много было проверок и походов к разным врачам, даже ИИ делали. На УЗИ видели спаечный процесс, но вроде как на руках был результат УЗИ с проходимостью труб...

В итоге мнения врачей разделились- кто-то отправлял на проверку проходимости с помощью рентгена (ГСГ), кто-то сразу на диагностическую лапароскопию, кто-то - на ЭКО.

Взяли с мужем большой отпуск (чтобы отдохнуть и разгрузить мозги) и после этого приняли решение идти на ЭКО.

Начали стимуляцию, все протекало нормально до 7 дня стимуляции - обнаружили гидросальпинкс. Встал вопрос о прекращении стимуляции и удалении трубы, или о продолжении стимуляции, пункции с криоконсервацией и все равно с удалением трубы.

В итоге мучительных переживаний решили выбрать прекращение стимуляции. Теперь жду, что же будет с моими яичниками, ведь получается зря я в себя колола гормоны...

Итог: если у вас бесплодие неясного генеза и есть спайки (или подозрение на спайки) - проверяйте проходимость только с помощью ГСГ, хоть и говорят, что рентген устарел, но на нем такие вещи были бы видны (возможно, и гидросальпинс у меня появился из-за оставшейся жидкости после проверки на УЗИ).

Опять-таки, если у вас спайки и стоит выбор: ЭКО или лапароскопия, делайте лапару, иначе высока вероятность осложнений.

Мне теперь все заново начинать, после кучи попыток, только хуже сделала :(

 

По результатам отпишусь тут

Господи ,читаю и думаю,в конце будет то самое долгожданное ,те беременность естественным путем,а нет....Советую Вам хорошо отдохнуть,не планировать ,и сразу забеременеете,ни в коем случае не удаляйте трубу.У Вас будут детки,и не один,я чувствую. Бог с Вами.Все будет хорошо,подождите не много,летом забеременеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи ,читаю и думаю,в конце будет то самое долгожданное ,те беременность естественным путем,а нет....Советую Вам хорошо отдохнуть,не планировать ,и сразу забеременеете,ни в коем случае не удаляйте трубу.У Вас будут детки,и не один,я чувствую. Бог с Вами.Все будет хорошо,подождите не много,летом забеременеете.

Мне наверное одной интересно. Не первый раз читаю ваши советы и комментарии. Интересно о чем вы думаете когда пишите?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мсг (гсг), также как и эхогсг могут давать ложноположительный и ложноотрицательный результат, информативность около 75-80%. А как у Вас гидрос обнаружили, ведь на УЗИ трубы не визуализируются обычно?

Как раз при гидросе они видны на узи - обычно его так и находят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По УЗИ гидросальпинкс только предполагают. Подтвердить только на лапаре могут. Наиболее логичным было бы стимулироваться дальше, пункция, заморозка. Дальше лапара и крио уже когда врачи разрешат. Если лапароскопию врач делает грамотно и при проблемах с трубами не трогает зря яичники, то овариальный резерв не снижается. У самой была лапара удаляли плодное яйцо из трубы. Через пол года эко стимулиция пурегоном 100 (ниже минимально принятой дозы даже). Выросло аж 19 фоликов. Из-за риска сгя ушли в крио. В итоге родила дочь. Ищите хорошего врача. Если врач согласился или сам предложил вам прекратить стимулицию, имхо он не очень заинтересован в результате и не очень то грамотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне наверное одной интересно. Не первый раз читаю ваши советы и комментарии. Интересно о чем вы думаете когда пишите?

Честно,уважаемая читательница,что Бог положит на сердце ,то и пишу.

 

Мне наверное одной интересно. Не первый раз читаю ваши советы и комментарии. Интересно о чем вы думаете когда пишите?

Хотите ответ на вопрос? Почему здесь многие дамы, имеют ряд гинекологических проблем? Грехи ,и только грехи.Пусть обратятся к Богу,и Бог ответит им.К сожалению ,но это правда жизни.

 

А почему выбрали прекращение стимуляции? Мне это не очень понятно. Может быть нужно было довести до пункции и потом уйти в крио после удалении трубы? Это врач принял такое решение или было чисто ваше? У меня тоже трубный фактор. Непроходимость определили также как и у вас методом УЗИ. Но про спайки мне никогда не говорили. Как их можно увидеть на УЗИ?

У меня аномалия развития матки,и все врачи твердили что у меня никогда не наступит беременность.Но Бог меня сотворил такой,и поэтому трижды я мама,у меня здоровые детки,может и еще в будущем будет ,а я знаю будет ,мне Бог сам во сне открыл это.А врачи-это теория.Я сама медик,и эти ужасные болячки встречала только по теории,бедные женщины,могу только посочувствовать.Да еще скажу,Бог детей эко дает,а этим детям от эко детей не даст,у нас будет постепенное вымирание населения планеты,это тоже в Библии написано.Читайте,развивайтесь,а потом не будет у Вас вопросов к таким как я. О чем я думаю? Да о том же ,о чем эти дамы .И СМОТРЮ ОДНИ СОВЕТЫ ,СОВЕТЫ ,ВСЕ ПИШУТ,НО ВЫ ЗАБЫЛИ, КАЖДЫЙ ОРГАНИЗМ - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ,и не факт что чей то совет будет полезным.А вот насчет у кого как протекала беременность и какой был скрининг ,многим интересно почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно,уважаемая читательница,что Бог положит на сердце ,то и пишу.

