Перейти к публикации

Первый класс. Ремонт, шантаж, шок родителей


Fox Patrication

Полезные сообщения

Всем привет!

Ребенок идет в первый класс, учебный год не начался еще, а родители в нашем классе уже в шоке.

Школу выбирала сама, была на дне открытых дверей и знала заранее, что там не супер ремонт, конечно, но по прочим параметрам (атмосфера, учителя) мне все очень понравилось. Но и ужаса от состояния школы не испытала, все обычно.

Что теперь: в конце августа организовался чат класса с учителем и отдельно родительский и понеслось... Оказалось, что учительница новенькая в школе и в шоке от состояния класса. Я лично не шоке: ну где-то краска отходит, но криминала нет.

Тут же одна из родительниц начала активно продюсировать ремонт за 150 тысяч (по 5500 с носа), типа есть бригада , и стала прямо настойчиво и нагло навязывать. Ряд родителей отказались и сумма стала расти с человека (по 7500, потом по 12 тыс....), и все это планировалось за 4 дня сделать. На резонные замечания родителей, что за такой срок качественный ремонт не сделать ( соответственно по качеству затраченной сумме в 150 тыс)., начались нападки и обиды со стороны этой родительницы на тех, кто возражал.

Причем учительница тут же предложила эту даму главой род.комитета (выбивать деньги с родителей и в дальнейшем)??? 

Так как мы так и не смогли прийти к общему решению, далее учительница перешла к шантажу и заявила, что уволится тогда ,если мы не решим вопрос с ремонтом, но при этом чтобы мы ни в коем случае не сообщали администрации школы о создавшейся ситуации.

Либо тогда делали ремонт своими силами, делились на группы и за 4 дня, либо искали, кто покрасит стены.

Между тем, мы все работаем, администрация заранее не чесалась предупредить родителей или отремонтировать хотя бы минимально, а теперь все решили свалить на плечи родителей, а впереди еще маячат немалые сборы на нужды класса.

Все это, как мне видится, не вполне законно.

Посоветуйте, кто бы что сделал в данной ситуации. 

Всем заранее спасибо.

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Fox Patrication сказал(а):

Так как мы так и не смогли прийти к общему решению, далее учительница перешла к шантажу и заявила, что уволится тогда ,если мы не решим вопрос с ремонтом, но при этом чтобы мы ни в коем случае не сообщали администрации школы о создавшейся ситуации

На что расчёт у неё? Неужели никто не сообщит? Всегда есть даже  единичные скандалисты, они точно побегут жаловаться, даже при пофигизме остальных родителей

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе 12 000 тысяч на ремонт? Я бы была не согласна на такую сумму, ладно бы еще тысячи по 3. Просто бы не сдавала и все. Хочет учитель пусть увольняется, ее право. Придет другой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@U.N. Owen

3 минуты назад, U.N. Owen сказал(а):

На что расчёт у неё? Неужели никто не сообщит? Всегда есть даже  единичные скандалисты, они точно побегут жаловаться, даже при пофигизме остальных родителей

Честно -  сама не понимаю. Сначала учительница была сама любезность, но потом резко сменила пряник на кнут. Все очень пугающе.

Логики никакой. Почему родители должны в одиночку ремонтировать за 4 дня класс, когда администрация все лето ничего не делала? и типа молчать в тряпочку при этом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть увольняется)) что за закидоны? начинает не очень хорошо она как-то. приоритеты не верно расставлены 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители в принципе не должны проводить ремонт в школе за свой счет. У нас с этим строго. Даже шторы новые нельзя. Школа в единой концепции и не дай бог какие-то поборы с родителей. Сразу на вылет.

Отправить жалобу на учителя. Она видела, куда шла. Если сейчас такое творится, то и держать такого учителя не стоит совершенно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери в классе были несколько таких мамаш, которые руководили родкомитетом. Из кожи вон лезли, чтобы угодить учителю, тем самым выбив лояльность учителя к своему чаду. После 4 класса на выпускной (смешно звучит) сдавали какую-то баснословную сумму и купили учителю золотой слиток (не помню вес) в Сбере. На возражения некоторых других родителей был ответ: не нравится, занимайтесь вопросами класса сами. 
Я заниматься этим категорически не хотела. После 4 класса перевела дочь в другую школу, т.к. переехали.

Если в родкоме будут такие родители - ой как будет тяжело. По поводу учителя - ну, пожалуетесь Вы администрации, это всё равно станет известно учителю. Не предсказуемо, как эта ситуация отразится на Вашем ребёнке. Вам надо заручиться мнением большинства - только в этом случае переломите ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сумма возросла таким образом, я понимаю что половина родителе отказалась? Ну так прям этой половиной и идите к администрации и в баню такого учителя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fox Patrication сказал(а):

