Перейти к публикации

Тонкий эндометрий


Полезные сообщения

Добрый вечер!

У меня было 3 неудачных беременности, после последнего выскабливания менструация стала скудной.УЗИ показало тонкий эндометрий: обычно 5-6 мм, иногда 7 мм, очень редко 9 мм. В декабре 2010 мне делали лапароскопию и гистероскопию. Гистероскопия показала, что эндометрий без патологий. Какие можно пройти исследования, чтобы определить причину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, беби2010. Причина Ваших неудачных попыток ЭКО может крыться в тонком неполноценном для осуществления имплантации эндометрии в случае переноса эмбрионов хорошего качества. Для диагностики функции эндометрия и оценки его качества можно сделать УЗИ с допплерометрией кровотока с сосудах матки на 5-7 и 18-22 дМЦ. При выявлении нарушений кровотока с целью его восстановления возможно применение физических методов лечения, таких как нпр. в/маточная лазеротерапия, + дополнительныйи прием препаратов, улучшающих кровоток - курантила, актовегина, инстенона, трентала... Рекомендовать Вам исследование кусочка биоптированного эндометрия на рецепторы к эстрадиолу и прогестерону нецелесообразно, тк. это может сопровождаться дополнительной травмой уже поврежденного эндометрия и привести к усугублению проблемы. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Любовь Владимировна!

Спасибо Вам за ответ.

У меня не было попыток ЭКО, все беременности были самостоятельные. Первая замерла на сроке 32 недели, роды прошли без осложнений на сроке 34 недели, причину поставили нарушение плацентарно-маточного кровотока.

Последующие беременности били с разницей год, вторая замерла на сроке 6 недель, третья - 8 недель. После последней беременности 3 года не получается.

Зимой сделали лапароскопию на 9 ДЦ.

Результат: Полость матки седловидной формы. Трубы проходимы, наружный эндометриоз 1 ст., очаги прижгли, эндометрий равномерный толщины 5 мм, миом нет. Яичники с признаками оволяций.

Соскоб из полости матки: фрагменты эндометрия средней стадии пролифертации, фрагменты эндоцервикса с признаками хронического эндоцервицита с очаговой микрожелезистой гиперплзией эндоцервикса, пласты метапластического плоского эпителия без подлежащей стромы.

У меня эрозия шейки матки, прижигала много раз не помогает, она то появляется, то исчезает.

Прошла лечение неместраном 4 месяца.

Что Вы можете мне посоветовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ознакомилась с вашими данными. у меня появились следующие вопросы:

1. проводилось ли генетическое изучение плодов в двух последних беременностях, замерших на ранних сроках,

2. есть ли отклонения в показателях спермограммы вашего супруга, - можно предположить наличие у плодов генетической патологии и пороков развития несовместимых с жизнью,

3. проводилась какая-либо поддерживающая , сохраняющая терапия на ранних сроках беременности, стационарное лечение, профилактика ФПН в первой беременности,

4. есть ли тклонения со стороны гемостаза (носительство генов, отвечающих за повышенную свертываемость крови, склонность к тромбообразованию),

5. проводилось ли исследование на гистосовместимость, так называемую HLA- совместимость ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Любовь Владимировна!

Спасибо за вопросы.

1. к сожалению не проводилось.

2. спермограмму в норме, сдавали недавно.

3. на ранних сроках лежала в больнице, т.к. было предлежание плаценты и угроза выкидыша, с 9 до 12 недель были мажущие выделения, после прекратились, плацента начала подниматься. Из больницы выписали в 14 недель, по УЗИ все было в норме, соответствовало сроку. На 26 неделе из-за тонуса лежала в больнице, был тонус, поставили пассионарное кольцо. После этого начались обильные выделения с запахом, приходилось носить прокладку, врач на мои жалобы никак не отреагировал, мазок не взял. В 30 недель сделали УЗИ обнаружили отставание в развитие плода на 2 неделе и микроинфаркты в плаценте, но положили только на дневной стационар на 2 неделе, капали глюкозу и еще какое-то лекарство, название не помню. Выписали лечение дальше не назначили. Через несколько дней я перестала чувствовать шевеления. Итог я уже писала.

4. есть мутация генов отвечающих за свертываемость крови и склонность к тромбообразованию. Год назад УЗИ на 4 день цикла показало расширение сосудов миометрия.

5. данное исследование не проводилось, сдавали только кариотип - нормальный.

Меня волнует, что у меня цикл сократился за последние 5 лет с 28 дней до 26.

В прошлом году сдавала гармоны на 4 ДЦ, ФСГ у меня немного повышен (в скобках норма лаборатории):

ТТГ - 1,58 (0,3-3,0)

Т4 свободный - 17,0 (11-23)

ДГЭА - 2,38 (0,8-3,9)

пролактин - 386 ( 80-520)

ФСГ 9,73 - ( 2,8-8,0 )

ЛГ - 2,57 (1,0-7,0)

эстрадиол - 176 (100-550)

тестостерон своб. -2,4 (0-4,1)

гомоцестеин 8,6 (< 15)

Хочу пересдать в следующем цикле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, судя по Вашим данным, причиной внутриутробной гибели плода послужило внутриутробное инфицирование. На фоне воспаления вторично присоединилась фето-плацентарная недостаточность (недостаточность функций плаценты), что повлекло отставание в развитии и в последующем гибель плода.

Для сохранения беременности требовалось урогенитальное обследование и адекватная антибактериальная терапия. Носительство генов, отвечающих за повышенное свертывание и склонность к тромбозам предполагает назначение соответствующей терапии на этапах подготовки к беременности, а также во время беременности под контролем расширенной гемостазиограммы.

Вы правы опасения вызывает повышение уровня гормона ФСГ на 2-3 дМЦ, отвечающего за фолликулярный запас и репродуктивные возможности женского организма. Необходимо в динамике проследить за уровнем ФСГ на 2-3 дМЦ. Дополнительно желательно сдать кровь на уровень АМГ- антимюллеровый гормон, который также отражает фолликулярный запас, порой раньше, чем реагирует ФСГ. Показатели этих гормонов в динамике помогут определить дальнейшую тактику.

Беременность не наступает в течение 3-х лет, по данным лапароскопии признаки наружного генитального эндометриоза, тонкий эндометрий, снижение фолликулярного запаса (по данным ФСГ, АМГ, УЗИ) может быть показанием для ЭКО. Можно потерять время и уже ЭКО с собствеными яйцеклетками будет невозможно. Главное, без фанатизма, найти правильное решение. Предварительно перед программой ЭКО возможно проведение предгравидарной подготовки эндометрия.

Если гормоны в норме, данные узи- фолликулярный запас выражен, необходимо исследование проходимости маточных труб, прицельное изучение спермограммы врачом андрологом-эмбриологом специализированных клиник. При проходимых трубах, нормальных показателях спермограммы - решать вопрос о целесообразности стимуляции контролируемой овуляции. Как Вы понимаете, on line сложно оценить адекватность ситуации и направить Вас в правильном направлении. Но думаю, что мои ответы помогут Вам на начальном этапе. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна, спасибо Вам за помощь.

Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...