Перейти к публикации

Проблемы с овуляцией.


Terny

Полезные сообщения

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей теме:

С мужем планируем всего несколько месяцев. Но с самого начала месячных у меня они проходили с задержками. Ранее при проверке гормонов выявлялось отклонение от нормы гормона ЛГ, который был выше нормативного значения как правило в 1,5-2 раза, а соотношение ЛГ/ФСГ было от 1,5 до 3. Но данное повышение гормона ЛГ списывали на действие принимаемых мной на тот момент времени антидепрессантов. Когда были сильные задержки, месячные вызывали дюфастоном. По УЗИ во второй фазе была либо киста желтого тела, либо все было в норме. УЗИ в первой фазе на 5-7 дни всегда было в норме.

В мае я отменила антидепрессанты, т.к. решила планировать ребеночка. В мае же стали отслеживать рост фолликулов по УЗИ.

В первой фазе рост наблюдался с самого начала как полагается, а потом фолликул перерос в кисту. Месячные опять не наступали. Даже после приема дюфастона. Тогда мне назначили норкалут, на котором месячные пришли с большим опазданием. В начале цикла после норкалута все гормоны были в норме, даже всегда шкалифший ЛГ. Но и этот цикл стал затягиваться и мне назначили опять дюфастон. Далее не стали рисковать и последующие два цикла я также пила дюфастон с 16 по 25 день. Последний цикл в сентябре опять прослеживали рост фолликулов. Во-первых, фолликул в ЛЯ вырос до 12 мм на 15 день, а на 19-й был уже опять меньше 10 мм. Но вот на 26 день цикла фолликул в ПЯ вырос до 20 мм, тогда как на 19 день был также меньше 10 мм. Далее фолликул продолжал свой рост и на 36 день была фолликулярная киста 7 см. На 38 день к счастью начались месячные. С 19 по 28 день пила дюфастон.

В понедельник на 3-й день цикла сдала гормоны, результаты следующие:

Т3 своб.= 4,5 (2,6-5,7)

Т4 своб. = 13,2 (9,0-22,0)

ТТГ = 1,56 (0,4-4,0)

 

ФСГ = 3,26 (1,37-9,9)

ЛГ = 7,15 (1,68-15,0)

Эстрадиол = 300 (68-1269)

ДЭА-SO4 = 1,9 (0,9-11,7)

Тестестерон = 1,02 (0,31-3,78)

Кортизол = 488 (138-635)

Пролактин = 517 (109-557).

 

Гормоны вроде в пределах нормы. Соотношение ЛГ к ФСГ 2,2. Но может быть Вы что-то увидите как врач.

Прошу Вашего мнения по поводу результатов гормонального исследования, а также по поводу образования фолликулярных кист. На УЗИ пойду на 6-7 день, чтобы посмотреть, что там с кистой. Врач советует стимулировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У Вас может быть недостаточность второй фазы менструального цикла. Но с врачом по поводу контролируемой стимуляции я согласна. Только перед этим проверьте трубы и спермограмму мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...