Перейти к публикации

Девочки,кто живет в Чехии,присоединяйтесь!!!


Zenja

Полезные сообщения

привет, девочки! летом собираюсь замуж за чеха, потом планирую переехать. С будущим супругом очень хотим ребёнка, но пока диагнозы не позволяют....но надеемся! и я очень рада, что вас здесь встретила, очень не хватает общения!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!!! Мы вот с мужем тоже подумываем в Чехию переехать. Сначала хочу я поехать на учебу в магистратуру, потом и его "перетащить". Очень переживаю и конечно страшновато уезжать с насиженного места))) Но и жить в ужасной экологии, тоже нет сил... Очень хотим маленького, но с нашей экологией девченки с больниц не вылазят, да и деток очень много рождается с нарушениями....Девочки расскажите пожалуйста, кто как переезжал, тяжело ли учить чешский?, как относятся к приезжим? тяжело ли устроиться на работу и каков примерный прожиточный минимум? Ох, на задавала Вам вопросов! Заранее спасибо) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хочу съездить в санаторий во Франтишковы лазни, там говорят от бесплодия помогают, это правда, можете что-то сказать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata_88.88 , чешский выучить несложно. у меня вот вообще с языками проблема, а муж оставил меня на 2 недели (в командировку улетел) на попечение друзьям, которые в руском ни бум бум. :D какого же его было удивление, когда по возвращению я с ним добже млувила честиной! сейчас вот нахожусь в России- опять подзабыла, но уверена, что в языковой среде навыки быстро вернутся! а Чехия по-моему- самое идеальное место для вынашивания и рождения ребёночка!!! удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A огромное спасибо!!! У меня вот проблемы с языками как таковой нет, а у мужа есть)) Ну думаю справимся поди!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

справитесь,девочки! :friends: у меня тоже проблема с языками, английский мучала всю жизнь,но чешский пошел нормально :grin: в Праге живу с 1997, училась в русской школе 10-11 класс, учила граматику с репетитором,но говорить было не с кем. Потом пошла в русский институт, не понравилось, поступила в гос.экономиеский, отучилась 2 года, но тоже не гворила особо,потому что там предметы сам выбираешь и я выбирала письменно потом сдавать. А когда в 2002 поступила в институ гостиничного хозяйства,вот там не было выхода и пришлось говорить - и ничего! чехи говорят,что отлично говорю :grin: хотя конечно есть акцент. Вот 2 подруги тут гворят вообще без акцента и многие не понимаю,что не чешки.

на счет жизни тут.... нормальное отношение к людям,но конечно попадаются и уроды! выше нос и идти вперед! прожиточный минимум :scratch: :scratch: :scratch: наверно не подскажу, я как закончила в 2007 и не работаю,наверно поэтому объективно сказать не могу,но многие из друзей проживают и на 10-15тыс крон (сегодня 1 доллар = 20 кронам). В плане ресторанов сразу скажу,что здесь все гораздо проще и дешевле,да и порции огромные. Это в сравнении с Москвой и Минском. Не только мое мнение,но и приезжающих.

Самое неприятное - ком/услуги здесь - приличные деньги. Мы в квартире каждый месяц оплачивали стандартные ком/услуги за 5-6тыс крон (250-300долл) :glare: друзья в моем окружении оплачивают также!

Ezhachek, я пока пас,но спасибо :friends:

Babby, да, Франтишковы славятся именно по бесплодию,может тут почитай http://www.navody.ru/kurorts/fl.php или введи в гугле франтишковы лазне ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА, спасибо, похоже что все таки Чехия отменяется, мне грязи нельзя, надо родоновые ванны бы.

Эх, но когда-нибудь я все равно в Чехию приеду, это моя мечта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Babby, раз мечта,значит приедешь! я вот давно хочу в Венгрию, на лечебное озеро Хевиз,может туда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА огромное спасибо за подробный рассказ! А вот не подскажешь как дела с работой обстоят, тяжело ли устроиться на работу? А еще: тяжело ли поступать в гос.университет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata_88.88, ;)

как с работой не подскажу :scratch: сама не искала тут еще :pardon: но мне кажется как везде :scratch: можно почитать объявления в местной газете http://www.gazeta.cz/inzerce/grb4/ выбираешь край какой нужен...

