Перейти к публикации

Проблемы со щитовидкой (гормоны не в норме, гипотиреоз...)


Полезные сообщения

На узи нет возможности сходить, так что отслеживаю по ощущениям, по тестам и БЗ.Девочки, а за какой срок снижаеться показатель? Примерно хотя бы...до мая сдать анализы не смогу.

 

На узи нет возможности сходить, так что отслеживаю по ощущениям, по тестам и БЗ.Девочки, а за какой срок снижаеться показатель? Примерно хотя бы...до мая сдать анализы не смогу.

 

На узи нет возможности сходить, так что отслеживаю по ощущениям, тестам и БЗ.Девочки, подскажите за какой срок снижаеться показатель примерно хотя бы...до мая сдать анализы не смогу.

Буля-бу,а на какой Вы дозировке? я снижала с 3,23 два месяца. снизила до2,31. Но это все равно многовато. Пью еще месяц, скоро пойду сдавать. Сначала пила 25 мг, сейчас через день 50/25.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня наоборот на фоне эутирокса цикл улучшился

 

конечно сейчас вы заставляете работать щитовидку правильно, все другие гормоны перестраиваются - поэтому когда щитовидка придет в норму, то надо пересдать все другие гормоны

 

у меня был 3,96, за 3 месяца он понизился на дозировке 50 мг до 1,15

 

потом забывала пить - стал вот в ноябре 2,5, он понизился при дозировке 25 мг до 1,7 в январе

Изменено пользователем //Lenchik скоро пуз//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю 25. Вот думаю может до 50 повысить? А то я наткнулась на один форум, где девочка рассказывала, около года пыталась понизить! И не особо результативно. И спасибо большое за ваши ответы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю 25. Вот думаю может до 50 повысить? А то я наткнулась на один форум, где девочка рассказывала, около года пыталась понизить! И не особо результативно. И спасибо большое за ваши ответы!!!

Все же лучше к врачу....Можно слишком понизить. не такой он у нас с ВАми высокий, поэтому дозу нужно очень аккуратно корректировать. Но вообще...доза 25 это детская доза, по мнению многих врачей вообще не особо резкльтативна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ставят гипотериоз, но я не уверенна! девочки,что скажете? последний анализ ТТГ 2.792 при норме 0.3-3 , Т3 4.10 при норме 4-8.3; Т4 16.29 принорме 9-20; TOTAL T3 1.20 при норме 0.92-2.33, TOTAL T4 80.37 при норме 60-120)

Изменено пользователем Shusha_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на русмедсервисе профессор Мельниченко( эндокринолог) утверждает, что 25 мг - это иллюзия лечения, необходимо начинать с 50, в моем случае это совпало, при изначальном ттг 3,69 такая дозировка не на что не повлияла

Изменено пользователем прорвемся
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки разжуйте мне пожалуйста, совсем запуталась!!!

Изначально ТТГ был 3,04 (для планировани многовато), назначен тироксин... АТ к ТПО тогда в норме!

Что мы имеем сейчас, после длительного приема тироксина, с изменением дозировки и пр. ТТГ держится в пределах 1!!! НО АТ к ТПО стали повышены (295!!! при норме до 9), вроде ставят АИТ, я уже честно запуталась...

Основной вопрос!!!!!!!!!!!! Показан ли мне йод при планировании? В Б. понятно его всем назначают...

Просто хочу перейти надр. витамины, а в них есть ЙОД не знаю соит или нет!

 

Т и Т4 всегда в норме!

К слову в этих витаминах написано противопоказание гиперфункция ЩЖ! это же ведь не АИТ?

УЗИ были в норме

 

"...Так может ли повышенное поступление йода способствовать развитию АИТ? Все зависит от уровня потребления этого микроэлемента. Имеются физиологические дозы йода. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) совместно с другими международными организациями установили, что суточная потребность в йоде составляет 100-200 мкг (мкг – это миллионная доля грамма). Полностью безопасной является суточная доза йода до 1000 мкг (1 мг). Более высокие дозы йода называются фармакологическими. Как правило, такое количество йода человек может получить только с лекарственными препаратами...В целом йод обладает очень низкой токсичностью и лишь в довольно редких случаях и только в фармакологических дозах способен вызвать реакцию, подобную аллергической. В экспериментальных исследованиях на линейных животных, имеющих генетическую предрасположенность к развитию аутоиммунной патологии щитовидной железы, было показано, что фармакологические дозы йода способны индуцировать аутоиммунный процесс. Есть сведения, что у лиц с генетической предрасположенностью к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы избыточное поступление йода (в фармакологических дозах!) также способно индуцировать аутоиммунные реакции в щитовидной железе, стимулировать образование антител и даже развитие гипотиреоза. Что же касается физиологических доз йода (100-300 мкг в день), то они не способны вызвать развитие аутоиммунного гипотиреоза. С другой стороны, если гипотиреоз на фоне АИТ уже развился, то физиологические дозы йода не способны принести дополнительного вреда. Разумеется, нет никакого смысла назначать препараты йода при увеличении щитовидной железы, вызванном АИТ. Это лечение не будет эффективным. Но нет ни малейшей необходимости ограничивать потребление продуктов, потенциально более богатых йодом (например, морскую рыбу или йодированную соль)...Итак, физиологические дозы йода не способны индуцировать развитие АИТ и не влияют отрицательно на функцию щитовидной железы при уже существующем гипотиреозе. Что касается фармакологических доз йода, то риск всегда следует соотносить с пользой.

