Перейти к публикации

судьба ЭКО в России на волоске


ежик

Полезные сообщения

Я к тому, что на отделении патологии новорожденных было очень много экошных деток.

 

А остальной процент - рожденные в процессе ЭКО, ИКСИ, ИИ, стимуляций и усиленного сохранения Б на ранних стадиях.

 

Между этими фразами - огромная разница!

Значит дело все-таки не в ЭКО? ;) Может сохранение тоже запретить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо искать в моих словах неувязки... Я ж не писатель-пиарщик, чтоб идеально грамотно излагать суть проблемы.

Конечно, дело не только в ЭКО... Сами по себе Вспомогательные Репродуктивные Технологии (ЭКО и иже с ними) несут в себе большой риск. Риск как для мамы, так и для ребятенка... Обманывая природу мы решаем свои проблемы, но частенько создаем их для последующих поколений. ВРТ, как и сохранение Б на ранних стадиях - это не всегда благо. Иногда. Но не всегда! Я не равняю все случаи под одну гребенку. И не призываю что либо запретить. Женщины во все времена будут идти на любые риски и любые жертвы ради потомства... это понятно. Я просто предлагаю снять розовые очки относительно безопасности и обычности ВРТ. И не надо говорить, что все это чушь. Мол, врачи глупости говорят, церковь вообще бредит... Да, говорят... Но никто не хочет даже вникать. За собственным ХОЧУ мы ничего не видим. А потом в больничке слезы и бесконечные вопросы ПОЧЕМУ?!!! Да потому! Потому, что человек еще очень мало знает и умеет, но уже во всю берется творить жизнь. Как растет и развивается клеточка на фоне стимуляции гормонами? Что происходит с ее ядром, с ДНК? Когда происходит тот самый сдвиг в развитии, который потом выливается в ВПР? Все знания и умения очень поверхностны... Медицина делает огромные деньги на желании людей родить ребенка, а потом лишь разводят руками. Типа, а вы чего хотели? Так и бывает...

Кому-то везет. Если проблема в трубах, а все остальное идеально, то шансы родить здорового ребятенка очень высоки. Но если проблем несколько? Если Б не наступает из-за скрытого дефекта половых клеток, гормонального дисбаланса? А врачи смотрят только на основную причину... Ну, сделают ЭКО, а дальше? Обколят гормонами, сохранят Б... а потом на втором скрининге будут хвататься за голову и отсылать бедную мамашку к генетикам, чтоб решить вопрос: жить малышу или нет...

Ой, чувствую зря я подняла эту тему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, да, зря подняла....

т.к. при естественном зачатии ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ.

И их даже больше, т.к. эти женщины зачастую не хотят детей и Б случайно + часто болеют многочисленными заболеваниями, что исключено в ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASwan, вот-вот! И у меня, и у мужа никогда не было никаких инфекций! Сдавали анализы перед протоколом - они идеальные!!!

 

А вообще, советую сомневающимся почитать форум ekoshka ру, там общаются родители детей, рожденных с помощью ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво говорить и писать не у меню, но скажу то, что думаю. Бесплодие-это болезнь, которую нужно лечить. И с развитием науки придумываются все новые методы ее лечения, и один из методов ЭКО! Да возможно он не идеален, и не все пока изучено, но на сегодня это единственный шанс для многих быть родителями, и для меня в том числе! Возможно он и опасен, но ведь методы лечения многих болезней тоже не идеальны и опасны. Возьмите тот же "Рак", эта болезнь лечится, и тоже очень опасными методами, и далеко не идеальными, но ведь люди идут на это ,т.к. это единственный шанс. Так вот ЭКО -это тоже ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс! Скажите " Рак-это смерть", могу сказать, что для меня бесплодие-это тоже смерть, если нет детей, зачем жить (но это мое, сугубо личное мнение и внутреннее восприятие).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех своё собственное мнение. И естественно людям которые не имеют проблем с зачатием или получилось забеременеть другим путем (не эко) очень сложно понять нас. У меня муж мечтает стать папой, это его самая главная мечта! и зная это, я разве не должна попробовать все, что в моих силах? Ведь опять же эта тема не изучена и статистики нет. у меня есть в планах усыновление, но так же мечтаю о своей кровиночке :give_heart: . и я уверена, что у всех, кто планирует эко будут здоровые детки!

