Перейти к публикации

Умная планировка


Полезные сообщения

Всем привет. Хочу коллективных идей что можно поделать с планировкой квартиры. Планировка свободная, но по сути ничего не поменять) На картинке - пример от застройщика, БТИ в принципе нарисовала так же. Основная задача сделать комнату с лоджией (та, что сейчас как бы спальня) общей, в идеале кухня-гостиная, но как получится. Просто переместить кухню нельзя, это мокрые зона, которая может должна остаться или в своих границах или расширится ха счет коридора.

Ничего кроме как вынести кухню в коридор не придумали...

Спасибо за помощь заранее))

план застройщика.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбить часть стены между кухней и комнатой нельзя? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стен нет еще, это план расположения жилых и нежилых зон. Можно возвести как угодно, так, что бы это оставалось в рамках закона

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы главное не написали - сколько должно остаться спален?))) так то просто не строите стену между кухней и спальней и вот вам кухня-гостинная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот типа такого. Метров до 20 расширить кухню, а спальню уменьшить до 11

IMG_20240213_115235.jpg

Нужно только понять, хотите вход на кухню и в спальню откуда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спален 2 (детская и взрослая). Самое главное мое желание - ни в какой из спален не делать выход на  балкон, хочу что бы он был общей зоной и панорамные окна в спальне не хочу. Главный вопрос как сделать общую комнату из мета около лоджии)

@Ola-la- Лоджия остается в спальне, это плохо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кукуслик а для чего она вам нужна? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- сидеть и наслаждаться прекрасным видом) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на территории самой квартиры несущие стены не предусмотрены? Так то пролёты большие, несущие должны быть, хоть бы одна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Кукуслик сказал(а):

хочу что бы он был общей зоной и панорамные окна в спальне не хочу

Мне кажется, это надо было решать на моменте выбора планировки. 

Не вижу ничего плохого в лоджии в спальне. Поставили там кресло и сидите с кофе наслаждаетесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LoveSanna нет, сейчас стен нет вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Кукуслик сказал(а):

Спален 2 (детская и взрослая). Самое главное мое желание - ни в какой из спален не делать выход на  балкон, хочу что бы он был общей зоной и панорамные окна в спальне не хочу. Главный вопрос как сделать общую комнату из мета около лоджии)

@Ola-la- Лоджия остается в спальне, это плохо))

Нет, две отдельные спальни и общей зоной с балконом тут не сделать, даже с незаконной перепланировкой, стояки не позволяют банально. 
Можно сделать в угловой спальне кровать-подиум в нише, отгороженный стенкой..но это будет не полноценная спальня, а родительский закуток в общей зоне(у знакомых так сделано):sorry: или построить между кухней и спальней не стену, а стеклянную перегородку со сдвижными дверьми, будет простор и красивые виды, двери можно задвигать чисто на ночь.

image.png.66f8b477fc3309498b84b1ddbd02f8f7.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая стояков тоже нет. Например, вот такая планировка осуществима технически, но не законна

мебель.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кукуслик сказал(а):

стояков тоже нет

В смысле нет стояков? 

Канализации тоже нигде нет?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

@Нaвсикая стояков тоже нет. Например, вот такая планировка осуществима технически, но не законна

мебель.jpg

Как это нет стояков?))) места слива воды жестко заданы в доме и общие для всех этажей друг под другом. Вход в слив воды для кухни находится где то где вы двухспальную кроватку нарисовали)) вы через всю спальню трубу пустите от мойки кухонной? Вы знаете, что сливаная труба должна иметь наклон 3 см на метр трубы(могу путать точные цифры), она у вас ни в какую стяжку не спрячется..или насос электрический ставить нагоняющий, но это ж хрень! Еще он шумит:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая Слив канализации для кухни просто заведен в квартиру и его конец около входной двери.  У санузлов есть, они около стены санузлов. Да, про наклон знаем, стяжка в 10 см позволяет, это с инженером промеряли. Сейчас просто пустая квартира, с разведенным по полу временным отоплением и все трубы (канализация, вентиляция, вода заканчиваются у входной двери. На кухне на рисунке застройщика нет ничего из коммуникаций сейчас, если это важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

@Нaвсикая Слив канализации для кухни просто заведен в квартиру и его конец около входной двери.  У санузлов есть, они около стены санузлов. Да, про наклон знаем, стяжка в 10 см позволяет, это с инженером промеряли. Сейчас просто пустая квартира, с разведенным по полу временным отоплением и все трубы (канализация, вентиляция, вода заканчиваются у входной двери. На кухне на рисунке застройщика нет ничего из коммуникаций сейчас, если это важно.

