Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Ирискискиска, а как избежать? Ставить по вечерам свечи с лактобактериями?

грязевые тампоны-не делать:)

 

Говорит проблема очевидна- это эндометрий, и не нужно затягивать после рассечения синехий (может уже опять наросли).

Уже все перепробовала, только допплер-не делала. Э 7.5 мм -нормально, хоть цепляться должны и бхб хотя бы, мне кажется, если толщина и кровоток-в норме.Единственное, 3-хдневки могут ползать-уползли может в место, где тонкий эндик.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Единственное, 3-хдневки могут ползать-уползли может в место, где тонкий эндик.

тоже слышала такое, а 5тидневки там прикрепляются куда их посадишь, попадалась про это информация, когда ЭКО делали и эндометрий был не айс.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а как избежать? Ставить по вечерам свечи с лактобактериями?

Fancy_84, ну не все же с такими проблемами сталкиваются, многим эти грязи очень подходят, все индивидуально, но запастиь лакто свечами и флюканазолом не мешало бы, а там по ощущениям сама поймешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на грязях флуконазол пила как-то, молочница одолела.

 

 

Нашла на одном форуме статью про одновременное применения эстрогенов, филграстима и силданефила.

Надо пробовать в крио....

http://ovulation.org.ua/forum/topic34688-15.html вот сам форум и статья- Современный взгляд на проблему рецептивности и тонкого эндометрия в программах ВРТ:

 

Короче, загорелась я))) завтра ноги в руки и к гини своей. Буду пытать ее про филграстим)

 

Применение филграстима местно путем введения в полость матки может оказывать как регенераторное влияние на эндометрий, способствуя увеличению его толщины, так и дополнительное иммуномодулирующее действие за счет увеличения количества иммунокомпетентных клеток в эндометрии.

 

Это часть из статьи, что Подружка выложила. Получается, что если в матке кто-то и живет, то при вливании филграстима повышается местный иммунитет, и повышается вероятность избавления от зверушек в матке.

 

Про дозировки филграстима все как-то непонятно. В статье 100 мкг. А продаются в мг, мне кажется 100 мкг ни о чем доза. Опять же буду пытать гиню, возможно она знает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />http://ovulation.org...ic34688-15.html вот сам форум и статья- Современный взгляд на проблему рецептивности и тонкого эндометрия в программах ВРТ:<br />
<br /></p>

Может слепая я, но не нашла этой статьи по твоей ссылке (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, А у тебя Р видела разницу в структуре Э в сентябре 2015 и сейчас?

На момент переноса был красивый трехслойный без признаков старения.

До этого структуру не обсуждали, только толщину.

 

В этой же клинике? Сменить место и Ре нет желания? У тебя предыдущие полеты в этом же месте были?

Да вот с мужем сегодня общались, говорю Ре особо ничего не предлагает по поводу эндометрия, я сама ей все в клюве приношу, уже иссякла, не знаю, что еще нужно для успеха. Он мне говорит - я готов платить деньги, чтобы был результат, давай у других Ре проконсультируемся в других клиниках, плевать на оплаченную попытку. Тем более моя Ре последние деньки, потом в декрет свалит. А там больше врачей стоящих нет, кто уволился, кто в декрет ушел.

Мысли в сторону специалистов, специализирующихся на наших проблемах. Есть на примете клиники и Ре опытные?

 

podruzka//, а где ты услышала про эти препараты? Внутриматочные орошения да, многие не одобряют из-за боязни обострения. Ну в нашем случае надо пробовать, только хочется живые положительные примеры услышать.

Услышала от своей двоюродной сестрицы из Нижнего Новгорода, у нее Ре такое практикует при подготовке к протоколу и в самом протоколе. Она потеряла Б на 22 неделях, ИЦН не распознали. сейчас опять Б 12 недель. Ей несколько раз орошения эти делали. Так что регионы иной раз продвинутей столицы.

 

Про дозировки филграстима все как-то непонятно. В статье 100 мкг. А продаются в мг, мне кажется 100

Он по 30 и по 48 ед продается. Один флакон 30 ед на 3 раза по 100 мкг. Стоит 4500 руб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может слепая я, но не нашла этой статьи по твоей ссылке (

ниже названия есть плюсик- на него жми и откроется статья

 

Он по 30 и по 48 ед продается. Один флакон 30 ед на 3 раза по 100 мкг. Стоит 4500 руб.

