Перейти к публикации

Дисбактериоз кишечника, копрограмма.


zimushka

Полезные сообщения

Че-то не нашла такой темы... :scratch: Девочки, сдавали сегодня копрограмму. Она просто ужасна. Споры дрожжевых грибов, лейкоциты и эритроцты, реакция на скрытую кровь положительна, слизь. Все присутствует. Сдали на дисбак. К концу недели будет готово. Скорее всего вырастет жуткая гадость. Расскажите мне, кто сталкивался и чем лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был дисбактериоз. Сначала были проблемы с покаками, дело делали после массажа животика. А потом, наоборот, часто стала, и со слизью. Дочке было 3 месяца, как раз в это время я переболела с температурой, может это повлияло. Сдали на дисбактериоз - подтвердился. Уже не помню, сколько и чего было, но точно было много стафилококка, ну и понятное дело своей флоры было катастрофически мало. Врач назначила Нифуроксазид, Стафилококковый бактериофаг, Полифепан, мне что-то для нормализации флоры (я грудью кормила), дочке тоже полезную флору, что-то ещё, но это основные лекарства. Ситуация улучшилась, но не радикально. Стул немного улучшился, но так и оставался жидким. Лечащий врач рекомендовала кормить только грудным молоком, ну или смесью прикармливать, если что. И ничего не вводить, пока стул не нормализуется. На тот момент дочке было 6 месяцев. Но моя знакомая педиатр, наоборот, посоветовала вводить клетчатку - проваренные овощи, мотивируя, что без клетчатки (дословно) "какашка не сформируется" (простите за откровенность :pardon: ). Вот я решилась вводить понемногу овощи, сначала картошку, потом добавила лук, потом по очереди морковь, капусту, кабачки. Так и получилась у нас красивая какаха! (простите ещё раз, но, думаю, мамочки меня поймут :blush: ).

Лечение будет зависеть от результата анализа, понятное дело. Так что удачи, выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да мне кажется тут многие с этим столкнулись:) мы тоже воевали с дисбаком, кровь тож бывала... У нас флора была в норме почти, чуток выпирали положительная кишечная палочка. Ну и конечно стаф-к Пили от поноса энтерол, энтерожермину, биогая, биоспорин, еще какую-то петушь, сейчас думаю зря всё это было:) ввела на 5том месяце кисломолочную смесь нан- и какашки пришли в норму. Правда чуть титю не бросил. А вот прикорм нам наоборот с каш рекомендовали, может худые потому что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам кисломолочные смеси не подошли - сыпь началась. Я потом сама кефир сквашивала - вот это дело! Только морочиться с ним приходилось, зато малая до сих пор кисломолочное любит. Вспомнила, что дочке ещё Бифидумбактерин назначали.

И про Биогая слышала недавно хорошие отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина77, я там уже все изучила. Мне надо белее точно по моему вопросу. :pardon: Нас к гастроэнтерологу направили, педиатр сказал что с таким анализом он нам не помощник. Доча не спит почти. Теперь жду посева. А очень критично, что мне поездку к гастроэнтерологу придется отложить на след. неделю? Никак на этой не получается. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина77, я там уже все изучила. Мне надо белее точно по моему вопросу. :pardon: Нас к гастроэнтерологу направили, педиатр сказал что с таким анализом он нам не помощник. Доча не спит почти. Теперь жду посева. А очень критично, что мне поездку к гастроэнтерологу придется отложить на след. неделю? Никак на этой не получается. (((

zimushka, а какой у вас стул? Мы пролечились от стафилококка, но стул все равно идет с непереваренными комочками и темно-желтого цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, вот вот. Именно такой цвет и вид. Да еще тягучий какой-то и с резким запахом. Думаешь стаф? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, вот вот. Именно такой цвет и вид. Да еще тягучий какой-то и с резким запахом. Думаешь стаф? :cray:

 

Незнаю... У нас был такой и запах тоже был:( хотя мне щас на Августятах одна девушка пишет, что это нормальный стул для тех малышей кто на ГВ находятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, непереваренные комочки это норма в стуле для младенцев до 3-х месяцев, если их очень много и малыш плохо набирает вес, то прописывают ферменты поджелудочной - Панкреатин, или Креон.

