Перейти к публикации

Анализы, посмотрите пжл 🙏


Полезные сообщения

Здравствуйте! По УЗИ всё не точно, сказала идти к геникологу, но я так поняла, что фолликулы есть в яичниках:think1:, делала на 18 ДЦ, но они маленькие. К репродуктологу через 3 недели. Столько информации в интернете. На сегодняшний день препятствие к зачатию - это высокий ТТГ. И витамин Д - пью уже по 14 капель, он вообще не поднимается.

Если кто то разбирается, есть шансы на беременность, когда поправлю ТТГ, или всё не очень? 

IMG_20230518_171251.jpg

IMG_20230518_171239.jpg

IMG_20230518_171223.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ не ставят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка Нет. Да и полипов не было никогда. Даже удивилась, когда врач что то там увидела, тень. Под вопросом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть фолликулы и их достаточно много .

Анализ на эстроген , тестостерон , ДГЭА -С - дали бы больше информации . И индекс НОМА - инсулинрезистентность .

Если овуляция не происходит ,то по причине какой . Вы отслеживаете овуляцию - по тестам ?

Если смотреть на ваши анализы , то я не увереа что недостаток витамина Д и ТТГ это и есть основная причина . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 Ранее сдавала эти анализы, да. Сказали в норме. Надо найти бланк. Овуляция всегда поздняя 23-25 ДЦ, смотрел гинеколог ранее, сказал овуляция прям видна. И признаки. И тесты делала. С ноября никак не получается заб. Да, ТТГ высоковат, все говорят не возможно забеременеть с таким показателем. Видимо в нем причина на сегодняшний день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YaLisa сказал(а):

@Sana77 Ранее сдавала эти анализы, да. Сказали в норме. Надо найти бланк. Овуляция всегда поздняя 23-25 ДЦ, смотрел гинеколог ранее, сказал овуляция прям видна. И признаки. И тесты делала. С ноября никак не получается заб. Да, ТТГ высоковат, все говорят не возможно забеременеть с таким показателем. Видимо в нем причина на сегодняшний день. 

Я не специалист , но , смотрите , вы пишите овуляция есть , я не думаю что недостаток витамина Д мешает зачатию , ТТГ - гормон гипофиза , но как он имено может влиять на зачатие , если овуляция у вас происходит , для зачатия нужна яйцеклетка и сперматозоид ) Если есть у вас овуляция , может просто мужской фактор , вы мужа проверяли ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько вам лет? 

Гомоцистеин сдавайте ещё.

метаболизм нрушен в организме по анализам. Печень не очень хороша.  Ну и соответственно спкя в каком то виде. С маткой проблемы не избежны при плохой печени .    Обследутесь на уровень инсулина и индекс хома. Если хома выше 1.5 и с таким холестерином вы в группе риска по атеросклерозу.  

щитовидка тоже на грани, крытый гипотериоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sana77 Да проверяли мужа, все нормально.

Первая беременность была 9 лет назад. Я давно наблюдаюсь у эндокринолога. Так вот, она сказала, чтобы бер. наступила ТТГ должен быть 2-2,5. А у меня был высокий всегда. Я потом отпустила ситуацию, и случилась бер. не запланированно и ТТГ на тот момент был в норме 2,5 как оказалось, когда я уже сдала анализы (пила Эутирокс, видимо скорректировала). Поэтому и грешу на ТТГ. Уже незнаю, что проверять. 

@Плодожор Спасибо. Я поняла. Мне 36 лет. Гипотиреоз много лет уже, да. Просто думала, раз бер. была у меня, значит будет снова. А оказалось, что теперь очень сложно забер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже гипотериоз, пью эутирокс, но ТТГ всё равно не могу привести в норму, скачет постоянно. Беременеть не мешает.

Вторую беременность вообще ещё не знала о проблеме с щитовидной железой, ничего не пила. Сейчас 3-я беременность, не планировали, ничего дополнительного не пила.

Думаю нужно искать ещё причину 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть овуляция, даже поздняя, то беременность не наступает не по причине перекоса половых гормонов. Вы трубы проверяли? В яичниках фолликулов много, это признак СПКЯ, и по анализам тоже, но, опять же, если есть овуляция - проблема не в этом.

Я бы на вашем месте еще обратила внимание и на полость матки - там полип под вопросом. У всех, у кого впервые выявляется полип, его раньше не было. Он может работать, как спираль, не давая эмбриону закрепиться. Надо обязательно переделать УЗИ на 5-8 день цикла.

Зачем вы сдавали IgM к краснухе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby Спасибо, а большой показатель ТТГ у вас? У меня самый большой был 75. Сейчас почти 9. Странно, что даже гинеколог говорила не беременеть. С таким ТТГ. Нельзя🤷🏼‍♀️

Дак он годами может "скакать" до старости, сколько ждать не пойму. Спасибо, что ответили мне. 

@Violina 88 Спасибо! Вот если бы врачи нормально всё объясняли, а не два слова. Я всё учту. Всё, что пишут мне здесь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YaLisa так а зачем вы краснуху сдавали?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Гинеколог дала список. Что сдать. Но до этого ТТГ она смотрела и сказала не беременеть. Теперь пока к ней попаду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YaLisa Возможно, вы не то сдали, и вам надо было IgG к краснухе сдавать. И если их нет, то привиться от нее. После этого нельзя 3 месяца беременеть.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YaLisa если не ошибаюсь 12  ТТГ максимально был. Пью гормон, селен, цинк и т.д. На анализы особо уже не ориентируюсь, мне главное самочувствие. И, кстати, вот перед этой третьей беременностью были уколы "эрбисол". Эндокринолог прописал каждые 6 мес. их колоть. Может именно это и помогло. Хотя не в первый же раз...