 

 

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Почитала я вас так вы а еще хотите матерями стать какие же вы матери если при замороженых 7 эмбриончиках вам подсадят 2 они приживутся а остальные пусть гибнут но этоже ваши дети о чем вы пишите одумайтесь у меня нет деток 11 лет да был сначала ужасный ропот а потом я поняла что Всему свое время и поверте Господь устроит вместо того чтобы писать всякие охинеи правительству давайте вместе опустимсвои головы и смиренно попросим у Бого чтобы Он все управил

Поверте девочки много таких чудес мы просто не хотим в это верить

Простите меня я писала не с целью обидеть а для того что бы мы немного одумались что мы не Бог чтобы по своему хотению создавать себе детей Дети Это Великое Таинство и поверте у каждой из вас Они будут вы только искренно со слезами попросите Его и просящему дастся С уважением к Вам Светлана

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше государство просто хочет в очередной раз "умыть руки" и перестать финансировать программы ЭКО по квотам. Пусть желающие делают эту процедуру на свои средства - только это лишит многие семьи желанных деток... кто об этом думает в нашем руководстве...

При ЭКО действует такой естественный отбор как и при естественной Б, эмбрионы просто не приживаются, либо ЯК не оплодотворяются, либо не развиваются оплодотворенные ЯК.

Беременность на ранних сроках сохранять не надо???? А как же отклонения в женском организме, которые легко корректируются на ранних сроках и позволяют в дальнейшем выносить и родить дите???

Это же заболевания, такие же как рак например... и что же, лечиться не надо??? ждать чуда???? Чудеса бывают безусловно, но как говорится "на Бога надейся, а сам не плошай"... за свое Чудо надо бороться всеми силами!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Веруня, мне кажется вы не просто высказали свое мнение, а пытались навязать его.

Светлушка, это хорошо, когда возраст позволяет ждать Чудо, а если женщине уже далеко за 30 и врачи говорят, что ЕБ не будет, тогда, что просто смириться.

Я месяц назад ногу сломала, мой врач хирург-травматолог, рассказывал, что сейчас очень много маленьких детей ломаются, что лет 20-30 назад такого не было, что у нынешних детей слабые косточки, во всем винит экологию. Так вот это я к тому, что могут болеть любые детки, так что ж их вообще не рожать что ли.

Я бы конечно очень хотела ЕБ, но если не получится пойдем на ЭКО, у меня есть знакомые у которых экошные детки, абсолютно здоровые и я благодарна их родителям, что они решились на ЭКО иначе этих чудных созданий с нами не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, мне кажется вы не просто высказали свое мнение, а пытались навязать его.

 

Не пыталась. Я просто высказала СЛИШКОМ много... и не особо приятного. Надеюсь, что подобные проблемы никого не коснуться. Пусть детки рождаются желанные и здоровые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, светлушка, да если бы все было так просто! Пошла на ЭКО, получила эмбрионы, подсадила парочку, лишних заморозила. Да мы тут и Богу все молимся, ходим и в церкви, и к святым . Да только далеко не всем Бог дает даже с 1-й попытки. А кому-то и с 10-й не дает. И нет в запасе никаких замороженных эмбрионов! Мы здесь от скуки, что ли, здоровье подрываем? Не хочу и Вас обидеть, но видно, не ведома Вам наша боль. Извините, если резко получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Happinesss, ваша боль вы наверное не внимательно читали у меня не получается родить уже 10 лет и не девочка я 2 года и 30

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех своё собственное мнение. И естественно людям которые не имеют проблем с зачатием или получилось забеременеть другим путем (не эко) очень сложно понять нас. У меня муж мечтает стать папой, это его самая главная мечта! и зная это, я разве не должна попробовать все, что в моих силах? Ведь опять же эта тема не изучена и статистики нет. у меня есть в планах усыновление, но так же мечтаю о своей кровиночке :give_heart: . и я уверена, что у всех, кто планирует эко будут здоровые детки!

Отправлено с помощью BabyPlan клиента для Android

 

Полностью с вами согласна. Уверена, что ни одна пара, которая столкнулась с диагнозом бесплодие , не скажет о том, что Эко надо запретить. Какая противоестественность, какие @#$%&ы? Такое ощущение, что нас как бракованных воспринимают.. так обидно :huh: А про квоты вообще слезы одни. Я хотела на квоту собрать документы, так через 3 месяца нервотрепки просто плюнула на это. Пока одну бумажку достанешь, вторая уже не действительна. Пока везде отстоишь в очереди, с ума сойдешь. Почему нельзя как во многих странах упорядочить этот процесс? :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
только недавно порадовалась, что в России многие успешно прошли через ЭКО и что это вооще такой шанс для тех, что уже почти потерял надежду, а тут такое...

 

в Германии, например, есть закон о защите прав эмбриона (!) и как следствие, нельзя оплодотворять более 3-х яйцеклеток за цикл, а все оплодотворенные должны быть подсажены - замораживать на будущее нельзя. Стоимость выходит за цикл - около 2000 евро, зачастую платить надо самим, страховка покрывает редко и мало чего в этом случае. А эффективность, сами понимаете, какая.

 

Россия пока прогрессивная в этом смысле, дай Бог, чтобы опять все против людей не сделали.

