Перейти к публикации

Упражнения и все - все - все для легких родов


Kirta

Полезные сообщения

Дорогие девочки предлагаю в эту темку писать все что уменьшает боль или способствует легким родам.

Вот например:

Ниши Кацудзо – это знаменитый японский ученый и целитель - его упражнение заключается в следующем:

Нужно лечь на ровную поверхность (пол) как показано на картинке, под голову лучше положить жесткую подушку или валик, если есть. Сомкните ступни и ладони и разведите колени. Важно как можно больше развести колени, насколько позволяют силы, при этом, чтобы ступни были плотно прижаты друг к другу. Далее подушечками пальцев одной руки надавить на подушечки пальцев другой. Так сделать 10-15 раз.

После сомкнуть ладони вместе, чтобы кисти рук были перпендикулярны груди. Ноги оставить в таком же положении и подвигать ими вперед-назад, как показано пунктиром на картинке.Делать так раз 10-15.

Автор книги пишет, что беременным очень полезно это легкое упражнение для правильного развития плода. Достаточно делать его 1.5 минуты по 2 раза в день, если возможно, то и больше. Данное упражнение гарантирует легкие роды, по крайней мере в книге так написано))что все роженицы, кто выполнял упражнение, подтверждают данный факт!!! Может кому-то это будет интересно, попробуйте, это легко и быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на курсах советовали, запястья и ноги при схватках (ну это к домашнему периоду скорее относится), запустить под теплую воду. Какое-то свойство текущая на запястья и колени вода оказывает положительное, но не помню уже какое ))

 

Пока воды не отошли, можно в ванной полежать

 

Ещё в роддоме мне было очень хорошо, когда я сидела в душе на большом мяче и поливала прямо на живот, но через минут 20 меня выгнали оттуда (( А было так хорошо.

 

Ну ещё были всякие массажи поясниц и т.п., но всё это мне не помогало совсем. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в родовой ходила, лежать не хотелось, мячей не дали...и песни пела...жалко конечно было всех вокруг обитающих, так как не наделили меня не слухом, не голосом...но по крайней мере мне так было легче)))) ..душа не было...почти савдеп...койка и стол)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что как не ходи на курсы, как ни готовься это не поможет. Главное, наверное, это настрой будущей мамы и болевой порог или как говорят порог чувствительности. Если женщина эмоционально сильная, терпеливая, умеет правильно расслаблять мышцы, то на родах будет молодчина. А если женщина и на осмотре гинеколога прыгает на кресле от врача, то что можно ждать во время родов?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки - вычитала тут одну вещь. Короче перед родами кто то пьет кефир с касторкой. Это типа слабительное. Но оно типа расслабляет все мышцы и все рожают в этот же день как раз плюнуть без разрывов.

 

Кто что слышал по этому поводу?

 

Я не призываю никого пить кефир с касторкой!!! Просто интересно мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки - вычитала тут одну вещь. Короче перед родами кто то пьет кефир с касторкой. Это типа слабительное. Но оно типа расслабляет все мышцы и все рожают в этот же день как раз плюнуть без разрывов.

 

Кто что слышал по этому поводу?

 

Я не призываю никого пить кефир с касторкой!!! Просто интересно мнение!

Мне кажется что лучше не экспериментировать над своим и без того ослабленным организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где то читала что уже со второй половины Б надо каждый день масировать с помощью масла (любого) промежности . типа мышци растягивает Не знаю - не пробовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я стараюсь побольше ходить и по лестницам подниматься... думаю мышцы будут в тонусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подруга посоветовала масло для подготовки интимной области к родам Веледа

http://eco-kosmetika.ru/product/maslo-dlja-podgotovki-k-rodam-weleda/

 

И их же масло для груди

http://eco-kosmetika.ru/product/maslo-dlja-grudi-weleda/

 

Kirta,  масло не растягивает, а скорее питает мышцы и придает им эластичность) хотя я с трудом представляю процесс обмазывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колено-логтевая поза- мое спасение от всего)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где то читала что уже со второй половины Б надо каждый день масировать с помощью масла (любого) промежности . типа мышци растягивает Не знаю - не пробовала :)

мне муж массировал в 1Б промежность с 29 недели! не порвалась) и акушерка меня после родов похвалила что у меня там все эластичненько))) воть, надеюсь что от массажа, но может и просто матушка природа меня так наградила)))

я немножко пожее здесь напишу подробно со схемами массажа отчет.

 

Orlene //, а мы покупали просто обычное любое масло в аптеке, токо лучше не цитрусовые, они на похудение направлены. у нас было как щас помню масло виноградной косточки)))

 

колено-логтевая поза- мое спасение от всего)))

ага ты меня тоже в это занятие втянула))))

Изменено пользователем Capriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третьем триместре нужно потребление мяса ограничить, получается эдакая ово-лакто диета. Повышает эластичность тканей.

