Перейти к публикации

Швейцария , Grüezi !!!


Kalinka 7

Полезные сообщения

Cherry_289,  у шопоголиков главное процесс, а не результат! Я вот тоже могу неделями ходить по магазинам и не покупать ничего)))

 

Мы второй день сидим дома, болеем((( а впереди еще целые выходные! Пить нельзя, секс нельзя. Тухляк одним словом((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Блондиночка, выздоравливайте! Приготовьте что-нибудь интересное, посмотрите кино :)

 

Мы вчера ходили на We're the Millers, классная комедия, как раз то что нужно в конце недели :) Хотели поужинать в городе, но не рассчитали время - везде толпы народу, очереди в рестораны и даже в МакД, пришлось схватить по гамбургеру там и на ходу есть... мда.

 

Я получила *зачет* по одному семинару (писала работу летом), ура! Конечно, оценка могла бы быть получше, но что есть, то есть - главное, пункты!!! Вообще, я позитивнее посмотрела на учёбу и хочу поднажать в следующих семестрах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, молодец! Мы вот с мужем вчера тоже обсуждали местное образование. Подумываем меня на экономический факультет поступить)) Но я так не хочу на дневном учится(( Если бы вечерка или заочка какая-нибудь была бы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, заочка наверняка есть, называется Fernstudium - вот, например

Ссылки скрыты.

Есть еще разные Fachhochschulen (=институты), ничем не хуже универа, имхо, там могут быть варианты.

Изменено пользователем Cherry_289
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумываем меня на экономический факультет поступить))

Немножко не пойму,а зачем тебе местное Высшее образование? хотя... это сейчас кризис и работу не найдешь,а потом может и пригодится,если собралась быть директором банка! :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, почитаю! Спасибо, друх!))

Nat., ну у меня российское образование очень хорошее, но тут мой универ никому не известен(( Я теперь локти кусаю, что международный диплом не получила параллельно своему. Ну и чем то заниматься нужно, раз работу найти не получается, так хоть образование получить. Но это пока так...мысли вслух...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, Я имела в виду именно Универ,а не местное образование. Другая Наташа тебе тоже сказала,есть же и институты и курсы,у нас СУПСИ называются,там тоже 3 года на до учиться и ты специальность получаешь,(экзамены тоже сдаешь! :D ) А когда у тебя Универ,то тут в шоке немного,надо же за высшее образование и зарплату еще выше платить!!! и как результат предпочитают взять кого-то другого!(ты не забывай,что надо или знакомство иметь или швейцаркой быть!а так ведь возьмут обязательно своего) Конечно можно и в универ пойти поучиться(не говорю что плохо или не надо) просто это действительно ТРУД!!! времени свободного воооооооообще не будет, тут нагрузка идет по полной программе,да еще и на немецком и английском!! а я так понимаю ты в Цюрихе хочешь,а там очень сильные Универы!!! но про свободное время можешь вооооообще забыть,особенно сначала!поэтому институт или спец. курсы я думаю гораздо лучше! тебе же тоже диплом дадут(если тебе потом нужно будет его дома показать!)да и часто там тоже приходят преподы с универа.....но за-то специальность есть с местным дипломом(а тут не как у нас дома,что только с высшим образованием берут на работу!!!!!) Но это мои мысли в слух,а там делай как тебе больше нравится. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat., т.е. тут университеты "сильнее" чем институты? Я думала у них программы одинаковые... Я просто к весне закончу курсы немецкого. Как переедем в Цюрих надо будет что-то думать. Либо новые курсы немецкого искать либо в институт поступать. В идеале конечно на работу устроится, но с этим у меня пока глухо. Да и знакомств у нас никаких нет тут. Муж русский, откуда какие знакомства...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы все про знакомства. Мне вот муж сразу сказал, что не смотря на его приличные связи, да и сам он не просто Вася, "по знакомству" можно забыть. Тут иные приоритеты, важно либо местное образование, либо опыт по востребованной специальности.

