Перейти к публикации

мультифолликулярные яичники и беременность


Полезные сообщения

привет всем. в декабре 2022 г был выкидыш на 5 неделе. врач сказал восстановится не менее 6 мес. вчера была на узи на 16 д.ц., так как овуляция всегда поздняя была и до беременности. узист посмотрел и сказал что все хорошо. сразу после узи сделала тест на овуляцию он был отчетливый. но....вечером пошла на прием к гинекологу и она сказала что все плохо: что у меня мультифолликулярные яичники. прописала пить КОК Джесс плюс 3 месяца и что после отмены я легко забеременею. как быть??? я уже устала пить таблетки и снова ждать не один месяц придется. к слову, прошла беременность случилась на 3 цикл, своими силами, проходила так же фолликулометрию и мультифолликулярных яичников не было. овуляция всегда была. и после неудачной беременности я делала узи, но не чего такого не было замечено. завтра иду на узи еще (18д.ц.), что бы посмотреть, была ли овуляция.

как мне быть? стоит ли пить КОК? и если я сейчас забеременею все таки с таким диагнозом то что будет? прошло 5 месяцев и все было хорошо, а как подошло время планировать что то вылезло....вчера плакала весь вечер. прикладываю фото вчерашнего узи и теста на овуляцию.

IMG_20230525_134940.jpg

IMG_20230525_134928.jpg

upload_2023_05_25_10_04_54_156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок уже давно не назначают нормальные врачи. Кок не лечат! Не стала бы пить и планировала беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Кок уже давно не назначают нормальные врачи. Кок не лечат! Не стала бы пить и планировала беременность.

а как тогда лечить МФЯ? и может ли это быть разовое явление, только в этом цикле?

была на 22 д.ц. в прошлом цикле и вот что показало узи.

IMG_20230503_074853.jpg.5396ef680db2e3b4449b6049630940b7.jpg

12 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Кок уже давно не назначают нормальные врачи. Кок не лечат! Не стала бы пить и планировала беременность.

я завтра иду на повторное узи на 18 д.ц. и потом еще пойду на 22д.ц.-так сказал врач. и все таки записалась к другому врачу на консультацию. этот врач молодая, стаж около 5 лет, а к другому я врачу записалась и стаж 34 года. может она более опытная.... этот молодой врач так выразилась. что если я сейчас забеременею то будет все плохо, и беременеть сейчас нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ставят диагноз поликистоз или склерокистоз? По гормонам что? Мультифолликулярные яичники не мешают беременности, если она наступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ландыш_7 сказал(а):

Вам ставят диагноз поликистоз или склерокистоз? По гормонам что? Мультифолликулярные яичники не мешают беременности, если она наступила.

гормоны не сдавала. сдавала только железо.ферритин, коагулограмму-все отлично. просто сказала когда посмотрела по узи "много фолликулов. пропить джесс плюс. мультифолликулярные яичники у вас. после отмены сразу забеременеете" вот ее слова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картина мфя может иногда быть, по разным причинам. Тем более это единичный цикл, а на прошлом узи не было. И есть доминантный, что уже хорошо. Я бы не пила кок, посмотрела бы следующий цикл. Мне тоже как то ставили мфя, а потом никогда уже такой картины не наблюдалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач дура какая-то 

Рано вам завтра на узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Врач дура какая-то 

Рано вам завтра на узи

я на узи иду что бы проследить, была ли овуляция или нет. потому что вчера утром тест на овуляцию был положительный. и по узи, как бы было приближение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary2022 так я и говорю, рано вам завтра на узи. Если сегодня О, то завтра могут ничего не увидеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Mary2022 так я и говорю, рано вам завтра на узи. Если сегодня О, то завтра могут ничего не увидеть 

я еще все таки записалась к другому гинекологу...у нее стаж более 30 лет. может она что то скажет по поводу КОК, может они мне правда не нужны.не хочется принимать лишний раз гормоны...не когда их не принимала

14 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Mary2022 так я и говорю, рано вам завтра на узи. Если сегодня О, то завтра могут ничего не увидеть 

а стоит ли мне сдать какие нибудь гормоны? врач назначить не хочет. но я бы сама сдала. но какие. я не знаю точно...

32 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

Вам ставят диагноз поликистоз или склерокистоз? По гормонам что? Мультифолликулярные яичники не мешают беременности, если она наступила.

а стоит ли мне сдать какие нибудь гормоны? врач назначить не хочет. но я бы сама сдала. но какие. я не знаю точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary2022 не нужны вам никакие кок. Анализы я б сдала, но в любом случае это в новом цикле. В этом цикле через неделю прогестерон разве что сдать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пить КОК, если вы планируете. Но врачи очень часто пытаются назначить все равно.

У вас была беременность, сейчас есть овуляция. Зачем вам вообще кок? Кок не лечит МФЯ. МФЯ это вообще не проблема, если есть овуляция. Что вы называете поздней овуляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МФЯ это не болезнь! Это картина УЗИ, показывает, что у вас много фолликулов. Не нужны вам кок. У меня всегда было МФЯ, беременностям наступить это не мешало. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lesyai сказал(а):

МФЯ это не болезнь! Это картина УЗИ, показывает, что у вас много фолликулов. Не нужны вам кок. У меня всегда было МФЯ, беременностям наступить это не мешало. 

а как протекала беременность с мфя? не было угрозы прерывания? а какие нибудь гормоны сдать вам назначали?

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Не пить КОК, если вы планируете. Но врачи очень часто пытаются назначить все равно.