Странно вы померили, даже от самого краюшка нарисованного кухонного гарнитура вести надо минимум 4 метра трубы до входной двери. 4*3=12см плюс обязательно надо учесть и сам диаметр трубы(минимум 5см он), см 15 стяжки надо все спрятать. У нас в пределах одного санузла 4квм еле влезла в стяжку труба до ванной, которую решили не прям у стояка ставить(и мы в жк не одни с такой проблемкой), стену пришлось наращивать, чтоб скрыть край, а тут 4 метра через полквартиры почти и влезает)) 

Вообще интересно, если ввод весь у входной двери точно ли мокрая зона кухни жестко задана? Может проконсультироваться с теми, кто перепланировками занимается лучше предметно? В современных планировках с кухнями-гостинными понятие мокрых и жилых зон как то размылось, может достаточно задокументированно гидроизоляцию бахнуть на всю квартиру и делай что хочешь:sorry:
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая часть трубы предполагалась в стене, с шумоизоляцией. В общем, там бы все получилось, но план не получается. Зона кухни на плане бти обозначена так же как на плане застройщика. Про гидроизоляцию нам пока никто не говорил, может потому, то не спрашивали) Именно мокрой зоны нет, просто те 14,6 обозначены как зона кухни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Но я не помню нюансы, кажется кухню тоже нельзя на месте санузла делать..  

IMG_20240213_150926.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Цитрус сказал(а):

Как вариант. Но я не помню нюансы, кажется кухню тоже нельзя на месте санузла делать..  

IMG_20240213_150926.jpg

Думала над таким тоже(есть знакомые, кто кухню в один из многочисленных су перенес), но это ж микроскопический один санузел остается, ванную не поставить, только душевую, и в целом с детьми не очень комфортно с одним с/у совместным. Кухня при этом тоже мизерная(( и ходить/носить еду и посуду постоянно за угол «кушать» не эргономично опять же, может угол спальни верхней срезать даже практичнее получится или стол ставить по прямой, прямо от кухни внизу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот появился такой вариант еще, скажите мнения, пожалуйста)

PHOTO-2024-02-13-15-42-26.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Думала над таким тоже(есть знакомые, кто кухню в один из многочисленных су перенес), но это ж микроскопический один санузел остается, ванную не поставить, только душевую, и в целом с детьми не очень комфортно с одним с/у совместным. Кухня при этом тоже мизерная(( и ходить/носить еду и посуду постоянно за угол «кушать» не эргономично опять же, может угол спальни верхней срезать даже практичнее получится или стол ставить по прямой, прямо от кухни внизу.

Санузел не маленький, я сделала квадратик ровно размером с тот, который сносится, с ванной. Просто повернула его. Кухня маленькая, да. Но стол можно поставить прям рядом, вдоль стены спальни. Будет гостиная-столовая. 

А вообще, это вопрос личных потребностей. У нас второй санузел важнее любых видов из окна, потому что один перманентно занят мужем :D

А вот на спальню я согласна самую маленькую, лишь бы общее пространство было просторным. 

16 минут назад, Кукуслик сказал(а):

Вот появился такой вариант еще, скажите мнения, пожалуйста)

PHOTO-2024-02-13-15-42-26.jpg

В принципе почему нет. Только коридор тогда хотя бы стеной отгородите. Пусть маленьгкий получится, но хотя бы не с порога сразу в кухню попадать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Цитрус сказал(а):

Как вариант. Но я не помню нюансы, кажется кухню тоже нельзя на месте санузла делать..  

IMG_20240213_150926.jpg

И мыться в раковине? Кухни по сути не будет, 4м²,а если в оставшейся санузел доьавить место под кабинку, даже не ванну, что останется? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, May_ka сказал(а):

И мыться в раковине? Кухни по сути не будет, 4м²,а если в оставшейся санузел доьавить место под кабинку, даже не ванну, что останется? 

Я же написала выше, санузел остается размером с тот, в котором есть ванна. Я его повернула просто. 

Кухня больше, чем 4 м. У меня сейчас кухонный уголок 2,8х1,8. Вполне средний, не маленький. Это площадь 5 кв.м. А стол в столовой зоне

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кукуслик сказал(а):

Вот появился такой вариант еще, скажите мнения, пожалуйста)

PHOTO-2024-02-13-15-42-26.jpg

Визуально неплохой вариант, но в эксплуатации получается, что вход в туалет практически из кухни, верхняя одежда (у входа) пропитывается запахами, потому что тоже висит практически в кухне, еще и негигиенично. Конечно, в студиях и того все ближе, но на то они и студии. А так жалко как-то, стоит ли оно того.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...