Перейти к публикации

Обследование после выкидыша


Полезные сообщения

Девочки, добрый день!

Хочу услышать мнения тех, кто уже проходил этим путем и у кого есть опыт. 

Дано: мне 44, АМГ 0,57, ФСГ 9,8;                     ЕБ, выкидыш на 9 неделе (плод до последнего дня был живой, с СБ, КТР рос хорошо. Знаю это, так как перед выкидышем ездили 3 дня подряд на узи, так как было кровотечение и боли, но каждый раз не было ни гематом, ни отслоек.

Итальянские врачи не назначили ни единого анализа, только пытаться снова. У них единственный диагноз это возраст и плохая яйцеклетка. 

Обратилась в ЦИР. Тут другая крайность. Мне сходу назначили анализов на 62 тысячи. Все, что есть, как говорится.
 

Например, начала читать про HLA, назначенный мне и мужу - понимаю, что при совпадениях беременность не наступает вообще, либо прерывается на очень коротком сроке. Это уже не про наш случай.

Вот теперь думаю, это способ зарабатывания денег, или действительно все эти анализы важны и могут сыграть роль. Кроме того, анализы эти делаются только в Москве, в самой клинике, мне было предложено из СПБ ехать к ним. 

Очень хочется ребенка, мы готовы платить, но при этом хочется понимать, что траты эти обоснованы и необходимы. Напишите, пожалуйста, что думаете.
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦИРе всем назначают дофига анализов, единственное что, мне назначили без привязки к лаборатории, я в Казахстане, сказали сдавайте где сможете и что сможете.

HLA очень спорный вопрос,  недавно прям тема была про него, и много девочек отписалась что фигня это все, даже при совпадениях беременеют и вынашивают. И от нескольких репро слышала, что раньше HLA уделялось внимание, сейчас пришли к выводу что это особо не влияет.

Вам бы сдать на исследование абортивный материал - тогда бы было хоть понятно генетика или нет.

А сейчас генетику на тромбофилию, АФС исключить. Прогестерон у вас был в поддержке? 

Щитовидку проверяли?

А так, у меня в 30 была замершая, тоже сказали генетика. Как мне сказала Дементьева из ЦИР только две замершие подряд являются показанием для более глубокого обследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Вам бы сдать на исследование абортивный материал - тогда бы было хоть понятно генетика или нет.

Этого уже не сделаешь.. думаю, и невозможно было в месте где мы живем. 

 

3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Прогестерон у вас был в поддержке?

С 7 ДПО принимала дюфастон 2*100; когда начало мазать, врач назначил проджефик 200 мг вагинально (это как утрик) добавила, не помогло..

6 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А сейчас генетику на тромбофилию, АФС исключить

АФС частично сдавала год назад, самое основное. Сейчас назначили все заново в расширенном варианте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин/ клексан были в поддержке? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет. Я спрашивала у врача ЦИРа, могут ли мне назначить аспирин или что-то еще,  ответили что нет, только после обследования и если найдут мутации. До беременности я обследовалась только на АФС и там все было хорошо. 

IMG_5883.jpeg

22 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Щитовидку проверяли?

Сдавала Т4 и Т3 свободный, все хорошо. Или этого мало? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, JannyVys сказал(а):

У них единственный диагноз это возраст и плохая яйцеклетка. 

Соглашусь с итальянскими врачами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, АннаКоп сказал(а):

Соглашусь с итальянскими врачами.

Я бы тоже с ними согласилась, но постоянно лезет мысль:  а вдруг есть что-то другое, что мешает, и что еще можно скорректировать) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рост ктр и тп был хороший, сб норм, то нужно искать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Если рост ктр и тп был хороший, сб норм, то нужно искать 

КТР четко по табличкам до последнего дня. ЧСС в Италии не измеряют до 10 недель (либо есть СБ, либо нет), поэтому не знаю сколько именно оно было. 
Итальянская врач сказала, что организм в 44 года уже не может быстро определить, что эмбрион плохой и сразу отторгнуть, только по мере роста. И в этом есть логика.
Но копать все равно буду, надо только найти разумный баланс в лице грамотного врача)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, JannyVys сказал(а):