У вас была беременность, сейчас есть овуляция. Зачем вам вообще кок? Кок не лечит МФЯ. МФЯ это вообще не проблема, если есть овуляция. Что вы называете поздней овуляцией?

овуляция у меня всегда была не на 14 д.ц. а на 16-18. так как цикл от 29-31 дня

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Mary2022 не нужны вам никакие кок. Анализы я б сдала, но в любом случае это в новом цикле. В этом цикле через неделю прогестерон разве что сдать 

а какие анализы мне сдать и на какие дни? скажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mary2022 сказал(а):

а как протекала беременность с мфя? не было угрозы прерывания? а какие нибудь гормоны сдать вам назначали?

Да вы ж прочитайте, что такое мфя. Откуда такая паника? 

Вы обследовались после предыдущей Б? Анализы на тот же гомоцистеин сдавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mary2022 сказал(а):

 

овуляция у меня всегда была не на 14 д.ц. а на 16-18. так как цикл от 29-31 дня

Это не поздняя. Все у вас хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Да вы ж прочитайте, что такое мфя. Откуда такая паника? 

Вы обследовались после предыдущей Б? Анализы на тот же гомоцистеин сдавали? 

я сдавала только железо, ферритин, коагулограмму, ттг, биохимию-все в норме, все хорошо. и мазок на инфекции и бактерии. был бак.вагиноз-но я все пролечила и мазок стал хорошим. пропила лактобактерии и для влагалища и для кишечника. пью витамины уже 4 мес витрум пренатал.

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Это не поздняя. Все у вас хорошо. 

а какие анализы на гормоны мне лучше сдать и на какие дни? скажите пожалуйста

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Да вы ж прочитайте, что такое мфя. Откуда такая паника? 

Вы обследовались после предыдущей Б? Анализы на тот же гомоцистеин сдавали? 

а какие анализы мне сдать и на какие дни? скажите пожалуйста

10 минут назад, lesyai сказал(а):

МФЯ это не болезнь! Это картина УЗИ, показывает, что у вас много фолликулов. Не нужны вам кок. У меня всегда было МФЯ, беременностям наступить это не мешало. 

а какие анализы мне сдать и на какие дни? скажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary2022 вот тогда сдайте вместе с прогом ещё и гомоцистеин. Это важный анализ. 

А насчёт гормонов создайте тему как М придут, я отвечу. Они на 2-3 дц сдаются. Может не понадобится вам ничего сдавать ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Mary2022 вот тогда сдайте вместе с прогом ещё и гомоцистеин. Это важный анализ. 

А насчёт гормонов создайте тему как М придут, я отвечу. Они на 2-3 дц сдаются. Может не понадобится вам ничего сдавать ;)

спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже МФЯ и у меня в принципе почти то же самое, только врач посадила не на 6, а на 3 месяца на КОК после чистки вакуумом замершей на 7, чистили на 9 неделе Б. И вот сейчас первый цикл после отмены КОК и вдруг своя овуляция, которой долгое время не было, беременела когда стимулировали О уколом ХГЧ, а так фолликулы росли, но не овулировали, подвергались обратному развитию. Как бы кто не относился к КОК, своему врачу я очень доверяю, и мне, вроде как, помогает, раз своя О на отмене появилась, следовательно и шансы на Б появились.

Каждый случай конечно разный, но у меня после КОК еще и количество фолликулов уменьшилось в яичниках, было более 12 всегда, сейчас до 8, чуть больше нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tremollo сказал(а):

У меня тоже МФЯ и у меня в принципе почти то же самое, только врач посадила не на 6, а на 3 месяца на КОК после чистки вакуумом замершей на 7, чистили на 9 неделе Б. И вот сейчас первый цикл после отмены КОК и вдруг своя овуляция, которой долгое время не было, беременела когда стимулировали О уколом ХГЧ, а так фолликулы росли, но не овулировали, подвергались обратному развитию. Как бы кто не относился к КОК, своему врачу я очень доверяю, и мне, вроде как, помогает, раз своя О на отмене появилась, следовательно и шансы на Б появились.

Каждый случай конечно разный, но у меня после КОК еще и количество фолликулов уменьшилось в яичниках, было более 12 всегда, сейчас до 8, чуть больше нормы.

меня не сажали на кок после чистки. просто сказали предохранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tremollo у вас же не было своей овуляции, а у автора есть. Это две разных ситуации.

К кок есть показания. Просто так от балды сажать женщин с большим количеством фолликулов на УЗИ на них - это кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mary2022 Вам сказали восстанавливаться 6 месяцев, а мне - 3 месяца, но все 3 на КОК) я неправильно сформулировала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tremollo сказал(а):

@Mary2022 Вам сказали восстанавливаться 6 месяцев, а мне - 3 месяца, но все 3 на КОК) я неправильно сформулировала 

а какие нибудь анализы на гормоны вы сдавали перед приемом кок?

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Tremollo у вас же не было своей овуляции, а у автора есть. Это две разных ситуации.

К кок есть показания. Просто так от балды сажать женщин с большим количеством фолликулов на УЗИ на них - это кощунство.

мне даже не какие анализы на гормоны перед приемом кок не назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mary2022 сказал(а):

а как протекала беременность с мфя? не было угрозы прерывания? а какие нибудь гормоны сдать вам назначали?

4 беременности с МФЯ. Угрозы только со стороны ИЦН. Никаких особенных гормонов не сдавала. На этапе планирования наблюдалась в разных клиниках и врачи ни разу не акцентировали на МФЯ. Гормоны сдавала в целом для обследования и позже для выявления СПКЯ. В беременность тоже ничего не сдавала, только то, что по протоколу положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...