Перейти к публикации

Санаторий для беременных


bogi.1

Полезные сообщения

Давайте поговорим о том, кто попадает под бесплатные путевки, а так же о том какой выбрать.

 

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 г. № 44 «путёвки в санаторно-курортные учреждения на долечивание непосредственно после стационарного лечения выдаются бесплатно беременным женщинам групп риска, работающим на предприятиях Российской Федерации, уплачивающих в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования за своих работников. То есть женщины, работающие по трудовым договорам – как бессрочным, так и заключенным на ограниченные сроки».

Реабилитация (долечивание) в санаториях, производится женщин, которые оказались по каким-то причинам на больничной койке. После проведённого с ними курса лечения, не ранее 7-10 дней и при удовлетворительном состоянии, которое уже не вызывает опасение врачей, женщину имеют право отправить в санаторий. Срок пребывания там составляет 21 день и осуществляется бесплатно, с включением стоимости проживания, питания и необходимых процедур. Приехать в санаторий женщине необходимо самостоятельно.

Показания для направления беременных в санаторий

Показаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • беременность в сроки 12 – 30 недель, включая период пребывания в санатории (многоплодная беременность до 26 недель гестации);

  • продолжение лечения плацентарной недостаточности;

  • сопутствующая миома матки без признаков нарушения питания миоматозных узлов;

  • пороки развития матки при неосложненном течении беременности; наличие полноценного рубца на матке при сроке беременности до 23 недель, включая период пребывания в санатории;

  • анемия (железодефицитная, пернициозная, гемолитическая вне стадии обострения) с гемоглобином не ниже 100 г/л, без сопутствующих заболеваний;

  • заболевания внутренних органов в стадии стойкой ремиссии;

  • нейроциркуляторная дистония;

  • невынашивание беременности в анамнезе;

  • бесплодие в анамнезе;

  • наличие гипотрофии плода в анамнезе;

  • беременность первородящих в возрасте 28 лет и старше;

  • беременность юных первородящих в возрасте до 18 лет;

  • дефицит массы тела;

  • гормональные нарушения (гиперандрогения, гипотериоз, сахарный диабет), исключая общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Противопоказания

Противопоказаниями для направления беременных женщин групп риска на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

  • чрезмерная рвота;

  • поздний гестоз (отеки, протеинурия, гипертензионные расстройства);

  • кровотечения во время беременности;

  • угроза преждевременного прерывания беременности;

  • предлежание плаценты;

  • многоводие, маловодие;

  • признаки несостоятельности рубца на матке при кесаревом сечении в анамнезе;

  • индуцированная беременность с осложнениями;

  • пороки развития с осложненным течением беременности, новообразования женских половых органов;

  • экстрагенитальные заболевания в стадии обострения;

  • болезни крови (лимфолейкозы, лейкемия; пернициозная, гемолитическая анемия, железодефицитная анемия с показателем гемоглобина ниже 100 г/л; болезнь Верльгофа и другие геморрагические синдромы);

  • заболевания органов эндокринной системы в стадии декомпенсации;

  • обострение вирусных инфекций, передаваемых половым путем (герпес, цитомегалия, ВИЧ/СПИД, гепатиты);

  • общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания (в том числе инфекционные заболевания глаз и кожи), психические заболевания, хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, острая почечная и печеночная недостаточность, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации, или требующие хирургической помощи).

Кто может получить путевки

Путёвки выдаются только работающим женщинам (с 12 по 30 неделю беременности), если у женщины есть заболевания, относящееся к показаниям к санаторному лечению. Выдачу путёвок производят лечебно-профилактические учреждения на территории соответствующего субъекта РФ.

Фактически, для получения путёвки нужно получить из ЖК направление в больницу. Уведомить лечащего врача роддома (или зав. отделением стационара) о желании попасть в санаторий и предъявить 2 справки:

из отдела кадров – о том, что Вы являетесь сотрудником организации, из бухгалтерии – о том, ваша организация уплачивает в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования.

