Перейти к публикации

СПКЯ


Полезные сообщения

Девочки, подруга планирует беременность. У неё СПКЯ, своя овуляция отсутствует более 2х лет. Сдала анализы. Что можете сказать? Понятно, что индекс хома высокий-инсулинорезистентность. А соотношение Фсг и ЛГ насколько критичное? 

Глюкоза - 4,6

Screenshot_20231208_162106.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотношение не имеет значения, если О нет

 

 

Пробовала она инозитол большой дощировкой? Плюс низкоуглеводка и спорт

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- инозитол пила, но не в большой дозировке. Вот сейчас репро назначила 4000 в день. Вес 88 при росте 168. Репро сказала приходить, когда до 70 похудеет. Вот она старается, похудела на 5 кг (то есть был 93 вес). Спорт 3 раза в неделю в спортзале. Но не низкоуглеводная, а просто ограничение калорий. Я ей передам про диету. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Irina_Lav сказал(а):

@Ola-la- инозитол пила, но не в большой дозировке. Вот сейчас репро назначила 4000 в день. Вес 88 при росте 168. Репро сказала приходить, когда до 70 похудеет. Вот она старается, похудела на 5 кг (то есть был 93 вес). Спорт 3 раза в неделю в спортзале. Но не низкоуглеводная, а просто ограничение калорий. Я ей передам про диету. 

Лучше низкоуглеводка + 3 приема пищи без перекусов. Не срываться на сладкое. Если очень хочется, то после норм еды. Можно добавить магний, хром, омегу. 

Гомоцистеин еще сдать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкоуглеводную диету  не соблюдала. Первая беременность только благодаря фитнесу ( ну ещё БАД Гинеколь в тот период принимала). В первую беременность про инсулинорезистентность не знала. Через год после родов стала обследоваться и выявилась ИР. Назначили Глюкофаж. На нем стали регулярными месячные и появились овуляции. Так я забеременела во 2 раз - без диеты и без спорта. Но у меня вес был меньше, чем у Вашей подруги - 68 кг.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

СПКЯ в основном возникает на фоне инсулинореистентности, а это такая гадость , У меня наследственный фактор.В самом начале планирования, я еще не знала что инсулинорезистентность имеет такие последствия. В гинекологии просто поставили диагноз СПКЯ, и отсутствие овуляции. Год я там пронаблюдалась, строила графики базальной температуры, а потом один яичник лопнул, и меня прооперировали. После этого беременности не было два года. Когда обратились к репродуктологу, сказали что очень низкий АМГ. При показателях меньше единицы в протокол взять не могут даже, и нужен донор ЯК. Мы не были готовы к этому, и начали искать клинику, где бы нам помогли. В маме повезло попасть к хорошему репродуктологу, которая сказала, что можем попробовать, но потребуется гормональное лечение, так как овариальный резерв снижен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ПоляЯ сказал(а):

СПКЯ в основном возникает на фоне инсулинореистентности, а это такая гадость , У меня наследственный фактор.В самом начале планирования, я еще не знала что инсулинорезистентность имеет такие последствия. В гинекологии просто поставили диагноз СПКЯ, и отсутствие овуляции. Год я там пронаблюдалась, строила графики базальной температуры, а потом один яичник лопнул, и меня прооперировали. После этого беременности не было два года. Когда обратились к репродуктологу, сказали что очень низкий АМГ. При показателях меньше единицы в протокол взять не могут даже, и нужен донор ЯК. Мы не были готовы к этому, и начали искать клинику, где бы нам помогли. В маме повезло попасть к хорошему репродуктологу, которая сказала, что можем попробовать, но потребуется гормональное лечение, так как овариальный резерв снижен.

А разве можно поднять овариальный резерв? У меня тоже снижен после лапароскопии, но говорят что поднять его не получится, нужно чтобы время прошло. Я вот жду, чтобы время прошло,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Vileana сказал(а):

А разве можно поднять овариальный резерв? У меня тоже снижен после лапароскопии, но говорят что поднять его не получится, нужно чтобы время прошло. Я вот жду, чтобы время прошло,

Мы год ждали, но так и не дождались. Поднять овариальный резерв действительно нельзя, но можно вырастить качественные ЯК. Мой врач Сухачева Т.С. направляла меня на андрогенный прайминг к эндокринологу, у которой я не только прошла лечение, но и была под наблюдением и в протоколе и после, весь первый триместр. Клетки нам вырастить удалось, из 2 полученных эмбрионов, один имплантировался и получилась беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...