КТР четко по табличкам до последнего дня. ЧСС в Италии не измеряют до 10 недель (либо есть СБ, либо нет), поэтому не знаю сколько именно оно было. 
Итальянская врач сказала, что организм в 44 года уже не может быстро определить, что эмбрион плохой и сразу отторгнуть, только по мере роста. И в этом есть логика.
Но копать все равно буду, надо только найти разумный баланс в лице грамотного врача)

Копайте копайте! Чтобы соломки подстелить везде..моя тоже что-то начала рассуждать про возраст и про то, что я не отправила на обследование "абортус", что может причина и вовсе не во мне..но потом сказала, что это не основание для отмены обследований и подготовки к планированию..И пошла во все тяжкие)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы плохой плод был, плохая яйцеклетка, то  он бы замер, вам надо было на сохранение ложиться и останавливать кровь,  капельницы ставить,  Я лежала 4 нед, как кровить стало , с 6 нед до 10 нед. ,  гематомы тоже не было,  откуда кровило-непонятно, все нормально стало, вылежала, но у меня тонус был еще.   Может шейка  слабая у вас кровила , может тонус был, надо не волноваться и лежать в так.случаях, а лучше в больничку,а вы бегали на узи 3 раза , волновались наверное сильно. Берегите себя в след.раз, желаю чтоб беременность получилась

Только что, Над сказал(а):

Если бы плохой плод был, плохая яйцеклетка, то  он бы замер, вам надо было на сохранение ложиться и останавливать кровь,  капельницы ставить,  Я лежала 4 нед, как кровить стало , с 6 нед до 10 нед. ,  гематомы тоже не было,  откуда кровило-непонятно, все нормально стало, вылежала, но у меня тонус был еще.   Может шейка  слабая у вас кровила , может тонус был, надо не волноваться и лежать в так.случаях, а лучше в больничку,а вы бегали на узи 3 раза , волновались наверное сильно. Берегите себя в след.раз, желаю чтоб беременность получилась

Так же обследуйте все, что можно, это вам не навредит, у вас возраст поджимает и времени нет, чем больше узнаете, тем лучше и мужа тоже обследуйте. У меня  тоже куча денег  ушла на все обследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над я лежала все эти дни, пила транексам. Была спокойна достаточно, я уже философски ко всему отношусь.

На сохранение в Италии не кладут, ездили в скорую помощь потому, что 3 раза надеялись, что нам чем-то помогут, но каждый раз кровотечение оказывалось недостаточно сильным, чтобы начинать действовать (а здесь это только спасение матери если она истекает кровью)

6 минут назад, Над сказал(а):

Берегите себя в след.раз, желаю чтоб беременность получилась

Спасибо вам на добром слове🌸

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦИРе назначают кучу всего, что доказательная медицина не признает в принципе, либо уже не признает. HLA , гены сосудистого тонуса например. Как к этому относиться - каждый решает сам. У вас получилось, что вы две крайности на себе испытали. Я бы искала середину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

В ЦИРе назначают кучу всего, что доказательная медицина не признает в принципе, либо уже не признает. HLA , гены сосудистого тонуса например

Я уже это поняла) все подряд, конвейер.. жаль. 
Мне очень понравились видео и статьи Гузова и других врачей ЦИРа, поэтому и решила туда обратиться. 

Нашла недавно врача в СПб, тоже с квалификацией гемостазиолога, с очень хорошими отзывами и рекомендациями. Схожу к ней - в Спб просто физически не делают половину всех анализов ЦИРа 😂 Так что надеюсь, будет более по существу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys кого, если не секрет? Я тоже из СПб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Violina 88 сказал(а):

кого, если не секрет?

https://spb.napopravku.ru/doctor-profile/zaynulina-marina-sabirovna/

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JannyVys сказал(а):

А вы откуда про нее узнали? Она со взрослыми девочками работает? Или больше как гемостазиолог?

Вы кстати стандартную генетику на тромбофлебию сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А вы откуда про нее узнали? Она со взрослыми девочками работает? Или больше как гемостазиолог

Я искала среди гинекологов гемостазиологов спб (их в принципе не так много) эта доктор, судя по ее послужному списку, научным работам и отличным отзывам, лучший вариант на данный момент.

