Перейти к публикации

По поводу развития малышей


kidsbarney

Полезные сообщения

К слову, забыла добавить. При всей «неразвиваемости чужими людьми» , моего ребенка в 4 года в сумме  ещё с двумя детьми  из 34 -з в группе детского сада , сторонний педагог с 35 летним стажем  отметил как «опережающего сверстников по развитию» на год - 1.5 . Для меня это показатель. 

@Ola-la- каждому своё видимо. Ещё раз повторюсь. Опыт у всех разный. У меня - такой 🤷🏻‍♀️

Хорошо Петрановская пишет на тему «социализации» и тд в книге «точка опоры». Я считаю, обстановка в семье , и любящая мама  и любящий папа создают идеальную почву для восприятия ребёнком окружающего мира , психическое состояние превыше всего. И если ребёнок растёт в истеричной атмосфере - хоть убейся с развивашками. И кстати с ноотропами тоже

До 3 лет однозначно.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksuk знаеие, после вашей фразы про альбом по развитию речи, после которого дети заговорили, многое становится понятным) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ksuk сказал(а):

а ещё есть врожденные навыки. И если я рождена неспортивной, сколько бы я ни занималась я так и не стала сильно «ловким и умелым».

А занимались? Врожденные навыки - это сильный аргумент, конечно. С рождения никто не умеет разговаривать или ходить, к примеру. Но учатся, тренируясь, нарабатывая навык и опыт. 
Конечно, есть способности и талант, но это уже про большой спорт и гениальность. А в контексте детей дошкольного и младшего школьного возраста, все они способны на развитие и прогресс, а вот в каком темпе и с каким результатом, зависит от мамы и педагогов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- знаете , смотря как воспринимать мои слова . Но вы можете воспринимать как хотите. 

@СёПаСьКа безусловно наши педагоги имеют огромную роль. Но у сильнейших педагогов в музыкальной школе - оставались к 7 году обучения те, кому «медведь на ухо наступил». А я, даже сейчас регулярно занимаясь большим теннисом не обладаю той выносливостью , которой уже должна обладать. И в детстве было тоже самое , когда ты тупо на физре не соображаешь что делать с мячом. И это в начальных классах, где все плюс минус одинаковые. И там где я жила , до 7 лет никого не водили в спортивные секции. Они все начинались с 7. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

Я не согласна совершенно, что занятия не видны по ребенку! Очень даже видны! Когда 4-летка катается на сноуборде или лыжах, отлично плавает, хорошая речь и координация, осанка и походка, логически рассуждает и знает алфавит и счет до 20, то браво маме и секциям. Такой ребенок сильно отличается на детской площадке! А потом в садике и школе!
Я понимаю, что удобно сказать: «Ай, разницы не видно, потом нагонит». Так оправдывают или свою лень, или отсутствие финансовой возможности развивать ребенка дополнительно. 

Тут вопрос был у автора про развивашки, а не лыжи и плавание. 

У меня дочь по словам воспитателей очень отличается, никакие "развивашки" она не посещала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

То есть вы считаете, что если у ребенка в 2.5 нет должной концентрации внимания, то его и водить никуда не нужно? Как по мне, то наоборот. 

Я именно так и думаю ))

2 часа назад, irabora сказал(а):

Моя в яслях с 11 месяцев))И по ней очень видно.Она знает и поет штук 20 разніх детских песен,считает до 10 на двух язіках,она умеет ждать своей очереди,не боится шума,крика и резких звуков.Думаю двухлетку точно можно уже потихоньку куданить водить.

Очень полезные умения, без которых став взрослым, этот человек потеряет много возможностей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПолинПална спасибо за ответ. Девочка, которая мне сказала про развивашки, действительно дома не успевает ребенком заниматься, поэтому, видимо, такие курсы ей помогают и ребенку

@Харизматичная действительно, я тоже так подумала, что стоит попробовать и понять, нужно оно нам или нет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ИринаМама сказал(а):

С 4- х лет минимум водила на развивашки. До этого сама занималась, покупала пособия, в интернете много информации, кучу поделок делала с ними, песни пели, танцы, стишки учили. Вообще не считаю, что что- то упускаете, в таком возрасте главное, чтобы мама  рядом, развивашки дома с мамой ничуть не хуже. И социализация лет до 3-х, как по мне, не так уж важна. Своих после 3- х лет только в садик отдала, считаю, что ничего не потеряли в этом плане. 

Ну вот человек ответил абсолютно точно.

В год и семь это само то.

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

В чем причина? 

