Перейти к публикации

Закаливающие процедуры


Moulin

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто практикует обливания холодной водой - давайте делиться впечатлениями! :) Я практикую уже почти год - очень довольна! За это время успела стать почти "наркоманкой"! :grin: Эта каждодневная процедура помогает мне держать свой организм в тонусе, вижу также много положительных результатов и в женской сфере - например, стала наблюдать у себя обильный ЯБ во время О :blush: Благодаря обливаниям справилась также с ВСД, которая раньше меня очень часто мучала! Ну и вообще - это просто СУПЕР, как по-мне! :good:

Для тех, кто хочет приобщиться:

"Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда факторов окружающей среды путем систематического дозированного воздействия этих факторов. Закаливать свой организм можно и необходимо каждому, начиная с любого возраста, но всегда тщательно контролируя свое самочувствие. Самым распространенным и наиболее практически важным является закаливание холодом. Оно создает прочный щит от простудных заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций благодаря стимуляции иммунитета и совершенствованию процессов терморегуляции. В результате повышенной потребности в обогреве кожи увеличивается ее кровоснабжение, и в итоге стимулируется деятельность всей сердечно-сосудистой системы. Увеличивается снабжение органов и тканей кислородом и другими необходимыми веществами. Повышается энергетический резерв организма, его буферная емкость к воздействию любого характера.

Сущность закаливания холодом заключается в постепенном нарастании степени охлаждения. Закаливание надо начинать с воздушных— наиболее естественных, безопасных и доступных процедур, которые хорошо воспринимаются организмом и легко дозируются. Продолжительность воздушных ванн с 3 мин при комнатной температуре постепенно доводят до 1,5-2 ч. Спустя 10—15 дней воздушные ванны сочетают с хождением по полу босиком. Затем, после 20—30 воздушных ванн, переходят к водным процедурам: обтираниям, обливаниям, душам, ваннам и пр. Особое внимание при этом следует уделять обычно закрытым частям тела, особенно стопам ног. Для этого рекомендуется ежедневное мытье ног водой, имеющей температуру 28-30°С, с последующим снижением температуры на 1-2°С через каждые 5-7 дней и доведением ее до 15-16°С.

Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. При первых признаках переохлаждения необходимо сделать несколько физических упражнений или растереться полотенцем. Не нужно принуждать себя. Закаливание должно приносить удовольствие, душевный подъем, чувство радости и обновленного тела. Если вы испытываете чувство дискомфорта, лучше изменить режим процедур. Необходимо помнить, что длительные перерывы (более 2 недель) ведут к частичной или полной утрате приобретенных защитных реакций.

Обливание ног Вечером, после работы, или за полчаса-час до сна надо облить ступни (примерно до середины голени) самой холодной водой из-под крана. Можно воспользоваться душем или ковшом - чем угодно. Люди с легковозбудимой нервной системой, страдающие нарушением сна, реагируют на поздние обливания (а также на босохождение, контрастный душ и т.п.) по-разному. В некоторых случаях сильные вечерние воздействия бывают нежелательны, но очень часто после холодовой встряски страдающие бессонницей засыпают, как младенцы. Через неделю-другую обливания будут доставлять подлинное наслаждение, человек почувствует, что таким путем он сбрасывает усталость, взвинченность, в некотором роде возрождается. Время не ограничено: 5, 10 секунд, 1 минуту - смотря по ощущениям. "

 

А также:

http://crt-belovodie.ru/morsas/influencia.html

http://narmed.ru/articles/netrmed/vodolechenie/zakal01

 

И еще много разной информации на эту тему как в Интернете, так и в книжных магазинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, ты все тело обливаешь? или только ноги? не боишься, что может быть рецидив тонзиллита? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, ты все тело обливаешь? или только ноги? не боишься, что может быть рецидив тонзиллита? ;)

 

Неа! Ты что! :D Конечно не боюсь! Более того, я уверенна, что на полное избавление и от тонзилита в том числе помогли обливания холодной водой!

Первое время обливала все тело но без головы (потому как боюсь нырять из-за клаустрофобии, поэтому страшно было обливаться с головой :blush: ). Но потом почитала литературу и поняла, что обливаться нужно обязательно с головой - а иначе возникает разница в давлении в голове и во всем теле. Переборола себя! :grin: И вот.. Окатывають ледяной водой из ведра с головой! Ощущения - супер! Первое время было страшно. Но потом привыкла и мой организм даже находится в состоянии некой эйфории перед тем как я собираюсь облиться! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, обливаешься в ванной? сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как- то лень, даже когда купаюсь не всегда могу себя заставить выключить горячую воду и поделать контрастный душ, хотя тебя сейчас почитала и радостное возбуждение появилось, вот если бы не обливаться, а нырять, на такое я согласна :) бассейн вспомнила :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, обливаешься в ванной? сколько раз в день?

