Перейти к публикации

Разная толщина м-эхо на разных аппаратах


Полезные сообщения

Добрый день!

Давно хожу на фолликулометрию, периодически меняя клиники, но всегда к одним и тем же специалистам в них. Например, в одной клинике во второй фазе (после овуляции) эндометрий 7,5-8,7 мм, в другой 5,5-6,5. В одном цикле, с тенденцией на уменьшение. Конечно могут быть погрешности, но не такие ведь? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то в самом толсто месте измеряет. А ктото в середине.... Ну как вариант 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- вот там, где мало измеряют, объяснили, что берут срез от цервикального до дна матки (если не путаю). А кто-то измеряет иначе, когда накладываются слои друг на друга. Если это так, то меня волнует, что эндометрий в действительности может быть совсем тонким. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8.7 и 5.5 конечно разница существенная. Есть ещё такое понятие, как волны перистальтики. У меня они разницу в 2 мм дают. Если измерять на пике волны, то эндик толще. Если вне ее - тоньше. Ну это как вариант. Но обычно если пишут 7.5 - 8.7, то это измерения в самой толстой и тонкой части как раз. Не среднее арифметическое 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 не, так никто и никогда не писал. Это я указала, что в зависимости от дпо и даже цикла, меняется толщина. Примерно в этих значениях.

Меня удивило, ну как и почему толщина могла уменьшится через неделю после овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige Эндометрий может уплотняться после О. Но вот вопрос, на сколько. Не знаю, честно говоря. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 раньше по узи только рос после овуляции. Например был 7,7, через 5 дней 8-9 мм. До вакуум-аспирации вообще 10-11 во второй фазе мог быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige Да, до вакуума у меня тоже хороший был. А после замершей как у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Solveige Да, до вакуума у меня тоже хороший был. А после замершей как у вас.

А через какое время эндометрий станет по размерам как раньше,до чистки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нара зависит от того, повредился ли он, было ли воспаление. У меня скорее всего уже никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нара у меня больше года прошло, как раньше не стало.

@Violina 88 были симптомы воспаления? У меня не было, но вакуум-делали, когда был вирус и температура 38.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige нет, не было. Ни температуры, ничего. Острого воспаления и не было. Но у меня после таблеток не все вышло. Вакуум делали уже потом. Так что виноват не вакуум, а неудачный МА.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 а у меня был не полный срыв… получается неделю или больше кровило, хгч падал и снова рос. Может повлияло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige Моя врач мне рассказывала про себя, что у нее просто после МА (скорее всего там была замершая) была вся матка в синехиях. Не было ни чисток, ничего. Был просто МА, а потом она пошла на гистеру и там увидели. Хз от чего вообще так было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 странно. У меня был ма из-за зб, но после нормально рос эндометрий. 

Кстати, посмотри фото с узи, где эндометрий 7 мм намерили. Мне кажется они в самом широком месте взяли.

IMG_7734.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Solveige сказал(а):

@Violina 88 странно. У меня был ма из-за зб, но после нормально рос эндометрий. 

Кстати, посмотри фото с узи, где эндометрий 7 мм намерили. Мне кажется они в самом широком месте взяли.

IMG_7734.jpeg

У меня после любой манипуляции (ручное отделение, чистка, гистера) Э начинал усиленно расти и нарастал до жутких размеров! Чем больше туда лазили, тем больше он снова нарастал... 

Был до 19 мм после М сразу! 

Сейчас пошёл третий год, как нет никаких больше вмешательств туда, и Э стал 12-14 мм. Но всё равно это большей. Наверное, ещё через 3 года в норму придёт... Вместе с климаксом🤣🤣🤣

Любые вмешательства портят Э... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя гиперплазия в каком-то смысле лучше, чем гипоплащия

18 часов назад, Solveige сказал(а):

@Violina 88 странно. У меня был ма из-за зб, но после нормально рос эндометрий. 

Кстати, посмотри фото с узи, где эндометрий 7 мм намерили. Мне кажется они в самом широком месте взяли.

IMG_7734.jpeg

Вам аденомиоз ставят? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige да, взяли они в самом широком. А вы поле вакуума гистеру не делали?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- нет, а должны?

@Violina 88 не делала. Вроде как он нарастал до минимальной нормы, и хирург-гинеколог сказал, что не надо туда лазать. Что любые манипуляции в матке теоретически могут вызывать воспаление/синехии. А у меня он не увидел показаний к диагностике. Я настаивать не стала, тем более сразу после этого эндометрий вырос до 8,7 мм после овуляции и была надежда, что и дальше так пойдет)

Иногда думаю может эстрогенов не хватает.

@Да будет воля Твоя а вы принимали антибиотики после вмешательств?

Делали физио?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige немного смущает ваш эндик если честно. У вас в том месте, где ширина минимальная, м-эхо прерывается. Я не хочу вас пугать, или ставить вам какие-то диагнозы по интернету не дай бог, но лично у меня такая картина была при синехиях, которые кто-то видел, а кто-то нет. В самом широком месте эндик до 10 мм причем как-то дорос. Мне тоже несколько человек говорили, что не надо туда лезть, но оказалось, что надо было. 

Но тут знаете... если залезут и ничего нет, будет обидно. Если не залезут, а там есть, тоже ничего хорошего. Сложно решить бывает, надо или нет.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 с правой стороны? Разве в этом разрезе справа не цервикальный канал? 
Про синехии один раз репродуктолог говорила, посылала на экспертное узи у другой город, там специалист сказала, что никаких подозрений, типа чисто.

Смотрели и сразу после М, и после овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige я в личку вам ответила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @Violina 88 добрый вечер! Срочная ситуация, помогите, подскажите пожалуйста!

Приложу тесты. Не понимаю почему днем ярче чем по утрам. Боюсь внематочной, так как начались нормальные М.

11, 12 и 13 (сегодня) дни после укола.

А овуляция была на 2 дня раньше, как я теперь понимаю.

 

IMG_8547.jpeg

Не может ведь так выходить Овитрель?

Я переживаю, надо решать с отпуском, отменять бронь, иначе деньги не вернут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige здравствуйте. Только сейчас увидела сообщение. Как сейчас полоски? Овитрель может так выходить, а может уже и ваш ХГЧ. Непонятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 сошли на нет постепенно. В этот раз Овитрель колола совсем на ночь, да ещё и после овуляции, видимо дольше выходил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...