Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Аlivka,  нет, гены пожизненны, а вот гемостаз может съехать. Вот как раз операция может включать эти гены, отсюда тромбозы. Беременность включает эти гены. Риски описаны в таблицах на 1 страницы темы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отчитываюсь :)

Купила на пункцию вот такие чулки компрессионные.

Обежала 6 аптек, везде одно и то же, других нет.

надеюсь не совсем плохие..

post-248498-0-31509800-1445356227_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я запуталась.

 

Подружка пишет:

Кариотипы это генетика половых хромосом, а этот анализ Мутации системы гемостаза (тромбофилии). Всего 12 генов, из них 4 фолатного цикла.

 

Мун пишет:

Аlivka, нет, гены пожизненны, а вот гемостаз может съехать. Вот как раз операция может включать эти гены, отсюда тромбозы. Беременность включает эти гены. Риски описаны в таблицах на 1 страницы темы.

 

Эти 12 генов - гемостаз? Что есть гемостаз, который может съехать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и Здоровья!!! отпишусь: после гдето 10 дней уколов клексана 0.4, сдала гемостаз, ддимер,клинику, по клинике- выдержки напишу-

гемоглабин 131 (117-145)

Эритроциты - 4.25 (3.8-4.7)

Тромбоциты - 481 (150-400)

соэ - 4(2-15)

Агрегац тромбоцитов - 70 (50-75)

фибриноген - 4.83 ( до 6.9 )

АЧТВ 28.5 (20-46)

ддимер-637 (170-1200) был 420

ркмф слабоп.

сдавала на Опарино

добавили к 0.4 клексана + о.2

курантил 0.25х3

(теже - ангиовит, омега3, кальций -2т,

+ нифедипин 0.5х4 в день

сдать анализ на маркеры преэклампсии и АФС тест

теперь клексана 0.6

что то сказала про тромбоасс но не написала потом, аот не знаю надо или нет и по сколько...

.......как то так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  я все тоже хочу себе купить, но пока не в теме .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  некоторые их даже в полет на самолете одевают. Может не проваляются без дела потом :)

В аптеках конечно ничего в этом не понимают...,обидно.

Про какие-то там приспособления, чтобы их удобно напяливать было, даже и не слышали.

А уж вопрос про голень ввел всех в ступор, мол это самая толстая часть икры измеряется или под ней ))) решили, что толстая часть икры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day, выдеения есть? Накручиваешь себя? Иди домой. Начальник твой в курсе, скажи надо, в ДР не откажет. Если не прекратяться иди на узи. Спокойствие важнее.

 

Закончились вроде. Я весь вечер в постели провела. Так и не отпросилась с работы. Тихонько просидела оставшиеся пару часов. Коллеге своей рассказала про эко. Она часть работы, касающуюся договоров, взяла на себя. Ей 40, живёт с гражданским мужем лет 10, детей нет. Конечно она меня обо всём расспросила и даже загорелась. Сказала, что в отпуске пойдет по врачам. Дай Бог, чтоб им помогло! А после 40 эко по ОМС делают?

 

Sunshine_day, не уменьшай дозировку, вставляй утрик как обычно и по 2таблетки 2раза в день Дюф. Утрика 600 ед у тебя?

 

Спасибо! То есть лучше по 2 два раза? Мне 3 назначили в течение дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka, ты привела пример, это все гемостаз (ачтв, рфмк и т.д).

А гены будут расписаны в анализе на тромбофилию. И там же будет стоять признак мутации напротив конкретного гена (гетерозигота, гомозигота)

 

Аlivka,  вот пример анализа на гены (отлистала несколько мтраниц назад в этой теме):

Ген F2-протромбин (фактор II свертываемости крови)

G/G 

нормы:

G/G - Аллель "Нейтральный" 

G/A - Аллель "Риска" 

А/А - Аллель "Риска"

 

Ген F5 (фактор V свертываемости крови)

G/G

G/G - Аллель "Нейтральный"

G/A - Аллель "Риска"

А/А - Аллель "Риска"

 

Ген F7 (фактор VII свертываемости крови) 

G/G 

G/G - Аллель "Нейтральный"

G/A - Аллель "Риска"

А/А - Аллель "Риска"

 

Ген F13A1 (фактор XIII свертываемости крови)

G/T

G/G - Аллель "Нейтральный"

G/T - Аллель "Риска"

T/T - Аллель "Риска"

 

Ген FGB-Фибриноген (фактор I свертываемости крови) 

G/A

G/G - Аллель "Нейтральный"

G/A - Аллель "Риска"

А/А - Аллель "Риска"

 

Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминоген

4G/4G

5G/5G - Аллель "Нейтральный"

5G/4G - Алель "Ризику" 

4G/4G - Алель "Ризику" 

 

Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) 

C/T

C/C - Аллель "Нейтральный"

C/T - Аллель "Риска"

T/T - Аллель "Риска"

 

Ген ITGB3-бета інтегрин (тромбоцитарний рецептор фібриногену)

С/T

T/T - Аллель "Нейтральный"

C/T - Аллель "Риска"

C/C - Аллель "Риска"

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/65500-trombofiliya-i-beremennost/page__st__1040#ixzz3p7Zvx4fS

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♀♂ Lenusik скоро пузик //,  некоторые их даже в полет на самолете одевают. Может не проваляются без дела потом :)

В аптеках конечно ничего в этом не понимают...,обидно.

