Перейти к публикации

АЧТВ повышен и аспирин+гепарин.


Nandas

Полезные сообщения

Объясните мне, пожалуйста, про коагулограмму, аспирин и гепарин, кто в теме?

Изначально у меня по гемостазу был высокий показатель АЧТВ, выше нормы. Мне назначили тромбо асс. Потом проверяли, показатель АЧТВ стал пониже. Это было где-то на 6 неделях. Тогда же я сдала полиморфизм генов, волчаночный коагулянт, аутоантитела. Нашли несколько отклонений в генах гемостаза и я продолжила пить аспирин (тромбо асс по 100 мг).

После скрининга из-за низкого PAPP-A и пульсационного индекса назначили гепарин, клексан 0,4. Сдала после 10 уколов коагулограмму, АЧТВ опять вырос, сейчас по верхней границе нормы. Врач прокомментировала, что АЧТВ вырос на фоне гепарина и все нормально. В статье читаю в интернете, что если он низкий, то это тромбозы, а высокий наоборот жидкая кровь.

Я так понимаю, что сейчас мне бы аспирин и клексан назначили из-за высоких рисков по скринингу по преэклампсии и задержке развития плода.

А первый-то раз зачем назначали аспирин? Просто перестраховывались что ли? Я имею ввиду еще до того, как пришли результаты полиморфизма.

Просто я изначально думала, что как раз высокий ачтв говорит о слишком густой крови, а он наоборот говорит о жидкой крови. Так зачем ее разжижали-то, если она и так жидкая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий ачтв - маркер афс. И первое что имеет смысл сделать, дабы соломы подстелить, начать пить аспирин, без анализов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо большое, что ответили! А то я сижу, голову ломаю...

А дальше уже, я так понимаю, мне его продолжили, т.к. полиморфизмы выявили. А там уже и результаты скрининга подтянулись и гепарин добавили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nandas вообще полиморфизмы это одно. А афс и анализы на него - это другое. 

Но тут самое важное - результаты скрининга. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ачтв на гепарине удлиняется и это нормально. 

Аспирин на ачтв не влияет. Аспирин снижает уровень восплаения, улучшает плацентацию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аспирин вообще никак не влиял на коагулограмму 

А вот курантил сильно удлиннял ачтв 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мне просто потом врач объясняла уже на полиморфизмах, что из-за них может кровь загустеть, я поэтому решила, что из-за них я продолжила пить аспирин.

По скринингу у меня только PAPP_A низкий очень, всего 0,2, поэтому мне гепарин назначили дополнительно. И пульсационный индекс не понравился врачу. Теперь допплерометрию и кровотоки буду смотреть на узи. Ну и в 16 недель тоже скрининг по крови сдам.

@Плодожор Спасибо! Этого тоже не знала, была уверенна, что тромбо асс разжижает кровь.

@Ola-la- а повышенный ачтв не вредит беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nandas коагулограмму вы расширенную сдавали? 

Пап конечно низкий. Нужно бдить всю Б за кровотоками и коагулограммой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин да, он конечно влияет на тромбоциты, но в анализах особо не отражается как ни странно. Особенно не влияет на ачтв. Может немного на мно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно конечно, что с 6 нед пьёте аспирин, а с плацентой не очегь... Какие поломки выявили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nandas сказал(а):

@Ola-la- мне просто потом врач объясняла уже на полиморфизмах, что из-за них может кровь загустеть, я поэтому решила, что из-за них я продолжила пить аспирин.

По скринингу у меня только PAPP_A низкий очень, всего 0,2, поэтому мне гепарин назначили дополнительно. И пульсационный индекс не понравился врачу. Теперь допплерометрию и кровотоки буду смотреть на узи. Ну и в 16 недель тоже скрининг по крови сдам.

@Плодожор Спасибо! Этого тоже не знала, была уверенна, что тромбо асс разжижает кровь.

@Ola-la- а повышенный ачтв не вредит беременности?