 

Нам педиатр из-за нашего двухнедельного жидкого стула (совсем водичка была :() тож поставила диагноз Дисбак, а до того как пришли результаты анализа наших какашек подозревала кишечную инфекцию, но ничего не высеялось. Прописали нам Бифиформ и Панкреатин. А стул у нас наладился сам собой, без какой либо помощи лекарств. Я подозреваю, что это была реакция на Лактовит, потому что как только я начала его пить начался понос и длился ровно до того момента пока я додумалась убрать Лактавит из рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у нас наоборот запор. Все еще не проходит, кошмар какой-то! Только свечками спасаемся. Сегодня отец заберет посев на дисбак, отпишусь. Слава Богу, молоко хорошее! Только чуток эпидермального стафилококка. Но это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka у нас была такая же проблемма,в какашках до кучи еще и кровь была.Лечили бактериофагом,линексом ну и еще антибиотики пили от стафилокока.Пролечились 10 дней9нам тогда 1 мес.был) и до сих пор все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, у нас тоже кровь есть. Только не визуальная, а скрытая. И эритроциты измененные из тонкого кишечника. Завтра к врачу поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka удачи вам! Главное если выяснить точную причину то кишечные болезни лечатся очень не долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, у нас тоже проблемы со стулом....сначала он был отвратительно зеленый прям как морская капуста да и к тому же оч часто в день до 6 а то и 8 раз, хотя слышала что полное отсутствие стула это тоже плохо.....в общем мы начали лечение и обследование когда крохе было 2,5 мес. сперва сдали микропейзаж. Поставили диагноз Дизбактериоз и воспаление кшечника. По микропейзажу показало что у нас много стафилокока и клипсиеллы, потом мы сдали капрограмму на ней обнаружили что у нас много нейтральных жиров и еще что то, в общем сперва нам назначили лечение креоном, потом для удаления стафилокока пили энтерофурил (правда он убивает всю миклофлору в кишечнике) после него цвет какашечек поменялся до нормального желтоватого, потом мы постоянно пили дюфалак тк уже начались проблемы со стулом мы не могли какать по 3-4 дня..ну и мы постоянно пили Линекс (это пробиотики для нормализации миклофлоры) и Эспумизан (против вздутия и колик). И Гастроэнтеролог настояла чтобы мы начали вводить прикорм на тот момент нам было 5,5 мес. Сказала что необходимо начать с овощей (желательно своих) и печеного яблока пропущенного через сито (поскольку в нем есть клетчатка помогающая кишечнику). И велела как можно дольше кормить грудью!!! Сейчас нам 8 мес ситцация конечно нормализовалась но не на 100%, еще периодически мучает животик но я это связываю с тем что ребенок начал ползать и брать в рот грязные руки (хоть и мою пол по 2 раза в день но абсолютную стерильность в квартире не сделаешь!!!) На следующей неделе опять хотим сходить к гастроэнтерологу, поскольку надоело что ребенок мучается по ночам периодически.

 

Девочки у кого проблемы с какашечками мой вам совет уговорите своего педиатра сдать микропейзаж, поскольку только он показывает объективную картину кишечника и если выявиться что то не хорошее не тяните и не слушайте педиатра идите сразу к гастроэнтерологу.... Кстати микропейзаж лучше всего сдавать минимум 3 раза поскольку на результата влияет оч много факторов, вплоть до погоды на улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, у врача мы были. Она сказала, копрограмма не соответствует бакпосеву. Посев намного лучше. В общем, прописала только энтерол по половинке капсулы 2 р/д и потом бифидумбактерии. Никаких антибиотиков. После лечения пересдать копрограмму. А еще сказала давать отвар чернослива. Это просто супер средство. Деть какает самостоятельно! :yahoo: Кому интересно, напишу в личку, как готовить. Или в блоге у меня посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, попробовалая твой рецепт с черносливом сегодня... По-моему там с дозировкой ягод перебор. Мой поносит целый день и орет. Только поест и тут же какает и орет при этом безбожно, слышно как ам все у него крутит... Я боюсь. Может скорую вызвать уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, :shock: Как врач сказал, так и передала, ни разу не соврала. Что я, враг что ли? Нам вообще замечательно. Я даже воды чуть меньше делаю. А у вас запоры были, или ты просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, :shock: Как врач сказал, так и передала, ни разу не соврала. Что я, враг что ли? Нам вообще замечательно. Я даже воды чуть меньше делаю. А у вас запоры были, или ты просто так?