 

Хотите ответ на вопрос? Почему здесь многие дамы, имеют ряд гинекологических проблем? Грехи ,и только грехи.Пусть обратятся к Богу,и Бог ответит им.К сожалению ,но это правда жизни.

 

У меня аномалия развития матки,и все врачи твердили что у меня никогда не наступит беременность.Но Бог меня сотворил такой,и поэтому трижды я мама,у меня здоровые детки,может и еще в будущем будет ,а я знаю будет ,мне Бог сам во сне открыл это.А врачи-это теория.Я сама медик,и эти ужасные болячки встречала только по теории,бедные женщины,могу только посочувствовать.Да еще скажу,Бог детей эко дает,а этим детям от эко детей не даст,у нас будет постепенное вымирание населения планеты,это тоже в Библии написано.Читайте,развивайтесь,а потом не будет у Вас вопросов к таким как я. О чем я думаю? Да о том же ,о чем эти дамы .И СМОТРЮ ОДНИ СОВЕТЫ ,СОВЕТЫ ,ВСЕ ПИШУТ,НО ВЫ ЗАБЫЛИ, КАЖДЫЙ ОРГАНИЗМ - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ,и не факт что чей то совет будет полезным.А вот насчет у кого как протекала беременность и какой был скрининг ,многим интересно почитать.

Не нужно меня лечить своими советами. Если я не говорю открыто о своей вере в Бога, это не значит что я в него не верю, вера у меня в душе, а вы в каждом своём совете рекомендуете ничего не предпринимать и только верить в Бога и все получится. Вроде пишите что врач, а такую чихню иногда несете. Здесь женщины годами планируют и ничего у них не получается. Читая вас то и аппендицит не нужно вырезать и пневмонию лечить, а че такого, само пройдёт. Извините, но ваши нравоучения читать противно.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно,уважаемая читательница,что Бог положит на сердце ,то и пишу.

 

Хотите ответ на вопрос? Почему здесь многие дамы, имеют ряд гинекологических проблем? Грехи ,и только грехи.Пусть обратятся к Богу,и Бог ответит им.К сожалению ,но это правда жизни.

 

У меня аномалия развития матки,и все врачи твердили что у меня никогда не наступит беременность.Но Бог меня сотворил такой,и поэтому трижды я мама,у меня здоровые детки,может и еще в будущем будет ,а я знаю будет ,мне Бог сам во сне открыл это.А врачи-это теория.Я сама медик,и эти ужасные болячки встречала только по теории,бедные женщины,могу только посочувствовать.Да еще скажу,Бог детей эко дает,а этим детям от эко детей не даст,у нас будет постепенное вымирание населения планеты,это тоже в Библии написано.Читайте,развивайтесь,а потом не будет у Вас вопросов к таким как я. О чем я думаю? Да о том же ,о чем эти дамы .И СМОТРЮ ОДНИ СОВЕТЫ ,СОВЕТЫ ,ВСЕ ПИШУТ,НО ВЫ ЗАБЫЛИ, КАЖДЫЙ ОРГАНИЗМ - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ,и не факт что чей то совет будет полезным.А вот насчет у кого как протекала беременность и какой был скрининг ,многим интересно почитать.

а какие могут быть грехи!!!?? таракана раздавить и за это наказание?? я в Бога верю, но без фанатизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е. К,  да что Вы говорите, а не знаете, что первые эко детки уже выросли и рожают своих детей без эко? Откуда столько бреда у людей в головах...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е. К,  да что Вы говорите, а не знаете, что первые эко детки уже выросли и рожают своих детей без эко? Откуда столько бреда у людей в головах...

Не обращайте внимание на ее комментарии. Она всем тут уже в уши залила что мы все грешные поэтому ничего не получается в плане деторождения. Я читаю Ее и фигею каждый раз.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мои спайки тоже благодаря ГСГ определили! Полностью вас поддерживаю в том, что нужно делать лапароскопию. Ведь спайки не такая уж безобидная вещь, как кажется. Они могут сдавливать органы как веревками, могут начаться боли и другие, более сложные осложнения. Думаю, о внематочной все слышали... Только от меня всем совет на будущее - не экономьте на защитном геле. Я на первую лапару купила мезогель, который рассосался быстро и на защитил от спаек! Уж на вторую лапару я раскошелилась на импортный Интеркот. Хотя мне изначально и говорили его купить, но я же сэкономить решила.. В общем, после второй лапарыс интеркотом, спайки уже не вернулись ( снова делали рентген). Забеременела я не сразу, а на 5ый месяц, но все же цель достигнута - ура!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...