Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Moon а что про мои можете сказать анализы которые я выше выложила! Про мутации что за что отвечает я запуталась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon, спасибо за рекомендации,буду изучать,ух уж коварен этот гестоз,боюсь больше всего повторения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@,  на 1стр есть таблицы с расшифровками рисков по мутациям. Вобщем все неплохо. Гомоцистеин смотреть по любому и есть по ФЦ мутации. Интегрин мутированный альфа - следить за агрегацией тромбоцитов, а с учетом их кол-ва надо по ней пройтись по всем индукторам (ЦИР), исключить их склеивание или сниженную агрегацию. Анемии нет. Они, конечно, некритично снижены, но желательно понять почему. С учетом АТ-АФС и той инфы, что выложила, а именно: ""АФС выражается в рецидивирующих абортах (у 80-90% женщин с АФС), артериальных и венозных тромбозах и тромбоцитопении. При этом в крови выявляются антифосфолипидные антитела (АФА), действие которые направлено на поражение и тромбоз (закупорку) сосудов плаценты...."

И тк есть мутация по гену кровоточивости Ф13, то с терапией надо быть аккуратно.

Желательно сделать тромбоэластограмму, есть в Кулакова, МЖЦ, Биопрестиж Медицина, Лапино, ПМЦ. Есть еще анализ на антитела к тромбоцитам.

Почитайте по тромбоцитопении

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Теперь поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, солнышки, всем привет!

Подскажите, пожалуйста, кто знает, на какой неделе лучше сделать доплерографию?

Врачи прекрасно знают о моей тромбофилии, но отказали мне в доплере на втором скрининге (делала в 19+2)

Хочу теперь сама сходить, но когда лучше, чтобы и не отказали опять и не поздно было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@,  по ссылке причиной тромб-нии : "Мегалобластная анемия на фоне недостаточности витамина В12 и фолиевой кислоты;..." Можно отдельно посмотреть В12 и ферритин (ЖДА).

 

Love84,  мне допплерометрию артерий матки смотрели на всех узи, начиная с 12нед скрининга, все все смотрели с 28нед (мат. Артерии, пуповины и пр. у плода), раньше тоже не хотели, тк нет причин, но я пошла в др место и мне полную сделали в 24нед, но тоже сказали, что совсем сформируется к 28нед, но я всеже смотрела раньше. И вроде на втором скрине всеже у плода сердце и мозг тоже смотрели (?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При паи мутациях могут назначить нмг (низкомолекулярные гепарины), вот с этим и надо быть осторожнее, отслеживая по коаулограмме и д димеру постоянно изменения крови. Гомоцистейн, лучше от 5-6, так что снизить совсем немного, теми препаратами что Moon, написала, если не будет падать переходить на усвояемые формы фольки и б12 (заказывать на айхербе).

подскажите а какие именно витамины группы В вы заказываете на айхербе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите а какие именно витамины группы В вы заказываете на айхербе?

 

я пью эти

Ссылки скрыты.

Их очень много разных от разных производителей и дозировки разные

 

у podruzka в профиле тоже есть ссылка на айхерб с витаминами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980

Метилкобаламин

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

Метафолин

 

 

 

Или комплекс витВ

 

- большие дозы, если пить 3шт в день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,

Метилкобаламин

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

Метафолин

 

 

 

Или комплекс витВ

 

- большие дозы, если пить 3шт в день

Вы принимаете либо комплекс, либо те из первых двух групп да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,  надо учесть, что В12 в Б рекомендуемая доза 400мкг, а в этих по 1000 встречается, много его тоже не надо, если нет необходимости. Метафолина можно пить и по 400 и по 800.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@,  на 1стр есть таблицы с расшифровками рисков по мутациям. Вобщем все неплохо. Гомоцистеин смотреть по любому и есть по ФЦ мутации. Интегрин мутированный альфа - следить за агрегацией тромбоцитов, а с учетом их кол-ва надо по ней пройтись по всем индукторам (ЦИР), исключить их склеивание или сниженную агрегацию. Анемии нет. Они, конечно, некритично снижены, но желательно понять почему. С учетом АТ-АФС и той инфы, что выложила, а именно: ""АФС выражается в рецидивирующих абортах (у 80-90% женщин с АФС), артериальных и венозных тромбозах и тромбоцитопении. При этом в крови выявляются антифосфолипидные антитела (АФА), действие которые направлено на поражение и тромбоз (закупорку) сосудов плаценты...."

