Перейти к публикации

Крупные покупки в семье, кто принимает решение, совместно ж?


Полезные сообщения

5 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

@unika17

Либо я даю деньги либо рассрочка или кредит я не вникала как там

Он не считает ошибкой это, это я не понимаю глупая))

Однозначно нужно поговорить. И первым делом узнать у мужа, какая такая выгода вашей семье от его вложения. Может что-то есть, чего вы не знаете. Вторым вопросом обсудить, какая такая выгода и приятность от этого вложения лично вам. Почему по его мнению вы должны были захлопать в ладоши от радости? А если не должны были, то зачем он вас намеренно обидел, не поговорив перед принятием решения. Денег вы, конечно, не вернёте, но на будущее есть шанс, что в мозгу в ответственный момент что-то щёлкнет и крупные покупки по его личному хотению совершаться не будут.

У нас совместное принятие решения по крупным покупкам, хотя муж зарабатывает сильно больше меня. Вместе с тем, иногда мужикам надо давать возможность самостоятельно тратить деньги. Желательно некрупые суммы. У нас не так давно был случай. Торкнуло мужу купить кресло. Да непростое, а ...нет, не золотое)), а с электроприводом, раскладывающееся. Пришел поговорить. Глаз горит, руки чешутся. На возражение, что подобрать такое кресло к имеющейся мебели и куда-то его впихнуть, будет крайне проблематично и скорее неэстетично. Но куда там. Он всё уже продумал и решил. Ладно, думаю, пусть берёт. Если не понравится, старшему сыну отдадим или свекрови подарим. На край - на дачу отвезем. В общем выбрал муж достаточно уродское кресло, но страшно приятное для отдыха. Поставил, где планировал. И как ожидалось, оно не вписалось. Сам понял, на меня тоскливыми глазами смотрит: и что теперь делать? Ладно, говорю, тащи эту чудоконструкцию в спальню. За тумбочу задвинем, вид спинки интерьер не испортит. Пришлось тащить. Пока там и стоит. Но! Теперь даже дешевенькую интерьерную покупку без меня не делает. Сейчас самозабвенно выбирает торшер, но мне пока всё не подходит.  Ищет дальше. Должно понравиться обоим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Большие проблемы когда нет самих договоренностей. Автор может думать сколько угодно, что они есть, но муж думает иначе. Так же и с бюджетом, «что здесь такого что бюджет ведет жена» - мужу как видим «удобно» кредиты брать при таком раскладе, вот что тут такого.

А когда проблем нет и всех все устраивает - хоть на голове пусть все стоят, всем пофигу, только это не случай автора, вот что здесь такого.

У нас в семье бюджет у меня, как-то изначально так повелось. Муж зарабатывает больше чем я, в день зар платы переводит основную сумму на мою карту.
НО при этом на мои 40 лет мне подарили ….. лодочный мотор 😂😂😂 потому что «любимая, больше такого японского мотора, да еще и по такой цене мы я никогда больше не найду», ну и купили мы мотор, а не мне подарок, мой подарок был позже 😂🤷‍♀️

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье

Дача на данный момент по документам хоть как-то принадлежит мужу? Или пока совсем никак/частично 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Дача на данный момент по документам хоть как-то принадлежит мужу? Или пока совсем никак/частично 

А это важно? Даже если не принадлежит ни в какой части, а родители попросили помочь с ремонтом, вы бы отказали?

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А это важно? Даже если не принадлежит ни в какой части, а родители попросили помочь с ремонтом, вы бы отказали?