Она специализируется на невынашивании по причине АФС, тромбофилии и мутаций,  на счет взрослых девочек не знаю, посмотрим что скажет. Могу отписаться после приема если интересно.

24 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Вы кстати стандартную генетику на тромбофлебию сдавали?

Нет, я только простые анализы типа коагулограммы сдавала. Не углублялась в эти вопросы  до выкидыша 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, АннаКоп сказал(а):

Соглашусь с итальянскими врачами.

И я

5 часов назад, JannyVys сказал(а):

КТР четко по табличкам до последнего дня. ЧСС в Италии не измеряют до 10 недель (либо есть СБ, либо нет), поэтому не знаю сколько именно оно было. 
Итальянская врач сказала, что организм в 44 года уже не может быстро определить, что эмбрион плохой и сразу отторгнуть, только по мере роста. И в этом есть логика.
Но копать все равно буду, надо только найти разумный баланс в лице грамотного врача)

И тут соглашусь с врачом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с врачом,  причину так и не выяснили, они все списывают на эмбрион и  не хотят разбираться. Рожают в этом возрасте много,  причины могут быть и не в возрасте, недавно  женщина с сайта сделала анализ после ЗБ,  отклонений нет, генет.здоров, проверила кровь, вот скорее всего из-за нее, в этом возрасте на кровь надо больше внимания уделять, проверить на риски , подготовить организм и прочее.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, JannyVys сказал(а):

Я искала среди гинекологов гемостазиологов спб (их в принципе не так много) эта доктор, судя по ее послужному списку, научным работам и отличным отзывам, лучший вариант на данный момент.

Она специализируется на невынашивании по причине АФС, тромбофилии и мутаций,  на счет взрослых девочек не знаю, посмотрим что скажет. Могу отписаться после приема если интересно.

Нет, я только простые анализы типа коагулограммы сдавала. Не углублялась в эти вопросы  до выкидыша 

Конечно хочу, отпишитесь как попадете на прием, что из анализов назначат и в какую сторону копать начнут.

9 часов назад, Surinam сказал(а):

И я

И тут соглашусь с врачом 

Когда мне было 30 и у меня была первая долгожданная, поле 3х лет бесплодия беременность, и она замерла в 6-7 недель, мне врачи тоже говорили, что это генетика, зачем вам делать генетическое исследование абортуса, идите пытайтесь снова. Но я настояла и сделала генетику, и там была здоровая девочка, а причина была в мутациях гемостаза как потом выяснили.  
Да в 30 генетика случается намного реже, чем в 44, но и в 44 есть примеры рождения здоровых деток. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23.06.2023 в 07:50, Кошка-лукошка сказал(а):

Конечно хочу, отпишитесь как попадете на прием, что из анализов назначат и в какую сторону копать начнут

Пишу как обещала) сходила к врачу, очень мне понравилась, тщательно все расспросила, назначила исследования выборочно, опираясь уже на существующие анализы и анамнез.
 

Предложили сдать кровь сразу у них, но честно предупредили, что цены могут отличаться от сетевых лабораторий, чтобы я решила сама как мне удобнее. 

Повторный визит через цикл, т.к. надо еще сдать гормоны, которые должны восстановиться после выкидыша. 

Уже до сдачи анализов сразу прописала мне повышенную дозу фолиевой (метил фолат) 5шт*400мг в день, мужу 3шт. Остальное все более-менее как обычно. 

IMG_5913.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys а вы гомоцестеин не сдавали? Так-то высокая доза фольки. У меня мутации фолатного и я пью 1200, и у меня фольга по верхней границе или выше нормы (но может она просто по крови гуляет 🤷‍♀️) потому что плохо всасывается.

Сдавайте анализы и ждём продолжения. 
 

Это хорошо, что врач понравилась, это мне кажется прям одна из главных составляющих успеха.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

вы гомоцестеин не сдавали? Так-то высокая доза фольки.

Я тоже удивилась такой дозе, и еще и мужу. Гомоцестеин сдавала 1 раз в прошлом году, был 7 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JannyVys сказал(а):

Я тоже удивилась такой дозе, и еще и мужу. Гомоцестеин сдавала 1 раз в прошлом году, был 7 

это уже много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...