Перейти к публикации

НИПТ - делать ли?


Полезные сообщения

Делала расширенную панель ровно в 10 недель в Геномед. Ни разу не пожалела. Фракции хватило, результат прислали на 2х листах: риски по плоду + отдельные генетические риски матери. Стоил что-то около 34 тыс. На мой взгляд, это не те деньги, чтобы потом ходить и спокойно носить беременность. Ну и пол бонусом. Подруга отдала гораздо больше денег на экспертные УЗИ за период с 16 по 27 неделю, когда ей по УЗИ и второму скрирингу ребёнку начали синдром Эдвардса с заячьей губой ставить (в итоге совершенно здоровый ребёнок оказался).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала со вторым ребенком. На скрининге мне насчитали риск 1 к 4 по СД, но к счастью уже был сдан НИПТ на 5 синдромов и оставалось только дождаться результата (страшно подумать, что бы было, если бы не был сдан, пошла бы на инвазивный анализ и подвергла бы риску здорового ребенка). Через 2 дня все сомнения развеялись. Если будет третий ребенок, то обязательно сделаю снова. Но так как я не оптимист в таких делах и верю в закон подлости, то обязательно сперва сделаю узи уровня первого скрининга, и только потом НИПТ. Мне кажется, что это более рационально. Иначе как бы не получилось так, что я с готовым прекрасным результатом НИПТ вся такая счастливая приду на узи, а там найдут какую-нибудь жуткую патологию не связанную с хромосомами. Кстати по достоверности НИПТ доверяю больше, чем инвазивному анализу по одной простой причине: даже тут на сайте есть примеры, когда результаты инвазивного исследования просто перепутали. В интернете нашла не единичные примеры таких ошибок. Так получается, когда процедуру делают в один день и почти в одно время двум или нескольким девушкам. А вот серьезные коммерческие лаборатории сейчас очень тщательно контролируют забор материала, поэтому путаница крайне маловероятна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marti86 сказал(а):

Я делала, когда была беременна. В Москве программа есть и НИПт делается бесплатно тем, кому за 35. Результата месяц ждала, но в принципе довольна. 

Год назад родила дочь в 38. На скриниге сказали, что нипт бесплатно делается только тем, у кого риски в серой зоне. Если нищки будут низкие, то не направляют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не делала, была беременна 2 раза. И не буду делать при этой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 35. Делала, не жалею абсолютно. Риски по скринингу я узнала только через месяц, а нипт пришёл за 6 дней. Нипт не отменяет обычный скрининг!  Помимо генетических патологий ещё есть и патологии развития внутренних органов, плаценты. Необходимо знать риски преэклампсии. Я надеюсь, что в скором времени этот анализ будут делать бесплатно всем, а не только москвичкам,  все хотят спокойной беременности и здоровых детей. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую не сделала. Денег пожалела + идеальные скрининги. Если буду ещё планировать, то обязательно буду делать + скрининги+ УЗИ у нескольких специалистов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, May_ka сказал(а):

Год назад родила дочь в 38. На скриниге сказали, что нипт бесплатно делается только тем, у кого риски в серой зоне. Если нищки будут низкие, то не направляют

 Мне просто позвонили из РД и предложили. Сказали по скринингу все хорошо, но мол "делаем бесплатно, почему бы и не сделать". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 38 лет должны быть оч красивые цифры по узи, чтобы риски были прям низкие. Там индивидуальные уже оч высокие. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Валентина_киев сказал(а):

у кого был опыт, что скажете?

если в ближайшей родне есть проблемы с этим, делайте, если нет, то деньги на ветер, не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, автор, но вам ТОЧНО делать (учитывая вашу тревожность). 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

В 38 лет должны быть оч красивые цифры по узи, чтобы риски были прям низкие. Там индивидуальные уже оч высокие. 

У меня в 42 были  риски низкие по скринингу... Никто и не заикнулся про нипт и генетика, хотя уже было две зб. 

В итоге положили сохраняться, чтобы опасные сроки (12-14 нед, на которых были зб) переждать. 

Я подцепила в больнице очень едкую ОРВИ, болела месяц, ничем вылечить не получилось, даже аб не взяли, что за вирус такой был, не знаю. 

Бер замерла в 16.4. Когда родила, врач сказал, уродство плода, типа водянка мозга... Но я склонна думать, что ОРВИ так повлияла. Были бы изначально дефекты, не развивалась бы Б до такого срока. 

Делать или не делать нипт, вопрос денег, наверное... Но столько всего может быть, что быть спокойной всё равно не получится... 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя у меня беременность тоже замерла в 17 недель на фоне обычного затяжного ОРВИ, так что в нем вполне может быть проблема. мы после сделали все возможные исследования, даже генетику (хотя делала нипт и там все ок) - ребенок был здоров полностью, это реально орви.

вижу, уже тут пошли разговоры, что нет смысла делать нипт, если готов принять любого ребенка. я считаю, что даже в этом случае есть смысл - морально подготовиться тоже занимает много времени..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сейчас на амнио пошла, потому что нипт не на все синдромы, но у меня печальный опыт. Хотя скорее всего и нипт бы сделала и скрининг и амнио и несколько экспертных УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

Были бы изначально дефекты, не развивалась бы Б до такого срока. 