В зависимости от нюансов. Да. Я сейчас в дачу, которая частично мужу принадлежит не даю разрешение вкладывать суммы. Пока не решится вопрос с 100% владением. И уж тем более не стала бы в угоду только моим родителям вкладыать на это общие деньги нашей семьи. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

У нас в семье бюджет у меня, как-то изначально так повелось. Муж зарабатывает больше чем я, в день зар платы переводит основную сумму на мою карту.
НО при этом на мои 40 лет мне подарили ….. лодочный мотор 😂😂😂 потому что «любимая, больше такого японского мотора, да еще и по такой цене мы я никогда больше не найду», ну и купили мы мотор, а не мне подарок, мой подарок был позже 😂🤷‍♀️

 

Ну вас все устраивает. А автора и её мужа явно нет.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Просто ему так захотелось. Объясню более понятно. Деньги вложил в дачу, которая принадлежит его семье. В минус потому что у нас ипотека и мы могли ее почти полностью погасить в этом месяце и жить без долгов. 

Ни фига себе

7 часов назад, unika17 сказал(а):

Ну тогда Вам надо обезопасить себя, написав оф отказ на разрешение брать кредит и считать Вас созаёмщиком, не знаю, как правильно это называется

дурдом какой-то, брать кредиты втихую

Да не вроде не требуется отказ, если вдруг нет согласия и вы не вступаете в наследство.

По теме видно родителям ояень надо было и почему в обход вас такие решения принимались. Недавно женаты, в контрах с родителями?

Ссылка на это сообщение
19 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Вот как себя повести в таком случае? Чтобы больше такого не было?

Я б шкандаль учинила, для меня это категорически неприемлемо. Мы партнеры и решаем только вместе, кто зарабатывает меня бы не волновало, право голоса жены не должно зависеть от наличия/размера заработка.  Сильно бы ругалась до тех пор, пока не убедилась в искренности раскаяния и пока не обещал бы, что больше такого ни-ни.

19 часов назад, YaLisa сказал(а):

Муж покупал без моего присутствия много "крупного" в дом

Это очень разные вещи, у меня муж нашу первую квартиру без меня выбрал, так сложились обстоятельства. Но это было оговорено, были на то причины. А тут не то что без спроса деньги потратил, даже хуже - сначала оговорили вдвоем одно, а потом сам переиграл на другое

19 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

только упорхнуть в отпуск на "остатки", но меня сдерживает как раз то, что хотели погасить ипотеку и собирались вместе в отпуск осенью

зависит от того, насколько до мужа дошло, что он был неправ. Если не дошло, то так и сделайте

18 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

Сказала, ответ, ну я хочу так и всё тут, Я так решил, почему без меня- просто

а я так не хочу, и если мы семья, то "я решил" для меня неприемлемо. Если мы не семья - скажи мне, и я буду делать выводы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

зависит от того, насколько до мужа дошло, что он был неправ. Если не дошло

Не дошло, считает себя правым, уверяя, что я из-за ерунды обиделась. Это ещё больше меня задевает, как бы не считается с моим мнение. 

 

36 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Может муж догадывается о ваших планах на развод, а погасить ипотеку значит ускорить этот момент?

У нас шло к разводу недавно, потом как то собрались и решили, что наладим. И действительно как подменили человека, нарадоваться не могла и вот выкинул финт. И ладно бы признал, что не прав, но нет, уверяет, что это я дура и он лучше мне делает оказывается. 

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Margarishka сказал(а):

Может мама завтра дарственную на мужа напишет?

А автору с этого какой профит? Если деньги не упали мужу  с неба в виде наследства со стороны, и нет брачного договора с какими-то нюансами, это неприемлемо. Деньги накоплены в браке, это их общая собственность, неважно, работала автор или нет. Вместо того, чтобы погасить их брачную ипотеку, он вложил деньги в абсолютно стороннее для жены имущество. Это уже даже не купил без спросу, куда глубже тема. А тем более если взял кредит - такие решения всегда сказываются на семье, принимать их без согласия второго супруга нельзя.

11 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Не дошло, считает себя правым, уверяя, что я из-за ерунды обиделась. Это ещё больше меня задевает, как бы не считается с моим мнение

Делайте выводы( меня бы это капитально выбесило, возможно даже вплоть до развода.

12 часов назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Даже если не принадлежит ни в какой части, а родители попросили помочь с ремонтом, вы бы отказали?