С скольки недель пьете тромбоасс? Есть мутации в интегринах и какой вес?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет, пока только базовую сдаю. Расширенную мне не назначали.

Из-за папп-а переживаю, да. Желание каждый день на узи бегать, проверяться.

@Плодожор Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О с 6недель, прочитала.

Вес не под 100кг? Мож интегрины мутированные? 

Следите ещё на тромбоцитами на гепаринах могут упасть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я поломки сейчас не вспомню, там же много показателей очень, я в них не понимаю ничего. Просто помню, что несколько поломок было.

@Плодожор тромбо асс с 6 недель примерно пью. Вес 53 при росте 155. Мутации в генах гемостаза находили, но вот даже не вспомню и не объясню сейчас, какие. Их там такое море и как-то между собой они связаны, как я поняла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с аким весом аспирина 100должно хватить было. 

 

У меня на аспирина единственное что время кровотечения и свёртывание стало очень длнниым. А коагулограмма все равно была более в сторону свёртывания чем до Б. Но это началось недели с 11. До этого была обычная как внеБ.

Бывают такие мутации и ситуации что чувствительность к аспирину снижена. Поэтому иногда назначают более высокие дозы аспирина. 

Мож у вас интегрины все переломаны. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор странно, что мне на интегрины не назначили ничего...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nandas сказал(а):

@Плодожор странно, что мне на интегрины не назначили ничего...

Интегрины это гены, поломки есть в них или нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- вы имеете ввиду кариотип? Если да, то мы сдавали его с супругом, 46ху и 46хх мы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nandas сказал(а):

@Ola-la- вы имеете ввиду кариотип? Если да, то мы сдавали его с супругом, 46ху и 46хх мы.

Нет, мы про полиморфизмы генов тромбофилии 

Поищите там ITG кажется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От поломанных интегринов только повышеные дозы аспирина или Курантил.

Вам надо посмотреть свой анализ на мутации тромбофилические.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гомоцистеин вы сдавали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла свой анализ на полиморфизмы.

У меня

FGB Фибриноген - 2

F11 XI коагуляционный фактор - 2

F12 Хагемана - 3

Serpine1 (PAI-1) Ингибитор активатора плазминогена 1 - 3

PLAT тканевый активатор плазминогена - 3

GP1BA тромбоцинтарный альфа-рецептор - 2

P2RY12 пуринэргический рецептор - 2

MTR метионин синтаза - 2

Остальное все 1.

Я просто не знаю, говорит ли вам о чем-то это. Мне просто совсем непонятно это все.

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А гомоцистеин вы сдавали? 

Видимо, не. Он не в составе тех анализов, что я выше перечислила, отдельно делается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что цифры означают я хз.

Плат даже есть.

Если 2 это гетеро а 3 это гомо???но это лишь предположение. Расшифровки то нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Вот что цифры означают я хз.

Плат даже есть.

Если 2 это гетеро а 3 это гомо???но это лишь предположение. Расшифровки то нет?

Там есть расшифровки, но они бесполезны для меня без комментария врача. Там один показатель может как-то другим покрываться, мне на приеме долго врач объясняла. В итоге я так поняла, что несколько этих факторов у меня плохие, могут повлиять, а еще часть выпадающих из нормы компенсируются другими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nandas сказал(а):

Там есть расшифровки, но они бесполезны для меня без комментария врача. Там один показатель может как-то другим покрываться, мне на приеме долго врач объясняла. В итоге я так поняла, что несколько этих факторов у меня плохие, могут повлиять, а еще часть выпадающих из нормы компенсируются другими.

Если б четко было написано напротив каждого гена в каком он состоянии присутствует ли мутация и в какой форме мы б вам тоже сказали. Ничего сверхестественного в этом нет. Если как я думаю то дело не очень хорошо. Но я не уверена что цифры 2и 3 означают. Обычно в анализах пишут буквы (С/Т ).

В цир что ли сдавали. Посмотрела у них.

Там 1 это норма. 2 гетеоро. 3-мутация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...