Перейти к публикации

Море и иммунитет


Nelly S

Полезные сообщения

14 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Море морю рознь. Можно выехать в Анапу и купаться в супе из людей и их выделений. Или приехать в Турцию в переполненный отель, плавать в бассейне, что тот же суп. Это все только подрывает иммунитет, имхо

Мы были в  не перенаселенных и малонаселенных пунктах.    А все равно подцепили под конец что-то и сильно разболелись. Подцепили в месте с чистым морем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да миф все это. Дача с босоногой беготней повышает иммунитет куда больше, тут я согласна с Комаровским. 

Мы ездим за сменой обстановки, за приключением. Дети Турциями не избалованы, по простой причине, что нам туда въезд закрыт, поэтому были счастливы и Геленджику. Жили мы не в бухте, а у открытого моря, чистейшего, никакого супа из людей. Ни ротавируса, ни соплей. А цапнуть можно где угодно, и все это прекрасно цапалось и дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут на местный пляж ездим, по горячему песку ногами походить, в холодном душе сполостнуться. В местные речки/озера не лезем, я боюсь. 

Вообще в целом Чёрное море как для меня это не про имунку. Ну разве что Крым. Там в теории воздух лечит. 

Именно в плане заболеваний по себе могу сказать - после Хорватии моё горло сказало мне большое спасибо и перестало беспокоить более чем на полгода. Всё же соленость воды и насыщенность микроэлементами имеют значение 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в своё время на море вылечили. Но, думаю, там не столько море, сколько совет закаливать горло мороженым и ежедневные прогулки в течение года. А, может, переросла просто.

По своим детям толку не видела. Они и так не часто болеют.  У меня астма и на море мне ничуть не лучше. Даже хуже во влажном жарком воздухе. А вот в этом году мы съездили в санаторий в среднюю полосу. Со второго дня я отменила ингалятор и до сих пор он мне не нужен. Сошли отеки. Кожа стала гораздо лучше. И куча энергии появилась. 

Сына в период астмы возила в санаторий в Крым. Первый раз эффект был, а второй - нет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили раньше каждое лето недели на 3-4.

У дочки старшей аденоиды вылечили морем. Кишечку никогда не ловили.

Только пользу видели-морской воздух, вкусная еда, много фруктов, новые впечатления и эмоции....

Как же сейчас этого не хватает!!!

Мы из РБ. Ездили в Крым или под Одессу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, M@//pa сказал(а):

Ездили раньше каждое лето недели на 3-4.

У дочки старшей аденоиды вылечили морем. Кишечку никогда не ловили.

Только пользу видели-морской воздух, вкусная еда, много фруктов, новые впечатления и эмоции....

Как же сейчас этого не хватает!!!

Мы из РБ. Ездили в Крым или под Одессу.

А куда под Одессу? Я была в Коблево и рядом там ,доходили до места получше. Знаю что Коблево не айс, но впечатлений осталось! 

Жаль больше не бывать там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышает, у нас всегда зимы легче проходили после морского отдыха. Всякие инфекции могут, конечно, цепляться и на отдыхе, но в целом лучше сезон простуд идет, без серьезных соплищ и бронхитов

И для кожи отлично, мои атопики чистенькие приезжали всегда, хоть немного кожа отдыхала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby , вы в крым на юбк ездили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Nelly S сказал(а):

А куда под Одессу? Я была в Коблево и рядом там ,доходили до места получше. Знаю что Коблево не айс, но впечатлений осталось! 

Жаль больше не бывать там

Я всё детство в Кобливо ездила. Там была база Южмаша. Дядя нам путевки брал. Действительно, место так себе. Но и стоило дешево. Воспоминания больше остались, когда я туда уже со своими детьми ездила. Вот об этом месте точно не далею. А вот о Николаеве жалею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Я всё детство в Кобливо ездила. Там была база Южмаша. Дядя нам путевки брал. Действительно, место так себе. Но и стоило дешево. Воспоминания больше остались, когда я туда уже со своими детьми ездила. Вот об этом месте точно не далею. А вот о Николаеве жалею.

Там дальше в сторону пройтись в сторону от Одессы ,какое то прикольное место с соснами. Название не помню. В Николаеве вроде не была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесюндра сказал(а):

@Elephant_baby , вы в крым на юбк ездили? 

Да в основном. Еще в Николаевку в пансионат Казахмыса. Там для малышей классно было, а старшему аллергику не очень - степь кругом. Сейчас уже и для младшего не подходит.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Elephant_baby , вы в крым на юбк ездили? 

