Перейти к публикации

Синдром истощения яичников (СИЯ)


Полезные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с Вашим гинекологом-гомеопатом можно как-то связаться в Питере? Не знаете, она практикует ещё?

 

jenaina,

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с Вашим гинекологом-гомеопатом можно как-то связаться в Питере? Не знаете, она практикует ещё?

Изменено пользователем Катя_тка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя_тка,  напишите ей в личку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

//Муся//, я в курсе что есть такая тема. Но меня интересует подобная проблема не через призму подготовки к ЭКО, как в этой теме, а в общем. Хочется услышать чью то счастливую историю, кому удалось с подобной проблемой заБ самостоятельно.

 

 

jenaina, что именно из гомеопатии принимала?

 

У меня сейчас такое отношение: ребенка хочется, но вроде как уже и не критично, потому что один ребенок есть, если получится второй - здорово, если не получится - впасть себе в депрессию не дам.

НА ЭКО попасть постараюсь, но на бесплатное попасть не так то просто, а платное нам не потянуть.

 

Моя история. Не очень счастливая, но обнадеживающая.

Начну сначала, чтобы было понятней.

Было 4 замерших беременности. Причину не выяснили (точнее обследовали, но не полностью) и назначили ОК. Пропила 3 цикла и моя репродуктивная система полетела к чертям.

Сначала я пыталась отвлечься. Потом все-таки нашла себе другого врача и пошла к нему. Она меня тоже обследовала и тут тааадам: климакс в 30 лет. ФСГ и ЛГ высокие. АМГ низкий (0,16 кажется). Приговор: ЭКО с донорской яйцеклеткой.

 

Рыдала, конечно.

 

Пошла к репродуктологу. И тут мне говорят, что не может при таких анализах быть мультифолликулярных яичников. Т. е. по идее у меня не должно быть фолликулов. А у меня их много. Но тем не менее сказали решать вопрос с деньгами и ищем донора.

 

Как раз в это время я перешла на новую работу и немного не до больниц было. Попутно штудировала интернет пытаясь найти альтернативу ЭКО. Как раз таки тут на бэбиплане нашла темы про овариамин и овариум. Прочитала их от корки до корки.

И решилась на самостоятельную стимуляцию. БАДы+гомеопатия+витамины.

Пила-колола....

1 цикл: пришла на узи, мне когда начали смотреть, то первый вопрос был: На стимуляции ли я? Ибо яичники откликнулись на лечение. Но была атрезия фолликула. Но месячные пришли сами, чего не случалось давно.

2 цикл: фолликулярная киста. Но тут была моя ошибка. Надо было укол ХГЧ сделать на 18 мм, а не 22 мм. И сразу 10000. Я 10000 побоялась.

3 цикл из-за кисты был пропущен, я ее мониторила, и месячные опять пришли сами!!!!

4 цикл: возобновила стимуляцию. Полноценная овуляция, только эндометрий тонковат. И о чудо! Беременность! Я сидела плакала над тестом) Имплантация была поздней. Сейчас точно не помню, но чуть ли не 12 ДПО. Т. е. я уже попереживала и отменила утрожестан. Но спустя 3 дня моя беременность закончилась.... Точно также как и все предыдущие при нормальных анализах. Т. е. не в качестве яйцеклетке дело.

 

Зы. Потом репрдуктолог сделала пайпель биопсию и выяснилось, что у меня хронический эндометрит. Надеюсь, что дело все-таки в нем.

 

Так что надежда есть даже при самых плохих анализах.

 

Сорри за столь подробный рассказ.

 

Зы 2. В крайнем цикле стимуляции АМГ 0,15. ФСГ и ЛГ порядка 34.

Изменено пользователем AnyVova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, вы сами себе назначали уколы ХГЧ? Сильно!!!

Беременность могла сорваться потому, что вы утрожестан перестали пить. Но это ничего страшного-просто недостаточность второй фазы.

