Перейти к публикации

Домашние пельмени


DidelphisVirginiana

Полезные сообщения

Мы тут решили с мужем, что нужно заняться совместным полезным трудом в выходной, и сделать пельмени (в том числе и заморозить на потом).
Магазинные здесь - дорого и не в той степени вкусно, как хотелось бы (грусть-тоска по мираторговским пельмешам...), а сами делали года 3 назад, если не больше. 
Есть N-ное количество говяжьего фарша. Знаю, что в миксе со свининой вкуснее, но специально искать свиной фарш не было времени, тк решение о приготовлении вкусняшек пришло почти спонтанно. Когда-то давно я делала пельмешки с тестом как для вареников, на воде, вроде было вкусно; спросила у подруги - говорит, что делает тесто на молоке... 
Собственно вопрос: расскажите пожалуйста, кто и как делает пельмешки?
Буду благодарна за рецепты :heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко, мука, масло растительное, соль, яйцо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На воде (кипятке) 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука 500. Яйцо 1. Масло рост.3 ст.л. 1 ст.кипятка.  Я всегда делаю по 150/200 шт на заморозку. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука, вода, соль. Буквально недавно делала пельмени, дети заценили. До этого, последний раз я пельмени лепила лет 10 назад

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Мы тут решили с мужем, что нужно заняться совместным полезным трудом в выходной, и сделать пельмени (в том числе и заморозить на потом).
Магазинные здесь - дорого и не в той степени вкусно, как хотелось бы (грусть-тоска по мираторговским пельмешам...), а сами делали года 3 назад, если не больше. 
Есть N-ное количество говяжьего фарша. Знаю, что в миксе со свининой вкуснее, но специально искать свиной фарш не было времени, тк решение о приготовлении вкусняшек пришло почти спонтанно. Когда-то давно я делала пельмешки с тестом как для вареников, на воде, вроде было вкусно; спросила у подруги - говорит, что делает тесто на молоке... 
Собственно вопрос: расскажите пожалуйста, кто и как делает пельмешки?
Буду благодарна за рецепты :heart:

Ой, мы второй раз в нашей семье ( за все 10 лет существования) делали пельмени. По интернет -рецепту 2 яйца, 2 стакана воды, чайную ложку соли и 2 растительного масла. Как-то так. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука, горячая вода, соль, раст масло. Яйцо не кладу. С молоком вообще не представляю, вкус как у сдобы, наверное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

С молоком вообще не представляю, вкус как у сдобы, наверное. 

Вот мне тоже так кажется… Пельмени, которые подруга нахваливает, с тестом на молоке - не пробовала. Говорит, что вкусно. А я первый раз такое слышу 🤔 и, видимо, пока не рискну; может оно на любителя 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Вот мне тоже так кажется… Пельмени, которые подруга нахваливает, с тестом на молоке - не пробовала. Говорит, что вкусно. А я первый раз такое слышу 🤔 и, видимо, пока не рискну; может оно на любителя 

вообще, не думаю, что будет невкусно. Молоком тесто не испортишь. Надо попробовать, заинтересовало) хотя бы 50/50 с водой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Знаю, что в миксе со свининой вкуснее, но

Я стараюсь не добавлять свинину, мне не вкусно 

Никакого молока

тесто делаю потолще, и чтоб упругое было после варки 

тонкое мягкое не могу есть, противно

А так - мука/вода/яйцо,соль

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, unika17 сказал(а):

тесто делаю потолще, и чтоб упругое было после варки

дело не в толщине, а в пропорции мука/вода. Я последнее время вообще в местной пекарне беру тесто, вымешанное тестомесом, руками так не вымесить, или очень долго и тяжело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

дело не в толщине, а в пропорции мука/вода. Я последнее время вообще в местной пекарне беру тесто, вымешанное тестомесом, руками так не вымесить, или очень долго и тяжело.

И в толщине, я люблю толстое тесто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

последнее время вообще в местной пекарне беру тесто, вымешанное тестомесом, руками так не вымесить, или очень долго и тяжело.

Я в хлебопечке вымешиваю. Очень классное тесто получается. Да, руками так никогда не замесишь. 

По теме: тесто на знаменитые сибирские пельмени делают с ледяной родниковой водой, а в фарш раньше добавляли снег. Я пробовала и на кипятке, и просто на теплой воде, и на ледяной. Вот последнее понравилось больше всего. Только воду нужно брать не из-под крана, не фильтрованную, а купить именно чистую родниковую воду. И в морозилку, чтобы стала очень и очень холодной. Тесто получается мягкое, эластичное и очень вкусное. Я еще добавляю яйцо и чуть-чуть растительного масла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

грусть-тоска по мираторговским пельмешам...)

неужели нравились? ну поесть можно, но тосковать по ним как-то странно)))

 

делала на кипятке из этого рецепта, получились сразу. хотя не лепила пельмени лет 20))) тесто очень эластичное и тонкое в раскатке. 

https://www.google.ru/url?q=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DYysqanM44EQ&sa=U&ved=2ahUKEwj6ibT32vmAAxUAHxAIHeOWAOQQtwJ6BAgGEAE&usg=AOvVaw39ZgxM70ejK71ytxI3VHYg

у нас просто продают в магазинах уже нарезанное кружочками охлажденное тесто в упаковках разного диаметра ( пельмени, вареники, чебуреки), остается купить фарш и налепить) тоже не такие уж домашние, но и не мироторг)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana тесто для пельменей готовится на воде. Мне идеально подошёл рецепт Ивлева, тесто эластичное, мягкое, но прочное при этом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лесюндра сказал(а):

неужели нравились? ну поесть можно, но тосковать по ним как-то странно)))

Я сама удивилась, но они были вполне хороши, наверное можно сказать, что нравились :sorry:в сравнении, так сказать. 
Причем выяснили мы этот факт тогда, когда решили здесь взять пельмени в магазине. Вот кому как, а нам не вкусно оказалось(... Потом было попыток 5-7 найти вкусные, и в не кошерных, и в русских магазинах (мираторга и тому подобных не видели) - попытки были не слишком успешные. 
Решили, что если мы не можем найти вкусное и уже налепленное за деньги - то нужно лепить самим))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится  заварное тесто (или на кипятке как вариант). На мой взгляд фарш из говядины будет суховат, может лука добавить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

может лука добавить

Туда в любом случае пойдет лук, и черный перец :class:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, надо тоже сделать. Ребенок любит.

450гр муки, 1 яйцо, 210мл воды и в хлебопечку. Самой мне тяжело вымешивать. Сто лет уже плотное тесто сама не месила. И это количество ровно на килограмм фарша, что мне тоже нравится.

А нам мираторговские пельмени не понравились. Вообще, во все покупные пельмени пихают специи, тот же перец, а мы не любим. Я нашла один подходящий вариант в интернете, там специй по минимуму, но ребенок всё равно мои хочет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Туда в любом случае пойдет лук, и черный перец :class:

лука надо много, перец, чеснок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На молоке очень вкусно получается, сдобу не напоминает вообще. 250 мл молока, яйцо, 1 ложка раст. масла, соль, мука

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2023 в 01:12, DidelphisVirginiana сказал(а):

грусть-тоска по мираторговским пельмешам..

не по теме: они испортились. стали гораздо хуже по вкусу, чем раньше. перестала  брать эту марку 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рукожоп, но вот по этому рецепту пельмени получаются всегда.

Не рвутся, не слипаются, можно раскатать очень тоненько, до просвета, начинку держат. Но начинку все-таки не такую водянистую, как на хинкали. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...