Перейти к публикации

Подумала, что инозитол похож по действию на летрозол.


Полезные сообщения

Летрозол блокирует эстрогены, тем самым стимулирует рост фолликула. Инозитол снижает андрогены (из андрогенов синтезируется все гормоны, в том числе и эстрогены). Следовательно блокируются и эстрогены, что позволяет вырости доминантному фолликул. В случаи  Спяк эстроген доминирует в теле, в независимости от его количества. Гиперинсулинемия вызывает перепроизводство всех гормонов яичниками. Ростут все фолликулы. Следовательно инозитол как-то влияет на это производство, что даёт шанс вырости одному фолликул. Правильная ли у меня теория. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При СПКЯ могут вообще никакие фолликулы не расти, а не все сразу. И у меня эстроген по нижней границе например. 

Снижение андрогенов не равно блокировка эстрогенов. 

Вообще форм СПКЯ много, поэтому может в каких-то случаях и так работает, как вы описали. Мне например инозитол как слону дробина, но у меня и андрогены низкие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Violina 88 фолликулы начинают рости в любом случаи, но из-, за гиперстимуляция гормонами не может пробиться один доминантный из пула. Поэтому его не появляется к нужному дню. 

Снижение андрогенов равно понижению эстрогенов тоже. Все работает в связке. Поскольку все гормоны синтезируется из андрогенов. Эстроген и прогестерон получается из тестерона, но у кого-то нарушен процесс ароматазы (тестерон плохо конвертируется  в эстроген). 

Моя теория лишь в том, что в некоторых случаях блокируя гиперпроизводство гормонов (следствие повышенной секреция инсулина) инозитол даёт возможность пробиться одному доминантному фолликул. 

@Violina 88 и вообще я читала в некоторых истосниках, что причина Спяк во многих случаях это не тестерон, а эстроген. Доминирование эстрогена. 

В заключенит: терапия Метформином( инозитол похожее действие) привела к снижению активности ароматазы в ответ на стимуляцию ФСГ. Инсулин влияет на производство как андрогенов, так и эстрогенов. Таким образом инсулин имеет ключевую роль в регуляции гранулёзных клеток. Screenshot_20230608-132726_Chrome.thumb.jpg.c7e32b77a60406f283e5d88f1b78b63f.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все уже написано, какое его влияние на организм. Я тоже сейчас принимаю, моя добавка называется - мил инозитол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// я тоже принимаю. Но хочу понимать механизм действия полностью :))  на гормональном уровне. Мне интересно. 

@VoprosOtvet// хочу хакнуть своё тело на биохимическом уровне. 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Drita_olgita сказал(а):

@VoprosOtvet// я тоже принимаю. Но хочу понимать механизм действия полностью :))  на гормональном уровне. Мне интересно. 

@VoprosOtvet// хочу хакнуть своё тело на биохимическом уровне. 🤣

Хи))) Так механизм описан в Интернете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Drita_olgita сказал(а):

Летрозол блокирует эстрогены, тем самым стимулирует рост фолликула. Инозитол снижает андрогены (из андрогенов синтезируется все гормоны, в том числе и эстрогены). Следовательно блокируются и эстрогены, что позволяет вырости доминантному фолликул. В случаи  Спяк эстроген доминирует в теле, в независимости от его количества. Гиперинсулинемия вызывает перепроизводство всех гормонов яичниками. Ростут все фолликулы. Следовательно инозитол как-то влияет на это производство, что даёт шанс вырости одному фолликул. Правильная ли у меня теория. 

Не любой спкя эстроген доминирующий 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не все все детали :)) Но описан. Вообще когда пью инозитол чувствую себя супер старой, кажется обнуляет все мои гормоны. Вообще интересный эффект. 

