Перейти к публикации

Прощай ГВ!


mechta888

Полезные сообщения

Unreal, Если бы эта тема о сворачивании ГВ в группе ноябрят 2012 не волновала ни кого, её бы не создавали.Логично? Тут многие за год уже устали спать с ребенком отлеживая свои бока, и подняли вопрос кто как и когда сворачивает, я всего лишь написала то что происходило у нас.Я , была и буду убеждена дальше , что кормить,а точнее давать баловаться грудью,как пишут тут многие, в том числе и я, ребенка,у которого полный рот зубов более года просто бессмысленно.

Ваше право давать грудь хоть до 3 лет.Но практика показывает ,что ребенка до 1 года легче отлучить, чем ребенка в 1,5 и более. Я вас не заставляю, а советую.Ваше дело воспользоваться советом или нет.

Я сплю спокойно все ночи с мужем в отделтной комнате.Не скачу по 5 раз за ночь чтоб сунуть грудь для успокоения ребенку, и не считаю что это плохо.К утру у меня есть силы и время и все прочее чтоб прожить день выспавшейся с радостью, а не думать О БОЖЕе когда же я уже высплюсь,когда же это закончится.А так и было пока я ночи напролет скакала совать сиську малышу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вчера стала писать по теме разговора, а не спора о том сколько надо кормить и разрядился тел. )) продолжаю. Наши шаги и достижения буду последовательно выкладывать.

Что было: ребенок спит только на груди. Днем 40 мин, просыпание, сися, еще 40 мин. сна. На ночь только грудь, и просыпание каждые 20-40 мин чтоб пососать последние 3 мес. С зубами не увидела связи. Как только даже пустая грудь попадает в рот, мигом засыпает. Забираю- просыпается. Я очень нервничала, сердилась. Муж сердился на меня, дескать так нельзя, а я на него - ты не встаешь и меня не понимаешь. Потом испытывала чувство вины и перед дочкой и перед мужем. Если Саша просыпалась каждые 2 часа - это было счастье.

Мои шаги-

1. Убрала все дневное баловство (если было ей скучно или я сидела, Саша задирала майку и чмокала - два раза сосет, с чмоком бросает, опять присасывается). Старалась отвлекать, щекотать-валяться на полу.

2. Убрала кормление на сон днем - или укладываю в коляске или укачивает на руках бабушка (5 мин Саша плачет с закрытыми глазами и отрубается окончательно). Спать днем стала лучше.

3. Убираем кормление на ночной сон. Пьем кефир в 21, играем. Потом бабушка укачивает. Орет дольше - 9-12 мин, но отрубается. Просыпается как и у меня через 40 мин, бабушка опять же укачивает. И потом дите спит (о чудо!) до 3-4 часов!

Ночью в 3-4 и 6-7 пока даю грудь. Следующий шаг оставить бабушку на ночь с Сашей, чтобы и ночные убрать. А потом я вернусь в спальню и буду класть спать сама.

В дальнейших планах- убрать укачивания, поставить бортик на кроватку и отодвинуть от нашей.

 

На сегодняшний день сон днем и ночью стал гораздо лучше. Днем ребенок более ласковый, возмещаем тактильный контакт поцелуями и объятиями. Я высыпаюсь и гораздо больше с ней играю днем. Атмосфера в семье гораздо лучше. Посмотрим что будет дальше

Впереди тяжелые бои за ночные кормления

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Unreal, А мне пожалуйста,тоже скинь статью про ГВ и сон))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, Может вам пригодится совет.Я сына не укачивала с рождения. Когда убирала грудь просто брала его в вертикальное положение , он ложил голову на плечо , и так я его носила, чтоб не приучать к укачиванию, потому как укачивание тоже плохо, сложно потом отучить.

Есть статья хорошая, про организацию детского сна.Вобщем в кратце суть такова, что ребенка нужно на руках держать до полудрема, и тут же перекладывать в кроватку ,если просыпается брать снова на руки и опять не до глубокого сна носить, баюкать и снова ложить,так несколько раз и ребенок должен понять для чего его ложат в кроватку.Мой сын хорошо поддался этому способу.С 7 ,5 мес я так делала в 8 - 8,5 у нас вообще не было проблем с кроваткой, ну а как свернулись так у нас 100% самозасыпание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Снова МАМА♥, спасибо. Свекровь так и делает. И поет еще ей. Саша сначала орет (я в это время хожу с секундомером под дверью с сисей на перевес- на случай если будет орать дольше 10 минут- ворвусь и суну грудь, но пока не пригождалось)) через 5 минут Саша уже не плачет, а подпевает маме. И в полусонном состоянии кладет ее и еще несколько минут гладит и поет. Перестает гладить, и подпевая выходит.

