Перейти к публикации

подготовка ко 2 эко


Полезные сообщения

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна, очень нужна ваша консультация.

 

Мне - 29 лет, бесплодие трубно-перитонального характера, гомоцестеинемия, вторичный СПКЯ, хр. эндометрит, аденомиоз.

Муж - 32 года, астенозооспермия.

 

2014 год - неудачное ЭКО.

 

После ЭКО 7 месяцев на отдых. Гормоны - в норме, повышен 17-он-прогестерон, снизили дексаметозоном. Инфекций нет. Фемофлор-16 хороший.

Сделала гистероскопию: "полость матки седловидной формы. маточные углы вырадены. устья маточных труб визуализируются с обеих сторон, свободные. bubble-тест положительный с обеих сторон. Слизистая: тонкая, неравномерно окрашена. Сосудистый рисунок выражен, с мелкими очагами кровоизлияний. На передней и задней стенках матке, в дне - очаги аденомиоза".

 

Результат гистологии: очаговая базальная гиперплазия слизистой тела матки на фоне хронического неспецифического эндометрита.

 

Сдала мутации гемостаза - есть риски по тромбофилии.Принимаю вессел-дуэ.

Гомоцестеин - 14 (сдавала в ноябре). Сейчас для его снижения колю мильгамму, пью ангиовит. Планирую пересдать в конце декабря.

 

После гистероскопии, Г прописала мне фемоден, пью уже 4-ый цикл.

 

Собираюсь в феврале в протокол.

1. Вступать в протокол на фоне приема КОК?

2. Нужна пайпель-биопсия перед протоколом? Можно ли ее делать на фоне приема КОК?

3. Есть ли смысл вступать в протокол с повышенным гомоцестеином? Каким в идеале он должен быть?

4. Какова вероятность на успех с моими показателями?

5. Никогда не проходила УЗИ на кровоток в матке - оно обязательно/показательно? Можно без него идти в протокол?

6. Есть ли смысл сдать клетки-киллеры или иммунограмму? В этом я тоже еще не разбиралась.

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Из наиболее значимых факторов, влияющих на успех ЭКО, на мой взгляд, в Вашей ситуации является хронический эндометрит. Повторную пайпель-биопсию я не назначаю, а проконсультироваться у физиотерапевта и пройти физиотерапию перед ЭКО - очень актуально. Перед консультацией физиотерапевта обязательно проверить кровоток органов малого таза (допплер). Все остальные параметры имеют условное значение - гомоцистеин (как правило хорошо поддается терапии, его перепроверить), мутации гемостаза - фактор очень относительный, иммунологические изменения в большей степени влияют на невынашивание беременности, нежели на бесплодие, смотреть или нет - обсудите с врачом, который вас будет вести. На сколько выражена астенозооспермия, поддается ли она коррекции, была ли консультация уролога.... В любом случае - Удачи Вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...