Массаж я не делала, надо хоть прочитать еще раз, вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки в интернете нашла много статей на тему массажа промежности! перед первыми родами, это 2011 год, в инете инфы практически не было. поэтому скидываю наиболее понравившеюся мне статью)))

 

Профилактика разрывов. Массаж промежности

 

Промежность - это мышечное дно малого таза (область, которая находится между в?@#$%&м и задним проходом). При недостаточной эластичности промежность под напором головки плода истончается до крайних пределов и может порваться. Массаж промежности поможет повысить эластичность кожи и тканей, они смогут лучше растягиваться во время родов.

 

Нельзя сказать со сто процентной гарантией, что массаж и упражнения Кегеля помогут избежать разрывов или разрезов (эпизиотомии) во время родов, но свести к минимуму эти неприятные последствия вполне возможно. Массаж хорош еще и тем, что учит расслаблять мышцы промежности. Хуже от этого точно не будет, главное не лениться, уделяя внимание своему здоровью.

Когда начинать массаж

 

Подготавливать промежность можно на любом сроке беременности, однако многим, начав интенсивно заниматься массажем в ранние сроки беременности, это очень быстро надоедает. Поэтому начните хотя бы с 34-36 неделе с 1-2 раза в неделю, а с 38 недели – ежедневно один-два раза в день.

 

Однако если у вас есть какие-либо инфекционные заболевание слизистой влагалища (вагинит, кандидоз, герпес), то массаж промежности необходимо делать только после лечения, чтобы не обострить имеющееся заболевание.

 

Какое масло выбрать

 

Массаж можно делать с любым натуральным маслом: оливковым, миндальным, персиковым, с маслом зародышей пшеницы, касторовым или купить специальные дамские массажные масла.

 

Как делается массаж промежности

 

Выполнять массаж вы можете сами (первое время пользуясь зеркалом, чтобы понять, что вам надо делать) или попросить мужа помочь вам.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Перед массажем необходимо тщательно вымыть руки, подстричь коротко ногти, чтобы не занести инфекцию и не поранить слизистую влагалища. Также можно надеть одноразовые стерильные медицинские перчатки.

 

Массаж промежности

 

Найдите для себя оптимальное положение: лежа на спине или полусидя (если массаж будет делать ваш муж), или, если будете выполнять массаж сами встаньте, поставив одну ногу на край стула.

 

Определите промежность, непосредственно ниже влагалища. Это - кожа между в?@#$%&м и задним проходом.

 

Обильно смажьте маслом пальцы, область промежности снаружи и заднюю стенку влагалища (та, которая ближе к кишечнику). Неглубоко (на одну фалангу пальца) введите во в?@#$%& хорошо смазанный маслом один или два пальца (большой или указательный) и начинайте массировать давящими (с легким нажимом) движениями на заднюю стенку влагалища до ощущения чувства натяжения и покалывания. Зафиксируйте пальцы и держите давление. Дышите глубоко и медленно (вдох через нос, выдох через рот), постарайтесь расслабиться и не обращать внимание на чувство натяжение. Подержите 30-40 секунд и медленно отпускайте натяжение. Повторите несколько раз эту процедуру.

 

Затем массируйте большим пальцем в?@#$%&, то ускоряя, то замедляя ритм движения, осторожно переходя на промежность по направлению вниз, к анусу и назад в течение 3 минут. Движения пальцев должны быть нежными, но, в то же время, слегка вдавливающими, скольжение происходит вверх, вниз.

massage_promegnosti.jpg

Изменено пользователем Capriza
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно заранее подготовить тело к родам, ведь это очень сложный и утомительный процесс. Ниже мы приводим несколько полезных упражнений для беременных, которые помогут подготовить организм к родам и облегчить процесс родов. Но сначала узнайте у врача, который ведет Вашу беременность, какие упражнения Вам можно выполнять.

Во время родов происходит мощный выброс гормонов, придающий организму силы. Но напряжение, которое испытывает организм в этот момент, все равно требует от Вас подготовки.

Советы по облегчению родов

Ознакомьтесь со специальными упражнениями для беременных, которые рекомендованы специалистами. Перед выполнением любых упражнений необходима разминка. Так вы подготовите мышцы и суставы к физическим нагрузкам, а также сможете предотвратить слишком резкую активизацию сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В первую очередь нужно будет укрепить мышцы брюшной полости, живота и области таза.

Упражнение №1

Исходное положение: станьте прямо, ноги на ширине плеч.

Техника: начинайте медленно приседать, сгибая ноги в коленях. Приседайте, не отрывая пяток от пола. Оставайтесь в этой позе 15-20 секунд, чтобы почувствовать напряжение икроножных мышц.

Совет: Вы можете воспользоваться стулом для поддержки, если Вам трудно.