 

 

Можно ли данную статью считать достоверной? Т.к судя по ней хуже не будет))) В витаминах дозировка йода 150мкг

Изменено пользователем Лисен@ верит//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки разжуйте мне пожалуйста, совсем запуталась!!!

Изначально ТТГ был 3,04 (для планировани многовато), назначен тироксин... АТ к ТПО тогда в норме!

Что мы имеем сейчас, после длительного приема тироксина, с изменением дозировки и пр. ТТГ держится в пределах 1!!! НО АТ к ТПО стали повышены (295!!! при норме до 9), вроде ставят АИТ, я уже честно запуталась...

Ну может быть сначала был йоддефицит, поэтому Ат ТПо в норме или АТ к ТПО неверный результат был сразу (часто ошибка), и т.е. сразу же АИТ был (считаю 2-й вариант более вероятным).

ТТГ=1-отличный результат для Б.

АТ к ТПо можете дальше не мерить, он будет повышаться.

По поводу йода выше были дискуссии. По сути, верно написано-при АИТ йод принимать бесполезно, а вообще физиологическая норма 100-200 мкг (калий йодид и йодомарин как раз такой дозировки). Вред потенциально может принести дозировки в 10 раз выше. Ну не ешьте 10 таблеток в день калия йодида и все, и никто так не назначает, и морскую капусту килограмма тоже не надо.

 

Мне вот интересно, вы соль не йодированную едите и только дома готовите,чтоб случайно йод.соль не съесть,чтобы дискуссии про йод разводить? И от суши и пр. морепродуктов откажете себе?

Гиперфункция-это противоположность АИТ, когда ТТГ ниже нижней гранцие (много тироксина вырабатывается), вот тогда йод нужно избегать.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ирина нет я не заморачиваюсь сильно))) просто решила перейти на витамины Алфавит, а в них 150мкг йода...Ну ведь не навредят же мне эти 150? Просто оч. часто на БП ведутся дискуссии по поводу АИТ и йода... Поддалась всеобщей панике так сказать)))

Изменено пользователем Лисен@ верит//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, Ну ведь не навредят же мне эти 150?

В вашей же статье написано,что 100-200 мкг-физиологическая доза, и вред могут принсети только дозы от 1000 мкг. Откуда вы взяли про вред 150 мкг? Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо огромное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прорвемся, а на дозировке 50 как быстро и каких результатов Вы добились? меня то посадили на 25 на полтора месяца. и результат....с 2,73 до 2,31. Т. е без изменений особых. Для беременности считаю тоже не идеально. сейчас уже месяц на 50/25. скоро пойду смотреть что в этот раз получилось))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лисен@ верит//

У меня ТТГ при Б был ниже 0,001

Мне йод незя

Ни мазать его

Ни на море в лето

Ни на солнце активное

Морепродукты в наших магазах можно

От заморозок они теряют все качества

Пила витамины ЭлевитПеренатал

Там нет йода

И гармоны проверяла раз в мес всю Б

 

Девоньки

А тут есть кто то у кого

ТИРОТОКСИКОЗ

ГИПЕРТИРИОЗ

ДТЗ???

------------------------

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТТГ при Б был ниже 0,001

Гипертиреоз оперируется.

Сотруднице (поседела раньше времени) делали операцию, у тестя сына вырезали узлы в ЩЖ (очень дрожал перед операцмей).

 

Всё успешно и нормально.

 

Успехов Вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRuD, у меня были

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamochkasvetljachka,

а ща прошел?

 

Гипертиреоз оперируется.

Сотруднице (поседела раньше времени) делали операцию, у тестя сына вырезали узлы в ЩЖ (очень дрожал перед операцмей).

 

Всё успешно и нормально.

 

Успехов Вам!

 

у меня кроме низкого ТТГ все в норме

живу с ним

есть кое каие симптомы

но я придерживаюсь общих правил

и вроде живу

а узлов в щж нет, объем в норме

чё там оперировать

Э говорит, скорее это из-за травмы

(в 9 лет был травма головы-тяжелая) 30лет назад

и пострадал гипофиз

я как раз тогда начала жаловаться на дискомфорт в области шеи

особенно на нервняках

___________________

единственное что действительно меня напрягло

это во время 2х родов

шейка не открывается сама

гармон какой то там не работает

___________________

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве есть приличный диагностический Центр - это Клиника Управления Делами Президента (ФГБУ ЦКБП УДП РФ). Там за несколько часов можно сделать полное обследование сосудов. За аппаратурой сидят только к.м.н.

