Перейти к публикации

Кто худел на семаглутиде?


abyrvalg

Полезные сообщения

У мамы ожирение практически с раннего детства. Всю сознательную жизнь у нее качели с весом - десяток скинула/пятнадцать набрала. Лет 5 назад ей ставили инсулинорезистентность, назначали метформин, на нем вес снизила до 105 кг. Но после 60 лет сильно стала сдавать сердечно-сосудистая система, есть ишемия, кардиолог настоятельно рекомендует до 80 кг снизить. С диетами проблема, сбросить 20-30 кг она сможет, но наверняка не удержит. Физ.активность давно никакая практически из-за коксартроза тазобедренных суставов. За питанием старается следить, но вес снижается только на полуголодных диетах, а жить на них постоянно не получается. Маме эндокринолог рекомендует попробовать 6-мес. курс семавика (наш аналог оземпика), возможно, потом всю жизнь его колоть. Или резекцию желудка, но это совсем страшно.

История препарата, я так понимаю, совсем недавняя, может кто-то из вашего окружения на нем худел или колет постоянно от диабета 2 типа? Как переносят, как организм воспринял, расскажите, пожалуйста. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg в вашем случае вашей маме нужна работа с диетологом. При чем именно врачом. Водили на консультацию? Можно по омс получить направление. Ей врач назначит все анализы и исследования и подберет необходимый в ее случае вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg в вашем случае вашей маме нужна работа с диетологом. При чем именно врачом. Водили на консультацию? Можно по омс получить направление. Ей врач назначит все анализы и исследования и подберет необходимый в ее случае вариант.

Это все уже проходили и не один раз. Много анализов сдавали, что только не проверяли, кроме инсулинорезистентности по эндокринологии ничего не нашли. Я думаю, что-то не так с обменом веществ, потому что в семье такие проблемы с весом только у мамы, чтобы прямо с детства и никак стабильно не получалось похудеть. Может, психологическое, но к психологу мама категорически не пойдет. Еще невозможность нормальной физ.активности наверняка дает свой "бонус".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg так а именно с диетологом она вела работу на постоянной основе? Там же не разовая акция, а на постоянной основе. Оставляется план питания, сдаются анализы постоянно. Есть гос программы бесплатные в центр здорового питания чтоли. Там вообще кладут на госпитализацию и работают прям полностью. У меня клиентка с региона подавала заявку по гос программе, чет там фиц здоровое питание чтоли. Можно найти при желании. Дистанционно как-то там и ее пригласили. По ОМС. Она приехала в Москву сюда, тут с ней вели работу тут, и потом она вернулась и дома уже продолжила дистанционно. Результат -40 кг, которые больше не вернула.

О, был коллега еще с одной из работ. Но он сам с Москвы, тоже тут где-то лежал тоже по ОМС. Показывал фото, каким он был. Но это давно было, лет 15 назад, а лежал еще раньше получается. С детства был толстым, а когда я с ним познакомилась - достаточно стройный. Но остались у него растяжки. Скинул много очень и вот держался. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

@abyrvalg так а именно с диетологом она вела работу на постоянной основе? Там же не разовая акция, а на постоянной основе. Оставляется план питания, сдаются анализы постоянно. Есть гос программы бесплатные в центр здорового питания чтоли. Там вообще кладут на госпитализацию и работают прям полностью. У меня клиентка с региона подавала заявку по гос программе, чет там фиц здоровое питание чтоли. Можно найти при желании. Дистанционно как-то там и ее пригласили. По ОМС. Она приехала в Москву сюда, тут с ней вели работу тут, и потом она вернулась и дома уже продолжила дистанционно. Результат -40 кг, которые больше не вернула.

Диетологи, эндокринологи. Госпитализации ей никогда не предлагали. Бариатическую операцию давно предлагают, но страшно. 

Программу погуглю, спасибо за наводку.

Эндокринолог, который её сейчас ведёт, один из лучших в городе, я с ней худела (набрала огромный вес после родов), сбрасывали практически половину от стартового веса, тут уже больше года результат держится. Но с мамой даже она ничего другого не смогла предложить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg подруга несколько лет работает с эндокринологами и психоневрологом. Пытается похудеть со 150 кг. Когда был оземпик оригинал, то на нем сбросила 30-35 кг. Оземпик исчез, вес остановился, был момент, что плюс 10 набрала. С декабря она начала Квинсенту(тоже наш аналог оземпика). Вроде хвалит. Похудение идет медленно, но вроде идет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диабет 2 типа. Колю семаглутид с перерывами (из-за пропажи лекарства) уже почти 2 года. По назначению эндокринолога.

