Перейти к публикации

Как отменить дивигель.


Полезные сообщения

Александ Александрович здравствуйте ещё раз. При планировании беременности был выявлен тонкий эндометрий. Был назначен дивигель в раза в день 1 г. 0,1%, плюс Утрожестан 200 2 раза в день. По узи выявлено что жёлтое тело кровью снабжается наполовину, т.е. умеренно. Поставлен диагноз лютеиновая недостаточность и добавлено 3 таблетки дюфастона. В условиях стационара кода особо ничего не беспокоило попыталась отменить дивигель. Убирала от каждой пачки по 15% утром и вечером. Т.е. всего убрала 15% с каждой пачки. Через 2 дня ели видные темно коричневые выделения. Через пять дней обильное кровотечение. По узи крупная отслойка в нижней части матки, на плод и плоценту не влияет. Щас не кровит. Во вторник будет 10 недель. Все врачи однозначно говорят убирать дивигель и повышать утрожестан. Боюсь ужасно его убирать. В Кемерово дивигель препарат не очень применяемый и его доктора мало знают. Кто что говорит. Кто говорит надо в 7 недель убрать, кто в 10, кто в 12, кто говорит могу и совсем не слезть с него и до родов оставить.И так же разные схемы как с него слезть предлагают. Не могли бы вы посоветовать оптимальную на ваш взгляд схему как слезть с дивигеля? И подскажите пожалуйста, кровотечение - это реакция на отмену дивигеля? Может ли вообще быть такая реакция на отмену дивигеля как кровяные выделения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на данный момент доза 1 мг/сут нужно просто отменить дивигель. На данном этапе кровянистые выделения не являются следствием отмены препарата. Если после отмены дивигеля возобновятся кровянистые выделения нужно провести симптоматическую терапию. Обязательно нужно оценить свертываемость крови, возможно имеет смысл наоборот добавить препараты "разжижающие" кровь. Не бойтесь убрать дивигель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, 2 мг сутки, у меня описка в тексте. 1 мг. утром, 1 мг. вечером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижайте на 1 мг в неделю, то есть сейчас 1, со следующей недели отмените.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. А не нужно сдавать анализы на соотношение эстрогенов и прогестерона. Одна доктор говорила что его надо так снижать и что дивигель способствует всасыванию прогестерона и держит мою беременность, и снижать его только под контролем анализов прогестерона и эстрогенов. Другая доктор на это сказала ничего сдавать не нужно. Снижать с добавлением ещё одной капсулы утрожестана. Так всё-таки нужно или нет сдавать анализы? У гематолога была на приёме в 8 недель, по крови она не увидела отклонений. Сказала в 14 вернуться. А все-таки, кровотечение - это реакция на отмену дивигеля? Или случайное совпадение? Как на Ваш взгляд. К сожалению долго интернет был вне доступности. Уезжала к родителям. В этом состоянии всегда хочется к маме поближе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что появление отслойки как-то связано с отменой Дивигеля. Я никогда не слышал про назначение таких анализов о которых Вы пишите и не вижу в них смысла. Увеличивать Утрожестан можно, но это на усмотрение лечащего врача. Изменения в свертывающей системе нужно искать сейчас, так как механизм реализации отслойки - это тромбоз сосудов хориона/плаценты, гиперкоагуляция должна быть, ее просто нужно выявить и начать корректировать. При беременности лучше всего назначать самый, только абсолютно необходимый, минимум препаратов. От всего лишнего, недоказанно эффективного, назначенного для успокоения совести - лучше отказаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...