Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Здравтсвуйте! Мне 26 лет, мужу 30 лет. Уже 3 года планируем рождение ребенка, но обнаружили у мужа по результатам нескольких спермограм диагноз - азооспермия. В первых двух спермограммах 0-0-1 после центрифугирования, в полсдкющих 0. Нет ничего (предшественников , не зрелых форм....)

Кариотип у мужа 46XY (патологии не выявлено), гормоны в норме (ФСГ 6,4; тестостерон и ЛГ слегка выше нормы), размеры яичек 40*22*23 и 44*22*20 (по УЗИ проблем не обноружено), простатит пролечили, объём спермы после 3-х дней воздержания 2 мл. В детстве не болел ни чем из списка, который нам дали врачи. Около 10 лет назад переболе гонореей.

Что нам можно предприянять? Каковы шансы найти хороший материал при биопсии?

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте! Мне 26 лет, мужу 30 лет. Уже 3 года планируем рождение ребенка, но обнаружили у мужа по результатам нескольких спермограм диагноз - азооспермия. В первых двух спермограммах 0-0-1 после центрифугирования, в полсдкющих 0. Нет ничего (предшественников , не зрелых форм....)

Кариотип у мужа 46XY (патологии не выявлено), гормоны в норме (ФСГ 6,4; тестостерон и ЛГ слегка выше нормы), размеры яичек 40*22*23 и 44*22*20 (по УЗИ проблем не обноружено), простатит пролечили, объём спермы после 3-х дней воздержания 2 мл. В детстве не болел ни чем из списка, который нам дали врачи. Около 10 лет назад переболе гонореей.

Что нам можно предприянять? Каковы шансы найти хороший материал при биопсии?

Спасибо!

В любом случае надо делать биопсию. Гонорея всегда приводит к слипчивому спаечному процессу, у мужчин возможна окклюзия семенных канатиков.

С гормонами я бы еще подробнее посмотрела ситуацию:

гормоны щитовидной железы, пролактин, ГСПГ, тестостерон? Конституциональные особенности супруга, абдоминальное ожирение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...