В общем, я вам желаю удачи, чтобы у вас всё получилось!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если д не поднимается, то не капли нужно увеличивать, а препарат менять, кофакторы добавлять 

Аст большой. Узи брюшной полости стоит сделать 

И ещё - оч смущает врач, который назначает сдавать б9 и б12, но не назначает сдать гомоцистеин

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже постоянно скачет ттг. Максимально был в районе 7 или 9. На фоне эутирокса опускался до 2, но беременность не наступала. Мой гинеколог считает что такой ттг может быть причиной выкидыша, но не не наступления беременности. Кстати при таком ттг проблем с другими гормонами у меня нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YaLisaМеня затронуло в свое время.... Моя первая беременность в 2007 была замершая на 7-й неделе на фоне субклинического гипотиреоза и аит, как потом выяснилось. До этого  на узи была картина спкя, мультифолликулярных яичников и кист, но не было инсулинорезистентности. Полтора года лечения, глушили ОК одно время. Потом овуляция либо была поздняя по узи,, либо фолликул не лопался.  Либо лопался при уколе хгч, но беременности не наступало.  И только попав к гинекологу-эндокринологу, темой кандидатской которой оказалась этоа проблема - все получилось.

Нормальная работа щитовидки регулирует в том числе и работу всех половых гормонов, Т3  даже может регулировать цикл Кребса и скорость реакций, энергетического обмена  клетки и т.д. Не надо недооценивать эту маленькую железу.

Сейчас стали  при постановке на учет по беременности брать анализ на ттг. До 16-18 недели ребёнок использует вашу щитовидную.  И да, сейчас референсом для нормальной работы репродуктивной системы считается ттг до 2-2.5. И при более высоких значениях- это либо ненаступление, либо выкидыш на ранних сроках, либо замершая беременность до 12 недель и т.д.

Если у вас АИТ, что помню из предыдущей темы вашей, - то ТТГ будет скакать по мере разрушения тканей щитовидной.  Но, если у вас не было тиреотоксикоза, то гипофункцию компенсировать легче. Не бойтесь больших дозировок, тироксин по разному у каждого усваивается. И если нет синдромов передозировки в виде тахикардии, бессоницы  и т.д. - добавляйте, пока не стабилизируется ТТГ. (Я пила до этой  б. 150мкг🙈, ттг был 0.7-1.2 ,АТкТПО 200-300 и чувствовала себя хорошо)

В анализах вижу т3 и т4 общий, но не вижу свободной фракции. 

С д3- явно не в этом причина. Мой улетал в явный дефицит, 11 единиц был, но ТТГ не реагировал при его   стабилизации. И попробуйте не аквадетрим в каплях, а тот же детримакс в таблетках. 14 капель равноценны 7тыс единиц, а это много ,  видно плохо усваивается. Детримакс есть 5тыс.ед. Или раньше были в ходу с айхерба масляные капсулы. Но считается, что аквадетрим лучше, т.к. меньше на печень действует, но и у меня он практически не действовал.

Попробуйте найти грамотного гинеколога- эндокринолога... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Valkiria. Моя беременность дочкой наступила после того как ТТГ пришел в норму.До этого беременностей не было. Во время беременности дозировка эльтироксина доходила до 175, хотя в обычной жизни я пью 100.

Гипофункцию компенсировать действительно легче. У меня была и гиперфункция и тиреотоксикоз.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо все ж глянуть свободные т3 и т4, анти тпо и понимать причину такого ттг.

Врач некомпетентно назначила сдачу анализов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valkiria Спасибо большое за развернутый ответ. Добавляю аккуратно гормон, так как есть тахикардия от большой дозы, приходится терпеть это состояние. Т3 и Т4 именно свободные я сдавала, в норме, на середине примерно. Как добавила 75 мкг Эутирокс, с этого момента базаль.темп высокая стала, ползет вверх (для моей первой фазы, она обычно длинная 22-24 дня). На график этого месяца я не смотрю, он вообще не мой будто. Д3 действительно нужно менять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верите что что то зависит от уровня д3, попробуйте альфадол, можно сразу с кальцием. Его при остеопорозе прописывают. Я себе иногда покупаю для ногтей. Месяц и ими можно гвозди вытаскивать. 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если т3 и т4 св в середине, то зачем добавляете эутирокс? 

Такие скачки ттг это скорее гипофиз

И вы не писали, я б стероидные ещё посмотрела 

О поздняя, так как Лг выше фсг. На диете цикл не улучшается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Цикл с 13 лет длинный. 35-40 дней. Мне комфортно, овуляция отслеживается хоть и поздняя я привыкла, всегда в одно и то да время вроде. Цикл никогда не менялся в меньшую сторону. Диеты не отражаются. Без эутирокса ТТГ только растёт вверх. И щитовидная железа уменьшается объем, эндокринолог сказал пить обязательно гормон. Самую большую дозу пила 100 мкг, в подростковом возрасте, очень плохо было. Последние годы после родов мне удалось снизить до 37 мкг, чувствовала себя хорошо, ТТГ был 3-4 чуть повыше, но не полз вверх.

Сдавала прогестерон 2,8

Кортизол 353 (реф 138-690)

Остальные я сдам, я записала себе. Спасибо большое.  Незнаю почему не назначили🤷🏼‍♀️

@Ola-la- Вообще хотела я "слезть" с него с эутирокса. Думала, что моя щитовидки справиться. Но эндокринолог сказала нет. Раз уже 20 лет пьете она не справиться. Постепенно мне удалось только до 37 мкг снизить и она работала нормально. До 25 нет, сразу ТТГ рос. А теперь снова к 75 вернулась, я столько только во время беременности первой пила. Эндокринолог говорит бесплодие у многих у кого гипотиреоз. Удивилась как я родила. Странная какая то. Я ж не одна такая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...