Интернет и лень, а также есть те, кто хочет дома всё успеть, поэтому на улицу не идут, а сводить некому: на нянек денег нет, муж не хочет, бабушки далеко или не хотят.

Это ж и ежу понятно.

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Коза Дереза мне знакомая еще в сентябре сказала, что зимой она не гуляет, не любит холод. Вот сидит с 2хлеткой дома, мульты круглосуточно. 

Правда зима у нее в октябре началась, когла дожди полили)) 

Ну вот, так и есть. У нас в доме куча малых, гуляют единицы, причем это чаще те мамы, у кого ,как у нас, больше одного ребёнка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda честно говоря, я тоже планировала с 3-4 лет куда то водить))) 

@Mамба может подскажите какие нибудь книги по этому вопросу или статьи, а то не всегда хватает фантазии))

@СёПаСьКа супер! Подскажите а где вы идеи брали?

@_Caterpillar_ супер спасибо за идею!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА но летом то все гуляли. 

От количества детей это тоже не зависит. Максимум - гуляют по пути в /из сада, у кого детей маленьких несколько. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СёПаСьКа  это мое профессиональное мнение. у меня высшее психологическое, поэтому про развитие детского мозга, когнитивных функций, речи, крупной и мелкой моторики я знаю не из журнальных статей, а из университета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kidsbarney сказал(а):

все развитие было сравнимо с тем, которым я с ней дома занимаюсь

А поподробнее можно? Чем вы дома занимаетесь? 

Спрашиваю, не из праздного любопытства. Я тоже думала, что всем могу и сама дома. А по факту оказалось, что уже давно пора делать аппликации (1,9) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly а есть дети, которые не отличаются 🤷‍♀️ я у всех абсолютно мам слышала это "мне сказали, что ребенок опережает" ни разу не слышала, что ребенок не догоняет 🤷‍♀️ и мне такое говорили/говорят про сына. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Тут вопрос был у автора про развивашки, а не лыжи и плавание. 

А это разве не развитие? Или «развивашки» в вашем понимании - это только лепить и рисовать?

1 час назад, kidsbarney сказал(а):

супер! Подскажите а где вы идеи брали?

Да везде. В интернете полно. 

57 минут назад, Amarilla сказал(а):

это мое профессиональное мнение. у меня высшее психологическое, поэтому про развитие детского мозга, когнитивных функций, речи, крупной и мелкой моторики я знаю не из журнальных статей, а из университета.

А я из опыта с 3 детьми. А университеты бывают разные. Не умаляя конкретно ваши достижения, Титаник тоже строили профессионалы;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, rijolda сказал(а):

@ElvieElly а есть дети, которые не отличаются 🤷‍♀️ я у всех абсолютно мам слышала это "мне сказали, что ребенок опережает" ни разу не слышала, что ребенок не догоняет 🤷‍♀️ и мне такое говорили/говорят про сына. 

Для меня вообще не больно отличается 😂 но воспитатели (не один) настаивали )))

8 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

А это разве не развитие? Или «развивашки» в вашем понимании - это только лепить и рисовать?

Почему-то кажется, автор именно про такое спрашивала. Или вот у нас вся округа ходила в развивашки, где с года буквы учат. В итоге моя неходящая никуда дочь начала читать гораздо раньше их, а главное, ей это нравится)

Ой кстати сыну 4.  Про него ничего не говорят. Он точно ничего не опережает и не отличается, развит по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

А я из опыта с 3 детьми. А университеты бывают разные. Не умаляя конкретно ваши достижения, Титаник тоже строили профессионалы;)

у меня тоже трое детей - от подростка до малыша. но я понимаю, насколько неверным было бы делать выводы про всех других детей на своем опыте материнства.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Водила на развивашки больше для общения со сверстниками и педагогами. Не только же дома с мамой, но и с другими людьми надо контактировать. Иногда на этом этапе уже становятся заметны ранние признаки неврологических поведенческих проблем. И адаптация в детском саду потом проходит легче, если до сада посещали занятия.

1 час назад, Amarilla сказал(а):

@СёПаСьКа  это мое профессиональное мнение. у меня высшее психологическое, поэтому про развитие детского мозга, когнитивных функций, речи, крупной и мелкой моторики я знаю не из журнальных статей, а из университета.