Боже, после 30 начинать учиться, мне представляется очень тяжело. А там когда работать? После 40 работы так вообще не найти, даже местным очень тяжело.

Но дело хозяйское.

 

Кстати, в Fachhochschule цена за семестр раз так в 10 повыше будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fernstudium тоже не дешево, 1300.-... Для сравнения - в Цюрихском универе 1280.- с иностранцев в семестр.

 

Я учусь уже долго (но это моя личная проблема). Если бы можно было что-то поменять, я бы пошла в Fachhochschule (т.к. там, имхо, не только теории заумные), или получила бы профессию (кондитера, флориста... в общем, что-нибудь практическое). Вообще, надо смотреть исходные данные (образование, языки, опыт работы), чтобы выбрать учёбу, максимально эффективную (не всем нужен университетский диплом; многие швейцарские знакомые из IT закончили как раз Fachhochschule и работают... но, опять же, все индивидуально).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, ну мой опыт никому не интересен тут. Впрочем как и образование. И что мне делать? Идти в маникюрши, как многие тут делают я не могу и не хочу. Мне проще вернутся в Москву и получать там свою хорошую зарплату и иметь отличную должность. Но возвращаться мы пока не собираемся. Соответственно надо что-то менять или получать дополнительные знания, чтобы я стала кому то интересна. Другого выхода по моему мнению нет. Пойти учится в 30 лет, не так страшно, как пойти в 40 или 50.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондиночка, подумай еще над вариантами сертификатов по твоей специальности + какой-нибудь Wirtschaftsdeutsch.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cherry_289, спасибо, Наташ! Ну это перспектива только со следующего года мне пойти учится. Сначала надо В2 закончить хотябы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще хочу добавить, было у меня предложение в прошлом году пойти в магазин элитных часов на Banhofstrasse менеджером по продаже, ориентированном на восточно-европейский рынок. Может это кому-то направление подскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, меня даже на такие вакансии не зовут :D

Посыпала голову пеплом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, меня даже на такие вакансии не зовут :D

Посыпала голову пеплом...

Ну это считается тоже круто, поэтому особо и не позовут. Ты им пиши.

Потом посмотри насчет туризма, гостиничного бизнеса и вцелом kaufmännisch.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, спасибо, посмотрю!

 

Девочки, как вам новость о том что у Пугачевой и Галкина родились двойняшки??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вам новость о том что у Пугачевой и Галкина родились двойняшки??

Нормально! Миллионы ежегодно через пробирку рождаются. Ни донорской яйцеклеткой, ни суррогатным материнством, ни спермой донора сейчас никого не удивишь!

 

Я вот все чаще думаю, что за эмбриологией, молекулярной биологией и тд - будущее!

Изменено пользователем Radug_a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вы все про знакомства. Мне вот муж сразу сказал, что не смотря на его приличные связи, да и сам он не просто Вася, "по знакомству" можно забыть. Тут иные приоритеты, важно либо местное образование, либо опыт по востребованной специальности.

Ален,я же не сказала,что тут как у нас дома!! если по знакомству ,то тебя обязательно возьмут.....но тут ,как и во всем мире,если есть знакомство,то хотя бы твою кандидатуру могут рассмотреть и подумать(я имела в виду нормальную работу)....да и секретарем ,например,как раз все по знакомству и устраиваются(знаю таких,но конечно у них есть какое-то образование)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radug_a, да это понятно, но ей 64 года!! Когда воспитывать то? Больше похоже на пиар ход, нежели чем на реальное желание завести детей...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blondino4ka, Я знаю,что тут очень востребована специальность бухгалтера.Для этого универ не надо заканчивать,а достаточно поискать хорошие курсы(если конечно хоть немножко душа к этому лежит и голова соображает). Да вообще-то люди и в 40 ,и в 50 переучиваются на другие специальности,я не вижу тут проблемы,а вот в Универ идти это уже другой разговор, 5 лет и 1-3года это большая разница,да и нагрузка!!!! Ален,забудь тут про универ,он тебе не нужен,а специальность какую-то конечно было бы неплохо приобрести,есть же и коммерческое направление. И еще,те девочки что закончили школу эстетики(или как там правильно?),то не все пошли маникюр делать,тебя с этим и в магазин возьмут быстрее,конечно не на кассе сидеть,а на какую-то продукции от космет. марки!(но это тоже должно нравиться). Гостиничная школа на 3 года и там надо учиться!,но есть min и на год школа гостиничная(во французской части точно,наверное и в немецкой).

