Перейти к публикации

после эко .что еще проверить?


Полезные сообщения

Добрый день .подскажите пожалуйста в каком направлении дальше идти. Наша ситуация такова. Планируем 2 года с мужем ребенка. У меня есть сын от 1 брака , у мужа детей нет. Гормоны все в норме, инфекций нет, овуляция своя есть подтвержденная по узи, цикл стабильный 26-27. Раза 2 в год бывает поздняя овуляция правда. По результатам МСГ левая труба не визуализируется, но в сентябре 2015 года была замерзшая беременность с овуляцией в левом яичнике на сроке 3 недель( ХГЧ после результата 400 начал падать и пришла менструация) Причин не нашли, скорей всего на низкий прогестерон и тонкий эндометрий сослались. В остальные циклы эндометрий 10-14 мм стабильно. У мужа спермограмма в течение года сдавалась 3 раза . диагноз во всех случаях нормозооспермия. В мае 2016 года сделано эко по ОМС (по трубному фактору). Было взято 20 клеток-14 хорошего качества, оплодотворилось 11 методом ЭКО. Из за того, что было пунктировано много фолликулов, подсадили только 1 эмбриона 5дневку (как потом оказалось класса СС). На момент подсадки сказали, что осталось еще 6 эмбрионов, но на следующий день заморозили только одного, т.к. остальные были не пригодны. Сказали, что заморозили класса ВВ. Эко оказалось не удачным, даже имплантации не было, и менструация даже при поддержке пришла день в день. На мой вопрос почему из 20 клеток мы получили всего 2 эмбриона и те среднего качества, мне ничего не ответили. Что нам нужно еще проверить?как подготовиться к Крио?и вообще конечно хотелось бы естественную беременость. Вроде все у нас хорошо, а не получается

 

мои последние результаты гормонов (через цикл после эко)

ТТГ -1,76 (норма 04-4,0)

ФСГ -5,26 (норма 1,37-9,90)

ЛГ - 4,99 (1,68-15,00)

Эстрадиол - 216 (норма 68-1269)

ДЭА-S04- 7,3 (норма 2,6-13,9)

Тестостерон -1,72 (норма 0,52-1,72)

ГСПГ - 53,4 (норма 14,7-122,5)

ИСТ-индекс свободного тестостерона -3,2% (норма 0,7-8,7)

Кортизол - 405 (норма утро 101,2-535,7 вечерер 79-477,8)

Пролактин -370 (норма 109-557)

 

По узи все в норме. СГ мужа последняя вот такая (предыдушие практически такие же )

Воздержание 4 дня

Вязкость - 0,1

Время разжижение - менее 60 минут

РН- 7,8

Количество сперматозоидов в 1 мл- 189 млн

Общее количество - 793,80

Прогрессивно-подвижные -69%

Непрогрессивно-подвижные - 19%

неподвижные -12%

Неспецифическая агрегация -+(слабая)

Агглютинация - нет

Липоидные тельца - умеренно

Эритроциты -0,2

Лейкоциты -

Амилоидные тельца - нет

Морфологические исследования

Нормальные сперматозоиды -67%

патологические формы -33% из них

Патологии головки 32%

Патологии шейки -59%

Патологии хвоста -9%

Индекс феритильности эякулянта (более 10 -инсеминация, 4-10 - ЭКО, менее 4 - икси) - 366,97 у.е.

Клетки сперматогенеза -0,1

Mar тест -нет .

Диагноз -Нормозооспермия

Изменено пользователем AlenaErsh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, я могу анализировать только ту информацию, которая есть в Вашем сообщении.

  1. На 5-е сутки выбрали один эмбрион для переноса, а остальные оставили до 6-го. Можно предположить, что на 5-й день пригодных для криоконсервации эмбрионов не было, в противном случае их бы заморозили сразу.
  2. самостоятельная беременность в прошлом году, которая прервалась на биохимической стадии - говорит (примерно на 90%) о нарушении в развитии эмбриона, а не о эндометрии.
  3. успешная беременность в прошлом браке
  4. хорошее оплодотворение при классическом ЭКО

Возможно несколько причин таких особенностей

  1. с момента родов ситуация поменялась и снизился уровень "здоровья" яйцеклеток. Вопрос - сколько Вам лет сейчас и сколько было на момент родов?
  2. произошел сбой в конкретном менструальном цикле, что привело к формированию эмбрионов со сниженным потенциалом
  3. протокол стимуляции оказался не оптимальным для Вас
  4. условия для имплантации в свежем цикле, особенно на фоне богатого ответа на стимуляцию яичников, не самые благоприятные, лучше перспективные эмбрионы замораживать и переносить их в криопротоколе
  5. условия в эмбриологической лаборатории были недостаточно хороши для Ваших эмбрионов
  6. низкое качество сперматозодов, что крайне маловероятно, учитывая отсутствие объективных данных

Из обследования меня интересовали бы только кариотипы, в большей степени супруга. Если там все в порядке, то дополнительных анализов я бы не рекомендовал.

Хотелось бы верить, что криоперенос будет успешным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент 1 беременности был 21 год, сейчас мне 32. Беспокоит еще, что у мужа большой вес, это как то может влиять на возможность зачатия?проверяем тщательно только меня, муж не сдавал ни гормоном ни мутаций.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на момент 1 беременности был 21 год, сейчас мне 32. Беспокоит еще, что у мужа большой вес, это как то может влиять на возможность зачатия?проверяем тщательно только меня, муж не сдавал ни гормоном ни мутаций.

AlenaErsh, Учитывая историю. сильно сомневаюсь в причастности мужа к сложностям.

У меня появились еще вопросы - как обстоят у Вас дела с курением, не болели ли на протяжение 2-3 месяцев перед протоколом, не было ли каких отравлений?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, Учитывая историю. сильно сомневаюсь в причастности мужа к сложностям.

У меня появились еще вопросы - как обстоят у Вас дела с курением, не болели ли на протяжение 2-3 месяцев перед протоколом, не было ли каких отравлений?

нет болею крайне редко, курить бросила до вступления в протокол за месяц, за месяца 3 стала сокращать потребление сигарет до 1-2 в день,сейчас не курю. Муж не курит. Было отравление за несколько (пару) дней до подсадки, не было температуры, только диарея и рвота, но у нас в городе прошел вот такой вирус с рвотой и диареей зафиксированный . Но это было уже после пункции, к моменту подсадки организм был в норме
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет болею крайне редко, курить бросила до вступления в протокол за месяц, за месяца 3 стала сокращать потребление сигарет до 1-2 в день,сейчас не курю. Муж не курит. Было отравление за несколько (пару) дней до подсадки, не было температуры, только диарея и рвота, но у нас в городе прошел вот такой вирус с рвотой и диареей зафиксированный . Но это было уже после пункции, к моменту подсадки организм был в норме
Табачный дым может давать последствия, даже при пассивном курении, до трех месяцев.

Полностью оградить себя от табачного дыма - то, что нужно сделать обязательно. У курящих вдвое ниже вероятность беременности при ЭКО. Решит ли это проблему - не знаю, но хуже точно не сделает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Табачный дым может давать последствия, даже при пассивном курении, до трех месяцев.

Полностью оградить себя от табачного дыма - то, что нужно сделать обязательно. У курящих вдвое ниже вероятность беременности при ЭКО. Решит ли это проблему - не знаю, но хуже точно не сделает.

спасибо за ответ. Будем решать наши проблемы дальше. Надеюсь получится самим , либо опять через эко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Будем решать наши проблемы дальше. Надеюсь получится самим , либо опять через эко

AlenaErsh, Терпения и удачи Вам!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...