Тут очень много "если". Эта дача насколько важна родителям? Если в охотку повозиться в огороде, а не место для постоянного проживания, то отказала бы. Потому что это не свободные были деньги, и даже не деньги на отпуск. Для меня очень важно гасить ипотеку как можно быстрее, это камень на шее в виде ежемесячных платежей, это залоговая недвижимость, которую банк в легкую может изъять и продать, неважно, единственное ли это жилье и есть ли несовершеннолетние деньги. Сегодня есть доход, завтра мало ли какой кризис, и выкарабкиваться можно месяцами, а долг все еще висит, и надо как-то его обслуживать. А тут видите ли дача у родителей. 

Был бы вопрос здоровья или единственного жилья - не отказала бы. Но! Все равно должен был спросить, не ставить перед фактом. Для меня вообще манера ставить перед фактом в семье неприемлема ни под каким соусом.

22 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

он лучше мне делает оказывается

чем он аргументирует, что Вам лучше делает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
27 минут назад, abyrvalg сказал(а):

чем он аргументирует, что Вам лучше делает?

Дача его. Но как бы общая его семьи. Я может и согласилась бы вложить, а может и нет. Сам факт, что не спросил, не посоветовался, нарушил планы, доверие с моей стороны подорвал как бы. Ощущение, что в любой момент кинет, а в плане доверия всегда ему очень доверяла. Преподносится как не твое дело, не твои же деньги, что хочу то и делаю, сама же будешь там отдыхать. Как то так. Договоренность была погасить ипотеку и переехать. Недавно были проблемы у нас, что ни хрена не делает, похоже решил мужика включить

Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Преподносится как не твое дело, не твои же деньги, что хочу то и делаю, сама же будешь там отдыхать. Как то так. Договоренность была погасить ипотеку и переехать. Недавно были проблемы у нас, что ни хрена не делает, похоже решил мужика включить

А он точно решил сохранить семью? Если честно, не похоже... С такими претензиями по ситуации 

Ссылка на это сообщение

Автор, если не секрет во что конкретно вложил? Дача понятие растяжимое очень… Дом новый построить собирается? Забор? Газ или канализацию провести? Или что-то другое? 
Возможно он вам общее гнездышко на будущее обустраивает? Поэтому и думал, что обрадуетесь.

На даче сейчас кто обитает? Она только по факту документов его? А фактически вы там бываете?

У нас в прошлом году почти аналогичная ситуация была. Дачу мы обустраиваем с нуля, с куска чистого поля. Кредитовались, по чуть чуть строили/обустраивали. Не каждый год получалось, тк приоритеты другие были. Вот в прошлом году наступил критический момент. Нужно было все дообустроить. Провести канализацию и воду, утеплить дом, сделать нормально фасады(дом часть брус, часть каркас, замучились красить, решили обшить). Но… мы за год до этого влезли в ипотеку. И вот муж настаивать начал, что эту сумму лучше вложить сейчас в погашение, тк выиграем больше. Сумма процентов сильно уменьшится и срок. Но я настаивала на обустройстве дачи. Бодались несколько месяцев. В итоге он сказал. Нет, дача это нецелесообразно. И точка. Неделю что со мной творилось не передать… я не скандалила, я просто очень расстроена была. Через неделю мы поехали на дачу. И какое же было мое удивление, что нас там ждала строительная техника и две бригады рабочих… Мы все сделали как я хотела, но муж мне наверное потом пол года припоминал, что «деньги в землю закопали». В этом году муж совершенно изменил свое отношение к даче. Вот реально, когда приезжаешь, а там везде сухо и тепло, глазу красиво, из крана водичка и прочие блага… комфорт и удобство… мы завезли туда хорошую мебель, купили телек. Сейчас муж уже планирует постройку зоны барбекю с беседкой и даже про баню говорит(хотя баня уж точно после погашения ипотеки это я понимаю). 
Это я к чему… может муж руководствуется самыми благими намерениями для Вас? Попробуйте рассмотреть какие положительные моменты будут для Вас от этого вложения? Может все не так и плохо?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