А как же с грубыми пороками тогда и до второго скрининга и дольше донашивают? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

У меня в 42 были  риски низкие по скринингу... Никто и не заикнулся про нипт и генетика, хотя уже было две зб. 

В итоге положили сохраняться, чтобы опасные сроки (12-14 нед, на которых были зб) переждать. 

Я подцепила в больнице очень едкую ОРВИ, болела месяц, ничем вылечить не получилось, даже аб не взяли, что за вирус такой был, не знаю. 

Бер замерла в 16.4. Когда родила, врач сказал, уродство плода, типа водянка мозга... Но я склонна думать, что ОРВИ так повлияла. Были бы изначально дефекты, не развивалась бы Б до такого срока. 

Делать или не делать нипт, вопрос денег, наверное... Но столько всего может быть, что быть спокойной всё равно не получится... 

У моего ребёнка были множественные пороки, не совместимые с жизнью, искусственные роды были в 25 недель. 

Я потом в теме с девочками общалась, я далеко не одна такая была. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

У меня в 42 были  риски низкие по скринингу... Никто и не заикнулся про нипт и генетика, хотя уже было две зб. 

В итоге положили сохраняться, чтобы опасные сроки (12-14 нед, на которых были зб) переждать. 

Я подцепила в больнице очень едкую ОРВИ, болела месяц, ничем вылечить не получилось, даже аб не взяли, что за вирус такой был, не знаю. 

Бер замерла в 16.4. Когда родила, врач сказал, уродство плода, типа водянка мозга... Но я склонна думать, что ОРВИ так повлияла. Были бы изначально дефекты, не развивалась бы Б до такого срока. 

Делать или не делать нипт, вопрос денег, наверное... Но столько всего может быть, что быть спокойной всё равно не получится... 

У нас после 35 все поголовно предлагают амнио

Ну и понятие низких рисков относительное 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

У нас после 35 все поголовно предлагают амнио

Ну и понятие низких рисков относительное 

Наверное, так и есть... 

У нас не предлагают, но деревня. 

Если что-то планируешь обследовать, то сама платно едь... Не направляют никуда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делала. По скринингам все риски были оч низкие. По узи все отлично было. Из-за возраста думала отправят, 37 лет, но врач сказала не надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Фейри сказал(а):

Я думаю если автора интересует вопрос делать ли нипт значит любого ребенка ей уже не надо, и есть интерес сделать его как можно раньше как раз чтоб если что не так можно было бы прервать..хоть по показаниям можно это делать на любом сроке, но для организма женщины лучше раньше.

Мне кажется нипт для того и создавался..для зрелых женщин которые не хотят играть в рулетку

И ничего такого не начинается. Автору надо самой понять насколько ей это важно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Валентина_киев сказал(а):

Девочки, планирую свои следующие шаги и заодно бюджет на беременность и такой возник вопрос - делать ли НИПТ?

кто делал? Довольны ли? Что советуют врачи?

с одной стороны недешево, но с другой я так понимаю, что скрининговые анализы крови после НИПТ можно не делать, только узи и этот анализ очень высокую дает достоверность в плане хромосомных патологий. 
можно сделать на 9-10 неделе уже и дальше ходить беременность спокойно.

у кого был опыт, что скажете?

А если что-то пойдет не так, будете прерывать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маруся1278 сказал(а):

А если что-то пойдет не так, будете прерывать?

Для этого этапа (пока даже Нипт не сделан и никаких плохих прогнозов нет) вопрос слишком серьезный. Даже если скрининг плохой, то никто не думает о прерывании. Все хотят до последнего верить, что это ошибка и тп. Есть большой повод провести срочно дообследование (амниоцентез и тп). Смотреть какие пороки - генетика или нет, насколько инвалидизирующие пороки и тп.

Такие вопросы нужно решать по мере поступления информации, а не заранее в теории.

Пока не столкнешься - не поймёшь, что верно, а что нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно сделать и НИПС  из-за возраста( можно на 5 основных), кровь по скринингу обязательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать и то, и то! Как уже выше написали Нипт и скрининг не взаимозаменяемые.

Я делала и Нипт, и скрининг, на тот момент у нас каждая процедура была платной и дорогой, но мое спокойствие было дороже. Вы тоже тревожная, как и я, поэтому поберегите нервы и сделайте, а потом уже носите спокойно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, MissisX сказал(а):

Для этого этапа (пока даже Нипт не сделан и никаких плохих прогнозов нет) вопрос слишком серьезный. Даже если скрининг плохой, то никто не думает о прерывании. Все хотят до последнего верить, что это ошибка и тп. Есть большой повод провести срочно дообследование (амниоцентез и тп). Смотреть какие пороки - генетика или нет, насколько инвалидизирующие пороки и тп.

Такие вопросы нужно решать по мере поступления информации, а не заранее в теории.

Пока не столкнешься - не поймёшь, что верно, а что нет.

Согласна. Но ведь автор только на учет встала и уже задумывается делать ли НИПТ или нет. Просто если она для себя решила что рожать при любом раскладе, то и НИПТ ни к чему, а если есть решение что если что прерывать, то тогда НИПТ нужен. Вот и ответ на вопрос заголовка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...