А почему это наш диплом тут никому не нужен??? не правда...если у тебя универ,то обращают очень даже внимание!!!! другой разговор,что может не котируется ,но....!!!!!даже если и не котируется,но хозяин же все равно головой понимает,что человек закончил Универ ,учился и это что-то да значит,!!!!! Вот тут и нужно знакомство!!!! Я вообще поняла,что тут хорошо иметь специальность бухгалтера и знать хотя бы 2 языка(с русским 3),вот тогда уже можно что-то искать и это не значит,что тебя только бухгалтером возьмут( просто умеешь работать с документами).....и очень даже хорошо,когда есть знакомые которым ты можешь предложить свою кандидатуру!! (у меня это называлось по знакомству,за столько лет что я тут живу,я уже и забыла что такое по блату )

 

У моей подружки знакомая сама пошла в полицию и предложила свои услуги по переводу,когда им надо будет....ей периодически звонят и приглашают!!! Кстати,это стоит 70 Фр в час!!!!!!!

 

Девочки, как вам новость о том что у Пугачевой и Галкина родились двойняшки??

А это точно или очередные слухи?.....надо зайти новости домашние почитать! :Crazy:

 

да это понятно, но ей 64 года!! Когда воспитывать то? Больше похоже на пиар ход, нежели чем на реальное желание завести детей...

Так Галкину же не 64,вот и будет воспитывать!!! а вообще-то были бы деньги,которые по наследству достанутся.....а с этим у них все в порядке!

Но мне как-то не верится.....Алка же с Киркоровым не захотела заводить по этой причине детей.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,что тут очень востребована специальность бухгалтера.Для этого универ не надо заканчивать,а достаточно поискать хорошие курсы(если конечно хоть немножко душа к этому лежит и голова соображает).

да, в принципе соображает. Я в свое время 1С неплохо знала и по бухучету у меня пятерка была. Но тут все по другому, учится заново..

5 лет и 1-3года это большая разница

почему 5? Если засчитают диплом, то как раз не 5, а 3 как я понимаю.

И еще,те девочки что закончили школу эстетики(или как там правильно?),то не все пошли маникюр делать,тебя с этим и в магазин возьмут быстрее,конечно не на кассе сидеть,а на какую-то продукции от космет. марки

нет, это не мое...

Гостиничная школа на 3 года и там надо учиться!,но есть min и на год школа гостиничная(во французской части точно,наверное и в немецкой).

у меня есть диплом по гостеприимству и туризму, но он опять таки российский, хоть и красный))

Я вообще поняла,что тут хорошо иметь специальность бухгалтера и знать хотя бы 2 языка(с русским 3),вот тогда уже можно что-то искать и это не значит,что тебя только бухгалтером возьмут( просто умеешь работать с документами).....и очень даже хорошо,когда есть знакомые которым ты можешь предложить свою кандидатуру!! (у меня это называлось по знакомству,за столько лет что я тут живу,я уже и забыла что такое по блату )

я так поняла (по косвенным признакам), что мое резюме даже не открывают когда я его отправляю! Были бы знакомства, то хотя бы можно было бы попросить обратить внимание на резюме!

 

Так Галкину же не 64,вот и будет воспитывать!!! а вообще-то были бы деньги,которые по наследству достанутся.....а с этим у них все в порядке! Но мне как-то не верится.....Алка же с Киркоровым не захотела заводить по этой причине детей.....