 

Тут очень много "если". Эта дача насколько важна родителям? Если в охотку повозиться в огороде, а не место для постоянного проживания, то отказала бы. Потому что это не свободные были деньги, и даже не деньги на отпуск. Для меня очень важно гасить ипотеку как можно быстрее, это камень на шее в виде ежемесячных платежей, это залоговая недвижимость, которую банк в легкую может изъять и продать, неважно, единственное ли это жилье и есть ли несовершеннолетние деньги. Сегодня есть доход, завтра мало ли какой кризис, и выкарабкиваться можно месяцами, а долг все еще висит, и надо как-то его обслуживать. А тут видите ли дача у родителей. 

Был бы вопрос здоровья или единственного жилья - не отказала бы. Но! Все равно должен был спросить, не ставить перед фактом. Для меня вообще манера ставить перед фактом в семье неприемлема ни под каким соусом

В любом случае, проблема лежит глубже - проблема, что два человека не коммуницируют 🤷‍♀️ 

 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

Преподносится как не твое дело, не твои же деньги, что хочу то и делаю, сама же будешь там отдыхать

Ну я бы это расценила как тотальное неуважение. В семье так не поступают. Именно так ему бы и высказала, что если раньше для меня были "мы", наша семья на первом месте, то он своим а) поступком и б) поведением дальнейшим наглядно доказал, что никакого "мы" нет и каждый сам за себя. 

Что значит "сама будешь там отдыхать"? А в собственной квартире Вам плохо отдыхалось бы? 

Его решение сказалось на вас обоих, и он это прекрасно понимает. Просто вытер ноги об Вас и делает вид, что так и надо. Спустите на тормозах - и дальше будет также поступать

28 минут назад, Margarishka сказал(а):

может муж руководствуется самыми благими намерениями для Вас?

Она взрослый дееспособный человек, что значит благие намерения? Типа я за тебя сам решу, что тебе будет во благо, а ты если не рада, то варежку прихлопни и помалкивай. Ну капец осчастливил

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Ну я бы это расценила как тотальное неуважение. В семье так не поступают. Именно так ему бы и высказала, что если раньше для меня были "мы", наша семья на первом месте, то он своим а) поступком и б) поведением дальнейшим наглядно доказал, что никакого "мы" нет и каждый сам за себя. 

Что значит "сама будешь там отдыхать"? А в собственной квартире Вам плохо отдыхалось бы? 

Его решение сказалось на вас обоих, и он это прекрасно понимает. Просто вытер ноги об Вас и делает вид, что так и надо. Спустите на тормозах - и дальше будет также поступать

Ни кто из нас, кроме автора, не знает, что там было на самом деле.

Изначально автор писала, что сумма была на руках для досрочного погашения ипотеки ( на ее руках, так как она ведет бюджет). Потом муж берет кредит или рассрочку и вкладывает деньги в дачу. Как я поняла ипотеку закроют, но остаётся кредит на дачу. 
 

Получается автор не дала потратить деньги отложенные на досрочное погашение ипотеки, а муж психанул и взял кредит. 
И опять же, муж деньги вкладывает не в «дачу родителей», а в их дачу (дача оформлена на него), получается дальше семейного бюджета деньги не ушли 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Ни кто из нас, кроме автора, не знает, что там было на самом деле.

Изначально автор писала, что сумма была на руках для досрочного погашения ипотеки ( на ее руках, так как она ведет бюджет). Потом муж берет кредит или рассрочку и вкладывает деньги в дачу. Как я поняла ипотеку закроют, но остаётся кредит на дачу. 
 