Лекарство новое, но хорошо изучено и очень хорошее, при этом она очень хорошо поддерживает сердечно-сосудистую систему, мой кардиолог его очень хвалит.

За 2 года похудела на 12 кг. Вес был 110, при росте 182. Сейчас вес 98. Был перерыв в приеме около 5 месяцев, за это время набрала 3-4кг и дальше вес держался.

Сейчас из границ ожирения вышла, просто избыточный вес. Для моего роста вес не критично большой, препарат в первую очередь колю от диабета. Сахара на нем в норме. Чувствую себя отлично. Особых побочек нет. Первое время аппетит сильно снижен был и появляется избирательность в еде, много что не хочется, выбираешь долго, что съесть.

Если есть вопросы спрашивайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Был перерыв в приеме около 5 месяцев, за это время набрала 3-4кг и дальше вес держался.

Вот этот момент меня очень интересовал, как будет держаться вес, если вдруг случится перерыв, спасибо!

А на общем самочувствии не сказалось? Я вычитала в одной статье про побочку в виде суицидальных настроений, но в отзывах кроме расстройств жкт ничего плохого не нашла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Вот этот момент меня очень интересовал, как будет держаться вес, если вдруг случится перерыв, спасибо!

Выше вам правильно пишут, без работы с пищевым поведением ничего не изменится. Препарат просто немного подавляет аппетит, но если его прекратить аппетит вернется и если пищевые привычки не изменились, человек опять наберет вес и скорей всего еще больше.

Тут вопрос в том почему мама переедает, (а она переедает, раз есть лишний вес) чаще всего это происходит при заедании эмоций, от тревоги, скуки и тд. Еще большая причина лишнего веса, это неумение слушать свое тело, остановиться и не доедать, когда уже сыт (привет общество чистых тарелок и те, кто не может выкинуть еду), не есть когда не голоден в принципе. Этому всему надо учится. И если она не научится за время приема семаглутида питаться и регулировать свое настроение по

другому, то вес вернется.

Ну, а вообще, сколько маме лет? Для меня прием семаглутида назначен пожизненно, тк есть диабет. Поэтому может и она может его колот тоже очень длительно.

 

38 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А на общем самочувствии не сказалось? Я вычитала в одной статье про побочку в виде суицидальных настроений, но в отзывах кроме расстройств жкт ничего плохого не нашла.

На самочувствии нет, разве что сахар полез вверх опять. По поводу ЖКТ, особых побочек нет. Есть ощущение тяжести в животе, если вовремя не остановился, когда наелся. И реакция на некоторые продукты. Когда я только начала его колоть, я не могла есть яблоки, даже печеные. Жуткое газообразование на них было. А недавно попробовала снова и все норм.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Ну, а вообще, сколько маме лет?

63 года. В принципе, если не будет существенных побочек, то можно и всю жизнь колоть. Тем более инсулинорезистентность это преддиабет по сути, возможно, будет действовать как профилактика перехода в диабет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Маме эндокринолог рекомендует попробовать 6-мес. курс семавика (наш аналог оземпика), возможно, потом всю жизнь его колоть

И да, я советую покупать квинсенту, а не семавик. Стоимость у них одинаковая. Но я пробовала и то, и то, мне квинсента больше зашла и мой эндокринолог этому производителю больше доверяет.

И обязательно врач должен расписать схему входа, его очень постепенно начинают колоть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vesnysha сказал(а):

И да, я советую покупать квинсенту, а не семавик. Стоимость у них одинаковая. Но я пробовала и то, и то, мне квинсента больше зашла и мой эндокринолог этому производителю больше доверяет.

И обязательно врач должен расписать схему входа, его очень постепенно начинают колоть.

Скажите, пжл, а действующее вещество и дозировка у них идентичны? 

Я из-за сд2 колю семаглутид. За 3 мес -8кг, сахар выше 6 не поднимается. И чудо - я не хочу есть :D

Верное слово подобрали - появляется избирательность, думаешь хочешь ты это съесть или нет. Когда как раньше все шло в дело. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ИР же есть спец диеты. Интервальное голодание , есть ещё диета по ХЕ (похудеет как миленькая на ней).   Тут либо диета и жизнь либо ....