имхо, стареть тоже надо уметь. Ну какая в 64 года из нее мама?? И что детям от их денег? Разве это ребенку нужно?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть диплом по гостеприимству и туризму, но он опять таки российский, хоть и красный))

Это у тебя хорошая штука!!! попробуй с ним!!! ты не в курсе,а он только Россией признается или и на международном уровне(ты можешь узнать это где училась).Ален, да Swiss вообще никакие дипломы признавать не хочет,только свои!!!! а иностранцев тут полно!!! так что не проблема,что он у тебя именно русский! надо пробовать! Я знаю 2х с русским образованием(экономика и бух.учет) обе прекрасно устроились тут бухгалтерами!! да ,тут немножко другая бухгалтерия,но принцип один и тот же-свести Дебит с Кредитом,а остальное если надо ,то тебе и на работе дообъяснят!!Слушай,да у тебя куча специальностей подходящих! главное первый раз устроиться! ты же тут никогда не работала??,а в этом и проблема,что первый раз надо с документами твоими много возиться,поэтому и не хотят,а не потому что у тебя диплом русский!(это уже второй вопрос)

А в универе- вот именно если признают диплом!(но я думаю он у тебя международный) ,но тебе в любом случае придется что-то досдавать и хорошо еще если это только 2-3 предмета(но думаю больше!) а не досдашь.....сама понимаешь.... Я когда-то переводилась из России в Украину,специальность была та же,но институт по названию в другой.....так я потом и сама была не рада,что мне такое в голову взбрело....задолбалась досдавать,думала не успею(дело зимой правда было) По моему проще заново поступить! ( Где Черри? она точно должна все знать по этому поводу)

А вообще-то у тебя хорошие специальности имеются в наличии!!!!! ты не пробовала на бирже труда поискать работу?(да,,кстати,там тоже на языковые курсы посылают и не только)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat., у меня диплом колледжа по гостеприимству, это не вышка. А по высшему образованию я экономист. Правда не работала никогда им(( Да, думаю как раз проблема в том, что я тут не работала. Главное найти тут ПЕРВУЮ работу, это то и сложнее всего. Тут наши дипломы как-то там засчитываются и сдавать при поступлении надо только язык, Наташа писала про это тут. Так что часть баллов начислят и то хорошо, хоть не совсем с нуля! На биржу труда тут можно вставать, если ты уже имел тут работу, тогда они помогают в поиске. А так они дают ссылки на сайты вакансий и иди ищи сам. На курсы посылают, не всех правда, но там уровень языка очень низкий. Типа алфавит учат и как читать.. На остальные курсы я претендовать не могу, это надо еще чтобы доход семьи был низкий. Тогда там какие то льготы можно получить в виде курсов. А так...барахтайся сам...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

 

Про Пугачеву интересно... понятно, у Галкина там всё окей, но у неё всё-таки возраст... имхо, если так хочется детей, можно было усыновить.

 

Про универы - есть такая организация, www.crus.ch - туда можно отправить запрос насчет признания диплома. У них есть список признаваемых профессий, его можно найти на сайте

 

Ссылки скрыты.

 

Если нужно признать диплом для учёбы - это делает местный университет, когда человек уже туда поступил. Если для работы - CRUS, либо на усмотрения работодателя. А есть еще профессии типа врачей, юристов, журналистов - вот их, как правило, не признают и остается только переучиваться.

 

Да, думаю как раз проблема в том, что я тут не работала. Главное найти тут ПЕРВУЮ работу, это то и сложнее всего.

 

ППКС, моя проблема один в один. Муж говорит, найди любую простую работу (в кафе, уроки английского, call-центр, продавцом в кондитерской), потом всегда можно уйти/поменять. Меня спасает немного то, что пока - студентка, такие подработки не по специальности не будут для последующего работодателя чем-то из ряда вон.

Изменено пользователем Cherry_289
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...