Перейти к публикации

Лапароскопия при СПКЯ


Полезные сообщения

Добрый день.

Планирую с июля 2014 года, как только бросила пить Диане 35, которые до этого пила 2 года. И тут прошло два цикла и уже почти полгода месячных нет. ПКЯ или мультифолликулярность до и во время приема КОК мне ставили на УЗИ. После нового года сдала анализы крови по направлению гинеколога (на фоне задержки уже полгода, поэтому день цикла сказать сложно):

ЛГ - 12,3 мме/мл (норма ФФ 1,1-8,7)

ФСГ - 5.3 мме/мл (норма ФФ 1,8-11,3)

Пролактин 516 (норма 67-726)

Прогестерон 8.4 (норма ФФ до 6,0)

Экстрадиол 65 (норма ФФ до 6,0)

Тестостерон 7.1 (норма до 4.3)

Кортизол 756 (150-660)

Эндокринолог взглянув на меня и на анализы однозначно сказал что это типичный СПКЯ.

Избыточного веса нет, индекс массы тела 19.16. Мне 29 лет.

Гинеколог сразу сказала что раз СПКЯ и я планирую детей - нужно делать лапароскопию.

А я переживаю - правильно ли это? Ведь я даже не пробовала гормональную терапию. Или с учетом моего возраста лучше время не терять?

Или сменить врача?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. При диагнозе СПКЯ классическим подходом является, сначала консервативная терапия - стимуляция функции яичников таблетками или уколами, при неэффективности - лапароскопия, при дальнейшей неэффективности - программа ЭКО. Однако в каждой конкретной ситуации подход может меняться, поэтому нужно обсуждать все нюансы лечения с лечащим врачом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...