Расценков не знаю.

В провинции такого не найдёте.

Зато мы делаем ракеты и покоряем Крым.

 

Кстати, какие-то травы понижают функцию ЩЖ. Возможно испарения сушёного борщевика.

Изменено пользователем Fpahomov
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад у меня обнаружили онкологию,рак молочной железы на 1 стадии,прооперировали,сказали 5 лет не беспокоить гормоны,т.к. опухоль была гормонозависимая.у меня всегда были нерегулярные менструации,решила провериться у эндокринолога,сдала анализы на гормоны,узи щитовидки в итоге диагноз,гипотериоз,аутоимунный териодит.гормональные лекарства принимать нельзя((((... кто нибудь сталкивался с этим?незнаю что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, сдавала анализы на гормоны, гинеколог направил...

Т4 своб.- 10,10 (норма лаборатории 10,20 - 23,20)

При этом ТТГ - 2,4 (норма лаборатории (0,24-3,5)

 

Стоит заморачиваться таким показателем тироксина на нижней границе?

Вообще вроде проблем с щитовидкой никогда не было, но вдруг скрытое что-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, сдавала анализы на гормоны, гинеколог направил...

 

Т4 своб.- 10,10 (норма лаборатории 10,20 - 23,20)

При этом ТТГ - 2,4 (норма лаборатории (0,24-3,5)

 

Стоит заморачиваться таким показателем тироксина на нижней границе?

 

ДА. стоит. Для планирования высок ТТГ при т4 св ниже нормы. Если есть признаки эндокринологических нарушений (усталость, набор/потеря веса, тремор рук, расстройство цикла), или ЭКо планируется, то сразу тироксин принимайте.

ЕСли нет,то можете сдать АТ к ТПО и/или УЗИ щитовидки и тогда решение принимать. Пока калий йодид 200 пейте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо! А что может дать УЗИ щитовидки? Увеличена ли и есть ли узлы?

 

Вот что прочитала еще:

Снижение уровня тироксина (Т4) свободного:

приём следующих препаратов: анаболические стероиды, противосудорожные средства (фенитоин, карбамазепин), передозировка тиреостатиков, клофибрат, препараты лития, метадон, октреотид, оральные контрацептивы.

 

Я ламотриджин принимаю. Мож, поэтому?

Изменено пользователем Верруктя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, спасибо! А что может дать УЗИ щитовидки? Увеличена ли и есть ли узлы?

УЗи щитовидки, да. увеличена ли-больш номы-зоб из-за йоддефицита, диффузная ткань, уменьшенная -значит АИТ и точно тироксин принимать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верруктя

Чтоб что то начать приема

Я бы поманиторила бы гармоны ТТГ и т4св и т3св

Раз в 5 - нед

У меня ТТГ всегда в глубокой клочке

Но остальные гармоны в норме

Я просто монитор их

И скажу, что т4св скачет то вверх, то вниз

Не занимайтесь самолечением, уж лучше на

Ссылки скрыты.

 

Один раз сдать анализ -это ни о чем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Насчет приема йода при АИТ-мне оказалось полезным даже при микрощитовидке по 2 куб.см каждая доля-я уменьшила прием тироксина.

На тироксине 75 мкг 8 мес. назад было: ТТГ=0.75, 6 мес. назад: ТТГ=1.1 (идеальный), последние 3 мес. принимаю витамины с 150 мкг йода-так ТТГ=0.280 при норме до 0.4. Логически у меня не может ТТГ уменьшаться на одинаковой дозе тироксина, потому что АИТ толко прогрессирует с течением времени-ТТГ остается таким же или растет, а у меня-ТТГ уменьшился. Дума, на йоде увеличилась выработка собственного тироксина. Сейчас уменьшила тироксин с 75 до 67.5 мкг (половинку 135 мкг принимать начала.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки! Помогите разобраться, сил уже нет с этими эндокринологами.

2,5 года планируем беременность, за это время успела понаблюдаться у нескольких гинекологов и все как сговорились, твердят, что мои проблемы заключаются в гормонах щитовидной железы, т.к. все остальное в норме у меня и у мужа.

Вот последние анализы:

Антитела к тереопероксидазе 874 при норме 0-35

антитела к териоглобулину 207 при норме 0-115

ТТГ 3,8 при норме 0,27-4,2.

Слышала, что для наступления беременности ттг должен быть на нижнем уровне, а у меня он почти приближается к максимальной отметке, но оба эндокринолога, которых я посещаю отказываются выписывать мне гормоны для нормализации, мотивируя тем, что если ттг гормон в норме то нельзя его снижать. Как быть? Ведь ттг может быть первопричиной отсутствия или нерегулярной овуляции?? Кто сталкивался? Может и впрямь зря паникую и все норм?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...