Перейти к публикации

ГСД, у кого было?


Mika_33

Полезные сообщения

Девочки, на 24 неделе мне поставили диагноз ГСД. Тощаковый сахар был в норме, а тест с глюкозой не прошла. Было превышение. 

Я начала соблюдать диету, купила глюкометр, замеряла в течении 3 недель. Вывела итог, что могу употреблять практически все, кроме продуктов с сахаром, и мучное (любая мука). Даже на гречку, белый рис все было гуд (5.6 в среднем)

Обрадовалась начала придерживаться этого питания. 

Сейчас 33 неделя, я решила протеститься глюкометром, иии.. поняла, что у меня не такие красивые показатели, как были раньше. Все цифры стали значительно выше! После киви или граната 7.1, в обед сегодня съела рис с морепродуктами - 11.8!!! Такого я даже после оладьев с медом на 24 неделе не получала. Видно сахар ближе в родам начал расти. Я ужасно расстроилась. 

Скажите, какие последствия у вас были? Я, конечно, сейчас буду все контролировать и тестироваться. Мне нужно врачу сдаваться, или если диетой я возьму все под контроль, можно пока не идти за инсулином? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mika_33 сказал(а):

Я начала соблюдать диету, купила глюкометр, замеряла в течении 3 недель. Вывела итог, что могу употреблять практически все, кроме продуктов с сахаром, и мучное (любая мука). Даже на гречку, белый рис все было гуд (5.6 в среднем)

Обрадовалась начала придерживаться этого питания. 

Сейчас 33 неделя, я решила протеститься глюкометром, иии..

Мне нужно врачу сдаваться, или если диетой я возьму все под контроль, можно пока не идти за инсулином? 

После постановки диагноза ГСД контролировать сахар надо 3 раза в день ежедневно, без перерывов. Чтобы вот таких сюрпризов не было. Вам, наверное, не очень хороший врач попался, который этого не объяснил? На консультацию к эндокринологу вы ходили?

Вам сейчас нужно сдать тощаковый сахар, вести обязательно дневник питания хотя бы несколько дней с показателями сахара после еды. И с этими результатами к врачу (эндокринологу). Да, если тощаковый сахар нормальный, и если с диетой все будет норм, то без инсулина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 мой врач мне сказал вести дневник питания месяц, выявить продукты на которые реакция, исключить их, и дальше контролировать показатели иногда (я это и делала), а теперь вот да.. сюрприз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до родов 4 раза в день измеряла - утром натощак, и 3 раза через час после еды. И рис, кстати, всегда давал большое значение лично у меня. Даже одно и то же съеденое в разные дни могло до 0.8-1 разницу давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше срок беременности, тем больше риск повышения уровня сахара. 
с момента постановки диагноза ГСД ежедневно измеряла уровень сахара натощак и через час после каждого приема пищи. Также ежедневные прогулки 10-15 тыс шагов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Mika_33 сказал(а):

@Violina 88 мой врач мне сказал вести дневник питания месяц, выявить продукты на которые реакция, исключить их, и дальше контролировать показатели иногда (я это и делала), а теперь вот да.. сюрприз

Врач точно эндокринолог, ведущий гсд?

После постановки такого диагноза вы на постоянной основе должны контролировать уровень сахара 4 раза в день, вести дневник и раз в 2 недели показывать его эндокринологу для своевременной корректировки и подключения инсулина. 

Плюс диета 9 стола. А не исключение ряда продуктов.

Если интересно про последствия, то это от крупного плода до фитопатии плода, кардиомиопатии. Также от высокого сахара очень быстро стареет плацента и возможны проблемы с кровотоками.

Это я вам как человек у которого гсд был в первую беременность с манифестом в сд1. И все последствия знаю. Только жёсткая диета и постоянный контроль с моей стороны и моего эндокринолога (также присутствовал во время кс в операционной во вторую беременность) позволили родить абсолютно здоровых детей.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mika_33 сказал(а):

Скажите, какие последствия у вас были?

Низкая глюкоза у ребенка при рождении, капали. Обязательно скажите неонатологу, чтобы проверили ребенка

Я до 39 недель жила в контакте с глюкометром . Без вылетов, но на жестокой диете 9. Без мёда, киви, граната и тд. Плюс при каждой сдаче крови в ЖК просила проверить глюкозу венозно.

Думаю надо вам топать к эндокринологу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mika_33 сказал(а):

Даже на гречку, белый рис все было гуд (5.6 в среднем)

5,6 это не гуд, это уже много при беременности. 

Сахар почти 12 это очень много. К врачу идите! Странно, что вы ещё с 24 недель не стоите на учёте у эндокринолога. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было никаких последствий,потому что придерживалась правильной диеты при гсд(это не 9 стол) и регулярно измеряла глюкометром.Диета у меня прекрасно работала.Ищите информацию ,протоколы ведения таких беременных.Белый рис нельзя и ничего удивительного,что он у вас дал 11.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы. Я в Китае, тут несмотря на то, что тест на толерантность к глюкозе сдают все на 24 неделе, гинекологи не направляют к эндокринологу, говорят контролировать питание, замерять глюкометром переодически, и если показатели в норме (мне сказали, что это до 6.8 через 2 часа после приема), то ничего дополнительно делать не нужно. И да, рис у меня проходил на ура с 24 по 29 неделю, когда я регулярно замерялась. Но в последний месяц, ситуация изменилась. Теперь буду все тщательно контролировать.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mika_33 сказал(а):

в обед сегодня съела рис с морепродуктами

Рис ОЧЕНЬ повышает сахар и диабетикам противопаказан в принципе. Заменяйте перловкой.

