Перейти к публикации

Внутричерепное давление у детей


tinatinatin

Рекомендованные сообщения

девчонки привет.дочке 2 месяца.были у невролога.сделали узи головного мозга.сказали есть внутричерепное давление у дочки.выписали лечение.10 дней масаж.в неделю два раза купать успокоительным сбором.месяц дать 1/4 таблетку актовегин.а прививку отменили на месяц.кто-нибуть сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tinatinatin, почитай вот здесь murmix.narod.ru/mama51/VCHD.doc

Дааа, там такие симптомы... Мы тоже часто срыгиваем и кричим по ночам. а\А вот про радужку не совсем поняла - на что там надо обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, если родничок не выбухает и не пульсирует, головешка не растёт через чур быстро - всё в порядке. Я так поняла, что ВЧД - это "любимый диагноз" наших неврологов и педиаторов, когда сказать больше нечего. Для профилактики можно купать в успокаивающих травках, а лекарства давать - это уже ну очень крайний случай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у нас ВЧД подтвердило УЗИ. Вот назначили курс уколов,(ранее уже принимали таблетки). Раньше мы не знали проблем со сном, а вот теперь укладываем ребенка по 1,6-2 часа!!! При этом ребенок капризничает, трет глаза, спать то очень хочет, а никак! :( :cray: Кто знает, может это как то быть связано с уколами??? Я примерно прикинула, где то примерно столько и капризничаем, сколько уже делаем по времени уколы! Кто то говорит, что это мол возрастное,девочки подскажите. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

неужели в наше время еще есть люди, верящие в такие дурацкие диагнозы как ВЧД, дисбактериоз и прочее... Ведь столько всего уже понаписано про это. Для справки - нигде в мире не таких диагнозов, только в России, надо же деньги на обследованиях и лекарствах делать. Почитайте хоть Комаровского, что-ли...

http://articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки с внутричерепным очень осторожно, все назначения врача исполняйте, на узи до года обязательно а в лет 5 на аппарате с проводами смотрят, вот не помню как называется, там ребенок должен уже все осознавать и исполнять команды-отсекают этим обследованием эпилепсию. Очень страшно внутричерепное судорогами при высокой кемпературе, вплоть до остановки дыхания, у нас трижды было, пока врач не велел жаропонижающие при 37,3 начинать. Это очень страшно. Погибают клетки мозга. Срыгивания в младенчестве перетекает в укачивание в транспорте в детстве, разбалансаровке вестибулярного аппарата, ребенок не может крутиться вокруг своей оси, сразу заваливается набок. Массаж таким деткам показан только на фоне мед. препаратов, ооочень хопрошо плавание. все это свой печальный опыт. Согласна, что часто диагноз ставится от балды-но если он верен и есть симптомы-крики по ночам, срыгивания, синдром Грефа (в спокойном состоянии виден белок над радужкой глаза), тремор подбородка, ребенок подгибает пальчики, а когда начинает ходить, делает это на носочках, моя до сих пор- 6 лет уже, все на цыпочках ходит, -лечитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели в наше время еще есть люди, верящие в такие дурацкие диагнозы как ВЧД, дисбактериоз и прочее... Ведь столько всего уже понаписано про это. Для справки - нигде в мире не таких диагнозов, только в России, надо же деньги на обследованиях и лекарствах делать. Почитайте хоть Комаровского, что-ли...

http://articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

 

Да, полностью согласна с тобой. К сожалению, приходится сталкиваться с настолько некомпетентными врачами, что просто самой приходится рыться в Инете и читать, читать... А столько диагнозов ставят неправильных - ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Нарыла эту темку....

Вот и нам поставили ВЧД...

Началось все с таго что в 7 месяцев мы сидеть не хотим сами :pardon:

Потом невролог на глазок поставила нам ВЧД, гидроцфалию, рахит.....

У окулиста подтвердили ВЧД... :cray:

Нам уже назначили пантокальцин и нолоксен... препараты для наркоманов и шизофреников :pardon: Что делать?

При ВЧД и гидроцефалии родничок выбухает? Окружность головы больше нормы?

У нас все с этим нормально и родничок наооборот впадает часто :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

button//, читали ссылку выше на Комаровского? Прочитайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вот еще ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454. Очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мы сегодня на НСГ. Немного увеличены желудочки. Есть небольшая киста. Сказала что все это следствие тяжелых родов. :pardon: Через месяца полтора еще раз сделать НСГ. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЧД должен еще подтвердить и окулист, при вчд назначают мочегонные средства, на самом деле это не самостоятельный диагноз, а следствие многих неврологических нарушений, все это очень серьезно, у меня у сына было это.