т е попупаю флакон 30 ед и мне его на три раза? А как туда лазить? каждый раз немного брать шприцем?

 

Короче, со следующего цикла бегу за филграстимом и силданефилом. И еще на барокамеру. Мож его газов в матку? Или слишком будет? :D:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

т е попупаю флакон 30 ед и мне его на три раза? А как туда лазить? каждый раз немного брать шприцем?

 

Это надо с гиней твоей обсудить, она сама должна набирать и нужен какой-то спец. катетер для ввода в полость матки.

Мне Шн-ман втирал, что один катетер для газов сколько-то десятков евро стоит, поэтому на Арбате он берет за процедуру вдвое дороже, чем в Кулакова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще промысл игх читаю:

Я не так хорошо в этом разбираюсь как ты, но изначально засомневалась сдавать ли мне этот анализ с учетом двух гистероскопий.... Доктор, который порекомендовал мне его, не говорила о каком либо лечении. Мол если их нет совсем, то сурмама, но за ее практику у нее только одна пациентка такая была, а если их мало, то это и есть причина отсутствия имплантации. Ну хорошо, допустим их мало, а дальше то что.... Сама же эта доктор потом рассказала историю одной пациентки, у которой было маленькое количество пиноподий, так она не смотря ни на что подсаживала эмбрионы, в итоге после шести неудач-беременность. И вот я задумалась, так на фиг он нужен этот анализ, если итог: пробовать, пробовать и еще раз пробовать...https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/1746267

 

Но с др стороны ИГХ может выявить еще и аутоимунный эндометрит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с др стороны ИГХ может выявить еще и аутоимунный эндометрит!

и дальше что? он также лечиться, как и Хэ, но вероятность излечения-меньше. Смотри в конце прошлой темы методику и статистику в Алмазова
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, почему так же? Мне плазмоферез будут делать от него. Тут вроде никто его не делал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, почему так же? Мне плазмоферез будут делать от него. Тут вроде никто его не делал

Ну делай, раз считаете нужным. В исследованиях ничего нет плазмофорез, некоторые гематологи назначают его при антителах к хгч и АФС.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, у нас при аутоиммунном эндометрите делают, много положительных отзывов, но это не гинеколога дела, я ж еще к иммунологу хожу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, у нас при аутоиммунном эндометрите делают, много положительных отзывов, но это не гинеколога дела, я ж еще к иммунологу хожу

гематологи еще назначают к плазмофорезу метипред или преднизолон. И иммуноглобулины

 

Читаю статью-неожиданно-типа любая стимуляция гоналом, лишний эстроген (тут правда про свой эстроген говорится) и пр. может вредить: "Также авторы подчеркивают важность наличия многослойного (трехслойного) эндометрия, как прогностического маркера успеха в программах ЭКО (70).

Применение препаратов рекомбинантного или мочевого ФСГ сопровождается более выраженной толщиной эндометрия, однако и в этом случае часто наблюдается тонкий эндометрий. Эти факты трудно объяснимы, так как уровень эстрадиола в крови пациенток при овариальной стимуляции значительно превышает уровень в естественном цикле. Объяснение может быть связанно с тем, что сверхфизиологические уровни эстрадиола могут значительно менять характеристики рецептивности эндометрия, как было показано в исследованиях на грызунах (21). Также не следует забывать, что при овариальной стимуляции могут вырабатываться небольшие уровни прогестерона, могущие отрицательно влиять на развитие эндометрия (22,23)."

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, да иммуноглобулины тоже в программе лечения, по метипреду пока не знаю, не уточняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого, типа барокамера даже вредить может?

"Было высказано предположение, что при толщине эндометрия < 7 мм может страдать функциональный слой, что приводит к тому, что бластоциста в процессе имплантации близко соприкасается со спиральными артериями и находится в области высокой концентрации кислорода. В настоящее время имеются работы, которые показывают, что культивирование эмбрионов происходит более успешно при пониженных концентрациях кислорода, что сопровождается большей выживаемостью бластоцист. Также в маточной трубе и брюшной полости наиболее низкие концентрации кислорода, найденные в организме человека, что частично может объяснить относительно высокую частоту возникновения у человека внематочной беременности (24)."