Получается автор не дала потратить деньги отложенные на досрочное погашение ипотеки, а муж психанул и взял кредит. 
И опять же, муж деньги вкладывает не в «дачу родителей», а в их дачу (дача оформлена на него), получается дальше семейного бюджета деньги не ушли 🤷‍♀️ 

Так не поступают в семье, ну не поступают и все. Тот факт, что дача оформлена на него, ещё не значит, что она входит в брачное имущество, но дело даже не в этом. Менять небольшой процент по ипотеке на драконовский кредитный - это вот вообще не про эффективность. Но самое хреновое в моем понимании- знал, что автор будет против, но сказал что ему пофиг на её мнение и сделал как хотел. Для меня это очевидный маркер, что жену не считают равным партнёром. И ни тени раскаяния к тому же. Да нафиг такого мужа, никогда не знаешь, на что ещё он может быть способен. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Менять небольшой процент по ипотеке на драконовский кредитный - это вот вообще не про эффективность. Но самое хреновое в моем понимании- знал, что автор будет против, но сказал что ему пофиг на её мнение и сделал как хотел.

Первое и второе предложение лучше местами поменять))) он знал, что автор будет против эффективно вложить имеющиеся деньги и оставить ипотеку еще на какое то время, и потому поступил так, как поступил, неэффективно и в обход автора-держателя и заведомо недавателя на нужды дачи общих денег, которые он и заработал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
21 час назад, Qwerty30 сказал(а):

@unika17

Либо я даю деньги либо рассрочка или кредит я не вникала как там

 

@abyrvalg где вы в этой фразе видите равноправных партнеров?

Жена решает, дает она деньги или нет, мужик нашел как выкрутиться 😂🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

 

@abyrvalg где вы в этой фразе видите равноправных партнеров?

Жена решает, дает она деньги или нет, мужик нашел как выкрутиться 😂🤷‍♀️

Почему жена решает? Если деньги находятся у нее, это не значит, что она решает, давать или не давать, или чтт у мужа нет к ним доступа. Иначе она спокойно пульнула бы их в ипотеку и мужа не спросила бы.

Конкретно по той фразе - автор на вопрос отвечала, где он взял деньги, если та сумма, о которой была договоренность с мужем, осталась нетронутой. Не в контексте "дам/не дам"

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

автора-держателя и заведомо недавателя

С чего вы решили что держатель- недаватель? Деньги в общем доступе. Если я говорю что деньги у меня, имеется ввиду что я знаю все его доходы и оба имеет доступ к ним

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

которые он и заработал

Вот это вообще подленько звучит, честно говоря. Даже с точки зрения закона нажитое в браке является совместным.

Жизнь длинная, и всякие бывают ситуации. Вот примерно год назад я 3 месяца не работала, чтобы переучиться, а потом было 3 месяца з/п стажера-интерна. Зато сейчас мой доход вырос на треть, и это только старт, а не потолок, как было с предыдущей профессией.  Полгода почти сидела на шее у мужа фактически, и вот бы я знатно прифигела, если б он заявил что-то в духе "мои деньги, как хочу так и ворочу". И сама в жизни бы ему такое не сказала, хоть бывали периоды, когда он оставался без работы. 

Девочки, кто пишет, что супруг имел право взять кредит на свое усмотрение и т.д., почитайте эту статью например 

Ссылки скрыты.

В данном контексте получается, что если дача входит в имущество семьи, автор будет отвечать по кредиту мужа в случае чего. И спрашивать разрешения супруг обязан, хоть и не должен подтверждать это документально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы еще не знаем, может у автора личный загон против дачи потому что…. - и дальше без объяснений. Личная неприязнь, например и все. Точка. 
Не воспринимает она эту дачу как свою, родню мужа тихо ненавидит может? Отсюда и все остальное.

И не факт, что обсуждения такого варианта не было. Факт, что не пришли к общему знаменателю и муж принял итоговое решение, тк уперся в стену.

Как решаются такие ситуации? Когда один категорически против одного, а другой против другого? Бодаться можно долго. Аргументы можно не слышать и не воспринять в силу объективных или субъективных причин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...