 

 

Мне выпал шанс уехать с мужем на 2 дня за город. Вот я теперь в колебаниях. Как дочке будет легче отлучится- в моем отсутствии или со мной...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне выпал шанс уехать с мужем на 2 дня за город. Вот я теперь в колебаниях. Как дочке будет легче отлучится- в моем отсутствии или со мной...

Тут спорный вопрос. С одной стороны не будет тебя видеть - меньше вспоминать про сисю будет, а с другой стороны - мама сисю не дает, да еще и сама куда-то исчезла. Подумай сама, если бабушка Саше довольно близкий человек, то можно и уехать.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, Знаете ,я когда задумывалась о сворачивании, тож думала уехать на пару дне оставить с мамой, но хорошо нам это не пригодилось, Артем безболезненно перенес.Даже ,скажем, легче чем я...Мне морально трудно было, думала связь теряется итд... долго я вобщем свыкалась что не кормящая уже.

Но вообще ,как вариант, так многие уходят на несколько дней, мои подруги многие так делали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, тоже думаю что,если Саша привыкла к бабушке и ей с ней комфортно,уезжай,тебе так точно будет лучше.Не будет соблазна сдаться и дать грудь,хотя сердце будет разрываться от переживаний,но это 100%-ный результат.Самой в эти дни можно достинекс выпить.Хотя я бы не смогла,тоже ведь планировала со свик отлучать,но Максим от меня вообще не отлипал,когда она у нас гостила,видно не успел еще привыкнуть к новому чел в доме.Да и свик у меня один раз послушала,как днем он плачет,перевозбудился от её же активных игр и заснуть не мог без груди,вся обревелась,не могу говорит,жалко так его.Вот я и не решилась их оставлять,да и вообще я его никогда ни с кем дольше,чем на 2 часа не оставляла,да еще за это время позвоню несколько раз.Бешенная мамаша!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

makromir, поделись пож. как отучала от ночных кормлений! Можно в темку "прощай ГВ"! Читаю что этой ночью многие не спали,вот и мы ныли и ворочались всю ночь,с сиськой в обнимку.

Еще до рождения дочки, спрашивала подруг, как лучше кормить по режиму или по графику. Много за и против услышала. Приняла для себя решение. По графику. И роддом такой попался, стали нас в палате учить, что кормить надо 7 раз, без ночных. Ну конечно сразу идеально ничего не было. Я просто выбрала сначала кормление через каждые три часа, даже будильник ставила и кормила через 3 часа, и ночью тоже. Потом к трем месяцам она стала спать практически идеально, кормила я ее через 3,5 часа и без ночных. Она спала. Потом прикорм пошел, кормление через каждые 4 часа. Постепенно стала убирать гв. Сначала в обед, потом в 9 мес утром гв убрала, в 11 мес убрала на на ужин. И в год у меня осталось только два кормления, перед сном в 22 и под утро в 5-6 утра. Бывает иногда, я ее могу ночью прокормить, когда совсем капризная, не спокойная.

 

Но в какой-то момент, когда она стала более подвижной, она перестала хорошо спать по ночам. И это до сих пор происходит. Она не хочет есть. Она хочет на ручки, не хочет одиночества. И именно мои руки ей нужны. Если папа ее берет на руки- крик. Это уже немного другая проблема, в зависимости от меня. Но невролог сказал, что это все равно связано с гв, пока есть гв, будет неспокойный сон. Она мне лишь посоветовала чаще давать грудь, но это мы вернемся туда, с чего начинали.

Я ее тоже укачиваю до полудрема и в кроватку кладу. Вот только через пол часа она опять вскакивает, опять укачиваю... и так по кругу. Давать сисю каждый раз как проснется, это мы проходили, она еще чаще просыпается от этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

makromir, оохх девочки,понятно конечно что трудно это и морально и физически,но как говорит моя мама :Носите на руках,качайте пока дается...Вот тебе уж 30 лет,я и оглянуться не успела как пролетело это время. Наверно поэтому бабушки так внуков просят,что свои дети быстро вырастают.Сама порой так хочу сына взять в кровать к себе,поспать с ним,пообниматься,а он не спит с нами.Ему свою кроватку подавай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