@Ola-la- в моём случаи это так)) Много инсулина = много стероидных гормонов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скпя. Пила инозитол от разных производителей в разных препаратах. Абсолютно ни разу не вырос ДФ. Потом пошли стимы у репродуктолога. Месяц на Летрозоле. Абсолютно ничего не выросло. Инозитол продолжала пить. Вторая стима уже гормоны, уколы. И снова пролёт. И только третья стима, где мне репродуктолог поменял гормональные препараты, причём растили ДФ сперва одним гормоном, потом другим. Причём растили, в сравнении с другими пациентками, много больше дней и доза препаратов была почти как для эко (чтобы вырастить много ДФ). Вот это помогло. Потому что спкя разный. По молодости я даже самостоятельно забеременела, а сейчас после ковида ещё организм ушёл в такую спячку, что только конские дозы гормонов смогли расшевелить яичники. 

Но мне репродуктолог говорила пить инозитол именно для качества яйцеклеток. Понятно, что они закладываются на этапе, пока тебя мама вынашивает. Но инозитол как-то положительно влияет на эти яйцеклетки. Но не говорил мне врач и я нигде не встречала инфо, что инозитол помогает зреть ДФ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВсесильнаяВагиня у меня тоже Спяк. Фолликулы росли сами, но сдувались и никогда не лополись. Лучше всего росли при низкоуглеводной диете, но при такой диете эндометрий наростал долго и был тяжело с очень низким весом (были свои нюансы). 

Бросила низкоуглеводку, начала пить витамин D, Q10, инозитол, витамин Е, мазать я прогестероновым кремом. (с зимы) И о чудо! В прошлом месяце случилось овуляция. Правда фоллики зреют поздно, но есть  и даже лопаются. Думаю глюкофаж сейчас попробовать, но у меня всё ещё низкий вес и частые гипогликемии есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если капсула есть у яичников, это же только на лапаре увидеть можно? Больше никаких признаков? И лечится, наверное, тоже на лапаре, оперативно? 
У меня был когда-то СПКЯ и МФЯ, но в 2016 году диагноз сняли (кстати, после поездки на святой источник, Слава Богу). Но думаю, может, капсула остается.🤔 Исправьте, если я не то что-то говорю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// капсулу я у себя тоже подозреваю. По узи говорят нету капсулу. Но сколько не читала, то капсулу можно только на лапаре подтвердить. Но по сути дела если есть постоянные овуляции, то капсулы не должно быть. У вас же есть овуляции? Зачем вам убирать что-то. Какие у вас объёмы яичников? Наверное у вас просто мультифолликулярные яичники, а не СПЯК

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Drita_olgita сказал(а):

@VoprosOtvet// капсулу я у себя тоже подозреваю. По узи говорят нету капсулу. Но сколько не читала, то капсулу можно только на лапаре подтвердить. Но по сути дела если есть постоянные овуляции, то капсулы не должно быть. У вас же есть овуляции? Зачем вам убирать что-то. Какие у вас объёмы яичников? Наверное у вас просто мультифолликулярные яичники, а не СПЯК

Да, всегда. Подтвержденных на УЗИ было много. У меня МФЯ тоже не ставят, обычные яичники. Я думала, большие. Но спрашивала здесь, оказалось, норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Да, всегда. Подтвержденных на УЗИ было много. У меня МФЯ тоже не ставят, обычные яичники. Я думала, большие. Но спрашивала здесь, оказалось, норм. 

Так в чём проблема? Наверное, просто когда-то был сбой. Может стресс, похудение или коки. А при сбоях яичники становятся тоже мультифолликулярный из-за отсутствия овуляции. Вернулись овуляции и структура стала нормальной. Всё у вас хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Drita_olgita сказал(а):

Так в чём проблема? Наверное, просто когда-то был сбой. Может стресс, похудение или коки. А при сбоях яичники становятся тоже мультифолликулярный из-за отсутствия овуляции. Вернулись овуляции и структура стала нормальной. Всё у вас хорошо. 

Ага, был дефицит веса. 

Но даже тогда М были норм, число в число каждый месяц. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ага, был дефицит веса. 