Ну не совсем так. Закон-то есть, но за цикл можно оплодотворить сколько хочешь яйцеклеток, и потом их заморозить. А вот подсаживают максимум трех, если женщине меньше 35 лет, то вообще только двух (правда, я больше не просила; возможно, если очень попросить, подсадят и больше). Но это, я думаю, просто забота о здоровье женщины и попытка избежать многоплодных беременностей.

Страховка покрывает строго 50% в первые три ЭКО. Дальше надо платить самим, т.к. шансы на успех после 3х неудач, мягко говоря, низкие (а если честно - нулевые).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

светлушка а с чего Вы взяли, что остальные эмбриончики гибнут? Многие пары замораживают оставшие и через несколько лет возвращаются за другими детками. Так что же в этом плохого? А у многих пар за счастье, если вырастут 2-3 клеточки и оплодотварятся, как, например, в моём случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я вас так вы а еще хотите матерями стать какие же вы матери если при замороженых 7 эмбриончиках вам подсадят 2 они приживутся а остальные пусть гибнут но этоже ваши дети о чем вы пишите одумайтесь у меня нет деток 11 лет да был сначала ужасный ропот а потом я поняла что Всему свое время и поверте Господь устроит вместо того чтобы писать всякие охинеи правительству давайте вместе опустимсвои головы и смиренно попросим у Бого чтобы Он все управил

Поверте девочки много таких чудес мы просто не хотим в это верить

Простите меня я писала не с целью обидеть а для того что бы мы немного одумались что мы не Бог чтобы по своему хотению создавать себе детей Дети Это Великое Таинство и поверте у каждой из вас Они будут вы только искренно со слезами попросите Его и просящему дастся С уважением к Вам Светлана

смешанные чувства меня переполняют, когда я читаю ваш комментарий. я планирую всего год, но опустить смиренно голову я не могу, потому что в перенесла операцию и к сожалению Господь мне не подарит тот орган, который призван растить в утробе матери эмбриона. Если даст Бог, у меня будет в этом протоколе побольше клеточек, и я их пренепременно заморожу. во-первых, обращусь в клинику за следующим протоколом, через некоторое время, если получится и если опять найдур сурмаму. во-вторых,я могу подарить эмбрионы клинике. я не раз сталкивалась с ситуациями, когда пара искала уже оплодотворенного эмбриончика для подсадки.

Что кассается бесплатного ЭКО, то Россия - это не та страна, в которой Церковь может что-то запрещать. Это светское государство, и более того, в РФ равны все религии. Почему мусульмане не выступают с такими требованиями?Бог создал человека и всеми его достижениями гордится. Когда-то самолеты также считались злом, потому что передвижение человека по небу яляется неестесвтенным.

Я искренне хочу, чтобы у всех нас были детки и слезно могу просить Бога, чтобы наши Эко-протоколы прошли успешно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже внести свое мнение. В России действительно много религий и есть даже совсем в ничего не верующие люди. Поэтому и на ЭКО есть несколько вариантов. Есть даже ЭКО в естественном цикле. Так что кто хочет может выбрать такой вариант или же ЭКО с минимальной стимуляцией 2-3ЯК. И никто никому не навязывает совершать грех выращиванием 20 ЯК, каждый думает за себя. По поводу вообще медицинской помощи в виде ЭКО, то подумайте: после аварии дорогому вам человеку предлагают подключить аппарат искусственного дыхания, вы откажитесь? Или орган пересадить? Это же не естественно?! Вот и ЭКО развитие медицины а врачей для помощи людям создал Бог. И нельзя никого осуждать за его выбор например вырастить 20ЯК, вам за его грехи не отвечать, как и не запретить аборты. Было бы еще очень здорово если бы инсеминацию спонсировало государство, хотя бы 1 попытку. Да и вообще мы живем в такой плохой экологии и многие настолько бесплодны особенно мужчины что для них выход только ЭКО. А они что виноваты что радиация и питание и вода и воздух их такими сделали? Им бесполезно ждать и 10 лет и 20 лет, когда сперматозойды поштучно. И не думайте что раньше бесплодным спустя 10-15 лет удавалось заБ, вы не задумывались: когда приходишь к молодому Г то он советует ЭКО, а когда приходишь к уже пожилому то он советует дать другому и всем будет хорошо! Вот так многие пары и рожали а все думали что им удалось справится с бесплодием, потому что не было другой возможности вылечить мужское бесплодие, а сейчас есть и это чудо! Мужчины умные добрые заботливые тоже могут стать папами и передать свои хорошие гены детишкам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я недавно попала на сохранение, потому что мой врач не хотела перед праздниками оставить меня без присмотра, пожаловалась на свою голову на боли в спине. В обменке конечно же было указано (как отягчающее) ЭКО, так врач-гинеколог приемного отделения на полном серьезе рассказывала мне, что мой организм не знает, что он беременный. Оказывается (по ее мнению) оплодотворение вне тела не запустило какой-то важный механизм, который сообщает организму о беременности. Слава Богу, угрозы у меня не было и нет. А услышать пободное от врача, человека с высшим образованием и большим опытом работы в гинекологии странно и страшно, если врачи так заблуждаются, то что говорить о людях далеких от проблемы бесплодия и медицины. Реальность такова, что лучше скрывать как зачат ребенок для его же безопасности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В нашем городе нет ЭКО клиник, лежала на сохранении с девочкой ЭКО-шницей, получилось так что поступали одновременно, при поступлении её спросили, что тебе врач назначил и слово в слово переписала в назначении на сохранении добавив только капильницу с ношпой да кислородные ванны. И лежа на сохранении девочка все время переписывалась с врачем из ЭКО клиники сохраняли ее "по интернету" и сохранили надо отдать должное :D родился здоровый карапуз.