Про какие-то там приспособления, чтобы их удобно напяливать было, даже и не слышали.

А уж вопрос про голень ввел всех в ступор, мол это самая толстая часть икры измеряется или под ней ))) решили, что толстая часть икры.

 

Тоже хочу купить. Надо почитать, летаю часто и долго в полёте нахожусь. Пригодятся.

Вот ещё проблема Клексан с собой таскать, напряжно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  Гемостаз показатели:

 

Клеточное звено (в общем анализе крови)

тромбоциты

гемоглобин

гематокрит

эритроциты

лейкоциты

 

Плазменное звено гемостаза:

Внешний путь свертывания: АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время)

Внутренний путь свертывания: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО

Тромбиновое время

Фибриноген

 

Показатели фибринолиза:

РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров)

 

Показатели противосвертывающей системы

Антитромбин III

Волчаночный антикоагулянт

 

Антикоагулянтная система:

Протеин С

Антитромбин III

D-димеры

 

Полиморфизмы генов системы гемостаза (мутации) по ссылке на Ситилаб или в таблицах на 1 странице темы (много писать, лень).

 

Показатели крови общие, гемостазиограмма (коагулограмма) меняются по разным причинам от воспалений, болезний, операций, также в Б включаются мутации и кровь может густеть сильнее, чем надо, и приводить к плохим последствиям.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, так... Для тупой...

Мун мне ссылку дала, сейчас после операции информативен этот анализ?

Или с чего мне начать?

Хочу найти причину и никак я не в еду в эту тромбофилию и прочее.

С другими аспектами как-то проще, а тут прям не задалось. Моё понимание меня покидает прям в этой теме. А так хочется разобраться.

Извините за занудство, не сердитесь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  мы не сердимся, это сложная тема,мы не врачи, не обязаны все это знать, но когда бахнуло, пришлось поизучать вопрос, к сожалению.

Операция была давно? Гемостаз (показатели из предыдущего сообщения моего) не сдают в месячные и во время болезни (орви), после операции покащатели могут измениться, когда организм восстановится можно сдать; можно и сейчас, но могут быть искажены. Гены, пожизненные, можно в любое время сдать (те, что 12штук по ссылке, подешевле еще стоят на Опарина в Центре Кулакова).

Можете здесь почитать про показатели гемостаза, какой что показывает:

Ссылки скрыты.

И

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу найти причину и никак я не в еду в эту тромбофилию и прочее.

Причину чего ищете? Гемостаз - это анализы свертывающей системы крови - д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген и др.

Сдавать его вне болезни и месячных, лучше во 2 фазе цикла. Генетические анализы в любое время 1 раз в жизни.

 

Купила на пункцию вот такие чулки компрессионные.

Нормальные чулки, отпишешься потом как носиться будут.

 

То есть лучше по 2 два раза? Мне 3 назначили в течение дня

Пей как назначили, я то не врач, им виднее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нормальные чулки, отпишешься потом как носиться будут.

 

пока только один раз планирую надеть, на пункцию.

Носить- это сильно сказано :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока только один раз планирую надеть, на пункцию.

Носить- это сильно сказано :)

Ха, я тоже на один раз купила год назад, заставили перед гистерой, уже 4 раза надела. :D

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по моим анализам + 0.2 клексана что скажите? и про тромбоасс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  операция была 12 числа.

Ладно я почитаю на досуге, постараюсь въехать.

Вот на Опарина я знаю все анализы хорошо делают.

Но врачи не назначают все сразу, а по очереди, то одно, то другое.

К слову третьего врача сменила не по своей инициативе.

Вот и пытаюсь понять многое сама, пока врач раскачается.

Но на Опарина - это другой конец города от меня и они как назло на электронку ответ не высылают.

Пытаюсь искать другие нормальные лабы. Вот СГ повторно хотим сдать, нашла ЭКО клинику неподалёку.

А кроме Опарина, где хорошо ещё делают эти анализы?

 

 

Причину чего ищете? Гемостаз - это анализы свертывающей системы крови - д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген и др.

Сдавать его вне болезни и месячных, лучше во 2 фазе цикла. Генетические анализы в любое время 1 раз в жизни

В анамнезе В на очень малом сроке (была чистка) и БХБ, хочется найти причину этого. До этого был медикаментозным аборт 9 лет назад на малом сроке, правда Б от другого партнера и проблем не было, ну или не успели начаться.

 

Девочки, хожу сейчас в чулках, у меня венотекс, проблем с одеванием нет, справляюсь без приспособлений)

Изменено пользователем Аlivka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlivka,  на Опарина именно гены эти стоят недорого по сравнению со всеми остальными лабами, следующая по цене это Ситилаб, делают быстро, но без расшифровки, будут просто перечислены эти гены и результаты (буквы), на почту высылают (я у них сдавала). А гемостаз можно везде сдать, ДДимер просто дорогой, можете еще через lab4u.ru посмотреть по ценам.

