Перейти к публикации

Куросурф/дексаметазон?


Tangasius

Полезные сообщения

Очень прошу знающих девушек, которые часто комментировали мои посты: Плодожор, Ольга, Никорица, и разбирающихся помочь разобраться. 
 

завтра иду на узи, будет ровно 30.0 (по овуляции 29.0), готовлюсь снова конечно к страшилкам в виде отставания, сзрп и прочему. 
 

у меня сразу несколько вопросов, конечно я задам их врачам, но когда есть представление в целом, мне так легче сложить мнение о ситуации

 

Если все же мое пкс будет в 36-37 недель (как понимаю, все равно тянуть долго не будут, и по анамнезу и по возможным ухудшениям анализов, узи и тд), нужно ли мне просить проставить дексаметазон и какой у него срок действия? Боюсь, что задержка пойдет дальше больше и в 37 акушерских будет на 35 или меньше 

 

прочла про курасурф, так как рожать хочу в частном роддоме, цена 250-300к за 5-6 ампул меня конечно расстраивает. Отсюда снова вопрос - нет ли его аналогов? И почему именно он? Конечно я отложу деньги, но хочется знать, где можно поберечь средства. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы так сразу на плохое настраиваетесь? Может все норм и до 38 досидите. Надо верить! :girl_bye:

Декс будут колоть, если помоему будет прогноз по родам ранее 34 нед.  Позже уже не делают уколы, ребёнок сам дышит 

У нас в болталке с фпн до 37 нед дотянула одна мамочка, 2200 примерно родилась девочка, все ок. 

В роддоме я тоже слышала про срок 37 нед, так как считается ребёнок доношенным уже 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо! Я ж как всегда начиталась ужасов, что и в 38 и в 40 недель делают этот препарат 🥲

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tangasius сказал(а):

@Ola-la- спасибо! Я ж как всегда начиталась ужасов, что и в 38 и в 40 недель делают этот препарат 🥲

Эмм... Ну может где-то и делают. Но я впервые слышу если честно 

У меня после ковида в 33 нед писались плохие ктг у ребёнка. Узи и Доплер были норм, а ктг с высоким пульсом. Короче говоря до 38 нед по М дотянули ( 39 по скринингу).. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tangasius С 24 до 34 неделю делают дексаметазон и аналоги, для более быстрого созревания легких ребенка. От  37 недели и дальше - ребенок уже со зрелыми легкими, и в целом считается доношенным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana 37 акушерских, но если сзпр и отставание по фотометрии, к примеру будет на 34-35 недель, то тут уже вопросики к легким🤷🏼‍♀️

@DidelphisVirginiana конечно я задавала много вопросов на разных ресурсах, у кого-то и в 36 недель дети уже 3500 весят и полностью доношенные. Но это не мой вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tangasius 37 акушерских, да. Если по степени зрелость по параметрам фетометрии и прочего - на 34-35 недель вопросов к легким не должно быть уже никаких, легкие зрелые. Ели меньше 34 недели по фетометрии - тогда конечно да. Но это про дексаметазон.
Упустила момент конкретно про куросурф. Аналоги - препараты сурфактанта. Можно расспросить своего врача о более доступной версии препарата (сурфактант, альвеофакт, сюрванта - не знаю, честно говоря, что по ценам и по доступности в аптеках). И конкретно его скорее всего все-же будут делать и в 37 акушерских, стараясь предупредить проблемы с легкими у малыша, если есть риски. 
Смотрите, что Вам скажут на фетометрии, и всегда надейтесь на лучшее :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana если будут делать, тогда придется отказаться от родов там. Понимать заранее, что надо за этот препарат выложить 300 такое себе… но вот нашла историю, где в 40.4 его кололи, а в 38.3 нет 🤷🏼‍♀️я именно про свой роддом (госпиталь мать и дитя в Самаре)

@DidelphisVirginiana одно дело, когда экстренно уже родился и сказали плати. Тогда конечно… 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tangasius сказал(а):

Понимать заранее, что надо за этот препарат выложить 300 такое себе…

Тут только предполагать можно. Скорее всего будут делать, а на деле - все сильно зависит от того, и как до родов доносите, и как сразу после родов будет. И предсказать очень тяжело, только по факту в первые часы/дни будет ясно (если начнутся проблемы с дыханием - будут делать и в 40 недель; не начнутся - не будут делать и в 37). Так понимаю - просят приобрести препарат заранее просто для того, чтобы он был...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам сейчас дексаметазон  нельзя проколоть? Мне прокололи в 32, дети родились в 34 недели, но по весу были меньше. Обе меньше 2 кг. Одна 1700 вообще. Проблем с дыханием не было. Мне кажется у вас всё будет ок, ну будет вес небольшой. Зачем из этого такую проболему делать? Я может не внимательно читала, но почему вы думаете, что вас прокесарят раньше? У вас проблема с кровотоками? Гипоксия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tangasius сказал(а):

@DidelphisVirginiana если будут делать, тогда придется отказаться от родов там. Понимать заранее, что надо за этот препарат выложить 300 такое себе… но вот нашла историю, где в 40.4 его кололи, а в 38.3 нет 🤷🏼‍♀️я именно про свой роддом (госпиталь мать и дитя в Самаре)

@DidelphisVirginiana одно дело, когда экстренно уже родился и сказали плати. Тогда конечно… 

В аптеках Самары куросурф от 22тыс/ампула, если что. Простите, за наводящий вопрос. В роддоме детское отделение хорошее? Если вам за куросурф такой ценник озвучили, не окажется ли что детский ПИТ обойдется в разы дороже? 
Сама рожала недоношенную, в 32+6, правда развитую, с нормальным весом, декс прокололи меньше чем за сутки до родов, сурфактант не понадобился, дышала самостоятельно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Polala детская реанимация включена в пакет максимум, реанимация у них лучше, чем в пц. Входит туда 300 часов….

 

приобретать препарат не нужно, это скорее возможный ценник по их прайсу

 

вышла с узи, на 12 процентиль все по фотометрии. Ни сзрп, ни маловесный не поставили. 
 

по акушерскому 29.6, по узи 28.4 вышло. Делала на экспертном аппарате 

@Lavatera86 надо уточнить про уколы на приеме, что скажут. Гематолог мне предрекает ухудшение, поэтому на ранее пкс настраиваться. Ну и первое пкс было по акушерскому 39. По узи на 36-37

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tangasius ну и все, выдыхайте и носите дальше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tangasius уточните конечно, там вроде три укола ставят. У вас всё нормально, какие то нервные врачи попались. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lavatera86 вот правда единственный раз пока за всю беременность вышла с узи и не в таком расстройстве. Но это я пока на приемах не была, может быть там вынесут мозг 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первое кс делали экстренно в 35+2. Гипоксия была у ребенка. Ничего не кололи, естественно. С легкими все было окей.

Желаю доносить и родить здоровенького🤞

@Polala извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но как колют декс? Куда и т.д.?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tangasius ну бывает, попадаются такие) Все хорошо у вас) @Tangasius уточните конечно, там вроде три укола ставят. У вас всё нормально, какие то нервные врачи попались. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.07.2023 в 16:42, Dancer13 сказал(а):

 

@Polala извиняюсь за, может быть, глупый вопрос, но как колют декс? Куда и т.д.?

Внутримышечно, там схема какая-то по часам. В моем случае вроде начали каждые 12 часов капать, а как выяснилось, что я конкретно в родах то на 6 часов перешли, хотя в целом полностью схему проколоть не успели 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...