А по поводу паталогий у ЭКО-деток, мое личное мнение при одноплодной беременности оно в пределах популяции, да и при многоплодной тоже, просто я например никогда не видела естественную беременность тройней, естественно при такой беременности могут быть отклонения в развитии.

И про свой случай, у нас МФ, муж в детстве переболел краснухой спермограмма только 12% нормальных форм, конечно и с такой возможна ЕБ, но мне 31 через пару недель а я еще хочу внуков увидеть и высшее образование дать ребенку. И партнеров я всех своих помню, и ЗППП ни разу не было, и воспаления Я тоже не было, вообще до замужества я к Г только на медосмотры ходила, и сейчас пишут здоров как слон ТТТ. Я бы честно сказать хотела спросить у священников, что мне теперь делать: разводиться с мужем искать нового, ждать когда случится чудо, или тайком принести "в подоле" и делать вид что так и было?

 

И может быть я бы еще прислушалась к их мнению, что ЭКО это грех, если бы они мне объяснили одно, почему господь допускает когда родятся детки у запойных мамаш, когда детей бросают в мусорку, когда их забывают на балконе и ребенок замерзает, зачем он дает детей ТАКИМ РОДИТЕЛЯМ когда куча родителей не могут забеременеть естественным путем и их последний шанс это ЭКО?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Не надо искать в моих словах неувязки... Я ж не писатель-пиарщик, чтоб идеально грамотно излагать суть проблемы.

Конечно, дело не только в ЭКО... Сами по себе Вспомогательные Репродуктивные Технологии (ЭКО и иже с ними) несут в себе большой риск. Риск как для мамы, так и для ребятенка... Обманывая природу мы решаем свои проблемы, но частенько создаем их для последующих поколений. ВРТ, как и сохранение Б на ранних стадиях - это не всегда благо. Иногда. Но не всегда! Я не равняю все случаи под одну гребенку. И не призываю что либо запретить. Женщины во все времена будут идти на любые риски и любые жертвы ради потомства... это понятно. Я просто предлагаю снять розовые очки относительно безопасности и обычности ВРТ. И не надо говорить, что все это чушь. Мол, врачи глупости говорят, церковь вообще бредит... Да, говорят... Но никто не хочет даже вникать. За собственным ХОЧУ мы ничего не видим. А потом в больничке слезы и бесконечные вопросы ПОЧЕМУ?!!! Да потому! Потому, что человек еще очень мало знает и умеет, но уже во всю берется творить жизнь. Как растет и развивается клеточка на фоне стимуляции гормонами? Что происходит с ее ядром, с ДНК? Когда происходит тот самый сдвиг в развитии, который потом выливается в ВПР? Все знания и умения очень поверхностны... Медицина делает огромные деньги на желании людей родить ребенка, а потом лишь разводят руками. Типа, а вы чего хотели? Так и бывает...

Кому-то везет. Если проблема в трубах, а все остальное идеально, то шансы родить здорового ребятенка очень высоки. Но если проблем несколько? Если Б не наступает из-за скрытого дефекта половых клеток, гормонального дисбаланса? А врачи смотрят только на основную причину... Ну, сделают ЭКО, а дальше? Обколят гормонами, сохранят Б... а потом на втором скрининге будут хвататься за голову и отсылать бедную мамашку к генетикам, чтоб решить вопрос: жить малышу или нет...

Ой, чувствую зря я подняла эту тему...

ну что за бред ну сохраняли усиленно мне беременность на ранних стадиях у меня растет нормальный здоровый ребенок а если бы не сохраняли то беременность прервалась из-за недостатка прогестерона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Бред полный! Медицина и церковь никогда не дружили. Поэтому со временем ничего не изменилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...