Мы кстати два года назад две недели в Ялте провели. Квартиру снимали. Понравилось. 

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Да в основном. Еще в Николаевку в пансионат Казахмыса. Там для малышей классно было, а старшему аллергику не очень - степь кругом. Сейчас уже и для младшего не подходит.

 

А простите за глупый вопрос  Николаевка это где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Там дальше в сторону пройтись в сторону от Одессы ,какое то прикольное место с соснами. Название не помню. В Николаеве вроде не была.

Не знаю... Мы на автобусе ездили. По дороге не попадалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

Не знаю... Мы на автобусе ездили. По дороге не попадалось.

Мы по берегу пешком несколько км проходили и дошли до того места

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Мы кстати два года назад две недели в Ялте провели. Квартиру снимали. Понравилось. 

А простите за глупый вопрос  Николаевка это где?

Как добраться до Николаевки из России | Частная гостиница Ирина

Не. я городов избегаю. Ялта - не моё.  Мы в Гаспре и окрестностях обычно.

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Мы по берегу пешком несколько км проходили и дошли до того места

 

Эх, не знали мы куда ходить надо... Тоже гуляли по берегу. Но воспоминания смутные-смутные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Ссылки скрыты.

Не. я городов избегаю. Ялта - не моё.  Мы в Гаспре и окрестностях обычно.

Эх, не знали мы куда ходить надо... Тоже гуляли по берегу. Но воспоминания смутные-смутные.

Прикол скажу. Я в Коблево первый раз на море была . Фотки нашла

IMG_20230818_145527.jpg

IMG_20230818_145514.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby , а на юбк куда ездили?

а, увидела гаспру

ну вот часто про. оре пишут, что кожные болячки проходят, экзема, например

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S ездили в Черноморск ( бывший Ильичёвск)

Не передать словами, как жаль, что туда уже не поедешь. Очень удобно было добираться нам и бюджетно по деньгам...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Isadora_ сказал(а):

Дача с босоногой беготней повышает иммунитет куда больше, тут я согласна с Комаровским. 

И я согласна. Тоже хотела написать, что дача с круглосуточным торчанием на улице в любую погоду повышает иммунитет

Ну это по опыту окружения. Сама на дачах не торчу подолгу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nelly S сказал(а):

Мы были в  не перенаселенных и малонаселенных пунктах.    А все равно подцепили под конец что-то и сильно разболелись. Подцепили в месте с чистым морем.

Подцепить заразу можно где угодно. Я в целом про твой стартовый вопрос про закаливание и море. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nelly S сказал(а):

Поездки к морю повышают иммунитет или это все байки?

Считаю, да повышают. Морской воздух полезен. Если заболели, то это часть формирования иммунитета. Иммунитета без болезней не бывает. Плюс поездки повышают развитие ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лесюндра сказал(а):

@Elephant_baby , а на юбк куда ездили?

а, увидела гаспру

ну вот часто про. оре пишут, что кожные болячки проходят, экзема, например

Не было кожных болячек, так что тут не могу ничего сказать.  А на ОРВИ не повлияло. Мы, кстати, на море практически не болели. Один раз за последние 20 лет ребенок вирус поймал на три дня - температура и конъюнктивит.

Хотя вот у дочери подруги экзема - говорит, что на море немного лучше стало, но не прошло.

А... вспомнила. У мужа же хроническая проблема с кожей. Но на море однозначно ухудшается. Жарко и влажно плохо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой физиологический механизм улучшения иммунитета от двухнедельного пребывания на море?

Мне кажется, если там жить постоянно, что-то и улучшится, а так, не очень понятно, как оно работает оставшиеся 50 недель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Иванна Марь сказал(а):

А какой физиологический механизм улучшения иммунитета от двухнедельного пребывания на море?

Мне кажется, если там жить постоянно, что-то и улучшится, а так, не очень понятно, как оно работает оставшиеся 50 недель.

Знаю, что те, кто живет постоянно на море, тоже болеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Знаю, что те, кто живет постоянно на море, тоже болеют.

Конечно) море совсем не панацея от всех болезней. Вроде бы известно, что морской воздух хорош при респираторных проблемах, а остальные-то болезни как были, так и есть.

Скорее, влияет не тот факт, что это море, а просто возможность вырваться из рутины, отдохнуть, получить новые приятные впечатления, ведь когда с психикой в порядке, то и болезней меньше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...