Ага. запоры начались после лечения стафилококка. Раньше какали 3-4 раза в день, а теперь раз в 3 дня.

Да я на тебя ничего не говорю - понимаю, что дозировка для каждого ребенка разная. Это я должна была сначала попробовать чуть-чуть дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, у вас все устаканилось? А то я прям испугалась. :fright: Ну да, каждому детю свое. Нам в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Listva, у вас все устаканилось? А то я прям испугалась. :fright: Ну да, каждому детю свое. Нам в самый раз.

 

Да вроде поноса больше не было. У нас погода сегодня хреновая - дождь льет целый день, наверное, поэтому он капризничает. Ну и колики нам еще никто не отменял. А реакция на чернослив закончилась, я вообще думаю, что у него что-то типа аллергии на него, потому что вчера на щечках пятна красные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

zimushka, а вы каки на копрограмму как собирали? тут очень важно,как собраны каки и в течение какого времени всё доставлено в лабораторию. Н акопрограмму нельзя собирать с ткани,нужно,чтобы деть покакал на какой-нибудь пакетик,целлофан, чтобы водичка из как (если каки жидкие) попала в анализ. А привезти всё нужно в течение 3х часов. И лучше,чем в Габриче-никто анализ не делает в Москве. Мы только туда возим. Как только мася моя какает-я тут же мужу звоню,он срывается с работы (благо есть возможность такая) и везёт масянкины каки туда.

У нас тоже был дисбак. Что хочу сказать. Это лично моё ИМХО. Просто опишу нашу ситуацию.

В месяц нам поставили дисбак,обнаружили стафф. Прописали бактериофпг поливалентный,КИП,нормофлорин Л. Мы прошли курс лечения (длился 1месяц и 1 неделя),после чего сдали на дисбак-стафа нет,но появилась клебсиелла в повышенном кол-ве,но её лечить не стали. В 4 месяца сдали опять дисбак-опять стаф. Врач решила опять назначить бактериофаги,но я отнекивалась,попросила время,чтобы ещё раз сдать дисбак и посмотреть,что там в динамике. И что вы думаете,последний анализ наш показал,что у нас всё в норме! Слава Богу,что отговорила врача от бактериофагов!!!

Нам сейчас 6 месяцев и вот что я думаю,что до полу года у ребёнка на ГВ дисбак в норме,т.к. он рождается со стерильной практически флорой желудка,кишечника,которая постепенно начинает засеиваться. Так вот к 6ти месяцам (опять же при условии,что ре на ГВ) эты микрофлора должна устаканиться сама! Вот у нас именно так и получилось!

А вообще,я общалась со взрослым гастроэнтерологом,который мне сказал,что по одному анализу на дисбак-ничего лечить нельзя,т.к. тот же самый стаф может попасть в желудок с пищей,но при этом не "ужиться" там и спокойненько выйти со стулом.Т.е. получится,что в кишечнике его нет,а в анализе он будет. И лечение будет бессмысленное и бестолковое.

 

Извините,что так длинно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Platitude, :grin: Я лаборант. Я знаю, как собирать, спасибо. А делала анализ у себя в больнице, где работаю. За результат уверена 100%, очень доверяю своей коллеге, которая делала. Меня просто настораживает, что ребенок не какает. По моему понос все-таки лучше запора. В общем, посмотрим на контроле, что там. Мне кажется результат есть, но не очень хороший. Я еще паникую, потому что ребенок 2 недели на антибиотиках был, сразу после рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, ясно :grin:

ну может ты и права,что понос лучше,т.к. всё-таки там всё циркулирует,как положено,выводится из организма. А ты через своё питание пыталась регулировать каки малышки? у нас когда был понос,то я обязательно съедала в день по желтой сливе,огурчик (для начала без кожуры),пила кефир,но только свежий кефир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Platitude, я чернослив килограммами ела, свеклу тоже. Дочь вся в меня, ей эти припарки пофигу. Так что никак. :( Только отвар чернослива ей прям непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб не было скучно-о дисбиозе :)http://domik.getbb.ru/viewtopic.php?f=23&t=144 в каждой шутке есть доля шутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...