 

Вот еше:

Обследования при невынашивании

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо большое за информацию)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ха, я тоже на один раз купила год назад, заставили перед гистерой, уже 4 раза надела. :D

вышла в свет 4 раза?))) Надеюсь не операционные поводы?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь искать другие нормальные лабы. Вот СГ повторно хотим сдать, нашла ЭКО клинику неподалёку. А кроме Опарина, где хорошо ещё делают эти анализы?

Везде нормально делают, тут вопрос цены. На Опарина это стоит 3000 руб за 12 мутаций, в других местах от 5 до 9 тыс. и то не все мутации.

Спермограмму сдавайте обязательно с морфологией по Крюгеру + МАР-тест.

А вообще найдите по душе Репродуктолога в Эко-центрах и отдайтесь ему. Сейчас во многих клиниках бесплатные первичные консультации, можете походить и присмотреться.

 

вышла в свет 4 раза?))) Надеюсь не операционные поводы?

2 пункции в свежих протиках и гистероскопия недавняя)

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  спасибо))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёшкина горошина,  а что за маркеры преэклампсии?

 

По гестозу из ЦИРа:

"Расчет риска гестозов проводится на сроке беременности 11-13 недель, сдается крови на PLGF+Ультразвуковое исследование I триместра с определением ТВП и измерением маточных артерий.

PlGF, плацентарный фактор роста, – белок, кодируемый геном PGF, относится к подсемейству сосудистых эндотериальных факторов роста (EGF), является ключевой молекулой в ангиогенезе, в том числе, во время эмбриогенеза.

Концентрация возрастает в несколько раз от конца I к концу II триместра физиологически протекающей беременности.

Показано, что уровень PlGF изменяется у женщин с высоким риском развития гестоза. Поэтому, определяя PlGF, возможно оценить вероятность гестоза на поздних сроках беременности.

Показания для проведения данного анализа, факторы риска развития гестоза: экстрагенитальные и обменно-эндокринные заболевания, гестоз в анамнезе, первобеременные (особенно юные), многоплодная беременность, иммунологическая сенсибилизация, неполноценное питание, курение до и во время беременности, наличие урогенитальных инфекций во время беременности, плод мужского пола, возраст менее 17 лет и более 30 лет.

Я так понимаю у Вас уже 18 недель беременности, т.е. данный анализ Вы уже сделать не сможете.

Необходимо проведение дополнительных обследований на факторы риска развития гестоза: пренатальный скрининг II триместра (16-18 недель беременности), полиморфизм генов гемостаза (Вы уже сделали), полиморфизм генов сосудистого тонуса, расширенная гемостазиограмма и другие анализы. Также нужно своевременно проводить дополнительные методы исследования для оценки состояния плода: УЗИ, допплерометрия, кардиотокография, регулярно наблюдаться у врача акушера-гинеколога.

Профилактика гестоза должна начинаться в первую очередь с коррекции имеющихся у Вас вредных привычек и соматических заболеваний. Исходя из сегодняшних знаний о патогенезе гестоза, полный комплекс профилактических мер по предупреждению эндотелиальной дисфункции включает следующее: профилактику/коррекцию гипергомоцистеинемии; коррекцию простациклин-тромбоксанового соотношения; гормональную поддержку процесса плацентации; формирование нормального антиоксидантного резерва организма; иммуномодулирующую терапию; антиагрегантную и антикоагулянтную терапию."

Ссылки скрыты.

 

Nata2112,  а что сказали про низкий антитромбин и повышенную агрегацию тромбоцитов? Какую терапию назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пей как назначили, я то не врач, им виднее.

 

Ты из собственного опыта писала?

Я просто подумала, что это общепринятая схема :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и Здоровья!!! отпишусь: после гдето 10 дней уколов клексана 0.4, сдала гемостаз, ддимер,клинику, по клинике- выдержки напишу-

гемоглабин 131 (117-145)

Эритроциты - 4.25 (3.8-4.7)

Тромбоциты - 481 (150-400)

соэ - 4(2-15)

Агрегац тромбоцитов - 70 (50-75)

фибриноген - 4.83 ( до 6.9 )

АЧТВ 28.5 (20-46)

ддимер-637 (170-1200) был 420

ркмф слабоп.

сдавала на Опарино

добавили к 0.4 клексана + о.2

курантил 0.25х3

(теже - ангиовит, омега3, кальций -2т,

+ нифедипин 0.5х4 в день

сдать анализ на маркеры преэклампсии и АФС тест

теперь клексана 0.6

что то сказала про тромбоасс но не написала потом, аот не знаю надо или нет и по сколько...

.......как то так...

вы клексан всего 10 дней кололи? и для чего вам назначили нидефипин? Для снижения давления?

 

тромбоциты повышены, у вас скрытая анемия либо по железу, либо по витамину В12

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...