Перейти к публикации

низкий ИМТ и метформин


Полезные сообщения

Здравствуйте, у меня СПКЯ, хр.ановуляция, самост.месячных нет, ДФ тоже нет. Сдала ГТТ, вот результаты: глюкоза натощак 4.83 (4.1-5.9)

глюкоза через 120 мин. после нагрузки 4.9 (4.1-5.9)

инсулин натощак 10.13 (3.0-28.0)

инсулин через 120 мин. после нагрузки 18.01 (3.0-28.0) Врач определил ИР по индексу Квики 0,35 и прописал вместе с ЗГТ (фемостон) пить глюкофаж Лонг 1000. Мой вес составлял53кг при росте 169см. Я пропила метформин три месяца и похудела до 49 кг, теперь меня недостаток веса. Картина после приёма глюкофажа вместе с ЗГТ за три месяца особо не улучшилась, ДФ нет, андрогены снизились, кроме 17онп. У меня вопрос есть ли у меня эта самая ИР и продолжать ли мне пить метформин, если я на нем так худею. Планируем стимуляцию клостилбегитом, боюсь резистентности к нему. МРТ надпочечников делала, ген 21 гидроксилаза в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Применение препаратов метформина при наличии инсулинорезистентности повышает вероятность наступления беременности при стимуляции яичников у пациенток с СПКЯ. Обычно лечение препаратами метформина проводят под контролем показателей сахара и инсулина (путем расчета индекса НОМА) для коррекции дозы препарата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, как Вы считаете у меня есть ИР, мой индекс Homa 2.17, при инсулинорезистентности он выше 2,75 по-моему, врач сказал, что есть слабая ИР. Поэтому вроде как нет, а вроде и пограничное значение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из уровня инсулина, я бы тоже назначила метформин в Вашем случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...