в гос.университет поступить можно,но я поступала в 2000,сама понимаешь прошло столько лет, я тогда перед этим занималась с репетитором по математике,она же и преподает как раз в этом институте (называется VSE - высший институт экономики), только с ее помощью я набрала тогда 100 баллов из 100. Но мне например было тяжело учиться (повторюсь,это было в 2000-2001),там система такая,что набираешь себе предметы,каждый предмет например 2 балла, за полгода должна набрать минимум 10,но за год минимум 30, как хочешь так и крутись. Не добираешь за полгода,пишешь письмо на имя ректора (или кого-то там),но если не добираешь снова и за год - до свидания! очень тяжело мне было зубрить ночами,а пересдать возможности не давали. Я чувствовала например в те года отношение к иностранцам. Но есть 2 подруги,которые закончили этот институт,да и еще из области финансов :Crazy: уже в те года русских было нормально,сейчас думаю еще больше.

Но я рада,что ушла и поступила в свой - гостиничный бизнес, мне все было интересно и с удовольствием училась,значит тот был не мой!!!

не помню давала ли ссылку на свой,но на всякий случай (на русском даже можно прочитать) http://www.vsh.cz/ru/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА, я бы с удовольствием, но что-то с заграницей все-таки не выходит, может на след год сростется :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Babby, удачи, чтобы срослось! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА спасибо за столь полный ответ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata_88.88, ;););)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

БоничкА, Ой только вот увидела какое вам в дом счастье привалило. От всей души поздравляю. :giverose: :giverose: :giverose: Ростите и радуйте родителей. Как самочувствие? как ощущения? Ты такая умничка. прям горжусь тобой. :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Ты все так же ходишь к Мразку? я вот в этом цикле по его схеме на стимуляции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ezhachek, приветик. Только зашла сюда... Спасибо огромное! Ну мы с тобой уже по поводу Мразка переписывались :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, привет!!! ну вот я и замужем, ну вот я и в Чехии! :friends:

Живём мы в Ческих Будеёвицах, я пока здесь плохо ориентируюсь, а потому хотела спросить совета. Мы начали активно планировать, муж даже от выпивки отказался (что, понимаете, сделать чеху сложно..но ради такого дела!), но не знаем, в какую клинику обратиться. Меня в Росии всё время под присмотром держали, то цикл выправляли, то за фолликуками следили..а тут не знаю даже где узи сделать. да и мужу бы неплохо спермограмму сдать! что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки привет!!! Я из праги. Уже больше года с мужем живем в Чехии. Живем на праге 2, рядом со станцией метро Йиржиго с Подебрад. У меня такая история. Первй раз я забеременела в ноябре 2009 года, наблюдалась в Мотоле, но к сожалению случилась замершая беременность и меня пришлось почистить. причем по стичению обстоятельств или по халатности врачей паервый раз почистили плохо и через неделю меня чистили во 2й раз. Все это было в конуе декабря, начале января 2009 г. Как раз на Новый год. Слез я пролила не мало, ребеночек был очень желанный и долгожданный.

Теперь я снова беременна. Мы ждем доченьку, которую безумно любим. Наблюдаюсь в частной ординации. Но из-за чисток возникла проблема с шейкой матки. Она начала укороачиватся и слабый внутренний зев. Я лежала в Мотоле на 20-й недели. но зашивать меня отказались. Тут как в россии профилактически не шьют. В результате я на постельном режиме и таблетках магнезии с 18 недель. Сейчас у меня самый сложный период. Плюс все осложняется инфекцией стрептококк, которую уже лечила 2 раза курсами антибиотиков. На ризиковой порадне в мотоле (я так зарегистрирована к родам) мне ничего толком сказать не могут, на вопрос о возможности доносить до нормального срока лишь пожимают плечами. Мой доктор тоже не уверен, делаю контроль ШМ раз в неделю. Мне очень сташно за мою малышку, не хочу рожать раньше 36 недель. Поэтому прошу у вас помощи. Я знаю что шить и ставить пессарий поздно. Но может кто знает центр в Праге, который бы специализировался на проблемных беременностях. Мне бы просто проконсультироваться. У меня тонус и боли иногда беспокоят, но в Мотол не госпитализируют. Может кто подскажет что можно сделать?? Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A-liv-A, у меня только вопрос,где именно хотите это пройти с мужем? в Будейовицах? Просто я из Праги и что-то посоветовать там не могу :scratch: а вообще сказать могу только одно - тебе (ничего,что на ты? мы тут все родные :friends: ) надо просто к гинекологу хорошему!!!,который и будет следить за циклами и прочим, а мужу могут дать направление на спермограмму или он сам может найти по инету частного врача,где можно сдать СГ. В любом случае вас просто так не возьмут в какой-то центр планирования, а только гинеколог направляет спустя год активного планирования!