Затем, ваше заявление рассмотрит врачебная комиссия и принимает соответствующее решение, оформив при этом все необходимые документы. Если комиссия приняла положительное решение, то на руки женщине выдаётся: заполненная путевка, листок нетрудоспособности, санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории, выписка из истории болезни.

После лечения беременная получает обратный талон санаторно-курортной карты. Этот талон и выписку из истории болезни, полученную после стационарного лечения, необходимо предоставить в свою ЖК. На время санаторного лечения выдаётся больничный лист и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

С 1 января 2010 года в связи с внесением изменения в часть 17 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ финансовое обеспечение расходов на оплату стоимости путевок для долечивания в санаторно-курортных учреждениях исключили. Теперь же предполагается, что направление в санаторий будет профинансировано
из
бюджетов соответственных субъектов. Минздравсоцразвития дал соответствующие указания органам государственной власти субъектов РФ предусмотреть финансирование долечивания работающих женщин.

В связи с этим, вопрос о возможности получения санаторных путёвок нужно направлять в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ в регионе, в котором вы проживаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное подошла бы- у меня дефицит массы тела,гормональные нарушения и по сроку подхожу!!! Но мне кажется выбить путевку в такой санаторий очень проблематично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера написала в соседней темке, что только что оттуда вернулась: http://www.babyplan.ru/forums/topic/41630-poleznaya-informatsiya/page__st__20__p__9380618#61a95c03356e1f45ea7e527141ad0bb4::284;336

Очень всем рекомендую! Думала, что 21 день - это много, а это оказалось так мало...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

была в санатории в Сестрорецке там с 15 нед-32 недели можно,отдыхаешь 3 недели в шикарном санатории,до 14 ч процедурки всякие приятные,бассейн 2 раза в неделю,потом делай что хочешь,я была в мае,погода шикарная была,гуляла постоянно,шведский стол,за неделю от такого обилия 4 кг набрала,как меня ругали)))там раз в неделю осмотр у врача,взвешивают,измеряют и как приятный бонус слушают через аппарат сердечко малыша))все очень понравилось,советую девочкам из питера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, Настюша,а как санаторий называется?Наверное санаторий"Сестрорецкий курорт"?Тебе дали путевку или сама платила?Тоже хочу в санаторий!!!

Изменено пользователем KISSUNCHIK
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответить

мне дали путевку обсолютно бесплатно.вообще ничегошеньки не платила,столько друзей там завела,вообще уезжать не хотела(((

 

Ответить

в своей жк у гениколога спроси про путевки,если скажет не положена,врет,иди к заведующей
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, Здорово,надо будет тоже у врача спросить про путевку туда.А тебя подселяли к кому-то?Уже наверное можно будет спрашивать в 18 недель?

И еще почитала,что для того ,чтобы дали путевку надо полежать в стационаре-это правда?

Изменено пользователем KISSUNCHIK
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера написала в соседней темке, что только что оттуда вернулась: http://www.babyplan.ru/forums/topic/41630-poleznaya-informatsiya/page__st__20__p__9380618#61a95c03356e1f45ea7e527141ad0bb4::284;336

Очень всем рекомендую! Думала, что 21 день - это много, а это оказалось так мало...)))

привет) скажи пожалуйста какие у тебя показания были для санатория?:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет) скажи пожалуйста какие у тебя показания были для санатория? :)

Привет!) у меня отягощенный акушерский анамнез - невынашивание предыдущей беременности(

Изменено пользователем ttol
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина00000, меня без показаний отправили,как говорится "напросилась"

