Перейти к публикации

Анализы из числа обязательных. Если вообще стОит...


buba13

Полезные сообщения

Девочки, скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо обязательно сдать  при планировании, какие желательно, но можно обойтись без них, а какие сдавать только при наличии явных проблем? Мне 38, двое детей. Цикл 24-25 дней (первая фаза короткая, О обычно на 10-11 день, регулярная). С лишним весом, щитовидкой проблем нет. Хочу собрать всё, что может первоначально понадобиться и потом уже или идти к врачу, или приступать к процессу:confusion:

Пока думаю, что  ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день цикла и прогестерон через неделю после О. Ну и Фемофлор. Правильно ли? 

И когда в течение цикла сделать УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АМГ, пролактин 2-4дц

УЗИ 5-7дц , просите чтобы прям посчитали кол-во антральных.

Прогестерон не думаю что нужен прям обязательно.

Я ещё бы по анемии прошлась. Белок, железо, ферритин. Да и ОАК посмотреть бы.

Ну и начала витамины уже пить: д, омегу, фольку или прям фемибион1, б- комплекс

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проступайте к процессу лучше, зачем время тратить. Прямо вот сегодня. Честно. Ну УЗИ сделайте на 3-5 день, если больше года не делали. Ну может Фемофлор, если партнеры менялись. После шести месяцев безрезультатных попыток, напишите сюда снова и ищите возможную проблему. Говорит та, что родила третьего в 37 лет через три месяца попыток, без этих анализов. Я прекрасно живу и без знания у себя ФСГ, ЛГ и АМГ. Хотя первого делали 1,5 года и там да побегала после года попыток с анализами. А на подруге крест поставили врачи в 38 лет с АМГ 0,03 и антральными 3 штуки всего, а она родила после года попыток замечательного мальчика. Можно и с чудесными анализами не получить беременность, зря пока нервы не тратьте, просто приступайте к процессу.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, oksb сказал(а):

 

Я ещё бы по анемии прошлась. Белок, железо, ферритин. Да и ОАК посмотреть бы.

Ну и начала витамины уже пить: д, омегу, фольку или прям фемибион1, б- комплекс

 

Да, омегу и Д пью, про фолиевую думала, спасибо за напоминание. Гемоглобин был низковат, по нижней границе нормы. 

@IVVA2011 партнер уже много лет один)) УЗИ делала год назад. Муж также говорит, что надо сначала попробовать так. А я всё хочу перестраховаться)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемофлор обязательно 

Гомоцистеин, биохимию  +ферритин

Не вижу смысла пока в гормонах. Месяца 3 как минимум 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте параллельно и анализы и старания))))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@buba13 правильно написали вам, начинайте уже сейчас, без всяких анализов. Партнёр один и тот же, инфекций не должно быть. Пейте витамин д, е, и фолиевую и в добрый путь). 

Гормоны это не подстраховаться, это уже констатация факта каких то нарушений! Вот если не получится, начнёте этот круг!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, olka31 сказал(а):

@buba13 правильно написали вам, начинайте уже сейчас, без всяких анализов. Партнёр один и тот же, инфекций не должно быть. Пейте витамин д, е, и фолиевую и в добрый путь). 

Гормоны это не подстраховаться, это уже констатация факта каких то нарушений! Вот если не получится, начнёте этот круг!

Ага. В 38 лет.... А потом приходят к врачу после года попыток неудачных, а таким говорят:" ой да вам уже под 40, какие дети, поздно вы опомнились! Внуков ждите".

Без всяких анализов можно в 25, ну в 30, а потом уже... Сами же свой организм загоняем едой вредной, стрессами и т.п. а страдает от этого репродуктивная функция в первую очередь. 

Если бы в свое время (в 35) мне попался грамотный врач, который не махнул рукой после взятия мазка- все хорошо иди планируй, я бы год не потеряла!

А потом бежишь на ЭКО с выпученными глазами и мешком денег, потому что по квоте ты уже тоже не прокатываешь...

Мое мнение где можно соломки подстелить- надо стелить. А то может и поздно оказаться.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oksb А где я написала, что надо год ждать? И проблемы не у всех с зачатием, смысл откладывать планирование до сдачи анализов? 

Пока автор будет сдавать анализы, как раз месяца 2-3 пропустит в планировании.

И если что у автора 2 детей уже есть. Только не надо писать ,что возраст и всё может меняться. 

Мое мнение, что надо начинать планировать без анализов, и паралельно сдавать анализы , если уж хочется. А так бы дала 2-3 месяца себе на попытки без анализов .

Вот ,что в глаза бросилось- это короткий цикл. Он всегда был такой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olka31 так я так и писала выше, все делать одновременно. 

А про год, так у нас в поликлиниках древние врачи сидят. Ничего не знают, знать не хотят и лечат подорожником. Грамотных, знающих современные реалии и интересующихся крайне мало.

Лично у меня год из-за ковида получился. Все закрыто , все боялись по домам сидели. А сдала бы я все сразу , узнала бы диагноз раньше. Хотя ничего вообще не беспокоило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olka31 сказал(а):

@oksbчто в глаза бросилось- это короткий цикл. Он всегда был такой?

Раньше был 26-27 дней, последние года четыре (получается, после родов) стал 25 дней, но бывают иногда циклы по 23 дня (пару раз в год). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@buba13 а сколько планировали 2 Б

В графике написано, что 2 года назад уже снижение резерва было по узи. Ну по большому счету лучше наверняка не стало, но сия не всегда препятствие для Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buba13 сказал(а):

Раньше был 26-27 дней, последние года четыре (получается, после родов) стал 25 дней, но бывают иногда циклы по 23 дня (пару раз в год). 

Укорочение цикла , косвенно свидетельствует, о увеличении ФСГ, организм гонит из последних сил, поэтому сдайте на 2-3 , лучше на 2 ФСГ и эстрадиол, ну и действуйте не ждите результатов анализов. Пусть получится!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olka31 сказал(а):

Укорочение цикла , косвенно свидетельствует, о увеличении ФСГ, организм гонит из последних сил, поэтому сдайте на 2-3 , лучше на 2 ФСГ и эстрадиол, ну и действуйте не ждите результатов анализов. Пусть получится!

И что они дадут? Добавлять фитоэстрогены? Или гормоны? 

2 гормона ни о чем не скажут вообще 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@buba13 а сколько планировали 2 Б

В графике написано, что 2 года назад уже снижение резерва было по узи. Ну по большому счету лучше наверняка не стало, но сия не всегда препятствие для 

На 2 цикл получилось. Но под руководством грамотного Г, с обследованием. Мне было 35, я почему-то решила, что у меня ничего не получится и решила сразу параллельно с обследованием собирать доки на ЭКО на всякий случай. Ну, чтобы время не терять. Ну и в общем-то вышло всё как надо. Но у меня тогда был ФСГ повышен, правда. В норму укладывалась, но прям по верхней границе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

@IVVA2011 хороший совет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...