а какие БАДы пили и что принимали?

Я после фемостона и ДГА заб., но была анэмбриония. С чем связано не знаю-толи с тем, что на ДГА у меня была очень ранняя овуляция(на 7-9 день, на ней я и забеременела), толи с тем, что я, не зная о бер-ти, траванулась тортом и температура у меня была 39-40 сутки. А потом через два дня тест заполосатился, ХГЧ рос, а эмбриона не нашли.

В общем, все закончилось абортом и назначением Джес. До сих пор проклинаю себя, что послушалась врача и стала пить этот проклятый Джес. Его НЕЛЬЗЯ при слабых яичниках. Его можно при поликистозе и гиперандрогинии.

Яичники мои на данный момент в коматозе после двух циклов на Джес. Один вообще не работает.

Видимо, придется начинать все сначала...а так забодало все...

Изменено пользователем Pleasures
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, вы сами себе назначали уколы ХГЧ? Сильно!!!

Беременность могла сорваться потому, что вы утрожестан перестали пить. Но это ничего страшного-просто недостаточность второй фазы.

а какие БАДы пили и что принимали?

Я после фемостона и ДГА заб., но была анэмбриония. С чем связано не знаю-толи с тем, что на ДГА у меня была очень ранняя овуляция(на 7-9 день, на ней я и забеременела), толи с тем, что я, не зная о бер-ти, траванулась тортом и температура у меня была 39-40 сутки. А потом через два дня тест заполосатился, ХГЧ рос, а эмбриона не нашли.

В общем, все закончилось абортом и назначением Джес. До сих пор проклинаю себя, что послушалась врача и стала пить этот проклятый Джес. Его НЕЛЬЗЯ при слабых яичниках. Его можно при поликистозе и гиперандрогинии.

Яичники мои на данный момент в коматозе после двух циклов на Джес. Один вообще не работает.

Видимо, придется начинать все сначала...а так забодало все...

 

Ну да. Сама....

Я после полосатого теста начала принимать утожестан опять. Но увы и ах...

Я фемостон пила, но он мне совсем не подошел. Потом пила прогинову. На ней было лучше. И фолликул в какой-то момент начал расти, но была атрезия.

 

Я пила и колола:

овариамин, вазаламин, нейромультивит, фолиевую кислоту, ангиовит, гормель, овариум композитум, коэнзим комозитум, аскорбинку по схеме, актовегин (уколы) в первую фазу. Кажется все...

 

Когда начну опять стимулироваться, то тоже буду по этой схеме, но еще добавлю геникохель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Сама....

Я после полосатого теста начала принимать утожестан опять. Но увы и ах...

Я фемостон пила, но он мне совсем не подошел. Потом пила прогинову. На ней было лучше. И фолликул в какой-то момент начал расти, но была атрезия.

 

Я пила и колола:

овариамин, вазаламин, нейромультивит, фолиевую кислоту, ангиовит, гормель, овариум композитум, коэнзим комозитум, аскорбинку по схеме, актовегин (уколы) в первую фазу. Кажется все...

 

Когда начну опять стимулироваться, то тоже буду по этой схеме, но еще добавлю геникохель.

мне фем не подходит из-за прогестерона-меня так и прет от него во все стороны! В общей сложности за все это гормональное время я набрала 7 кг, а это катастрофа с моим-то ростом (160 см).

Вроде прогинову одну нельзя-без второй фазы.

Вот к репродуктологу пойду, посмотрю что скажет. Хотя, говорят, репродуктологи только и делают, что зовут на ЭКО. да и лет мне 32...

Кстати. я толком не планировала-залетела после фема на третий месяц попыток. и вот анэмбриония. Ну, говорят, яйцеклетка некачественная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Напишу и сюда, девушки помоги советом ((((

Рассказываю пошаловливее как все было:

В январе 2011 подруга забеременела, в феврале на сроке 8 недель беременность замерла, в марте на сроке 11 недель ее почистили. С тех пор каждый! год в феврале у нее пропадают месячные, в 2012 пропали на полтора месяца (свой цикл 25 дней), в 2013 почти на 4е месяца, в 2014 на пол года.