 

Обливаюсь утром в ванной после теплого душа. Нужно чтобы тело было предварительно разогрето, и когда ты выливаешь на себя ведро ледяной воды - возникает резкая разница температур. Во многих источниках говорится о том, что если обливаться очень холодной водой, то температура тела может в эту секунду резко подскочить до 42 градусов - в этот момент в огранизме гибнут все вирусы и инфекции. Кстати, я так лечила начинающийся грипп(правда, мой организм пытался заболеть всегооин разок за последние 2 года) - на след. утро от гриппа не остается и следа! :grin: В общем, именно в эту секунду, когда ты окатываешься холодной водой, происходит обновление всего организма (он как бы испытывает шок и начинает работать слажено и правильно). Ну а про пользу для сердца и сосудов туту даже и говорить не нужно - и так все понятно! :good:

Воть :grin:

Deve, как ты себя чувствуешь?:blush:

Как бы ты сейчас не решила испробовать на себе обливание! :shock: Ни в коем случае! Вообще, в период обострения болезней, при каких-либо болях обливание противопоказано. Эту процедуру нужно делать когда хорошо себя "чухаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, мне тоже было лень первое время! Лень и страшно! Но лень, как известно, наш самый злейший враг! :banghead:

Это я как популяризатор здорового образа жизни заявляю! :grin: Если побороть эту самую лень (не только в вопросе обливания) - потом такое удовлетворение чувствуешь! :good: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deve, иногда еще вечером перед сном обливаюсь, но очень редко - обычно мой организм реагирует на данную процедуру в такое время суток как на команду "НЕ СПАТЬ!!" - долго не могу уснуть, такое появляется возбужденное состояние! :blush: Так что, здесь все индивидуально! Хотя многие источники рекомендуют именно утром и вечером!

За одну процедуру окатываюсь водой по одному, два, а иногда по три раза - в зависимости от настроения..

 

И кстати! важный момент. Во время М - ни в коем случае нельзя обливаться (это может вызвать сильнейшее вровотечение). Во вторую фазу тоже стараюсь избегать обливаний. Особенно перед М!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, вот ты пишешь утром надо: я еле встаю, чтобы облиться и высушить волосы после обливания, придется урезать время сна еще как минимум на пол - часа, хотя понимаю, что тот кто хочет, делает больше чем тот кто может, и отмазки всегда найти можно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, а я обливаюсь и сразу мою голову (в таком случае она даже остыть не успевает или переохладится - очень хороший вариант для тех, кто боится простудить голову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, нееее, только не сейчас!! Вот выздоровлю, начну-давно хочу попробовать. Хотя я увлекающаяся натура, но немного ленивая. Не знаю насколько меня хватит. В подростковом возрасте я начинала обливаться, потом бросила. В детстве отец нас закалял: до 7 лет мы зимой по снегу босиком каждый день перед сном бегали, а когда снега не было на улице, то дома нас обливал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с детства заколялась. Потом с сестрами млвчшими играла в детскую игру "кто дольше в холодной воде продержится" :grin: А сей час редко обливаюсь... Но в прорубь 19 января всегда стараюсь попасть в день крещения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тож практикую, но как любитель, каждый раз после душа горячего поливаюсь прохладным, но не ледяным, потом опять горячим, потом опять прохладным и так 3 раза. и все. больше ничего не делаю. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIhoradka, и даже сейчас, во время Б ты такое практикуешь? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А можно принимать контрастный душ во время Б? Я тут больше для груди, чтобы не обвисла, струю направляю только на верхнюю часть туловища. Включаю теплую воду, потом холдную (но не ледяную), потом снова теплую. Так три раза. Как вы думаете, это не навредит малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tiptiptip, я бы не стала рисковать! Дело ведь в том, что конрастный душ приводит весь организм в тонус, а Ваше туловище само по себе существавоть не может :grin: Т е, вода ведь все-равно попадет и на животик тоже.

Это моя ИМХА.

Когда я забеременею, то холодные обливания исключу! Я и во второй фазе, на всякий случай, не очень-то усердствую в этом плане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка,

Эх, жаль. Но лучше тогда я действительно потерплю 7 месяцев. Читала здесь, на сайте, когда матка в тонусе - это плохо для малыша. А если весь организм в тонус засувать... Странно, вроде бы такое хорошее слово "тонус"... :huh:

Но здоровье малыша дороже красоты груди. Тем более все равно она сейчас только растет. Вот как период ее "падения" начнется, тогда возьмусь. После родов, наверное, можно будет начинать... На молоко тонус не повлияет ведь? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, а обязательно постепенно начинать? Это же так долго! Можно сразу начать с прохладной воды пару раз, а потом и ледяной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...