Тут же одна из родительниц начала активно продюсировать ремонт за 150 тысяч

Обычно в таком случае скидывается смета, с метражем, конкретными работами, расценками, материалами и их стоимостью. Потом можно посмотреть, какие расценки на такие виды работ и материалы по региону. Если не слишком борзо, можно и согласиться, и забыть о ремонте на всю начальную школу. Смета такая составляется в течение часа, если бригадир толковый. А если так вот пальцем в небо 150 и все, в итоге можно потом еще 10 раз переделывать, потому что нет конкретики по смете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сразу не побежала в администрацию школы. Но точно не стала бы оставлять ребёнка с таким учителем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы от такого учителя ребёнка перевела, очень странное поведение. И такие суммы из-за чьих-то прихотей точно не сдавала бы. К слову ремонтом класса должны заниматься выпускающиеся из 4 класса дети, которые этот класс и довели до такого состояния. Мы собственными силами после 4 класса немного все привели в порядок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молния09 сказал(а):

Обычно в таком случае скидывается смета, с метражем, конкретными работами, расценками, материалами и их стоимостью. Потом можно посмотреть, какие расценки на такие виды работ и материалы по региону. Если не слишком борзо, можно и согласиться, и забыть о ремонте на всю начальную школу. Смета такая составляется в течение часа, если бригадир толковый. А если так вот пальцем в небо 150 и все, в итоге можно потом еще 10 раз переделывать, потому что нет конкретики по смете. 

Мне видится,  если такое начало,  то дальше будет только веселее, если не пресечь сразу эти поборы. И дело даже не в смете. 

Я сомневаюсь,  что администрация школы не в курсе, что родители делают ремонты за свой счёт в своих классах. Наша классная так была в фаворе у директора,  что родители её  класса такой ремонт отгрохали.

У нас началось так же в первом классе с полов и стен.  Потом была замена окон, потом смена парт, стульев и доски. Это не прекращалось до окончания начальной школы.  То компьютер учителю нужен,  то проектор... Аппетиты только росли. 

Но, как оказалось,  кто везёт,  на том и едут. Дошло до того,  что в физкультурный спортзал нужно было закупать инвентарь. А параллельный класс палец а палец не ударил,  собирая по минимуму на нужны класса. Просто там родители сразу встали в стойку,  а в нашем классе на всё соглашались.

Дальше мы сменили школу по причине переезда,  но знаю что нашему классу  досталась классным руководителем- учитель физики, в нагрузку большой класс+такая же лаборатория в ужасном  состоянии. Все пошло по новому кругу,  только в удвоенном объёме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали ремонт. Но не за 150 т.р. У нас на 60т.р вышло, с заказом римских штор на все окна, бригаду нанимали тоже для основного. По мелочи что оставалось, мы сами родители делали, парты там подкрутить и шкафчики, подкрасить, подмазать, помыть, подмести. У вас что то совсем круто зарядили по ценам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fox Patrication сказал(а):

но при этом чтобы мы ни в коем случае не сообщали администрации школы о создавшейся ситуации.

это первое что необходимо сделать. 

Жаль что вашим детям достался такой преподаватель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у вас 5 тысяч нет для своего ребенка? Всем известно, что государство не просило вас рожать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте школы нет подобной информации? Звоните в учреждение образования. У нас даже учебные пособия не закупить без письменного согласия всех без исключения родителей в классе.

Screenshot_2023-08-28-09-18-54-344_com.opera.browser.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мила1999 сказал(а):

Мне видится,  если такое начало,  то дальше будет только веселее, если не пресечь сразу эти поборы. И дело даже не в смете. 

Я сомневаюсь,  что администрация школы не в курсе, что родители делают ремонты за свой счёт в своих классах. Наша классная так была в фаворе у директора,  что родители её  класса такой ремонт отгрохали.

У нас началось так же в первом классе с полов и стен.  Потом была замена окон, потом смена парт, стульев и доски. Это не прекращалось до окончания начальной школы.  То компьютер учителю нужен,  то проектор... Аппетиты только росли. 

Но, как оказалось,  кто везёт,  на том и едут. Дошло до того,  что в физкультурный спортзал нужно было закупать инвентарь. А параллельный класс палец а палец не ударил,  собирая по минимуму на нужны класса. Просто там родители сразу встали в стойку,  а в нашем классе на всё соглашались.

Дальше мы сменили школу по причине переезда,  но знаю что нашему классу  досталась классным руководителем- учитель физики, в нагрузку большой класс+такая же лаборатория в ужасном  состоянии. Все пошло по новому кругу,  только в удвоенном объёме. 

Жесть какая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приёмка школы происходит в середине августа.все должно быть до этого момента отремонтировано и вымыто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox Patrication вот поэтому я удалилась со всех чатов школы и детсада, никаких поборов.

Покупаю только по списку, что дают:карандаши там, альбом, краски/пластилин и т.д 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fox Patrication сказал(а):

чтобы мы ни в коем случае не сообщали администрации школы о создавшейся ситуации

Именно это и надо сделать

2 часа назад, Fox Patrication сказал(а):

перешла к шантажу и заявила, что уволится тогда

Скатертью дорожка, как говорится

 

Есть негативный опыт со старшим сыном. Неадекватный учитель детям не нужен

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это? У нас нельзя вообще в школу просто так войти, не то что привести свою бригаду. Если адмиристрация узнает, что учитель имеет отношение к сбору денег, то ее колбаской по малой спасской отправят. Уволится она! Напугала! Пусть увольняется сама, а то по статье можно. А активная мамаша может и сама 150 тыс.вложить, если прям горит. Нельзя в другой класс перейти? 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...