Перейти к публикации

Эндометриоз и зачатие


Полезные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. 3,5 года бесплодие неясного генеза (до недавнего времени). 3 ИИ, 2 со стимуляцией, 1 в ЕЦ, неудачи. решились на эко. и в процессе прохождения анализов на эко, по узи обнаружили наружный эндометриоз, очаги 1-2 см, 4-6 штук.

тактика врача: 3 мес бусерелина, чтоб ввести в климакс искусствен, потом длинный протокол эко.

я предложила ей направить меня на лапароскопию, чтобы убрать эти очаги, перепроверить еще раз трубы, до этого их по узи проверяли, медленно проходимы. врач ответила:зачем все равно на эко собралась. НО:дело в том , что на эко я собиралась из за того что причин не находили, а ведь Эндометриоз это же причина, которую можно устранить, хоть и на короткий период.

ВОПРОСЫ: 1- как Вы считаете, эндометриоз мог стать причиной неудачных ИИ?

2- целесообразно ли мне настаивать на таком методе лечения:

лапароскопия, удаляют очаги эндометриоза, проверяют трубы, убирают спайки. если по итогам лапар. скажут, что есть шанс на самостоятельную беременность, пытаться три месяца (пока эндометриоз не вернулся) самим или ИИ, и если беременность не наступает, то уже искусственный климакс, и длинный протокол эко.

Если же по итогам лапароскопии все плохо, то сразу Иск.климакс и эко. (как предложил врач).

Я считаю, что бежать на эко, не попробовав подлечить эндометриоз, поспешно.

С одной стороны, что нашли эндометриоз, плохо, с другой стороны, это лучше чем неясный генез, мы знаем с чем бороться.

с эко меня предупредили, что будет гиперстимуляция, у меня на 5дц 15 и 10 фолликулов. Поэтому хочется использовать все возможные методы ДО эко. Мне 24 года, мужу 33. спермограмма средняя, Вы кстати ее комментировали. Написали, что она подходит для естественного зачатия. Мои гормоны в норме, овуляция своя есть.Очень надеюсь на Ваш совет. СПАСИБО,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В соответсвии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохронения, причина бесплодия считается не установленой в случае, если не была проведена диагностическая лапароскопия. Только если во время лапароскопии ничего не нашли можно ставить диагноз необъяснимое бесплодие.

Что касается эндометриоза, то лапароскопия - это обязательный первый этап лечения. Во время лапароскопии прижигают очаги эндометриоза. Дальнейшая гормональная терапия проводится по показаниям и далеко не всегда.

Таким образом, проведение Вам лапароскопии позволит не только установить причину бесплодия, но и оптимизировать лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...