Перейти к публикации

Помогите советом


Полезные сообщения

Добрый день!

Мне 29 лет, мужу 31 год, планируем больше 3-х лет, в прошлом и у меня и у мужа были беременности от других партнёров. У мужа нормооспермия, но морфология 6%, пьёт витамины. У меня повышенный пролактин, ттг (был 4,20 при норме до 4,00), инсулин (16 при норме до 10), 17 он прогестерон (3,85 при норме до 1,20), 15 кг лишнего веса и тёмные волосики на теле, принимаю эутирокс 0,37, дексаметазон 1/2 на ночь, метформин 1500 сутки, бромокрептин 0,25 в день соблюдаю диету и спорт, на препаратах все гормоны в норме. От метформина ужасное состояние, насколько он показан мне только лишь с повышенным инсулином,нельзя ли просто обойтись диетой и влияет ли повышенный инсулин на зачатие? Инфекций нет, была уреаплазма, её пролечили, у меня был ВПЧ 16,18, цитомегаловирус в крови, но в неактивной форме.

По узи отклонений не выявлено,кроме аднексита слева, труба за брюшиной, гсг - трубы проходимы, овуляция всегда своя и была своя даже до принятия гормональных препаратов, отслеживалась узи в течении года ежемесячно, цикл регулярный.

По пайпель диагностике выявили несоответствие фаз цикла и кишечную палочку, пролечили всё. Но беременности так и нет, руки опускаются. На что можно ещё проверится? Предстоит ещё пройти совместимость,типирование и посткоитальный тест.

Сейчас врач направляет на гистероскопию диагностическую без показаний, очень боюсь, имеются ли какие то последствия после данной процедуры и стоит ли её делать без показаний? И ещё очень беспокоит то что врач говорит что даже если в мазке будут повышены лейкоциты, то проставим тержинан и пойдём на операцию, стоит ли в таких случаях рисковать? У меня хронический тонзилит,в весеннее время обострился, стоит ли с больным горлом проводить такие процедуры?И ещё врач против лапороскопии категорически, я в растерянности, насколько необходимо оперативное вмешательство без показаний?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопросов много, попробую на все ответить.

По поводу оперативного лечения-я на данный момент не вижу показаний ни для гистероскопии ни для лапароскопии (в том случае, если по УЗИ в 1 фазу цикла никакой патологии не находят).

НLA-типирование (даже полное совпадение обоих супругов по всем локусам) никак не влияет на зачатие.

Посткоитальный тест настолько малоинформативен, что сейчас практически никто его не назначает. Чтобы поставить диагноз - Шеечный фактор бесплодия - необходимо провести 3 посткоитальных теста в разных циклах, и они все должны быть отрицательными. Это в практике случается крайне редко, гораздо более разумно в Вашем случае ( при достаточно молодом возрасте,сохраненной овуляции, нормоспермии мужа и проходимых трубах) в эти три цикла провести внутриматочную инсеминацию с целью зачатия, а не обследования. Наша задача, как я понимаю- БЕРЕМЕННОСТЬ.

Для снижения гиперандрогении Дексаметазон и Метипред уже давно не рекомендуется. Самой эффективной борьбой с гиперандрогенией является снижение веса.

По поводу применения Метформина-Вы написали очень мало информации.

Какой у Вас вес и рост, окружность живота, как давно вы занимаетесь спортом и сидите на диете, и сколько кг удалось сбросить за этот период, какие показатели биохимии крови-билирубин, триглицериды, глюкоза? И что значит конкретно , что Вам от Метформина плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Огромное спасибо за ответ! На счёт гистероскопии, врач настаивает, утверждая что был метрит по пайпелю и надо снова смотреть что там, но зачем туда лишний раз лазить непонятно,полипы не ставили и прочего тоже,по узи всё нормально. А какие могут быть последствия после гистероскопии?