8 часов назад, Mika_33 сказал(а):

@Violina 88 мой врач мне сказал вести дневник питания месяц, выявить продукты на которые реакция, исключить их, и дальше контролировать показатели иногда (я это и делала), а теперь вот да.. сюрприз

Это неправильная рекомендация. Опасность ГСД как раз в том, что выбросы могут быть на те продукты, на которые еще вчера сахар не повышался, особенно с увеличением срока. Т.е. если на картошку (условно) сахар не повышался 2 недели, это не значит, что он на нее и не повысится. Измерять надо до родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка_на_окошке ох ) вы сказали перловка и меня аж передернуло 😀 лежала в роддоме для корректировки инсулина 7 дней. Потом ещё перед родами 7 дней и там на завтрак перловка на воде, на обед суп из перловки, ужин перловка  и котлета на пару . Я ее в жизни больше есть не смогу наверно )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я контролировала сахар с 27 недель (после гтт) и до самых родов. Вылеты были только в начале, когда не понимала, что мне можно есть, что нет. Было очень сложно, тк сахар был выше нормы даже на пару ложек углеводов или чашку ягод. А если не ела углеводы, тогда были кетоны в моче (и это тоже важно контролировать).

Поэтому я ела в основном только белок и жиры, и совсем каплю углеводов к каждому приёму пищи. 

Сахар натощак у меня всегда был в норме (до 4,8 максимум, а так 4,2-4,6), гликированный гемоглобин 4,6, а вот после еды прям очень поднимался (максимум 12,8 был кажется). 

НО ближе к родам само все начало приходить в норму, и я уже больше могла себе позволить. Но это прям последние 2-3 недели. А перед родами я вообще торт съела и сахар после него был 5,6)

На ребёнка никак не повлияло, родился в 39,1 сын 3500/52, самые обычные параметры, без каких-то последствий, сахар у него был и есть в норме, и у меня после родов тоже все хорошо. 

Поэтому обязательно измеряйте каждый день до самых родов. 

@Кошка_на_окошке дааа, у меня после роллов был самый высокий сахар. При чем через час 11 с чем то, а через два 12,8..очень долго держался. 

Больше я их не ела до родов (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На сохранении лежала в 32 недели. Ещё в приемном повесили браслет, что гсд. Но меню одно на всех. В какой-то из дней утром каша рисовая, в обед суп овощной с рисом... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, неЮля сказал(а):

Низкая глюкоза у ребенка при рождении, капали. Обязательно скажите неонатологу, чтобы проверили ребенка

Я до 39 недель жила в контакте с глюкометром . Без вылетов, но на жестокой диете 9.

Вот, кстати, тоже самое было. А у ребенка при рождении низкая глюкоза...

Почему так, вроде же контролировали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24.08.2023 в 14:40, lesyai сказал(а):

5,6 это не гуд, это уже много при беременности. 

Сахар почти 12 это очень много. К врачу идите! Странно, что вы ещё с 24 недель не стоите на учёте у эндокринолога. 

Я поняла, что 5,6 было через час после еды. Поэтому не паниковала.
У меня похожая история была в эту беременность - не прошла тест с глюкозой, хотя всегда сахар крови был в норме до самых родов. Но глюкометр купила, измеряла 5 раз в день - утром, через час после каждого приема пищи, на ночь. Вела дневник питания. Вычислила, на что повышается сахар и исключала эти продукты. Так и сдерживала значения до самых родов, до инсулина дело не дошло. Набрала за беременность всего 8-9 кг. (Первая беременность +15 кг и великолепный сахар).
Но ребенок родился крупный - 4530 кг. Сахар у него был в норме при рождении, никаких больше проблем не было, просто крупный плод. 
Если бы увидела на глюкометре значения выше 10 после еды, бежала бы к эндокринологу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Я поняла, что 5,6 было через час после еды. Поэтому не паниковала.

Видимо в Китае 5.6 считается нормой при беременности. У нас же 5,1 это уже верхний предел. Ну а уж 10,или как у автора почти 12 это уже капец как много. Мне однажды в перинатальном взяли кровь сразу после еды, причём еда по 9 столу, результат тоже что-то около 11 был.  Так они там все забегали, врач сказала, что если это не ошибка, то это уже не просто гестационный диабет. К счастью пересдавала и сахар был норме, а сахарная кривая показала максимум 4,2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai норма натощак до 5,1, через час после еды до 7,0.

Поэтому 5,6 через час после еды это отличный показатель. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт надеюсь именно это и имелось ввиду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai ну если написано "на гречку, на рис", то полагаю, что да)) именно это и имелось ввиду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, lesyai сказал(а):

Видимо в Китае 5.6 считается нормой при беременности. У нас же 5,1 это уже верхний предел. Ну а уж 10,или как у автора почти 12 это уже капец как много. Мне однажды в перинатальном взяли кровь сразу после еды, причём еда по 9 столу, результат тоже что-то около 11 был.  Так они там все забегали, врач сказала, что если это не ошибка, то это уже не просто гестационный диабет. К счастью пересдавала и сахар был норме, а сахарная кривая показала максимум 4,2.

5.6 через час после еды 

я писала, что тощаковый в норме у меня всегда 

Девочки, спасибо всем за ответы. 

Нормы и ведение беременности с ГСД в разных странах отличаются. 

В РФ критерии жестче, Китай ориентируется в этом вопросы на протоколы США и Канады. (ниже см.фото) 

Норма сахара натощак: до 5.3 

Через час: до 7.8 

Через 2 часа: до 6.7 

(Мой врач мне сказал, что через час не стоит вообще замерять, а замерять сразу через 2 часа). 

Инсулин при разовом повышении до 12 не предлагают, если при диеты сахара остаются в пределах, указанных выше. 

 

IMG_0614.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...