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Miya ходила на газы, там же вроде СО2, видимо поэтому эти газы советуют в протоколе поделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Также были сравнены показатели толщины эндометрия, маточного кровотока и сократительной активности матки у пациенток с применением вагинального или перорального эстрадиола. Было показано, что при вагинальном использовании статистически выше была толщина эндометрия, среднее PI маточной артерии, процент васкуляризации матки и число маточных сокращений в минуту (29)."

и где взять вагинальный эстроген?

 

" Авторы отмечают, что беременности наблюдались и при толщине эндометрия менее 4 мм (17,30)." да. известно это и в исследованиях, просто гораздо реже. О чем Подружке говорю,может. не в Э. дело, а окно имплантации не угадали или кровоток страдает ( у меня также, но явно есть и проблемы с кровотоком нерешаемые пока).

 

"Измерение толщины эндометрия в циклах ЭКО может носить субъективный характер и не отражать собственно объема ткани эндометрия в матке. Было показано, что измерение объема эндометрия с помощью 3-D технологии может более точно определять вероятность беременности, чем простое измерение толщины эндометрия. В работе испанских исследователей толщина эндометрия в циклах с наступившей беременностью не отличалась от циклов, где беременность не наступила, тогда, как измерение объема эндометрия выявила статистически значимую разницу в этих группах пациенток (33)."

Идем на УЗи 3D -будем объем Э. мерять :)

 

"Было показано, что даже в случае толщины эндометрия менее 7 мм и наличия трехслойной структуры отмечалась частота наступления беременности 24,4% и низкая частота выкидышей в первом триместре, тогда как в случае отсутствия трехслойности, беременностей не наблюдалось (34). "

 

Ну и еще раз-что имплантация на тонкий Э. то возможна, главное, как пишут выше, чтобы был трехслойным (но в конце прошлой темы выкладывала исследование про плаценту где все-таки вероятность имплантации была гораздо ниже с тонким Э.):

"Так американские исследователи Dix E и Check JH. считают, что тонкий эндометрий наблюдается у пациенток с толщиной эндометрия менее 6 мм и у таких пациенток частота наступления беременности и родов составила 8,5% и 5,7%, соответственно."

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время имеются работы, которые показывают, что культивирование эмбрионов происходит более успешно при пониженных концентрациях кислорода, что сопровождается большей выживаемостью бластоцист.

Я ж тоже ходила к Шн-ну на газы перед переносом. Это его изобретение запатентовано, как повышающее имплантацию в программах ВРТ. И на конференциях он этот метод рекламирует, как успешный.

В моем случае не помог его метод, а на 4 ДПП Крайнон вышел с какой-то чернотой- типа как уголь активированный, видимо матка после газов вся черная была от углерода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и вероятность имплантации в эко: Э. 7 мм и ниже-4% против 8 мм и выше в 28%-в 7 раз разница!!!

В крио: Э. 7 мм и ниже-5%

Э. 8 мм и выше-31%-разница в 6 раз.

 

"Авторы показали, что у пациенток с тонким эндометрием, который был определен как менее 6,3 мм, отмечаются значительно более низкие частоты наступления беременности и родов (3.

Исследователи из Гонконга изучали частоту наступления беременности у 136 пациенток, проходивших первую попытку лечения бесплодия методом ЭКО. В циклах с овариальной стимуляцией, у пациенток:

- с толщиной эндометрия 7 мм и менее частота наступления беременности составила 3,8%,

- тогда как у пациенток с толщиной эндометрия 8 мм и более, эта частота составила 28%, различия статистически значимые.

При переносе размороженных эмбрионов, осуществленных в естественном цикле, также отмечалась более низкая частота наступления беременности у пациенток:

- с толщиной эндометрия 7 мм и менее – 5%,

- по сравнению с пациентками у которых толщина эндометрия была 8 мм и более – 30,9%, различия статистически значимые. Авторы определяли «тонкий эндометрий» при толщине 7 мм и менее (31).

 

"Другая группа специалистов из Израиля изучала влияние толщины эндометрия у пациенток, проходящих процедуру ЭКО. Были изучены 2334 цикла с овариальной стимуляцией и выяснилось, что толщина эндометрия 7 мм и менее, статистически достоверно была ассоциирована с уменьшенной частотой возникновения беременности по сравнению с пациентками с большей толщиной эндометрия.