И тк есть мутация по гену кровоточивости Ф13, то с терапией надо быть аккуратно.

Желательно сделать тромбоэластограмму, есть в Кулакова, МЖЦ, Биопрестиж Медицина, Лапино, ПМЦ. Есть еще анализ на антитела к тромбоцитам.

Почитайте по тромбоцитопении

Ссылки скрыты.

я правильно поняла ген мутации у меня Ф13 значит есть склонность к кровоточивости? А врачи назначают в цикле эко тромбоасс и клексан 0.4. Получается можно сделать хуже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а метафолин в какой дозировке 400 или 800?

 

lbv1980, надо учесть, что В12 в Б рекомендуемая доза 400мкг, а в этих по 1000 встречается, много его тоже не надо, если нет необходимости. Метафолина можно пить и по 400 и по 800.

А вит. В6 не нужно?

 

Тогда можно по половинке пить 1000 дозировку да? Или принципиально 400мкг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,  я пила ангиовит потом в Б фемибион. До этих так и не дошла)) но взяла бы метафолин 400. Комплекс может дать аллергию, на витВ может быть аллергия, особенно когда есть В1. Можно взять отдельно метилкобаламин и пить не каждый день дозу 1000, но тогда надо поискать еще В6, он чаще с магнием еще бывает, магний тоже очень нужен для крови, и для усвоения кальция, в Б многие пьют его постоянно, лучше в виде цитрата (у нас это магнеВ6 форте или магнелис форте, именно форте). ВитВ влияют на нервную систему, поэтому перебарщивать тоже не стоит, особенно с В12.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980, я пила ангиовит потом в Б фемибион. До этих так и не дошла)) но взяла бы метафолин 400. Комплекс может дать аллергию, на витВ может быть аллергия, особенно когда есть В1. Можно взять отдельно метилкобаламин и пить не каждый день дозу 1000, но тогда надо поискать еще В6, он чаще с магнием еще бывает, магний тоже очень нужен для крови, и для усвоения кальция, в Б многие пьют его постоянно, лучше в виде цитрата (у нас это магнеВ6 форте или магнелис форте, именно форте). ВитВ влияют на нервную систему, поэтому перебарщивать тоже не стоит, особенно с В12.

Поняла спасибо, майгний В6 форте я пью и фолацин тоже

 

Поняла спасибо, майгний В6 форте я пью и фолацин тоже

А можно по анализам как то проверить нехватку этих витаминов?

Изменено пользователем lbv1980
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@,  да. Надо посмотреть агрегацию до терапии. Может такое кол-во не от того, что их мало, а от того что они склеяны (агрегация повышена). С ристомицином обязател но посмотреть. Гематологическая норма тромбоцитов 150-400, кровотечения возможны, когда они 50. В протоколах метипред и пр назначают? Он по идее не даст им снижаться и вообще может на сгущение влиять крови. И зачем аспирин и нмг вместе? По каким причинам? Афс? Вобщем надо по функции тромбоцитов пройтись. Гемостаз сейчас в норме? При афс на терапии следят за гемостазом, а не антителами. Но тромбоциты живут своей жизнью. Даже при Лейдене бывает небольшой процент, когда тромбоциты ведут себя плохо, и не всегда требуется терапия. Ориентироваться еще на ТЭГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,

 

