Перейти к публикации

Грибок, инфекции в эко и планиовании беременности


Полезные сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста мне по моей непонятной ситуации.

В октябре 2016 г. я вступила в короткий протокол эко. До 13дмц, т. е. до дня пункции все анализы были хорошими, мазок чистый. На третий день после пункции врач сообщает Мне о заражении всех ооцитов грибком. Позже в карточке было указано следующее :

Эндогенное поражение фолликулярной жидкости, ооцито-куммулюсных масс и культивированной среды мицеллярным грибом рода Aspergillus, что является причиной системной грибковой инфекции.

 

Врач рекомендовал сдать анализ из церк канала и из влаг на бак посев. Была взята менс кровь, на что пришел следующий результат :

 

Ссылки скрыты от гостей.

 

 

Гинеколог направляет меня к инфекционисту, после рассказа о моей ситуации и неудачном протоколе, последний, разводя руками, рекомендует обратиться все же снова к врачу гинекологу, т. к. все это "не по его части" и сдать анализ крови на цмв, вг6 типа и впг 1,2.

Результаты анализа :

 

 

 

 

 

Что касается грибка аспергилез, врач говорит, что это плесневый гриб и причина его возникновения прием антибиотика. Последний раз антибиотик я принимала в Июне 2016г (амоксиклав)

Может быть ли иная причина возниконовения данного вида грибка в организм?

Подскажите, что могло быть причиной возникновения данной ситуации и как скоро после возможного лечения можно снова планировать? Встречались ли Вам подобные ситуации и как они решались?

Спасибо заранее!

Изменено пользователем ღЛисичка-Синичкаღ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то, что вы написали вызывает больше вопросов к эмбриологической лаборатории. Я никогда не сталкивался с такими заключениями. По сути - вам хотят сказать, что у вас грибковый сепсис, хотя вы ведь сами понимаете, что у вас его нет. У вас действительно выявлен грибок рода кандида из цервикального канала, но это не объясняет поражение яйцеклеток и фолликулярной жидкости (там кстати совершенно другой грибок описан). Я бы рекомендовал провести хорошую противогрибковую схему, с учетом чувствительности кандиды к противогрибковым препаратам. Возможно вам имеет смысл обратиться в другую клинику ВРТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович,  спасибо огромное Вам за ответ!

На всякий случай я записалась на прием к микологу и инфекционисту, в конце месяца еще и к Дерматовенерологу. Очень страшно стало от повышенного количества антител к цмв. И грибок вида аспергиллез очень меня напугал.

К сожалению, в моем провинциальном городе нет большого выбора клиник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антитела к ЦМВ это не проблема. У вас выявлены антитела класса IgG - которые отражают когда-то перенесенный контакт с вирусом, то есть лечения не требуется. Вас пугают намного больше, чем ситуация того требует. Просто доведите лечение до логического завершения и попробуйте сделать ЭКО снова, весьма вероятно, что произошедшее с вами в первый раз больше не повторится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович,  Вы даже не представляете, как Вы меня успокоили!

У меня уже плохие мысли в голову закрались.

Очень надеюсь, что врач назначит хорошее лечение и с данной проблемой никогда больше не столкнусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...