Перейти к публикации

Спермограмма


Полезные сообщения

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.

Можно ли с такими рез-тами забеременеть самостоятельно ?

И каковы шансы ЭКО? (делали в августе этого года - ничего не получилось)

Скажу сразу у меня обнаружили уреаплазму :титр выше 10.

 

38лет

Воздержание 4 (2-7)

Анализ сперматозоидов:

Концентрация сперматозоидов 16,7 (20 и более)

Подвижность: 22,7

А (быстрые прогрессивные) и Б (медленные прогрессивные) 17,4 Норма А,Б (50 и более)

В (не прогрессивно подвижные) 5,3

Г (неподвижные сперматозоиды) 77,3

Живые формы (живых)

Морфология (нормальных) 17,4 (14 и более)

Агглютинация сперматозоидов апл++,апр+ (отсутствие)

Анализ семенной жидкости:

Объем эякулята 1,4 (2 и более)

Цвет и консистенция: цвет серовато-бел (нормальные)

рН 8,0 (7,2-8,0)

Концентрация "круглых клеток" 1,4 (менее 5)

Концентрация лейкоцитов 1,2 (менее 1)

Заключение:

с агглютинацией или патологией семенной жидкости

астенозооспермия

олигозооспермия

Автоматизированные результаты тестирования SQA-V

Концентрация подвижной спермы MSC M/ml 3,8

Концентрация последовательного подвижной спермы PMSC M/ml 2,9

Концентрация функциональной спермы (последовательно подвижная сперма с нормальной морфологией) FSC M/ml 1,0

Средняя скорость последовательно-подвижной спермы (средняя скорость - VAP) скорость-микроны/сек 11

Индекс подвижности спермы (число между 0 и 500, отраженная PMSC X средняя скорость) SMI 39

 

Итоговые значения:

Всего спермы TS M 23,4

Всего подвижной спермы TMS M 5,3

Всего последовательно подвижной спермы TPMS M 4,1

Всего функциональной спермы TFS M 1,4

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа неподвижных было 83%, я кормлю его кучей витаминок (трибустан, элькар, цинктерал, верона, тентекс, спермаплант, mens formula, омега 3) каждый день!!! спустя некоторое время (чуть больше месяца) результат улучшился до 50% неподвижных :) продолжаем укреплять здоровье "мужское" и надеяться на лучшее...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Мой супруг пьет только Верону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, @Хитрый Лис@. Уреоплазму, конечно же, лучше вылечить( и Вам, и мужу). На эффект оплодотворения (Вам же ИКСИ делали, так?) это не повлияет, но чтобы организм не тратил силы на борьбу с болезнью, а занялся сперматогенезом, нужно вылечить. С такими показателями СГ получить самостоятельную беременность сложно - концентрация маловата, снижена подвижность и еще агглютинация с агрегацией... Вашему мужу нужно обязательно обследоваться у андролога - может, у него воспаление простаты? Объем спермы тоже мал, так что есть причины подозревать. А шансы на ЭКО у Вас весьма неплохие - главное для ИКСИ - это морфология, а с ней более-менее все в порядке. Просто не все беременеют с первого раза. Стимуляция переносилась хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Оксана Михайловна! Спасибо за ответ.

Стимуляцию перенесла, можно сказать, прекрасно. :grin: Ничего такого, кроме дискомфорта в яичниках не было.

Я так поняла, что агглютинация-это когда сперматозоиды склеены? Или, еще хуже, с дефектом?

И еще Вы сказали0 что не все беременеют с первого раза. Нам в клинике причину, того что не получилось, сказали, что из-за плохо подвижных спермиков. Че т мне кажется, это чушь какая то. Мы же для того и делали ИКСИ.

Как Вы думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый Лис@, да, ИКСИ позволяет преодолевать плохую подвижность сперматозоидов, поэтому причина неудачи не в этом. А сколько было яйцеклеток, эмбрионов, какого качества? Что переносили?

Агглютинация - это когда сперматозоиды склеиваются друг с другом, но это совсем не говорит о дефекте, "дефект" - это число патологических форм,см.оценку морфологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Оксана Михайловна!

Т.е., если я правильно прочитала анализ, с морфологией у нас нормально?

У меня было 9 яйцеклеток, подсадку делали на 2!!! день, на тот момент оставалось 3 эмбриона. И если мне память не изменяет 1 был отличник и 2 хорошиста. Подсаживали 2-их (отл и хор). 3-го не рекомендовали!!! говоря, что у меня большая вероятность, что прикрепятся все 3! И заморозить не рекомендовали, т.к. после разморозки хорошист мог не выжить :this: . Якобы деньги будут выброшены на ветер.

К сожалению, только потом, после неудачи, поняла, что и 3-го надо было подсадить. Может это и был мой шанс стать мамой. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый Лис@, по поводу подсадки троих я с Вами не соглашусь - не количество решает проблему, а качество, так что в следующей попытке не советую настаивать на троих.

А вот как из 9 ооцитов получилось 3 эмбриона - это вопрос... Может, не все они были зрелыми? Или наоборот, перезрелыми и не могли нормально оплодотвориться?

По поводу переноса на 2 день, мне кажется, волноваться совершенно не стоит - когда выбор эмбрионов для переноса очевиден (их 1-2-3), то лучше матки для развития им среды не найти. По моему опыту, так только лучше получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Прокоментируйте пожалуйста результаты СГ, врач ушел в отпуск и его не буде 4 недельки, а терпения нет.

Воздержание 4,5 дня

Объем 2,1 мл (Норма 2 мл и более)

Консистенция вязкая (вязкая)

Разжижение 60 (10-60 мин)

вязкость 0,9 мм (до 2 см)

цвет сер-бел (сер-бел)

запах спец (спец)

рН 7,2 (7,2-8,0)

Мутность: мутная (мутная)

слизь: больш. кол (нет)

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

кол-во сперматозойдов в 1 мл 50х10 в 6 (норма 20х10 в 6 и более)

общее кол-во сп в эякуляте 105х10 в 6 (40х10 в 6 и более)

активно подвижные (а) 41% (более 25%)

малоподвижные с поступательным движение (b) 15% (нет)

подвижность a+b 56% (более 50%)

отсутствие поступательного движения (с) 13% (нет)

неподвижные сп 31% (менее 50%)

жизнеспособные сп (окраска по Блюму) 69% (более 50%)

Агглютинация сп + (нет)

Агрегация сп - (нет)

Лейкоциты 1,1х10 в 6 (менее 1х10 в 6)

эритроциты нет (нет)

макрофаги нет (нет)

спермиофаги + (нет)

липоидные тельца больш кол-во (немного)

амилоидные тельца нет (-)

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

нормальные сп 49% (более 50%)

сп с нормальной морфологией головки 20% (более 30%)

незрелые сп 2 (2%)

патологические формы 71% (менее 50%)

клетки сперматогенеза (на 100сп) 2% (2-4%)

"Остаточные тельца" немного (немного)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka_na_noch, здравствуйте. Показатели СГ, в принципе, нормальные: хорошие концентрация, подвижность, но морфология на грани (49%нормальных форм, если, конечно, здесь нет ошибки - 49+71=120%...). Лейкоциты почти укладываются в норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Михайловна, огромное спасибо. Успокоили и обрадовали!) :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...