Перейти к публикации

дюфастон или овуляция?


Полезные сообщения

Уважаемый доктор, нигде не могу найти однозначный ответ на вопрос: можно ли при спкя пить дюфастон с 16—25 день цикла, если по узи овуляция всегда была после 19 дня, иногда даже на 30 день. Не будет ли препарат препятствовать овуляции? Спасибо заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Volna2012

 

Прием дидрогестерона (Дюфастона) не следует начинать до овуляции, если они назначаются именно с целью планирования беременности в качестве поддерживающей терапии. Препараты гестагенов (Дюфастон один из списка) запускают секреторную трансформацию эндометрия. Как мы знаем в фертильных циклах, этот процесс сопряжен с овуляцией. При назначении гестагенов до овуляции возникает парадоксальная ситуация, имеющая контрацептивный эффект: появление окна имплантации раньше, чем эмбрион будет способен на нее, в тех случаях, когда гестаген все же не блокирует овуляцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, и все же не все понятно: выходит, что мне нужно начинать пить дюфастон в каждом цикле в разный день, отслеживая овуляцию по узи? Или все же есть.схема для длинных циклов? и еще, имеет ли значение дюфастон для эндометрия? У меня на узи он то нормальный, то очень тонкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и все же не все понятно: выходит, что мне нужно начинать пить дюфастон в каждом цикле в разный день, отслеживая овуляцию по узи?

Именно так. По возможности, отслеживание овуляции может быть и другими методами (базальная термометрия, тесты на овуляцию и т.д.)

и еще, имеет ли значение дюфастон для эндометрия?
запускают секреторную трансформацию эндометрия
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, рискну хоть раз в жизни ослушаться своего врача. спасибо!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...