конечно анализ так и называется Вит Б6, Б12, Б9. Еще советовала бы сдать вит Д [D3(25-OH) и D2(25-OH)] именно вот такой, только это все не дешевое удовольствие, знай заранее..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это уже поняла, когда за мутации, коагулограмму и антителя к фосфолипидам отдала 12 т.р.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,  магний можно по обычной недоргой биохими посмотреть, лучше, конечно, когда в клетках смотрят, например, фольку в эритроцитах, но не всегда найдешь такой анализ либо дорогой. Если в обычном он низкий, то в клетках снижен тем более. Для крови важны магний и калий, с последним редко бывают проблемы. В6 помогает усваиваться магнию, магний кальцию, но его надо до кальция поднакопить и в одно время их нежелательно принимать. магний и кальций подавляют усвоение железа. МагнийВ6 успокаивает, снимает тонус в матке. Отдельно В6 не попадался, но он обычно идет в нормальной дозе в прератах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а витамины Д тоже на что-то влияют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@,  да. Надо посмотреть агрегацию до терапии. Может такое кол-во не от того, что их мало, а от того что они склеяны (агрегация повышена). С ристомицином обязател но посмотреть. Гематологическая норма тромбоцитов 150-400, кровотечения возможны, когда они 50. В протоколах метипред и пр назначают? Он по идее не даст им снижаться и вообще может на сгущение влиять крови. И зачем аспирин и нмг вместе? По каким причинам? Афс? Вобщем надо по функции тромбоцитов пройтись. Гемостаз сейчас в норме? При афс на терапии следят за гемостазом, а не антителами. Но тромбоциты живут своей жизнью. Даже при Лейдене бывает небольшой процент, когда тромбоциты ведут себя плохо, и не всегда требуется терапия. Ориентироваться еще на ТЭГ.

метипред назначен в большой дозировке и ИГ

 

Мне так и сказали что они склеяны потому как по фонио они в норме в полне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,  да.... эта тема недешевая ни по анализам ни по лечению... совсем((

ВитД сейчас выявляется у многих в дефиците (ниже 30) и его уже многие репродуктологи смотрят. Он на многое влияет, но в первую очередь на кальций и фосфор, поэтому в случае, если выявлен дефицит 25-он витамин Д (такую форму смотрят), то с ним желательно сразу посмотреть кальций общий и ионизированный и фосфор. Кальция много это плохо, он забивает сосуды и почки, поэтому если есть с этим проблемы (гипертония, почки), то никакого кальция и витД нельзя, это все решать лучше с эндокринологом. У мужчин витД влияет на подвижность спермиков, и у нас на клеточки. Я тоже сдавала выявили дефицит, у мужа норма, сижу на вигантоле.

 

фисташка@,  я бы всеже сдала бы агрегацию. У меня в этом протоколе тромбоциты упали до 164 при этом агрегация в норме, думаю анемия сыграла роль или флебодия (пила до анализа всего 10 дней), а так они у меня ~200, вот только недавно совсем стали 248.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980, да.... эта тема недешевая ни по анализам ни по лечению... совсем((

ВитД сейчас выявляется у многих в дефиците (ниже 30) и его уже многие репродуктологи смотрят. Он на многое влияет, но в первую очередь на кальций и фосфор, поэтому в случае, если выявлен дефицит 25-он витамин Д (такую форму смотрят), то с ним желательно сразу посмотреть кальций общий и ионизированный и фосфор. Кальция много это плохо, он забивает сосуды и почки, поэтому если есть с этим проблемы (гипертония, почки), то никакого кальция и витД нельзя, это все решать лучше с эндокринологом. У мужчин витД влияет на подвижность спермиков, и у нас на клеточки. Я тоже сдавала выявили дефицит, у мужа норма, сиду на вигантоле.

Да девчонки сколько же вы всего знаете с ума сойти, а я вот жила себе спокойно ничего не знала, пока ЗБ не случилась, потом только стала искать, лучше бы конечно сразу все это проверить, но я как то доверилась врачу((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980,  в эту темы "небитые" не заходят.... (( у многих что-то было плохое, к сожалению... Поэтому сами капаем, читаем, делимся.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980, в эту темы "небитые" не заходят.... (( у многих что-то было плохое, к сожалению... Поэтому сами капаем, читаем, делимся.

это точно, вот врачи почему-то даже не заикаются про это, на все мутации сама выпрасила, вот и на гистеру придется видимо самой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...