В 2012 и 2013 году организм восстанавливался сам, цикл восстанавливался, точнее снова становился 25 дней, и так до следующего февраля. Пару раз (в нормальном цикле) она ходила на УЗИ, О подтверждали.

В 2014 году, она решила что с этим безобразием пора кончать и во время полугодичного отсутствия М пошла к врачу. АМГ 0,1, ФСГ выше нормы в 3 раза (это в период когда месячных не было, день цикла 56й), по УЗИ одном яичнике 1 фолликул диаметром 5 мм, во втором 2 фолликула диаметром до 6 мм, врач ставит диагноз СИЯ.

Врач назначает сразу пить прогинову (10 дней по таблетке) потом сразу дюф (опять же по 1 таблетке) на отмене приходят месячные.

Следующий цикл она пьет с 5-15 прогинова по таблетке, 16-25 дюфастон по таблетке на отмене приходят месячные, и еще цикл по аналогичной схеме, НО месячные прорываются на 7й таблетке дюфастона. На УЗИ она в эти циклы не ходила.

Начинается новый цикл, и на 12ДЦ на фоне приема прогиновы прорываются месячные, прям полноценные, без мазни (до этого мазни на фоне приема прогиновы не было), на 5й ДЦ она идет на УЗИ: эндометриоза 5,5 мм, соответствует первой фазе, в ЛЯ фолликулярная киста 21,5мм (регрессирует) и фолликул 8мм и 3 шт более мелких, в ПЯ 4 мелких фолликула диаметром до 6мм.

После УЗИ врач назначает ОК на 2 цикла.

Меня очень смущает назначение ОК при итак плохо работающих яичниках. Как думаете пора менять врача? Или назначения адекватны?

Ок нельзя при такой ситуации. Я сама после ОК ушла в климакс, приливы начались, ФСГ стало больше, страдиол упал. По этому никаких ОК при СИЯ категорически нельзя!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АМГ 0,14 ФСГ в январе был 135, в августе 70, в сентябре 40. Также сильно снижен эстрадиол и прогестерон.Приливы бывают, бессоница, проблемы с нервами, перепады настроения, раздражительность. Циклы стали длинные по 40 дней (раньше 13-28), М скудные и безболезненные, какие то ненастоящие.

Все это началось после очередного курса ОК 2 мес. (от функциональной кисты),яичники уснули, цикл был 50 дней, М пошли после утрожестана. Тогда то и начались приливы, обнаружили, бешеный ФСГ и низкий АМГ. Это было в августе. Потом бессоница, нервы никакие. Все сваливают на климакс, в январе приливы вернулись ФСГ 135, эстрадиол меньше 30. Вердикт гинеколога, что Б не будет.

Назначила ЗГТ утрожестан и дивигель одновременно на 30 дней и это с 21 дня цикла, цикл получился более 70 дней, приливы прошли, М пришли после очередного приема утрожестана.

Интересно насколько важен АМГ, он у меня 0,14 сейчас, как и пол года назад. Репродуктологи вроде его считают значимым показателем, а гиня моя сказала, что ФСГ более показателен и даже важнее что там по УЗИ происходит, есть ли рост фолликов и эндометрия, овуляция и т.д.

Но вот приливы уже не хороший знак((( Правда заметила они часто бывают, когда нервничаю, может у всех так.

Никак не доберусь до репродуктолога и с клиникой не определюсь, сдавала гормоны 1-ой и 2-ой, а с моим 70 дневным циклом это была целая проблема.

Хочется какой то определенности.

До этого пару лет функциональные кисты по несколько штук за год.

Что делать не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...