Это упражнение сначала может показаться сложным, но после нескольких дней тренировок Вы легко сможете оставаться в таком положении до минуты.

Подвижные суставы и гибкие, эластичные мышцы необходимы, чтобы избежать разрывов во время родов.

Упражнение №2

Исходное положение: для выполнения этого упражнения Вам понадобится длинное полотенце. Сядьте на пол. Одну ногу согните в колене и отставьте в сторону, другую вытяните перед собой.

Техника: наклоните корпус вперед, к вытянутой ноге, стараясь достать руками до стопы (или дотянуться до нее полотенцем).

Останьтесь в этой позе на 20 секунд. Разогнитесь, повторите упражнение еще 5 раз. Поменяйте ногу.

Разгрузка позвоночника важна как во время родов, так и во время беременности, ведь во время беременности позвоночник получает основную нагрузку из-за увеличивающегося веса тела.

shutterstock_64209034.jpgУпражнение №3

Исходное положение: станьте прямо, возьмите в руки длинное полотенце.

Техника: заведите руки с полотенцем за голову. Локти опустите ниже уровня плеч, руки согните и удерживайте концы полотенца.

Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

Упражнение №4

Исходное положение: встаньте на колени, опираясь на руки, расслабьте мышцы спины. Не прогибайтесь слишком сильно, старайтесь держать голову, шею и позвоночник на одной линии.

Техника: выгнитесь, как кошка, опуская голову вниз и сильно напрягая мышцы живота и ягодиц. Постепенно расслабьтесь и вернитесь к исходной позиции.

Повторите упражнение 2-3 раза.

Развитие выносливости – это самое важное при подготовке беременной к родам.

Упражнение №5

Исходное положение: лежа на спине перед стеной. Согните ноги в коленях, ступни поставьте на стену.

Техника: осторожно переступайте ногами от низа стены и выпрямляйте тело, подпирая руками ягодицы.

Оставайтесь в этой позе 30 секунд.

Правильное дыхание во время родов помогает уменьшить боль и обеспечивает достаточный приток кислорода Вашему малышу.

Упражнение №6

Исходное положение: Вы можете делать это упражнение сидя на стуле, на коленях или стоя.

Техника: дышите глубоко – глубокий вдох делайте через нос, а глубокий выдох – через рот.

Продолжительность упражнения – 8-10 минут.

Умение расслабиться очень ценно, особенно в перерывах между схватками.

Упражнение № 7

Исходное положение: лягте на спину или на бок.

Техника: медленно расслабляйте мышцы в следующем порядке: бедра, ноги, ягодицы, живот. Дышите спокойно, думайте о чем-нибудь приятном.

Совет: музыка для релаксации поможет Вам максимально расслабиться.

Укрепление мышц тазового дна при помощи упражнений Кегеля

Наверное, Вы уже слышали о так называемых упражнениях Кегеля. Американский акушер Арнольд Кегель разработал эту технику в 1950 году специально для будущих мам. Она направлена на тренировку мышц промежности – области между в?@#$%&м и задним проходом. Этот участок во время родов вынужден выдерживать серьезную нагрузку.

Упражнения заключаются в напряжении мышц промежности.

Одновременно могут напрягаться и мышцы влагалища – это также хорошая подготовка к родам.

Упражнение Кегеля

Исходное положение: лежа на спине, колени согнуты, ступни плотно прижаты к полу. Голова и плечи лежат на подушке, руки – вдоль тела.

Совет: после 16-18-й недели беременности рекомендуется выполнять упражнения Кегеля в положении сидя или стоя.

Техника: напрягите мышцы промежности (втяните в себя). Максимально напрягая мышцы, удерживайте их в таком состоянии около 10 секунд, затем медленно расслабьте.

Выполняйте это упражнение с самых ранних сроков беременности ежедневно, желательно по 20-30 раз в день.

Это упражнение очень удобно тем, что его можно выполнять в любом месте, даже в метро! Уверяем Вас, никто не заметит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capriza, если мне муж будет делать такой массаж....не знаю,чем кончится :malicious: у него же голодовка уже седьмой месяц.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capriza, если мне муж будет делать такой массаж....не знаю,чем кончится :malicious: у него же голодовка уже седьмой месяц.

Я тоже представила это в действии )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера массажировала себе верх ноги (связка у меня там побаливает), то муж долго смотрел на меня и потом сказал что б я такого при живом муже не делала)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

// VitKar //, Нюська76, :D

Мне приходится каждый раз после массажа "отрабатывать")))))) ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кстати,девочки,я уже начала делать гинекологический массаж, точнее муж делает) Первые раза три болезненно прошли, сейчас уже хорошо. На курсах говорят,что девчёнки которые делали до родов этот массаж, не рвались и им не делали эпизиотомию,приходили благодарили за то,что своевременно получили инфо по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...