Ну если вы психолог, ясен пень, что вам и без развивашек яснопонятно абсолютно все про своего ребёнка. Но у нас при таких клубах раннего развития работают как раз таки и психологи, и дефектологи с логопедами дипломированные. Моему старшему в год с небольшим психолог проводила диагностику и конечно же тогда без диагнозом, но уже в этом возрасте ей было многое видно, чего не видела я, например. И потом в 3.5 года уже в Москве и уже психиатр нам диагностировали заболевание, зачатки которого в принципе были заметны уже в год с небольшим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, rijolda сказал(а):

ни разу не слышала, что ребенок не догоняет 🤷‍♀️

Просто вы ни разу не попадали в такое окружение. К сожалению такие детки есть и очень много. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что развивашки в любом возрасте - это хорошо. Это привносит что-то новое в жизнь ребенка - новые ощущения, образы, звуки и т.д., поэтому не понимаю, почему многие так против этих занятий. Это совсем не обязательно, но непременно хорошо для ребенка. То что, ребенок будет умнее/ловчее/сильнее других благодаря развивашкам, это навряд ли.

Да и для мамы это тоже хорошо, выбраться из дня Сурка))), пообщаться с другими мамами на наболевшие темы. Вот у меня в семье (сестра, отец) навряд ли захотят долго выслушивать про малыша, нюансы нашего быта и т.д. А такие же мамочки всегда с радостью поддержат беседу на эту тему)).

У нас на площадке тоже мало кто гуляет, летом 1-2 человека, а осенью вообще мы одни(. Я больше интроверт, поэтому мне очень даже нравится гулять с ребенком в одиночестве.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Коот сказал(а):

Просто вы ни разу не попадали в такое окружение. К сожалению такие детки есть и очень много. 

Много. Но это не значит, что с ними не занимались. Может, занимаются еще больше, чем с теми, кто на год старше своего психологического возраста. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amarilla сказал(а):

у меня тоже трое детей - от подростка до малыша. но я понимаю, насколько неверным было бы делать выводы про всех других детей на своем опыте материнства.

Ну не делайте.
А я считаю, что это уже определенная выборка, а учитывая 6 крестников, детей друзей и знакомых, которые растут на глазах, то можно и выводы делать из такой статистики. Но вы можете не делать, листайте конспекты, занимайтесь сами или вообще не развивайте ребенка, никто ж не заставляет водить на развивашки. Каждая мама сама решает, что хорошо для ее ребенка.

Я понимаю, когда психологи советуют не перегружать ребенка, не заполнять секциями все его дни, оставлять выходные и время для свободной игры. Но когда «психологи» советуют отстать от ребенка 5-6 лет и никуда не водить, не пробовать, не искать увлечения… это более чем странно. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

А я из опыта с 3 детьми

Репрезентативная выборка. Нафига иследования проводят, только деньги переводят....

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

. Но когда «психологи» советуют отстать от ребенка 5-6 лет и никуда не водить, не пробовать, не искать увлечения… это более чем странно. 

)))) А такое никто в этом топе не советовал )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Развивашки разные бывают. Мы не пошли в первые попавшиеся,  а тщательно выбирали. По отзывам, разговаривали с теми, кто уже водит. Пошли с 1,5 лет и очень довольны. Занятия были каждым видом деятельности по 10 минут. Была большая комната для активности с мягкими кубиками и т п . , можно было дать ребенку перекусить, попить. Детки вместе с мамами переходили из одной комнаты в другую  для определенных занятий, все в игровой форме, никто никого не заставляет, весело и позитивно. Время пролетало незаметно. Моим деткам пошло на пользу: в детсад ходили с удовольствием, очень общительные, сейчас занимаются музыкой, пением, танцуют. Очень творческие. Но и мы дома тоже много занимаемся с детьми. Вообщем, мы очень довольны. Но бывало, что приходили на развивашки детки  не готовые к таким занятиям, сидели с мамой на стульчике вначале( потом постепенно слезали с колен и начинали интересоваться), а некоторые и уходили. Разные дети , как и разные взрослые. Кому- то рано, а кому- то самое оно! Ну и « наполнение» занятий важно, и кто проводит, и как организовано. Всё должно совпасть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про спорт могу поспорить, тут больше дано или  нет, люди успешные в спорте не всегда преуспевают в школьных дисциплинах

у меня ребёнок задержкой развития изначально, работаем, динамика есть. при этом беговые лыжи зашли с 4 х лет, горные с 5 (ставила сама, упражнения в рамках возраста выполняет в динамике) явные способности к гимнастике. друг ее нормотипик, хорошо понимает математику и др, в спорте труслив.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

))) А такое никто в этом топе не советовал )))

))) а я где-то писала, что здесь советуют? ))) 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...