Перейти к публикации

МРТ матки и яичников


Полезные сообщения

Здравствуйте.

 

Уже год лечусь из за того,что у меня спаечный процесс в матке и трубах, делала 2 лапары+гистероскопии. На ГСГ (гистеросальпингография) в апреле опять показало,что спайки в матке(начинаются в дне матки) и закрывают трубы внутри.

Вот примерный рисунок, к сожалинию снимка нет, тк на руки не дали. Все что черный штрих-это спайки, куда контраст не прошел, черным-это где контраст был виден

259a06a385b5.jpg

 

Врач назначил перед гистерой пройти электро-магнитную томографию матки. Скажите,какую картину можно увuдеть на этой процедуре,можно ли увидеть состояние труб(те в какой части спайки), как можно оценить состояние матки по результатам? будет ли видно где нужно разрезать спайки, а то у меня подозрение,что врачи мне не в том направлении режут, поэтому все опять заростает.

 

Спасибо заранее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Alesiya. Думаю в Вашем случае нет необходимости в электро-магнитной томографии матки. Необходима процедура гистероскопии и лазерное разрушение синехий (грубое механическое разрушение приводит к рецидиву спаечного процесса полости матки) с последующей заместительной гормональной терапией в качестве профилактики рецидива синехий. Ваш рисунок демонстрирует достаточно обширный участок поражения, даже при восстановлении полости матки, удалении синехий останется вопрос о таком поражении эндометрия, при котором сложно или невозможно выносить беременность. В таких ситуациях необходима процедура ЭКО с переносом эмбрионов суррогатной матери. Следовательно ответ на Ваш вопрос о проходимости маточных труб не актуален. Электро-магнитная томография не сможет показать функциональную полноценность м/труб; трубы должны быть не только проходимы, но и функционально активны. При подобном распространенном спаечном процессе вероятность проходимости и активности м/труб практически нулевая. Не теряйте время и деньги на ненужные методы обследования. Делайте гистероскопию с лазерным разрушением синехий и отправляйтесь в клинику ЭКО. ЭКО в Вашем случае самый быстрый и эффективный путь к беременности. С вопросом использования суррогатного материнства (при необходимости) Вам поможет разобраться Ваш врач- репродуктолог. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за ответ.

 

Какой шанс что трубы функциональны, если в прошлом году у меня было 2 беременности? те я забеременела сама. Спаечный процесс в матке-результат чистки после выкидыша в прошлом августе.

Так же в декабре 2010 я делала МСГ, после первой гистероскопии и контраст полностью вышел справа, правая труба была нормальных размеров и формы.

Есть ли шанс,что после удаления синехий,которые закрывают путь к трубам внутри,я могу забеременеть сама?

 

При гистероскопии врач использовал микро ножницы, не кюретку. Гормональную терапию начинала сразу же после гистеры. Эндометрий дорастал до 10мм, но через пару месяцев опять образовались спайки, сейчас у меня практически нет нормальных месячных.

 

Еще я б хотела узнать, рационально ли ставить спираль после гистероскопии в моем случае, что б предотвратить заростании полости?

 

Спасибо за ответы :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Alesiya,в вашем первоначальном вопросе не было информации по поводу беременностей. На Вашей страничке сегодня я нашла более подробный анамнез и у меня появились к Вам дополнительные вопросы:1. с чем связаны преждевременные роды и поздний самопроизвольный выкидыш, проводилась ли цитогенетика плода? 2. Были ли какие-либо генет. предпосылки подобного исхода беременности ? 3. имелась или имеется у Вас какая-либо урогенитальная инфекция, которая могла послужить причиной преждевременных родов, позднего выкидыша и образования синехий в полости матки. Если причиной явилось генетическое отклонение со стороны плодов,методом планирования беременности будет программа ЭКО с генетическим обследованием переносимых в полость матки эмбрионов. В ситуациях, когда матки не может обеспечить достаточную имплантацию, полноценное развитие плаценты необходима терапия, направленная на улучшение качества и функции эндометрия. При выявлении инфекционных агентов, отвечающих за развития и персистирование латентно протекающего воспаления и как следствие рецидивирование местного воспалительного ответа, приводящего к спаечному процессу, необходимо комплексное противовоспалительное лечение с последующим подключением физиотерапии - в.\маточной лазеротерапии, магнитотерапии. Важно ведь не только забеременеть, но и выносить беременность. теперь ответы : после гистероскопии и повторного разрушения синехий необходимо повторное исследование проходимости м/труб для решения вопроса о возможности наступления самопроизвольной беременности. К введению ВМК- спирали отношение неодназначное как к средству профилактики рецидива синехий, вокруг спирали формируется кольцо местного воспаления, которое может привести к рецидиву синехий - порочный круг. При сохраненной проходимости м/труб планировать беременность уже во 2-3 цикле. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, Добрый день

