Перейти к публикации

Уместно ли вернуть подарок?


Полезные сообщения

Подарила мне одна подруга конверт с приличной суммой. Но мне кажется, что это слишком и для меня и для неё. В целом я к подаркам отношусь ни как баш- на баш. Если я дарю этому человеку на такую сумму, то и от него на такую сумму ожидаю, а сколько не жалко потратить на этого человека. И даже не считаю, что меня переоценили ( если отзеркалить). Но мне кажется, что человек как-то не по средствам подарил мне подарок. Да, она такая щедрая, как из библии. Много тратит денег на благотворительность. Хотя ей тоже деньги не лишнии. И ребенок "особенный", и в целом, есть ей куда потратить. 

Так вот, возвращили ли вы когда-нибудь деньги/подарки, если считали что это слишком дорого? Может возвращали вам? Как вы это перенесли? Вообще, уместно ли такое? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется неуместно, человек так сам определил.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-то странно. Если человек дарит, то из расчета своих возможностей. Мне было бы странно получить подарок обратно, если бы кто-то его решил вернуть по причине "слишком большой цены". Да и вообще просто вернуть вне зависимости от причины. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге неуместно. От какого-то малознакомого человека, не близкого, можно и не принять, и вернуть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Если человек дарит, то из расчета своих возможностей.

Да, но зная её ситуацию с деньгами, я не понимаю, откуда у неё такие возможности. У меня создалось впечатление, что она готова последнюю рубаху снять и подарить. Да, я жмот. И не настолько щедрая. 

Она спрашивала, что подарить, я растерялась, говорю - не знаю. Если я пойду с ней в магазин, куплю подарок, и ей сдачу дам, тоже не плохо? И не поймет )))

  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обиделась, если бы мне вернули. Если вам покоя не будет от такого подарка, то подарите ей на какой-нибудь праздник тоже приличную  сумму. Так, типо вернете

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставь себе. На её ДР вернёшь. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы подарили, а вам вернули, что бы вы чувствовали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, но зная её ситуацию с деньгами, я не понимаю, откуда у неё такие возможности. У меня создалось впечатление, что она готова последнюю рубаху снять и подарить. Да, я жмот. И не настолько щедрая. 

Она спрашивала, что подарить, я растерялась, говорю - не знаю. Если я пойду с ней в магазин, куплю подарок, и ей сдачу дам, тоже не плохо? И не поймет )))

Отложите эти деньги, потом вернете на её ДР 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, подарки которые мне не подходят я передариваю. А деньги от родителей копим, но подруги деньги не дарят 😁, я бы подарила  потом хороший подарок или тоже деньги и я всегда и детям что-то дарю помимо подарка для мамы.
Мне подруга вернула подарок через её маму, которая навестила её за границей и это реально обидно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Если я пойду с ней в магазин, куплю подарок, и ей сдачу дам, тоже не плохо? И не поймет )))

Если вы хотите подчеркнуть, что вы думаете о её финансовом положении, то конечно. С вашей стороны это читается как неуёмное желание выглядеть благодетелем. 

Если она подарила - значит посчитала возможным для себя это сделать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуместно. Но чувствовала бы себя обязанной 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько близкая подруга? У меня есть близкая, я могу в соучае чего позвонить и спросить, не офигела ли она столько дарить. Естественно в улыбкой. Собственно, я так звонила и спрашивала. Собственно, она так же мне говорила, когда я детям её подарки покупала. 

Но как бы возвращать мысли не было, кстати

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы наверное тоже было не по себе, но возвращать подарок - это как бы подчеркнуть неуместность, мне было бы неловко так поступить с человеком, к которому я хорошо отношусь.

Подарите потом такую же сумму)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Shlypnik сказал(а):

. С вашей стороны это читается как неуёмное желание выглядеть благодетелем. 

Почему вы считаете, что я хочу выглядеть благодетелем? )))) 

33 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Неуместно. Но чувствовала бы себя обязанной 

Я как-то научилась не чувствовать себя обязанной. Ну тип, да, я шоколадку на днюху подарила, а мне подарок на моё др в 20 раз дороже. Ок, твой выбор, тебе так хотелось. На след день рождения я буду дарить то, насколько мне покарману, независимо от того, на какую сумму мой подарок. Без проблем. Но в этом случае, у меня ощущение, что человек последнюю рубаху снял ))) И ммне не хочется этих жертв )))

32 минуты назад, May_ka сказал(а):

А насколько близкая подруга? У меня есть близкая, я могу в соучае чего позвонить и спросить, не офигела ли она столько дарить. Естественно в улыбкой. Собственно, я так звонила и спрашивала. Собственно, она так же мне говорила, когда я детям её подарки покупала. 

Но как бы возвращать мысли не было, кстати

Ну понятно, что она ответит. Смысл спрашивать? ))) Не скажет же мне она, а , точно, верни мне половину ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не возьмёт она и обидится. Раз последнюю рубаху сняла, значит ей этого хотелось , да и не верю я, что человек от семьи последний кусок вам подарил, так не бывает

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Почему вы считаете, что я хочу выглядеть благодетелем? )))) 

потому что именно этого вы и хотите. Вы хотите благо дать, благодетель. Решить за нее, может она позволить себе сделать вам такой подарок :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Но в этом случае, у меня ощущение, что человек последнюю рубаху снял ))) И ммне не хочется этих жертв )))

 

Если человек подарил такую сумму , значит она могла себе это позволить. Зачем бы она, как вы пишите " снимала последнюю рубаху" Вы же не бедствуете.

 

Может у нее доходы выросли.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала возвращать. Это как-то странно.) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верните ей , в качестве подарка на новый год, 8 марта, др. 

И да с такими подарками, потом дарителя не хочется приглашать на праздники(.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чета даже не представляю, если бы ко мне пришла подруга и вернула подарок. Единственная ситуация, если она хочет поссорится, но не знает как это сделать 

@Коза Дереза почему вы не воспринимаете ее как равную? Как равную дееспособную женщину?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза если ситуация подруги действительно плоха, то

3 часа назад, УзкозлазаяНегритянка сказал(а):

Оставь себе. На её ДР вернёшь. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Руна55 сказал(а):

Если человек подарил такую сумму , значит она могла себе это позволить. Зачем бы она, как вы пишите " снимала последнюю рубаху" Вы же не бедствуете.

 

Может у нее доходы выросли.

Ну может не последняя рубаха. Но я знаю её доходы. Это не обсуждается, а рассматривается как дано. Есть такие люди, которые вот могут в ущерб себе дарить подарки. Она из таких. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну может не последняя рубаха. Но я знаю её доходы. Это не обсуждается, а рассматривается как дано. Есть такие люди, которые вот могут в ущерб себе дарить подарки. Она из таких. 

Ну ок, если она такой человек, то передарит их кому то еще. Почему бы тогда вам не оставить их себе? Если у подруги они все равно не задержатся скорее всего 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...