makromir, ты изначально выбрала правильную тактику,в разрез сегодняшней моде "сиська по писку".У меня и в роддоме агитационные плакаты висели по всюду "ГВ и только ГВ и конечно по требованию".Вот и молоко у тебя никуда не делось,хоть и ночью не кормила,а я так боялась когда Максим месяца в 3 бывало,просыпался только 2 раза за ночь,все думала,молоко пропадет,нет бы дуре радоваться,хоть и редко у нас такое было.Зато с 4 месяцев как полезли зубы, о таком только мечтаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥мармеладка♥, опиши как отлучила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ, втечение месяца убрала дневные кормления ,потом убрала кормление днем перед сном . А потом уже убрала кормление перед сном ночью. Пару ночей дети просыпались ,раза 2 -3 и все :) когда отлучаешь по - немногу ,ребенок этого не замечает и сам отвыкает от груди. И так молоко приходит меньше и меньше и у тебя тоже не будет застоя в груди :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Unreal, а можно мне тоже статейку про сон и ГВ? Вообще, у нас нет особых проблем, но для информации интересно. Может, нам альтернативную тему создать, типа "ГВ, и снова здравствуйте!"))))), чтобы отлучающих не смущать, не в смысле агитации "всем годовасикам рекомендуется", а в порядке обмена опытом для тех, кто хочет продолжать кормить грудью, Хотя, наверное, таких здесь по пальцам пересчитать))))

 

глупости имхо. кормила детей до 1.6 и очень легко отлучила :)

У меня тоже только хорошие примеры... вот как раз вчера подруга рассказывала, в 1,4 года дочка просто в один момент забыла про сисю, и все...через три дня вспомнила, ответ "нет сиси" ее удовлетворил, пошла дальше играть. Мне кажется, когда в возрасте около года детки требуют грудь дело-не по делу, это проблема неправильного поведения мамы (не могу точнее комментировать, случаи разные, это мое имхо), а не "плохого" ребенка. Я уже как-то писала, из-за постоянной доступности груди у моей дочери просто нет необходимости все время "проверять", я дала ее уверенность, что если действительно понадобится-я поддержу, и сисей в том числе. Ночью она просыпается, конечно, но она просыпается именно попить молочка.

 

а у кого то мама - соска.

Проблема - в маме.

 

Еще до рождения дочки, спрашивала подруг, как лучше кормить по режиму или по графику. Много за и против услышала. Приняла для себя решение. По графику.

У меня вопрос к тем, у кого дети спят и едят строго по графику. Это я сейчас без подколов, никого не хочу обидеть, мне действительно интересно... А вы сами тоже живете строго по графику и дисциплине? Просто читаю про такой опыт, и удивляюсь, я бы сама так не смогла жить) ем-когда хочу есть, сплю-когда хочу спать. Ну и по ребенку смотрю аналогично, поэтому если кушаем-то гарантированно с аппетитом и т.д. Может, я не права?

 

и говорить о том что и пользы нет и иммунитета...

Так удобней оправдать свои действия)) т.е. это не мое решение, потому, что... а потому что молоко-плохое. Сразу сомнений меньше)) Я вовсе не против, что каждая мама сама решает этот вопрос, можно вообще не кормить, в конце концов, только причины глупо в молоке искать)) Изменено пользователем s.enchantress
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и я хочу высказать свое мнение я мать двоих детей, старшую кормила по графику 11 лет назад, это требовали все педиатры и запрещали кормить ночью ребенка говорили что желудок должен отдыхать последнее кормление должно было быть в 12 и первое только в 6 утра а днем через каждые три часа, к 1,1 году постепенно отлучила проблем не было мы обе были готовы к этому. А младшую дочь кормлю по требованию с рождения круглые сутки много раз, сосет грудь она по 10 минут и больше не впихнешь так было с рождения я думала наедается ага нет через час полтора уже капризничает а старшая грудь сосала по 30 минут и ей хватала на три часа причем младшую и речи не идет сейчас об отлучении вернее я б очень хотела но вижу она еще не готова но в 1,5 года это сделаю принудительно и даже слушать ни кого не буду. Об этом спорят все и долго. Вывод дети развивались до года одинаково в весе недобора не было только по графику было намного проще и мне и ребенку старшая иммунитетом и моей любовью не обделена результат вижу я. И в обще я считаю тут ругаться не нужно каждая мать знает что нужно её ребёнку и ей и никого учить не надо, мы тут советуем и делимся своими трудностями и радостями и ни кого не принуждаем то или иное делать каждый выбирает сам!

:reverans::orden: Фсё Викусь закрывай темку а то щас тапки полетят :strashno: :strashno: :strashno: (щутка)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами тоже живете строго по графику и дисциплине?

а кто сказал про строгий график?! я такого не говорила. Как просыпаемся так и кушаем, это примерно всегда в одно и тоже время 9-10 утра. Потом обед, ужин, на ночь кушаем сисю, примерно в одно и тоже время. Крайностей у меня никогда не было!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме:

Продолжаю отчет о нашем завершении ГВ.

Я уехала с мужем. Дома осталась бабушка. Саша ведет себя отлично. На сон сегодня укладывалась уже совсем легко- только бабушка кладет ее на плечо, она отрубается.

