Перейти к публикации

Консервативное лечение полипа


Nevermind88

Полезные сообщения

Добрый день!

По узи обнаружили полип эндометрия, 4мм. Признаков никаких он не даёт, кроме того, что возможно мешает заБ (планируем с лета), случайная находка. 

По гормонам все норм, овуляция, цикл и тд.

Два врача независимо друг от друга, ввиду маленьких размеров полипа и отсутствия симптоматики, предложили попробовать два цикла полечить медикаментозно по схеме (норколут, ременс, трихопол, витамины б12, е).

Вопрос. Кому-нибудь удавалось вылечить полип так или потом все равно пришлось идти на гистеру? 

Спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация аналогичная была, лучше всего это сделать операцию по удалению полипа, таблетками лечить это бесполезно. После удаления сделают биопсию и определят какая опухоль доброкачественная или злокачественная, ну а дальше курс лечения там уже вы определитесь хотите вы планировать беременность и будете пропивать гормональные таблетки или пока не планируете беременность будете пропивать другие таблетки, потому что полипы это такая зараза которая появляется даже после операции, главное это после операции пройти полный курс лечения. операция делается быстро и безболезненно даже ничего не почувствуете. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила норколут несколько циклов из-за неровного эндика, после него на гистере все равно нашли полип.

Не помогает такое лечение, по моему мнению.

Полипы всегда удаляются при диагнозе "бесплодие". Такой диагноз ставится, если беременности нет год у пары, в который женщине до 35, и полгода у пары, в которой женщине 35+. Это если подходить очень формально.

Если неформально - при отсутствии беременности с лета я бы удалила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие симптоматики. Серьезно?)) 

 Идите на гистеру,удалите все полипы, забеременейте уже.
Зачем терять время 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЮнаСлавкина ,

Вы всегда в повелительном наклонении разговариваете? ) я не спрашивала, что мне делать, я спросила, был ли у кого-то подобный опыт.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечение не поможет,  только удалять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не помогло, пол года в «никуда», по итогу гистера 🤷‍♀️ правда размер был больше 5*8 мм (но это по факту), на УЗИ его вообще не видели. Так что не факт, что он у вас именно такого размера. УЗИсты с весом детей ошибаются ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полипы не лечат ,их удаляют 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nevermind88 сказал(а):

@ЮнаСлавкина ,

Вы всегда в повелительном наклонении разговариваете? ) я не спрашивала, что мне делать, я спросила, был ли у кого-то подобный опыт.

Как вы это услышали,это ваши проблемы.

И да,я поделилась опытом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в нем есть кровоток (узи с доплером надо), то только гистерой.

Если нет кровотока, можно попробовпьь один цикл медикаментозно выгнать. Но если он давно, скорее, кровоток там имеется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один полип пытались лечить консервативно, не помогло, удаляли. Второй увидели 2 мм, в нем не было васкуляризации. Врач сказала, что возможно это и не полип вовсе, а эндометрий дает такую картину, перепроверить еще раз в новом цикле. Перепроверили, уже его не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nevermind88 у Шефовой есть схемы лечения полипов. Они правда отличаются от того, что выписали ваши врачи. 

Но нужно понимать одно - полип сам по себе не появляется, должна быть причина. И лучше от него избавиться и пролечиться после удаления. Плюс он нередко появляется не один. Это как грибы - если есть нужная почва, ими усеяно все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  , спасибо, посмотрю, не слышала про этого врача. 

Если б в удалении все было так однозначно тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nevermind88 сказал(а):

@Ola-la-  , спасибо, посмотрю, не слышала про этого врача. 

Если б в удалении все было так однозначно тоже...

А что неоднозначного? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- , ну даже здесь на форуме часто описывают случаи рецидивов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nevermind88 сказал(а):

@Ola-la- , ну даже здесь на форуме часто описывают случаи рецидивов.

Если не пролечить причину, тогда да. 

А если удалят на гистерезектоскопии ( или даже с рдв, если оно надо) и пролечат, то чаще всего рецедивов нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nevermind88

14 часов назад, Nevermind88 сказал(а):

@Ola-la- , ну даже здесь на форуме часто описывают случаи рецидивов.

Вы ж забеременеть пытаетесь. Я бы поняла ещё эти опасения, если бы вы не планировали - типа, зачем удалять, раз не мешают и могут потом все равно появиться. А тут механическое препятствие беременности. Удаление повысит шансы, не этого ли вы хотите? 

И да, я пролечилась после удаления, пока рецидива не было. 2 года прошло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецидив бывает если удалили ролип, а причину не нашли , там воспаление , гормональный сбой ,ну вам уже выше это написали. Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...