 

Oxan@, блин :( вот так история :( к сожалению, даже не знаю чем помочь именно с таким вопросом... Скажу только,что сама терпеть не могу этот Мотол. Хоть и живу в Стодулках,на машине в 5 мин от Мотола,но не поеду в эту больницу под прицелом. И дело не только в отделе гинекологии, а вцелом, кого не спрошу - у всех проблемы с этой больницей! А лично у меня был опыт в октябре 2008, когда я нашла там врача русского (Минаев), забеременев он меня наблюдал,но тоже была замершая. Уж не знаю, какой он кому врач,но мне с ним не повезло, уж больно человек черствый и гадкий! В апреле 2008 у меня была внематочная и меня оперировали на аполинарской (знаешь такой роддом?), поэтому и с этой замершей я решила сразу же лететь туда,где меня и почистили. Безумно довольна была больницей у аполинарже, там же позже наблюдалась в центре репродукции. В мотол больше ни ногой! И честно сказать не понимаю как ты решилась там наблюдаться во второй раз,если первый раз такое было :shock: Лет 15 назад мою маму привезла скорая с болями в Мотол и какой-то урод ее отпустил домой, а утром мы снова ее привезли,ее прооперировали и оказалась внематочная, тогда у нее была клиническая смерть. Я не хочу конечно наговаривать,но уж больно много таких случаев было с этой больницей! :scratch: Что-то я разошлась... Лично я на твоем месте наверно попробовала сейчас попасть в другую больницу,может даже и на аполинарскую,вот ссылка http://www.apolinar.cz/ Я понимаю,что срок у тебя не начальный и ты наблюдаешься уже в мотоле,но это твое здоровье и здоровье малыша! Всегда можно договориться и везде! За деньги или просто так,но я бы перевелась и посмотрела,что скажут там. Дело в том,что я не знаю всех тонкостей по поводу зашивания шейки матки и даже не слышала о том,когда это делается и почему тут это не делается :scratch: :scratch: :scratch: но когда мне не могли определить внематочную я бегала по разным врачам. Когда я решила,что с замершей не вернусь и не лягу в мотол,просто взяла и поехала на аполинарскую в отдел поготовости и сказала,что мой врач уехал,а у меня такая ситуация, меня сразу взяли. Поэтому могу посоветовать только обратиться в другую больницу!

Скажи, а личный гинеколог у тебя тоже в мотоле или где-то есть отдельный? Я нашла себе отличного врача частного, у него подписала договор, за год 1900 крон просто гинекология и 2500 за половину беременности. Вроде как они берут еще новых пациентов. Если понадобится,могу дать контакт. Кто знает, а вдруг тоже возьмет,пусть даже и с тами сроком и уже дальше направит куда надо. В любом случае только не паникуй! Думай о хорошем и все будет отлично! :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА, спасибо. Я тебе ЛС написала :D

Про Минаева, я полностью разделяю твое мнение, я тоже считаю что в свою первую беременность он отнесся ко мне халатно. Да и с вежливостью у него туго, зависит от настроения. Поэтому в эту беременность сменила врача для наблюдения.

Переводится в другую больницу мне поздно. жаль что раньше про Аполинарж не знала. Но мы верим и надеемся что долежим до положенного срока!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, обязательно все будет хорошо! ЛС тебе ответила :)

а на счет поменять больницу - попробуй! нет ничего невозможного! найти выход можно всегда. Понимаю,что здесь с этим трудно,но это твое здоровье и твой ребенок!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне сейчас очень важно вылежать хотя-бы еще 3-4 недели а там и не страшно. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Oxan@, как дела? есть новости? :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

приветик

я тоже родила на Подоли 1 января (мы там были первые в этом году) :) тоже очень довольна этим роддомом,многие подруги рожали там. А Мотол не люблю вообще, Минаева терпеть н могу,хотя тоже 3 подруги рожали с ним и довольны :pardon: каждому свое конечно...

на счет дулы - подруга в декабре рожала с дулой и очень довольна осталась,я как-то не хотела,мне хватило мужа и акушерки :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчёнки, очень рада вас всех здесь видеть.

Я живу в г.Оломоуц. А в Чехии уже 3 года. Планируем малыша уже почти 4 месяца. Мой Г, из частной клиники, но мне всё равно страховка всё покрывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...