KISSUNCHIK, да я в стационаре только утром приходила для крови и обхода,а так домой потом уходила,просто для санатория нужны анализы и их в больнице сдавать,спрашивать можно уже и сейчас)))но лучше уже когда потеплее)))сидеть и грется у финского залива на качельке с книжечкой.номер 2х местный в номере холодильник,чайник,телевизор,балкон большой,душ и туалет.есть фай фай на первом этаже,я была с ноутом,и всегда с девочками была на связи)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хоть и не попадаю под бесплатные путевки, но всё равно поеду. Конечно на платной основе. Санаторий выбрала. Он называется "Сокольники" (http://sanatoriisokolniki.ru/site/4). Туда уже звонила. Решила на две последние неделе июня туда поехать. Мне понравилась то, что там есть курсы " Мамина школа". А то у меня ребенок первый и я даже не знаю что с ним делать... Как пеленать, купать и т.д. Так что жду не дождусь июня!!! Если мужа отпустят в отпуск, то вместе поедем туда... Там можно как с мужем, так и со старшими детьми...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хоть и не попадаю под бесплатные путевки, но всё равно поеду. Конечно на платной основе. Санаторий выбрала. Он называется "Сокольники" (http://sanatoriisokolniki.ru/site/4). Туда уже звонила. Решила на две последние неделе июня туда поехать. Мне понравилась то, что там есть курсы " Мамина школа". А то у меня ребенок первый и я даже не знаю что с ним делать... Как пеленать, купать и т.д. Так что жду не дождусь июня!!! Если мужа отпустят в отпуск, то вместе поедем туда... Там можно как с мужем, так и со старшими детьми...

и я сейчас выбирала санатории и я туда хочу:)))) недели на две))) вот еще вычитала http://sanatoriisokolniki.ru/site/20 правда бесплатно туда вряд ли выбьешь путевку, а так еще надо в больнице полежать)) я хочу апрель, май поработать и потом в больницу и туда)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА26, Здорово что ты написала-классная идея!!! :flower: А на сколько дней ты ездила?На 15?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу в июне, во-первых тепло, а во-вторых набраться сил перед сдачей отчетности за первое полугодие... Да, я псих... Все думают о детях, а я о работе... Просто мне деваться не куда... У меня ипотека... Так что девиз "В декрет не уйду - рожу на работе" - это про меня!!! Дай, Бог, здоровье позволит доходить до родов,а после няню нанимать буду... У меня срок пока еще маленький... Если отталкиваться по последнему узи, то у меня сейчас 14 недель... Так что.... Работать, работать и еще раз работать... На работе пока еще не знают... Правда живот начал резко расти... Надо как-то еще 1,5 месяца продержаться, а потом и можно будет сказать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз и у меня получится июнь :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз и у меня получится июнь :)

Было бы здорово там увидится!!! :Hello:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KISSUNCHIK, ездила на 21 день,там по-моему путевки на 3 недели только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю увидимся:) перед июнем еще спишемся:) я только без мужа поеду, он не сможет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачилась этим вопросом и выбрала санаторий Сокольники. Но скорее всего бесплатно мне туда не попасть, поеду платно, все равно там недорого относительно. По описанию очень понравилось. Думаю в апреле туда отправиться. Если все получится, обязательно напишу отзыв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачилась этим вопросом и выбрала санаторий Сокольники. Но скорее всего бесплатно мне туда не попасть, поеду платно, все равно там недорого относительно. По описанию очень понравилось. Думаю в апреле туда отправиться. Если все получится, обязательно напишу отзыв.

ой как здорово, как раз будем ждать подробнейший отзыв:)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачилась этим вопросом и выбрала санаторий Сокольники. Но скорее всего бесплатно мне туда не попасть, поеду платно, все равно там недорого относительно. По описанию очень понравилось. Думаю в апреле туда отправиться. Если все получится, обязательно напишу отзыв.

С нетерпением жду отзывов!!!

 

Я думаю увидимся :) перед июнем еще спишемся :) я только без мужа поеду, он не сможет(

Так моего тоже могут не отпустить... Работа есть работа... А я очень хочу! Планирую с 15-16 июня туда на 14 дней...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...