 

Спасибо большое за подробный ответ :giverose:

 

Постараюсь ответить на ваши вопросы:

1. Преждевременные роды начались с излитием вод с околоплодного пузыря, когда я поступила в больницу, то меня держали под контролем, сказали,что пузырь уже не зашьешь,кололи антибиотики внутривенно. Ребенок генетически был абсолютно здоров, я его видела, родился живым, но конечно не выжил, тк спасают как мне сказали после 24 недель.(у меня было 20-21). генетика была нормальная.Врачи только нашли бактерии коккового типа(если я не ошибаюсь, сказали,что это бактерии, которые обычно у нас на коже живут) в плаценте и околоплодном пузыре. Соответственно выводы были, что бактерии разрушили оболочку, поэтому пузырь лопнул.

Во второй раз ребенок замер,на следущий день провели медицинскую стимуляцию родов. Плацента отходила по кусочкам. Меня отпустили домой в тот же день вечером, в результате дома у меня еще вышли кусочки плаценты. я снова поехала в больницу, где УЗИ показало приросший участок плаценты(2-3см). Была назначен а чистка, в результате которой и появились все повреждения, которые я сейчас пытаюсь исправить.Сказали,что плацента в том месте вросла в мышцу матки.

Опять генетически ребенок был здоров, врачи сказали,что проблема была в плаценте.

2. Вопрос не очень поняла? мы с мужем генетически здоровы, есть общий здоровый ребенок.

3. Меня проверяли на все возможные ЗППП инфекции и таких не обнаружили.

 

Какие еще методы профилактики появления синехий, кроме ЗГТ вы можете посоветовать? После первой гистероскопии я проходила гормональную терапию, уколы Лидазы, электрофорез с Лидазой.

Насчет гормоно-заместительной терапии, в эстрогенах, какой препарат оказывает наибольший стимулирующий эффект на эндометрий-Прогинова(и аналоги) или аналог Микрофоллина(этинил-эстрадиол?)

 

После повторной гистероскопии, когда лучше провести МСГ/ГСГ (гистеросальпингография)? на какой цикл?

 

В последнем абзаце вы мне дали такую надежду,спасибо большое.

Спасибо за ваши ответы и ценные советы :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. Вот так частями выясняются все нюансы Вашего анамнеза. Разве можно догодаться о наличии у Вас беременности в данном браке, завершившейся рождением здорового ребенка, ведь вы о них не упоминали. В этом и кроются все недостатки он лайн общения. Начала прорисовываться какая-то более точная картина. С большой вероятность можно сказать, что причиной преждевременных родов/позднего выкидыша послужило инфицирование плодных оболочек неспецифической флорой, нпр. стафило-, степто-, энтерококками, киш. палочкой...,которая вызывает неспецифическое воспаление влагалища, ш\матки, уретры. Эта же инфекция стала причиной воспаления полости матки после выскабливания, что привело не только к первичному образованию синехий, но и к их рецидивированию. Следовательно, в профилактическую терапию после разрушения синехий должны быть включены антибактериальная терапия с учетом вида патогенной флоры, её концентрации и чувствительности к антибиотикам, иммуномодулирующая терапия на фоне ЗГТ. В случае отрицательных анализов назначать антибиотик широкого спектра действия коротким курсом и профил. дозами. Думаю, что в подобном случае спирать не только не показана, а противопоказана. Сроки проведения МГС после гистероскопии определяются индивидуально. При отсутствии воспалительной симптоматики, жалоб, технических трудностей во время и после разрушения синехий МГС можно проводить уже в следующем цикле.Удачи. С уавжением, врач репродуктолого ИЛВ .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваши ответы :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...