Но даже тогда М были норм, число в число каждый месяц. 

Ноупри дефиците часто мультифолликулярные яичники бывают тоже.

Я бы тоже хотела день в день, но у меня не так... Так что кушайте и цените, то что у вас есть :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Drita_olgita сказал(а):

@ВсесильнаяВагиня у меня тоже Спяк. Фолликулы росли сами, но сдувались и никогда не лополись. Лучше всего росли при низкоуглеводной диете, но при такой диете эндометрий наростал долго и был тяжело с очень низким весом (были свои нюансы). 

Бросила низкоуглеводку, начала пить витамин D, Q10, инозитол, витамин Е, мазать я прогестероновым кремом. (с зимы) И о чудо! В прошлом месяце случилось овуляция. Правда фоллики зреют поздно, но есть  и даже лопаются. Думаю глюкофаж сейчас попробовать, но у меня всё ещё низкий вес и частые гипогликемии есть. 

Вит гр В не пьёте? 

1 час назад, Drita_olgita сказал(а):

@VoprosOtvet// капсулу я у себя тоже подозреваю. По узи говорят нету капсулу. Но сколько не читала, то капсулу можно только на лапаре подтвердить. Но по сути дела если есть постоянные овуляции, то капсулы не должно быть. У вас же есть овуляции? Зачем вам убирать что-то. Какие у вас объёмы яичников? Наверное у вас просто мультифолликулярные яичники, а не СПЯК

При регулярной овуляции у меня была капсула 

6 часов назад, Drita_olgita сказал(а):

Там не все все детали :)) Но описан. Вообще когда пью инозитол чувствую себя супер старой, кажется обнуляет все мои гормоны. Вообще интересный эффект. 

@Ola-la- в моём случаи это так)) Много инсулина = много стероидных гормонов. 

Стероидные гормоны это одно. А андрогены - другое. 

У меня нормальный тестостерон. Но высокие дгэа и 17он. И не высокий эстрадиол 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita я пила метформин. Но его назначал репродуктолог по анализам. Я тогда вес набрала после ковида, сразу тестостерон повысился. Часто повышенный тестостерон блокирует овуляцию. Вы сдавали этот анализ? 

Тоже сидела на диете, ела продукты с низким ГИ. 

У меня всю жизнь длинные циклы. Даже на высокогормональных уколах в живот  фолликулы росли очеееень долго. Но это не помешало в итоге беременности. 

В любом случае инозитол не бросайте, витамин Д (желательно сдать анализ и пить свою дозу, от профилактической, честно, толку нет). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня тоже относительно высокий ДГЭА. Нормальный 17OH. На инозитоле понизился ДГЭА на 4 единицы за месяц. Из ДГЭА тоже синтезируется эстроген и тестерон. ДГЭА это предшественник гормонов. 

8 часов назад, ВсесильнаяВагиня сказал(а):

@Drita_olgita я пила метформин. Но его назначал репродуктолог по анализам. Я тогда вес набрала после ковида, сразу тестостерон повысился. Часто повышенный тестостерон блокирует овуляцию. Вы сдавали этот анализ? 

Тоже сидела на диете, ела продукты с низким ГИ. 

У меня всю жизнь длинные циклы. Даже на высокогормональных уколах в живот  фолликулы росли очеееень долго. Но это не помешало в итоге беременности. 

В любом случае инозитол не бросайте, витамин Д (желательно сдать анализ и пить свою дозу, от профилактической, честно, толку нет). 

У меня тоже медленно ростут. И на углеводах тестерон ростёт, а вместе с ним и эстроген, и ДГЭА. Сейчас все гормоны в норме, после прошлого удачного овуляторного цикла была надежда, что всё будет нормально рости в этом цикле, как у всех. Даже приступы голода ушли в прошлом цикле)) Но опять всё через ж*пу. Фолликулы ростут медленно. Не умеет моё тело работать само :( А жаль. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita значит у вас рецепторы таковы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...