 

Были мы сегодня на НСГ. Немного увеличены желудочки. Есть небольшая киста. Сказала что все это следствие тяжелых родов. :pardon: Через месяца полтора еще раз сделать НСГ. :pardon:

А что за киста и в какой части находится? Что сейчас умеет делать ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinasam, У окулиста мы были- сосуды расширены, но какие то там диски на месте :pardon: Псевдо киста, где именно не знаю, размеры тоже сказала что маленькая.... :pardon: Ребенок умеет делать все что положенно- сидит, встает, в ходунках бегает, ладушки играет, болтает.... все что и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinasam, У окулиста мы были- сосуды расширены, но какие то там диски на месте :pardon: Псевдо киста, где именно не знаю, размеры тоже сказала что маленькая.... :pardon: Ребенок умеет делать все что положенно- сидит, встает, в ходунках бегает, ладушки играет, болтает.... все что и должно быть.

Если все умееет - это здорово! Псевдокисты - это ерунда, а клинически как проявляется вчд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять клинически? Сосуды глазного дна расширены. Желудочки по НСГ нормальные, только увеличены задние рога, и то по- моему на 1мм :pardon: И вот псевдокиста... Больше ничего :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно при вчд у детей болит голова, родничок шишкой, дети срыгивают, а если все нормально, то и переживать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinasam, мы никогда не срыгивали! Родничок чаще западал! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У соседской девочки ВЧД. Нормальная девочка.

я тоже нормальная)) у меня ВЧД - раньше грудничков не лечили. я не пугаю но расскажу. + ко всему у меня ВСД - вегето-сосудистая дистония. так вот. оно беспокоило меня головными болями и другой всякой фигней - НО в 12 лет зимой (!) - заметьте не жарко - в полупустом автобусе я резко упала в обморок - плохая церкуляция крови . еле спасли. и язык западал - папа оказался рядом и вовремя язык мне вытащил а то задушила б себя сосбвтенным языком... долгие месяцы лечения, воротник носила шея длинная))

мне и не помешало это родить двоих деток - ЗДОРОВЫХ - это я к чему - если подозрение есть - лучше вылечить... в таком возрасте гораааздо легче вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять клинически? Сосуды глазного дна расширены. Желудочки по НСГ нормальные, только увеличены задние рога, и то по- моему на 1мм :pardon: И вот псевдокиста... Больше ничего :pardon:

Попробую объяснить. ВЧД формируется за счет образования спиномозговой жидкости. При ее повышенной продукции происходит раздражение нервов и ВОЗМОЖНО (повторяю возможно, то есть не обязательно) повреждение головного мозга и нервов. Клинически это может проявляться нарушением сна, нарушением ритма сон-бодрствование, плаксивостью, частые срыгивания. То есть признаки не специфические. В сложных случаях происходит повреждение глазных нервов (этого у вас как раз и нет), увеличение размеров головы. В этом случае речь идет о диагнозе - гидроцефалия, и поверьте это совсем другая история. Что касается НСГ, как и все исследования проводимые с помощью аппарата УЗИ, оно имеет несколько субъективный характер.

Судя по тому, что Вы написали, скорее всего ничего страшного нет.

Растите здоровенькими и крепкими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если НСГ не выявило никаких отклонений - мы делали его в месяц - стоит ли делать его снова - при осмотре у невропатолога все норма. я понимаю что ответ будет "хотите делайте" - но достаточно ли нсг или нужно было доплер сосудов делать?

Изменено пользователем Renata85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Малышу 2,5 мес., нам поставили гипертензионно-гидроцефальный сидром (внутричерепное давление) по УЗИ, смотрел окулист ничего глазное дно в норме. Нам назначили диакарб, магне В6, глицин. Через месяц повторно на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Svetik84, по УЗИ не видно давления. На первой странице я давала ссылку на Русмедсервер. Не поленитесь, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetik84, по УЗИ диагнозов не ставят и тем более не лечат.

Детей с реальными проблемами лечат только в стационаре, а иногда и хирургическим путем, а не глицином дома.

А врач, назначающий ребенку амбулаторно мочегонные препараты, заставляет задуматься о своей квалификации и адекватности.

Надеюсь, вы, как разумная мама, не давали эти препараты?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...