Однако, при исследовании этого феномена у пациенток различного возраста выяснилось, что у пациенток 35 лет и моложе, нет выраженной зависимости толщины эндометрия и вероятности наступления беременности, в то же самое время у пациенток старше 35 лет такая зависимость резко выражена:

-и при толщине эндометрия 7 мм и менее частота наступления беременности составляет 10,8%,

- при толщине эндометрия от 7,1 мм до 14 мм 18%,

- и при толщине эндометрия от 14,1 мм и более 36,4%.

Авторы делают вывод о наличии у человека механизма старения эндометрия и возможном отрицательном влиянии этого процесса на вероятность беременности в программе ЭКО (41)."

Прим.: разница в 4 раза-меньше.кстати. чем в опытах выше-до 7 раз.

Не думала,что с Э.>14 мм вероятность в 2 раза выше, чем с >7 мм. мне казалось. свыше 14 мм-гиперплазия

 

"Американские специалисты изучали влияние толщины эндометрия на показатели эффективности программы ЭКО. При исследовании 516 циклов ЭКО с переносом эмбрионов в полость матки наблюдались статистически значимые различия в частотах имплантации, клинической и развивающейся беременности у пациенток с толщиной эндометрия менее и более 9 мм, 14,3% и 24,4%,16.0% и 48,6%,11.7% и 42.2%, соответственно. Также меньшая частота наступления беременности наблюдалась у пациенток с гиперэхогенным (солидным) эндометрием (42)."

Тут 9 мм берется граница-у меня 9 мм достигается на день переноса то-имплантация всего в 2 раза выше. а вот дальше уже СБ(?) в 3 раза разница, потом в 4 раза разница. Больше проблема тонкого Э.-в ЗБ то, не в имплантации должна быть.

 

"В то же время было установлено, что у пациенток проходивших лечение методом ЭКО, при эндометрии толщиной 10 мм и более, частота наступления беременности составила 41% и была выше, чем у пациенток с толщиной эндометрия менее 10 мм, где она составила 17%, различия статистически достоверные.

В то же время, при анализе влияния толщины эндометрия на частоту наступления беременности у пациенток группы, где применялась методика ИКСИ, не было найдено зависимости частоты наступления беременности от толщины эндометрия. Авторы делают вывод, что тонкий эндометрий, чаще встречается у бесплодных пар, где выявлена женская причина бесплодия, которая часто связанна с патологией матки различной этиологии, тогда как у супружеских пар с мужским фактором бесплодия такая патология встречается значительно реже и в этой группе пациентов тонкий эндометрий не играет существенной роли. (44)."

Все, ращу до 10 мм (так свыше 14 мм мне не нарастить никак, даже на эстрогенах и капельницах было 12 мм)-вероятность в 3 раза выше.

И отсюда следует, что у меня патология матки-только какая? Да. размер идет по нижним границам нормы, но в норме же.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Ир, а способы дорастить его до 9 мм не пишут?

У меня загвоздка именно в толщине. По спектрограмме функциональность и кровоток пришли в норму. По УЗИ трехслойность была. Но до 7мм так и не дорос. А 9 мм вообще мечта поэта))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Ир, а способы дорастить его до 9 мм не пишут?

вагнальным эстрогеном без расшифровки:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо большое тебе за эти выдержки из статей. Очень познавательно и полезно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а окно имплантации не угадали

объясни мне, вот если не брать ЭКО, а планировать Б в ЕЦ, там же эмбрион может имплантироваться и на 6й и на 10й день, т.е. как я понимаю он ждет окна имплантации и выбирает место получше (хотя спорный вопрос, у некоторых в рубец имплантируется, где питания совсем нет), а при ЭКО нет что ли возможности ему ждать окна имплантации? Если оно не открылось в определенный день то пролет?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я со второго узи, 12 дц

эндик 7,5-8 мм, прям образцово красивый, никогда такого не видела.

назначила на сегодня прегнил 5000 (наверное все-таки есть ДФ, так понимаю...?)

такой вот получился цикл на ЗГТ с О

наверное и не цикл а мини-протокол прям, с учетом моего гонала-пурегона

перенос на 25 февраля

:-) напишу потом все свои лечения-лекарства, мало ли, вдруг пригодится. все-таки в обычных циклах больше 5 мм никогда эндика не было, и в предыдущие разы тоже не было...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...