Первая ночь без сиси прошла так- Саша совсем не плакала. Но каждые 2 часа начинала ворочаться, мама ее гладила или брала на руки, немного прикачивала и клала обратно. Что плюс- не приползала на нашу кровать. Всю ночь была в своей.

Посмотрим как пройдет сегодняшняя ночь. Но в целом завершается все довольно легко. Ребенок не плачет без сиси, палец и тд не сосет. Спит лучше чем на груди.

У меня за ночь налилась грудь, расцедила комки. Буду сцеживаться до облегчения пару дней. Если не убудет молока - буду пить бромокрептин или достинекс. Завтра вечером я домой.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, Здорово.Главное потом не поддаться на Сашины уговоры))Она еще может поуговаривать маму)))Артем уговаривал меня, но я не сдалась!!!!Самые сложные первые 3 дня, потом проще.Удачи, и мы с вами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были на ГВ по режиму, надо смотреть по ребенку. Мой Димася с РД ел каждые 3 часа, ни разу не было, чтобы он плакал, а я говорила "подожди, еще время не пришло", проснулся -покормила, вот такой он соня был :) На ночь ел в 12 часов и до 6 утра, при чем в РД я пыталась его будить, чтобы покормить ночью, после чего по 2-3 часа по коридору круги наматывала, чтобы ребенок опять заснул, после второй такой ночи соседки посоветовали не мучить себя и ребенка, если ему это не надо, с тех пор по ночам спим хорошо. Пустышку не признавал с рождения, палец не сосет, только десну ковыряет, когда зуб лезет :) Прикорм едим по графику, просыпается сам в одно и то же время, когда хочет кушать берет меня за руку и ведет на кухню (и всегда это одно и то же время плюс-минус 10-15 минут), я ем вместе с Димасей и чувствую себя лучше, чем когда ходила на работу и питалась как попало :)

У меня получился вот такой опыт, ГВ было совершенно не в тягость, Димася отлучился сам без нервов и истерик.

Призываю только к тому, чтобы смотреть по ребенку, малыш сам подскажет что ему надо :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто сказал про строгий график?! я такого не говорила. Как просыпаемся так и кушаем, это примерно всегда в одно и тоже время 9-10 утра. Потом обед, ужин, на ночь кушаем сисю, примерно в одно и тоже время. Крайностей у меня никогда не было!

Понятно) это у меня просто, видимо, такое впечатление сложилось, речь просто о режиме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не убудет молока - буду пить бромокрептин или достинекс.

Задавалась подобным вопросом, девочки советовали достинекс, хотя я скорее всего и без него справилась бы, но мне так было спокойнее :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, вот только сижу и думаю- в след раз обязательно буду пить достинекс.

Так как грудь вообще не наливалась, я думала самой подсцеживаться и все. Но у меня получается так- правая грудь наливается и нормально сцеживается. А левая не наливается, но в ней сразу образуется комок ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я наше прощание)) Сегодня вторую ночь без груди.Вчера дала утром и то только потому что не хотела режим сбивать,он проснулся в 8 и больше бы не уснул(обычно в 9),капризы на весь день обеспечены,а мы его первый раз вчера с бабулей на весь день оставили,не хотела чтобы был не в настроении.Сегодня не давала совсем.Проснулся через 40 минут,папа покачал,потом в 3, я покачала буквально 3 минуты,потом в 4 закряхтел и я его взяла себе,до 6.30 спал крепко и я спала,в 6.30 покачала и обратно в кроватку и я больше не заснула,все боялась что он проснется,качала кроватку и смотрела на него.Тяжело мне психологически,привыкла что он спит со мной,тепленький лапушечка,а сейчас один.Вот теперь он спит,а я не могу уснуть без него(((слушаю как он дышит,вошкается.Пью глицин,видно нужно что-то посильнее.Грудь не наливается,ттт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас завершения дневного пока не будет, потому как капризы на руках не успокаиваются, поэтому прижимаю и даю грудь, но это мой случай, пока ремонт делаю, долго отлучаюсь. Прихожу, а дочка начинает так плакать сильно когда меня видит и все на весь вечер плач и на руках.

4ю ночь сама грудь не требует, правда просыпается в кроватке, ползет ко мне и около меня засыпает. Спать укладываемся все еще на груди. Родители против чтобы я завершала гв, молока стало очень много( сцеживаю постоянно, грудь каменеет, горячая, до болезненных ощущений не довожу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока кушаем грудь на сон (дневной и ночной) и ночью. Подскажите, пож., как малыши засыпали без груди на дневной сон? Качали?

Изменено пользователем Detki
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...