Вес на данный момент 79-80 кг, рост 165 см, окружность живота 88 см, за месяц ушло 4 см в объёмах,,спортом начала заниматься месяца 1,50 назад, диета не жёсткая, исключила хлеб и сладкое, по весам примерно около 3 - 4 кг. От метформина очень сильно тошнит, состояние слабости присутствует,расстройство желудка. Дексаметазон отменили на данный момент,назначали на 3 месяца и бромокрептин тоже, так как пролактин упал до 0,65 при том что пила по 0,25 раза два в неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин упал потому что скорректировали ТТГ- гормон щитовидной железы (кстати уровень ТТГ у женщины, планирующей беременность должен быть снижен до 2), поэтому обратие на это внимание, достатьчно ли Вам дозы Эутирокса 37мкг в сутки.

Даже если при гистероскопии будет обнаружен хронический эндометрит, то с этим все равно ничего нельзя сделать, если при этом еще проведут выскабливание полости матки, то ситуация в плане эндометрита может даже ухудшится. Если это будет просто офисная гистероскопия без выскабливания, то никаких негативных последствий быть не должно.

По поводу Метформна, Вам конечно нужно еще снижать вес, т.к. избыток массы тела еще есть и окружность живота должна быть не более 80см, но если Вы плохо переносите Метформин, и уровни инсулина сейчас нормальные, я думаю , Вам можно снизить дозу, но усилить при этом физические нагрузки и ужесточить диету. Если Вы на фоне этих изменений будете прдолжать сбрасывать вес, и уровни инсулина будут в норме, то возможно вскоре можно будет совсем отказаться от Метформина. Мы всегда предпочитаем изменение образа жизни, физические нагрузки и диету лекарственным препаратам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Но бромокрептин и эутирокс я пью уже 1,5 года и пролактин всё равно вырастает если бросаю препарат,худеть намерена и дальше, так как реально чувствую что стала лучше себя чувствовать и внешний эффект очень радует.

Вчера получила анализ на флору в нём повышенные лейкоциты 35 при норме до 20 и слизь стоит +++,врач выписала свечи неопенотран,но я в сё равно беспокоюсь идти с такими анализами на такую процедуру,гистера будет проходить под наркозом,получается что могут и выскребсти без моего ведома,я в растерянности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я правильно понимаю,что если я ещё похудею и буду соблюдать диету, то скорей всего инсулин нормализуется сам собой? А вообще инсулин влияет на зачатие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

До каких уровней у Вас повышается пролактин без использования Бромокриптина? И какие цифры ТТГ при этом?

Санацию влагалища нужно обязательно провести перед проведение гистероскопии.

По поводу выскабливания без Вашего ведома- врач сначала проводит гистероскопию с целью оценки состояния полости матки, после чего решает вопрос о проведении выскабливания, Вы же для этого и идете на процедуру, чтобы оценить состояние эндометрия и провести лечение при необходимости. Доверьтесь своему врачу!

Самостоятельно повышенный инсулин не влияет на зачатие, но корректировать его нужно, т.к. он повышает риск развития сахарного диабета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я Вам благодарна что помогаете кое что расставить по своим местам в голове!

Пролактин повышается до верхней границы нормы при этом ТТГ до 2,00.

По поводу санации,это как понять? Мне врач выписала свечи неопенотран форте на 7 дней,,после контрольный мазок и только тогда на гистеру.

И ещё вопрос, как вы считаете,а хронический тонзилит может как то влиять на зачатие? И достаточно ли 6% (по Крюгеру) морфологически нормальных спермиев для зачатия, А+Б больше 50 и кол-во очень хорошее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечи Нео-пенотран Вам были назначены для санации влагалища, поэтому после курса лечения Вы сдадите контрольный мазок, и если он будет в порядке, то можно проводить гистероскопию.

Если уровни пролактина на верхней границе нормы или даже немного выше, но овуляция при этом есть, то его корректировать не нужно ( это возможно функциональное повышение).

Хр. тонзиллит не должен никак влиять на зачатие.

Показатели спермограммы хорошие( по Крюгеру норма более 4).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я заболела, 5 мая гистера, стоит ли идти даже если поправлюсь,осталась неделя!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Вы успеете выздороветь к 5 мая, и если мазок будет хороший, то откладывать гистероскопию не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...