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Толик сказал(а):

Скажите, пжл, а действующее вещество и дозировка у них идентичны?

Действующее вещество одинаковое. А вот по дозировке там небольшие различия. В семавик одна ручка на все дозировки, что вызывает вопросы. Тк получается при применении маленькой дозы ты ручкой пользоваться должен больше положенного времени по сроку годности. А у квинсенты 2 ручки, одна для доз 0,25 и 0,5, а вторая для максимальной дозы 1.Так же было и в оригинальном оземпике, 2 разные ручки на разные дозировки.

 

15 часов назад, Толик сказал(а):

Верное слово подобрали - появляется избирательность, думаешь хочешь ты это съесть или нет. Когда как раньше все шло в дело. 

Да да)) раньше хочешь есть и метешь все подряд, а сейчас думаешь хочу ли я это и не ешь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы тоже самое. Только диабет и с щж проблемы. Но главное, как выше написали, это пищевое поведение. Я не знаю, что первично, что следствие - проблемы с организмом вызывали голод и зажоры, а лишний вес влечет еще больше проблем со здоровьем, гормональные нарушения и опять не контролируешь себя. Или это замкнутый круг.

Конкретно, у моей мамы в 65 лет, что-то щелкнуло у самой, она пересмотрела на ютубе множество диетологов, эндокринологов (те что в больницах у нас говорят одно и тоже - надо сбросить вес, а КАК сами не знают). К диетологам она не ходила, дорого. Ну вот сама как-то составила себе меню, взяла в руки, подбирает продукты, измеряет сахар. Похудела не сильно, кг на 20 (была примерно 125, сейчас ок 100) у нее мечта увидеть на весах двухзначную цифру))) , сейчас уже вес почти не уходит, но анализы стали лучше, печеночные показатели, сахар держится, давление гораздо реже стало скакать, ну и выглядит все равно лучше, видно, что стройнее стала. Меню у нее теперь свое, там, кстати, очень разнообразные продукты, не обязательно дорогие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Счастливая Маска// я бы не сказала, что мама страдает зажорами. Объективно она меньше меня ест, и не сказать, что часто злоупотребляет мучным и сладким. Я думаю, сейчас основная проблема в малоподвижности, из-за коксартроза ей пройтись 20 минут уже тяжко. Подыскиваю ей программы в бассейне, чтобы поближе к дому было.

На семаглутид все же решились, вреда от него надеюсь не будет, польза может быть

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

@Счастливая Маска// я бы не сказала, что мама страдает зажорами. Объективно она меньше меня ест, и не сказать, что часто злоупотребляет мучным и сладким. Я думаю, сейчас основная проблема в малоподвижности, из-за коксартроза ей пройтись 20 минут уже тяжко. Подыскиваю ей программы в бассейне, чтобы поближе к дому было.

На самом деле физическая активность нужна для здоровья, но к похудению она не имеет отношения. Чем больше физической активности, тем больше хочется есть. Худеют, когда есть дефицит калорий, другого не дано. Спорт нужен для качества тела, для здоровья сердца и тп.

Насчет зажоров, есть 2 типа переедания. Это когда человек ест как не в себя разово. Либо, когда человек постоянно кусочничает. Тут печеньку, потом яблочко, следом конфетку и так весь день. И это не воспринимается, как еда, а дает существенную прибавку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

я бы не сказала, что мама страдает зажорами.

ну и хорошо. Не оправдывайтесь) я точно знаю, что человек полнеет, когда ест больше нужного. Моя мама свою проблему почти решила, потому что осознала в чем корень зла. А так ей тоже казалось, что она есть как все, а толстеет сильнее всех. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ну и хорошо. Не оправдывайтесь) я точно знаю, что человек полнеет, когда ест больше нужного. Моя мама свою проблему почти решила, потому что осознала в чем корень зла. А так ей тоже казалось, что она есть как все, а толстеет сильнее всех. 

ну, все может быть) попрошу ее возобновить дневник еды, чтобы все абсолютно записывала. Через недельку посмотрим, что там вообще по средней калорийности в день набегает и за счет чего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...