Перейти к публикации

Химия


Nelly S

Полезные сообщения

А что можно такого эдакого заранее перед началом уроков химии в школе начать изучать что б химия легче шла? Или тупо купить заранее учебник по химии и учить?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Математику стоит хорошо знать. Тогда значительно легче решать задачи. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. А есть смысл? По факту смотреть. У меня проблем с химией вообще не возникло. Зачем заранее? Что ребенок потом будет учить по факту в классе? Решать вопрос надо по мере его наступления. А не заранее. Если будет плавать, репетитор или просто помочь. А если зайдет, то и не надо ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть куча книг - занимательная химия, энциклопедия по химии, и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Химия предмет такой, что нрввится или не нравится, а дальше уже по тому, на сколько зашла. Таблицу Менделеева купить и пусть смотрит, что обозначают те или иные цыфры и цвета на ней. Ноесли ребенку сейчас была бы интересна химия, то начал самостоятельно искать нудные познания. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

главное химию не преподносить, как урок с веселыми опытами, бутылочками, реакциями и прочим))) Жесткое разочарование потом когда начинаются зубрежки таблицы и задачи))) У нас так дочка подруги жутко разочаровалась.. Так ждала предмета. После экспериментариума...  А атм опа... )))) Не то, что думалось :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Математику стоит хорошо знать. Тогда значительно легче решать задачи. 

По матеше репетитор

@kacandra да, таблицу Менделеева надо повесить это точно.

@Мурлынька я своей про реалии говорила, что сложно. Но она морским биологом хочет стать. Биология 5, надо что б и химия была на 5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nelly S сказал(а):

я своей про реалии говорила, что сложно.

сложно? не знаю. У меня в лет химия была. Сдавала в 11 классе на экзаменах третьим, когда не знала, что выбрать. При этом с математикой/геометрией и физикой вообще не дружила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына третий год по-моему химия. Я иногда проверяю, что они проходят. С удивлением узнаю многое про саму таблицу, почему элементы именно так распределены, что означают групповые номера и тд. При этом задачи решать, составлять цепочки превращений для меня легко. И в школе было легко, хоть особо и не учила химию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к химии не готовилась никак. Если сразу начнёт понимать ребёнок, то зайдёт, если забьёт то потом не наверстать, но это для меня. В итоге в 11 классе у меня это предмет по выбору егэ и автомат. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

сложно? не знаю. У меня в лет химия была. Сдавала в 11 классе на экзаменах третьим, когда не знала, что выбрать. При этом с математикой/геометрией и физикой вообще не дружила.

Настраиваю так, что б серьезно относилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня учитель химии очень жёсткий был . Настолько, что отбилось всё желание идти учиться на косметического технолога.

Самое интересное, что  она до сих пор работает и будет преподавать химию у моих сыновей. Но как учитель она очень сильная.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelly S сказал(а):

Настраиваю так, что б серьезно относилась

По мне так это больше как запугивание выглядит. Не стоит ребенка готовить, что какой-то предмет тяжелый или легкий. У каждого они по своему усваиваются. Сказали б мне, что предмет трудный, я б уже заранее его боялась. И не факт, что полюбила б))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька ясно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне химия не давалась вообще :cry:. Математика, физика (МФТИ в итоге) на ура, а химию еле-еле сдала в рамках учебника, а в вузе при помощи лояльного преподавателя, позволившего списать и то на 4.

Могу посоветовать для знакомства Теодор Грэй: Молекулы. Строительный материал природы
Подробнее: https://www.***.ru/books/563989/  И его же "Элементы". 

А еще в Планетарии есть экспонат, где тыкаешься в таблицу Менделеева, и, если натыкаешь что-то реальное, оно показывается на экране с формулой и описанием. Мы с ребенком по пол часа зависали. К химии он сейчас равнодушен, но свою пятерку имеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я так люблю химию, школьная программа не сложная была раньше, до 9 класса уж точно. В институте была и неорганическая, и органическая, аналитическая, фармацевтическая, физколлоидная, биохимия, токсикологическая химия. Ну прелесть просто, все нравилось, особенно если препод строгий, приходилось во все вникать и тогда все шло как по маслу. Не люблю только физколлоидную химию, так как там очень физики много, а с ней у меня проблемы. 

Так что вы заранее не настраивайтесь на плохое, вдруг зайдёт дочке. Одна таблица Менделеева чего стоит, так все логично, по порядку, если вникнуть, сами удивитесь гениальности этой таблицы. Успехов дочке. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А к физике как готовились?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S мне кажется все зависеть будет от учителя. У меня была прекрасный учитель по химии! И окончив школу я даже не представляла, что могу пойти учится дальше где не будет химии. Мои все одноклассники- либо медики, либо химфак.

Подождите когда начнётся предмет. Если что то будет не так- пробуйте найти репетитора, чтобы дочке нравился.

Это удивительный предмет! :heart:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы заранее не настраивала ребенка. Химию нельзя вызубрить, ее надо понять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

А к физике как готовились?))

Разве на биолога нужна физика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelly S сказал(а):

Разве на биолога нужна физика?

Ключевое в вопросе «готовится к новому школьному предмету». Зачем к нему готовится то заранее?? Заранее надо школу и адекватный педсостав выбрать, чтоб не отбили желание учиться, а в остпльном по факту, будет предмет - будет пища. Ребенок вообще может передумает быть биологом, геодезистом захочет быть или еще кем, и внезапно окажется, что когдааато надо было к физике «готовится»:Crazy: так вот не надо! В процессе знакомства с предметом все что нужно вылезает и корректируется, заранее на мой взгляд не имеет смысла что то особенное делать, как выше писали больше на запугивание похоже..обычный ребенок итак с детства сталкивается и с физическими явлениями и химическими, заинтересуется - разовьется тема когда угодно даже без привязки к урокам, а нет - не надо навязывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ребенок вообще может передумает быть биологом, геодезистом захочет быть

Это точно! Мой старший ребёнок готовился только быть программистом. Учился учился... остаётся полгода до получения диплома в школе и... буду учителем :mamamia::blym:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, october31 сказал(а):

Это точно! Мой старший ребёнок готовился только быть программистом. Учился учился... остаётся полгода до получения диплома в школе и... буду учителем :mamamia::blym:

Учителем чего? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, october31 сказал(а):

Это точно! Мой старший ребёнок готовился только быть программистом. Учился учился... остаётся полгода до получения диплома в школе и... буду учителем :mamamia::blym:

Да и после школы сколько людей передумывало? Во время получения вышки, второй вышки..в процессе работы тоже не редкость))) главное прислушиваться к себе, понимать себя и не стесняться признавать ошибки выбора, почти все можно переиграть:cool:

П.С. Извиняюсь за свою ошибку прям неприличную в комменте выше, аж дважды -«ться»:cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Учителем чего? 

Математики и информатики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...